Читать How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 101 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 101

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

101. Дар Колина

Я стоял перед Гулленом Сантаном, Господином Администратором по планированию и содержанию дорог, и продумывал варианты. Их оказалось немного, и все - плохие.

Он хотел, чтобы я пошел на вражескую территорию, к боссу всех монстров и убедил его (или ее, или вообще это) жить мирно.

На сколько бы лестно это не было для такой миссии, что-то мне подсказывает, что мое триумфальное возвращение не записано в дневнике Гуллена. Все получится - отлично. Не получится - ну, попробуем что-нибудь еще.

Что мне нужно было сделать, так это предложить ему лучшую альтернативу. Ну или в крайнем случае, объяснить, почему этот план сработает лучше без моего участия.

"Эй, чувак. Посмотри на это!" закричала Дана. Она смогла выбраться из рук Дженни и Клэр, которые обе переключили свое внимание на нашу грядущую вылазку в захватывающий мир международных дел, и поднесла свой парик под нос Гуллену. "Ты знаешь, как тяжело найти качественные волосы кентавра в этом глупом мире? В Африке у меня была ферма!"

Упоминание о кентаврах вызвало шквал перешептываний за моей спиной.

Оо, кентавры...

Мы сможем их увидеть?

Думаете, они разрешают людям кататься на них?

Интересно, а они носят одежду?

Им понадобилась бы помощь при надевании брюк.

Думаете, девочки ходят топлес?

Почему тебе это интересно?

Да не важно.

Даже мысль о том, что их отправят в пустыню на верную смерть от рук монстров, не остановила их бессмысленный лепет.

Гуллен отодвинул очки и посмотрел на клочок черных волос у его лица. "Не стесняйся включить это в счет. Мы сейчас пытаемся спасти мир от катастрофы. Немножко внимания к важным вопросам будет оценено."

"Ах. Мне плевать на твои проблемы." Она кинула парик на пол и оттолкнула ногой. "Это уже бесполезный."

"А сейчас," сказал Гуллен, "вы готовы отправиться на новые земли за новыми приключениями?"

"Большое спасибо за предложение," сказал я, "но я так не думаю."

"О," ответил Гуллен. "В каком смысле?"

"Я имею в виду, что мне придется отказаться от шанса посетить короля монстров в его замке, полном монстров, глубоко в самом центре территории монстров. Я не знаю, но что-то мне подсказывает, что это немного... рискованно."

Гуллен прищурился и толкнул его круглые очки ближе к круглому лицу. "До сих пор не понимаю. Не могли бы вы уточнить?" Он, казалось, не обиделся на меня. Наоборот, он казался расслабленным и готовым слушать.

Его ласковое отношение только заставило меня чувствовать себя более взволнованно, так как я отчаянно пытался придумать причину, почему я не должен отправится на смерть. Не так легко, как можно подумать.

"Попытаюсь объяснить как можно проще: я не пойду. Вы идите, если хотите. Я не пойду." Я знаю, трудно поверить, что я мог быть так красноречив под давлением. Это дар. "Вы отправляете нас найти этого Арчифинда - имя, кстати, ни о чем не говорит - без реального плана и того, чем ему можно противостоять. Я лучше сгнию в тюрьме. Ежедневная еда и теплый туалет - звучит неплохо. Или просто убейте нас и закончим на этом. В любом случае, я знаю, я не в том положении, чтобы о чем-то просить, но пожалуйста, пожалуйста, убейте меня первым. Но я не пойду."

Плечи гулена захрустели, и он ухмыльнулся. Это был первый раз, когда я думаю, я видел, что он действительно развлекается. Наверное не потому, что он думал, что я шучу, скорее всего, потому что ему нравилось видеть, как люди извиваются.

"Как и предполагал наш джокер, вы не отреагируете должным образом. Вы в каком-то стиле весьма бесстрашный."

Как он пришел к этому выводу? "Нет, не бесстрашный," настаивал я. "У меня куча страхов. Даже слишком. Чего у меня нет, так это надежды. Погодите, вышло не правильно. Или, может..."

"Вы ни на что не надеетесь?"

"Ну, есть кое-что..."

"Колин?" Клэр появилась у моего плеча. "Что ты делаешь? Если мы пойдем, у нас, по крайней мере будет шанс. Если откажешься, он будет пытать нас, пока не согласишься."

"Не переживай," сказал я, "я не сдамся, что бы он с вами не делал."

"Вообще-то," сказала Флосси, "я думаю, ты сдашься. Я думаю, мы все сдадимся."

Прозвучало всеобщее согласие.

"Да ладно вам, ребят," сказал я. "Как только он увидит, что на меня не влияют ваши страдания, он остановится. Максимум, вы потеряете пару пальцев, а они не такие уж и полезные."

Они выглядели так, будто готовы сами себя пытать. Если бы они перестали думать об этом, они бы увидели, что я просто увиливаю. Очевидно, что я не хотел, чтобы их пытали. Ну пока это не будет неизбежным. Но им было тяжело сосредоточиться на том, у чего нет человеческой головы и тела лошади.

"Я не знаю, откуда у вас мысль о том, что я планирую пытать людей," сказал Гуллен. "Мы не варвары, знаете ли. Они живут на севере в горах."

"А что на счет Кизвата?" воскликнул я. "Кузнецы не трогали его руку, поэтому я подозреваю, что это ваших рук дело. Ваши приказов, во всяком случае." Я взглянул на Биадет, которая шикарно исполнила невиновность.

"Нет, нет," сказал Гуллен. "Это была только его вина. Он перебрал и сам поранился. Я не трогал бедного мальчика. "

Гуллен продемонстрировал аккуратное олицетворение невинности, как Биадет. Мне интересно, кто у кого учился.

"И вы скажете тоже самое перед Богом, м?" спросил я его.

"О, если бы я мог, я бы вообще ничего ему не говорил. Он ужасно субъективен. Будьте уверены, я не собираюсь мучить ваших друзей. Не сейчас, во всяком случае." Гуллен на секунду махнул рукой в воздухе. "Мне больше интересно послушать ваши мысли по поводу того, что вы не хотите принимать предложение. Вы не видите никаких преимуществ в том, чтобы договориться с Арчифиндом о мире?"

"Я думаю, это отличная идея, если есть, что предложить в замен. Арчифинд явно хочет захватить мир, как и все нормальные Арчифинды. И просто просить его не делать этого, не поможет, верно? И в самом деле, я не против их пыток, если вы захотите. У меня даже есть парочка предложений."

Кто-то ударил меня ногой в спину. Так мою симпатию точно не завоевать.

Вместо того, чтобы расстроиться, Гуллен выглядел довольным моим отказом принимать испытание.

"Чем больше я слушаю ваши жалобы, тем больше я уверен, что вы подходите для этой работы."

Я не мог уловить его логику. Скорее всего, потому что ее не было.

"Вы правы," продолжил он, "мой план требует доработок. Но тут вы мне и поможете."

"Вы хотите, чтобы я придумал план получше?"

"Как вы и сказали, у вас есть способность смотреть на вещи с другой стороны. Это ваш дар, возможно. Именно поэтому вы здесь, в конце концов."

Теперь моя очередь быть в замешательстве. "Что вы имеете в виду под 'Именно поэтому вы здесь' ? Хотите сказать, вы знаете, почему мы здесь оказались?"

"Не могу сказать, что я знаю точно, но такие Посетители как вы - не такие как все остальные. У вас есть потенциал делать то, чего мы не можем. Иногда это небольшая вещь с маленькой выгодой, но иногда это меняет мир. Реализация этого потенциала - весьма сложная часть. Большинство посетителей этого не делают. Они умирают до."

"Имеете в виду использование магии?"

"Ну, да, полагаю так. Но я не думаю, что именно это ваш дар, хотя и впечатляет то, что вы смогли обучиться этой способности так быстро. Это только убеждает меня еще больше, что вы будете весьма полезным."

Отлично. Вполне ясно, что он хочет меня использовать. "Значит, способность Бога различать правду - пример того, что кому-то удалось реализовать потенциал?"

"Да. Именно."

"Тогда странно, что вы держите его взаперти здесь, заставляя наблюдать за чужим барахлом."

"Было бы, если это было то, что он делает. Его дар намного сложнее, чем вы думаете, уверяю вас. Способность сказать, когда кто-то врет - это лишь верхушка."

Это первый раз, когда кто-то захотел поговорить о таких вещах со мной. Внезапно вопрос о том, как избежать отправления в страну монстров, чтобы спасти мир, казался менее важным, чем возможность вытащить из Гуленна максимум информации. "Как вы думаете, в чем моя способность?"

"Трудно сказать. Она явно пока неполноценно развилась, но я думаю, что бы это ни было, она позволяет решать проблемы, которые кажутся неразрешимыми. Я понятия не имею, как вы это делаете, но результаты очень впечатляющие."

Действительно? Если бы он видел, как мы бы одолели Мышиного короля или сбежали от троллей, я не думаю, что он был бы настолько впечатлен.

"Хорошо. Если вы думаете, что у меня есть способность решать проблемы, я могу сделать мозговой штурм для вас. Мы можем сформировать мозговой центр, приготовить кофе и потратить немного времени, чтобы придумать стратегию. Не должно занять больше недели или двух."

"К сожалению, у нас нет столько времени," сказал Гуллен. "Силы Арчифинда уже создали плацдарм для своих войск. Как только они возьмут Фенгарад, мы будем следующими. И в любом случае, мы знаем, что таланы Посетителей лучше работают под давлением. Какая бы способность у вас не была, в стрессовой ситуации она работает быстрее. Угроза смерти всегда работает лучше всего."

"Так его пытки могут помочь", сказала Клэр.

"Морис, помоги Клэр, она упала."

"О чем ты говоришь?" спросила Клэр. "Я не пааа..." Она рухнула на пол. Возможно я выбил из под нее ноги. Тактика увиливания.

"А что на счет команды Гидеона?" спросил я. "Вы отправили их посмотреть, что происходит на границе, верно?"

"Да," ответил Гуллен. "Они достигли границы форта и сообщили, что там никого не было. Наши силы в составе более пяти тысяч человек исчезли без следа. Это очень странно."

"Тогда очевидно, что вы должны сделать. Отправить ее." Я показал на Биадет, которая ответила поднятием брови. "Она может заходить и выходить где угодно незамечено, как никто другой. Мне кажется, она будет идеальным человеком для быстрой разведки в тылу врага."

"Да, я бы хотел этого, но, к сожалению, ее Мастер этого не разрешает. Она остается в городе, пока не будет приказано обратное."

"Я не занимаюсь кемпингом," сказала Биадет.

Мои идеи закончились. Я оглянулся в поисках выхода, где нет путешествий, боев и убийств (особенно моего). Через Сноп было бы слишком долго, и наверняка, на выходе меня ждет охрана. В секретном выходе за Гулленом были собаки. Одна опять зевнула. Он однозначно не устал, сукин сын просто захотел показать мне зубы.

"Ее Мастер, дядя Питер? Он не может помочь?"

"Дядя Питер не тот, на кого можно положиться. Он...его трудно достать." Гуллен выглядел так, будто не собирается больше ничего объяснять.

"Что на счет троллей? Вы сказали, вы поймали парочку."

"Да, благодаря моим псам. Они единственные, кто способен различать между нами и ими, когда они маскируются под людей."

"Как Терминаторы," пробормотал Морис.

"Вы получили от них какую-либо информацию?"

"Они весьма устойчивы к боли."

"Вы могли бы применить способность Бога."

"Мы могли и применили. Толку мало, к сожалению. Его способность не очень полезна, когда они молчат."

Я уже начал отчаиваться. Такими темпами, я на полпути в страну Монстров.

"Тролли - это разумеется ключ." Ключ к чему? Понятия не имею. "Заставьте их говорить. Они любят потрепаться. Те, которых мы встречали, не затыкались."

"Да?" Лицо Гуллена озарилось. "У вас есть естественная связь с ними, не так ли?"

"Эй, полегче. Я не думаю, что эти тролли такие же, как те, с которыми мы столкнулись. Я имею в виду, они напали на нас и оставили нас умирать."

"Да," сказал Гуллен. "Они довольно опасны. Проводить время с ними было рискованно. Угрожающе жизни даже."

И вот он, мой выход. Зачем идти в страну Монстров, чтобы быть убитым монстром, когда можно просто быть убитым монстром прямо здесь?

http://tl.rulate.ru/book/579/103634

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Как с капитаном сделал бы
Развернуть
#
Логика или это .......
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку