Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 77 – Лагерь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 77 – Лагерь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В первую очередь Ирис убедилась, что в пещере не объявились новые монстры, проделав уже знакомые манипуляции с карманным зеркальцем, а после уверенным шагом направилась к месту своего недавнего сражения. Я старался от нее не отставать, попутно настороженно поглядывая наверх - вдруг там обнаружится очередной некромантул, - но вскоре оставил эту затею. Потолок был довольно высоко, а освещение оставляло желать лучшего. В мерцании грибов, может, мне бы и удалось заметить восьмилапое чудище, но местные споровые, как ни старались, облепили все же не все поверхности пещеры.

К счастью, на нас так никто и не свалился. Достигнув места битвы, мы обнаружили лут со скелета – несколько черных костей. А вот после паукана ничего не осталось: похоже, паладин, хоть и выступил альтруистом-доброхотом, но наградой за победу над монстром не побрезговал.

- Дорого стоят? – поинтересовался я, глядя, как Ирис прячет кости себе в котомку.

- Черная костная мука - ценный ингредиент, - довольно мурлыкнула девушка, - думаю, не меньше тридцати серебряных удастся выручить.

Да уж, лут здесь и впрямь хорош. Убил одного скелета и уже можно обновлять экипировку. Интересно, а с некромантула тоже можно было заиметь нечто настолько же дорогое?..

Вскоре мы преодолели пещеру и опять начали петлять узкими коридорами. Примерно с полчаса спустя наше одиночество на двоих разбавил моб - это вновь оказался скелет, правда, на сей раз он был вполне обычного цвета и без чрезмерного количества ребер. Внутри оных теплилось, подсвечивая грудную клетку голубым цветом, магическое сплетение шарообразной формы размером с крупное яблоко. Если присматриваться, можно заметить, как от него тянутся едва различимые волоски, соединяющиеся с костями монстра.

Заметив его, Ирис шагнула в сторону и, прижавшись к стене, кивнула на скелетона:

- Иди, он твой. Однако, все же не советую расслабляться, пусть это и один из слабейших монстров.

К тому моменту как я протиснулся мимо девушки, скелет уже ринулся в нашу сторону. Оружия в его руках не было, но это показателем не являлось – я все еще помнил слова Ирис о том, что «лук появится, когда надо». Вдруг и здесь случится нечто подобное? В следующий миг я уже уклонялся от пальцев моба, которыми он попытался вцепиться в мое горло. Маневр оказался не из легких, проход был довольно узким и единственный способ избежать атаки - отступать назад, рискуя врезаться в Ирис или просто в стену.

Я попытался поднырнуть под атакующую руку скелета, дабы затем нанести укол в сплетение, но в ответ схлопотал увесистый пинок в грудь. Из легких тут же вышибло весь воздух, по инерции я отлетел в сторону на несколько метров и, не удержавшись, шлепнулся на спину. А в следующий миг скелет уже оказался на мне – и снова потянулся своими голыми фалангами к моему горлу. Я наотмашь ударил рукоятью меча ему в челюсть, вынуждая монстра слегка отшатнуться и, пока тот не оклемался, схватил нежить за шею левой рукой и попытался скинуть с себя сего незваного наездника.

Вот только монстр тоже не терял времени и таки добрался до моего горла, вцепившись в него мертвой (во всех смыслах) хваткой. Теперь, чтобы сбросить его, мне бы потребовалось отрезать ему руки. В который раз пожалел об отсутствии у меня столь нужного девайса как «кинжал обыкновенный» - использовать меч в том положении, в котором я оказался, было несколько проблематично. Да и в целом длинной железякой в узких проходах особо не поразмахиваешь.

Однако, времени предаваться сожалениям не было. Переиначив известную пословицу в «лезвие – дура, рукоять – молодец», я приступил к методичной долбежке в магическое сплетение. Ребра монстра от каждого удара словно пружинили и посылали мне в руку мощную отдачу – а ведь я даже не был уверен, что в принципе наношу хоть какой-то урон. Впрочем, идеи получше в моей бедовой головушке рождаться не торопились – возможно, из-за осознания того, что Ирис внимательно наблюдает за моим состоянием и в случае необходимости обязательно вмешается, организм не воспринимал эту ситуацию как критическую и не торопился выдавать порцию гениальных решений. К счастью, урон все же был. Где-то после шестого или седьмого удара магическое сплетение рассыпалось пылью, а следом за ним та же участь постигла и скелет.

Я поднялся на ноги и, отряхнувшись от налипшей земли, взглянул на шкалу хп. Жизни упали где-то на 70 единиц, что было в целом немало, но все же не критично. Далее я открыл статус и проверил свой опыт. Поскольку я заглядывал в него не так давно, а на склероз пока не жалуюсь, то смог точно определить насколько изменился мой экспириенс – плюс тридцать семь. Не густо, однако – за того же болотника я получил даже больше, а ведь он, пожалуй, был более слабым противником. Лут был вполне ожидаем: кости, только не черные, а обыкновенной окраски.

- Стоят чего? – спросил я, пряча их в кошель.

- Да. Кости нежити отличаются от обычных. Пусть сплетение и разрушено, но в них самих еще остается след магии, так что, хотя бы одну серебряную с них выручить точно можно, - кивнула девушка.

Следующий монстр встретился минут через десять, и он тоже оказался скелетоподобным. Главным его отличием от предыдущего было наличие еще одной пары рук и отсутствие головы – на ее месте горело зеленоватое немного зловещее пламя. Мы же вновь оказались в тесном проходе, и этот моб перекрывал нам путь.

В этот раз Ирис не стала пропускать меня вперед, а сама, быстро сократив дистанцию, нанесла два молниеносных укола в магическое сплетение нежити. Конечно же, на этом битва была окончена, и когда голубая пыль развеялась, девушка подняла оставшиеся кости и сунула их в котомку, попутно бросив застывшему мне:

- Тебе еще рано с такими воевать.

Вскоре мы, наконец, выбрались из узких коридоров. Правда напоследок нам пришлось протискиваться в дыру, что в диаметре даже не достигала метра, но по счастью изображать из себя Винни Пуха, застрявшего в кроличьей норе, мне не пришлось. Затем был подъем по десятиметровой отвесной стене, после которого Ирис попросила меня закрыть глаза и, взяв за руку, куда-то потащила. Через несколько минут она остановилась и разрешила смотреть. А открыв глаза, я обнаружил, что посмотреть и впрямь есть на что.

Мы находились в просторной пещере, по размерам превосходящей, пожалуй, даже ту, где нам встретился некромантул. В ее центре размещалось небольшое, всего лишь в сотню - другую квадратных метров, озеро. У его берегов обнаружилось обилие торчащих из земли полупрозрачных кристаллов. Их собратья заполонили всю пещеру – на стенках, потолке, из пола там и тут выглядывали целые заросли сверкающей друзы. Некоторые из кристаллов по размерам не превышали длины руки, другие же достигали высоты среднестатистической пятиэтажки. Все они испускали мягкое свечение, в основном различных оттенков розового, что в сочетании с так никуда и не девшимися грибами создавало довольно причудливую и радующую глаз картину.

- Добро пожаловать, - радостно возвестила Ирис. – Это место станет нашим домом на ближайшие недели. Священные кристаллы отлично отгоняют нежить, а потому сюда никто не сунется. Ну, разве что кроме людей да некромантула.

- Слушай, насчет некромантула, - я задумчиво попытался сковырнуть ближайший отросток кристалла, чтобы рассмотреть поближе, но твердая порода на мои не шибко активные действия никак не отреагировала, продолжая сверкать монументным массивом, - Я как раз хотел спросить, что он такое? Ты говорила, здесь водится лишь нежить, а у него я не заметил сплетения. Да и семена черного могильника не подействовали.

- Об этом я как раз и собиралась тебе рассказать, - произнесла девушка серьезным тоном. – Но вначале я бы хотела все же разбить лагерь.

Ирис выбрала место в паре дюжин шагов от озера и приступила к делу. В первую очередь она занялась костром: обложила небольшой участок земли камнями и развела внутри него огонь, благо, дров в кошеле было немало. Затем начала обустраивать наши спальные места, и, когда девушка закончила, я уставился на два тюфяка. А я ведь еще гадал, зачем Ирис нагрузила мне столько самой обыкновенной сухой травы.

- Слушай, а они не сгорят? – спросил я, подозрительно поглядывая на наши постели, расположенные в столь опасной близости от костра.

- Боишься пламенного пробуждения? – кровожадно ухмыльнулась спутница и невинно добавила: – Если что, рядом озеро.

Видимо, на моем лице отразилось нечто такое, заставившее девушку рассмеяться и милостиво бросить:

- Да пошутила я.

Такой ответ поразил меня еще сильнее - Ирис в принципе крайне редко шутила, а это и вовсе был юмор в духе одной красноволосой особы.

- Так они не сгорят? – все еще озадаченный поведением спутницы, я все же решил повторить вопрос.

- Не переживай, все будет хорошо. Я предварительно обработала ткань. Конечно, если ты кинешь тюфяк в костер, то он рано или поздно загорится, но случайные искры ему не страшны, - ответила девушка, гордо похлопывая по своему спальному месту.

Далее настал черед готовки. Ирис достала из своей котомки маленький, не больше среднего яблока, котелок и, поставив его на землю, накрыла сверху рукой. Пока я пытался понять, что она с ним собралась делать и куда делись наши старые «кружки», котелок вдруг начал раздаваться вширь и ввысь. И вот он уже такого размера, что даже не пролезет в мой кошель. На глаз прикинул его объем: литров десять точно, хотя я бы не удивился и всем пятнадцати.

- Правда красавец? – произнесла девушка, с легким восхищением разглядывая со всех сторон свежевыросший котелок.

- Как ты это сделала? Какое-то умение или же сам предмет магический?

- Быстро ты догадался. А я-то думала, ранее с подобным не встречался.

- Я и не встречался. – пожал я плечами. - Просто, какие еще могут быть варианты?

- Ну, иногда у тебя бывают довольно смешные предположения, - усмехнулась девушка. – Однако сейчас ты прав, это магическая вещь. Особым способом, только не спрашивай, каким - я все равно не знаю, - ее многократно уменьшают. Затем нужно лишь направить в нее немного маны, и она вернется к своим прежним размерам.

- А обратно ее скукожить, ну, в смысле уменьшить, как?

- А никак, - хихикнула Ирис, и я вновь невольно задумался о ее непривычно игривом настроении. – Это одноразовый котел. Существуют, конечно, и такие, что можно сжимать обратно. Говорят, даже есть те, что могут принимать именно тот размер, который необходим. Но стоит подобное чудо как хорошая экипировка среднего грейда.

- Значит, когда мы уйдем, ты оставишь его здесь?

- Разумеется. За то в следующий раз уже не нужно будет его брать с собой. Я вообще уже давно хотела здесь получше обосноваться. Но были кое-какие трудности с деньгами. Да и в компании это сделать проще, - многозначительно протянула Ирис с хитрой улыбкой.

Не нужно было быть гением, дабы понять, что девушка имела в виду. Без моего кошеля даже тот же хворост она бы одна не дотащила. Пусть весит эта ноша не так и много, но с большущим мешком за спиной она бы попросту застряла в одном из проходов. Не говоря уже о том, что все бы насквозь промокло в озере.

- Хотя бы в чем-то от меня польза, - хмыкнул я.

- Хочешь быть более полезным? Сходи тогда, набери воды, - с этими словами спутница торжественно вручила мне котел.

Отвесив девушке шутовской поклон, я послушно потопал к озеру. Водная гладь искрилась и переливалась разноцветными бликами, некоторые кристаллы были настолько близко, что к ним можно было прикоснуться. Наполнив котел на две трети, я потащил его обратно. Как оказалось, пока я любовался местностью, Ирис времени зря не теряла и успела установить у костра две рогатины с перекладиной между ними. Поместив котел над огнем, девушка принялась за готовку. Вскоре я понял, что в этот раз будет явно не грибной супчик.

Не давая себе ни минуты отдыха, Ирис постоянно что-то резала, чистила, измельчала, смешивала. Часть этого сразу же отправлялась в котел, другая же лежала в сторонке, дожидаясь своего часа. Девушка была так увлечена, что мне в голову закралась гаденькая мысля, а точно ли это будет наш ужин или она взялась что-то химичить? В любом случае отвлекать ее сейчас было бы не разумно. Так что я, дабы как-то убить время, улегся на свой тюфяк и, за неимением иной литературы (возможно, стоило прихватить несколько книг в лаборатории Ирис), принялся за чтение до сих пор так особо и не пригодившегося «руководства начинающего героя».

http://tl.rulate.ru/book/5596/235319

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Как то не верится уже в пользу этой книги, но кто знает...
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
😄
Развернуть
#
Хочется почитать дальше, дочего интересно, но денег не осталось, эх(... Спасибо за главу!
Развернуть
#
Блин, мне надо спать, но так интересно что будет дальше....
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку