Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 78 – Тройка сильнейших :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 78 – Тройка сильнейших

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Продержался я страниц пять, после чего меня начало неумолимо клонить в сон. Строчки расплывались, смысл прочитанного ускользал, веки отяжелели - а через пару минут я окончательно заснул. Вот только нормально поспать мне не дали. По ощущениям, я только и успел что прикрыть глаза, а меня уже окликает спутница. Потянувшись и зевнув, я повернулся в сторону костра. Там Ирис как раз заканчивала разливать по большим железным мискам нечто с потрясающим ароматом, от которого мой живот тут же требовательно взвыл. Как только я принял вертикальное положение, мне в руки тут же была всунута довольно горячая посудина, до краев наполненная густым супом желтоватого оттенка, в котором обильно плавали овощи и зелень. Подув на ложку, я отправил содержимое в рот и…

- Охренеть, - только и смог промолвить я.

- Что-то не так? – невинно улыбаясь, поинтересовалась спутница.

Но я пропустил ее вопрос мимо ушей. У меня, кажется, и вовсе абсолютно все иные анализаторы, кроме вкусовых, отключились напрочь. То, что попало в мой рот, было просто чертовски вкусным. Я даже описать бы не смог сие блюдо, ибо в жизни не ел ничего подобного.

- Не жнаю, каких желий ты туда намешала, - промямлил я, едва ли не давясь стряпней Ирис, - но, думаю, тебе пора открывать швой ресторан.

- Никаких, - все с той же загадочной улыбкой покачала девушка головой.

- Тогда твое мастерство вообще выше всяких похвал, - упорно сдерживаю себя, чтобы не начать облизывать ложку. - Ты на этом можешь сделать большие деньги.

- К сожалению, мои таланты здесь тоже не причем.

- То есть?

- Все дело в воде. В самом озере кристаллы тоже есть и это делает его, скажем так…. - спутница пощелкала пальцами, пытаясь подобрать нужное определение: - Особенным.

- Тогда, может, на обратном пути прихватим немного воды с собой? Думаю, место в кошеле найдется. Правда, где взять сосуды… - задумчиво протянул я, раздумывая над тем, не стоит ли попытаться просто зачерпнуть чудо-водицу в сам кошель. Мысли о сохранности остального имущества в данный момент интересовали меня крайне мало.

- Бессмысленно, - обрезала на корню мою надежду Ирис. – Через несколько часов она выдохнется и не будет ничем отличаться от обыкновенной.

- А что, если взять с собой эти кристаллы? Мы сможем делать такую же воду? - я не собирался просто так сдаваться!

- Священные кристаллы очень крепки. Даже я не уверена, что смогла бы разбить их. Кроме того это ужасное преступление. За подобное церковь тебя не оставит в покое. И уж поверь, их ищейки способны будут отыскать тебя даже хмм… под землей.

- Значит, никакого способа нет? – уныло спросил я. Как жесток этот мир…

- Увы. Так что наслаждайся, пока можешь.

- Тогда мне добавки, - я решительно протянул Ирис пустую миску. Гулять так гулять!

Получив новую порцию, я какое-то время молча ел, наслаждаясь каждой ложкой восхитительного варева, и попеременно бросал алчные взгляды на остатки оного в котелке. К сожалению, желудок категорически отказался принимать в себя еще хоть каплю супчика и я, со вздохом отставив миску, решил перейти теперь к пище духовной. А именно, продолжить доставать мою спутницу насущными вопросами:

- Так что, расскажешь теперь о некромантулах? И почему лишь они способны сюда нагрянуть?

- С чего бы начать, - Ирис ненадолго задумалась. – Помнишь, я тебе рассказывала о том, что черный лучник входит в тройку сильнейших монстров срединного уровня? Конечно же, я имею в виду лишь ближайшее окружение. Не думай, что в другом месте будет все так же. Катакомбы настолько огромны, что я вообще не уверена, есть ли люди, знающие о них все.

- Помню.

- Так вот, - девушка лениво помешивала ложкой в давно остывшем супе. – Лучники не особо сильны и занимают как раз почетное третье место. Конечно, если они тебя подстрелят, это может крайне плачевно закончиться, но если скелет находится в гордом одиночестве, то он едва ли будет представлять опасность для того, кто сумел добраться до срединных уровней. Так что, свое место в тройке они заслужили лишь благодаря тому, что редко бродят поодиночке, предпочитая нападать как минимум вдвоем.

- Как я понимаю, некромантул тоже в списке опаснейших местных тварей? – от одного воспоминания о недавнем бое против членистоногого мороз пробирал до самого позвоночника.

- Верно. Он номер два, - подтвердила Ирис. – И как ты, думаю, уже успел сам убедиться - между ним и черным лучником громадная пропасть в силе. Он даже более опасен, чем сразу несколько скелетов. Понимаешь?

- Даже не знаю. Я сумел продержаться против него какое-то время. Не думаю, что у меня вышло бы то же самое против двух лучников, - с сомнением протянул я.

- Тебе просто повезло. Уж не знаю, почему, но он атаковал тебя лишь лапами. Возможно, весь яд ушел на мою тушку и для тебя попросту ничего не осталось - в противном случае, ты бы не выстоял и десяти секунд, - покачала головой девушка. – Некромантул - это особый монстр. Питающийся мертвой, разлагающейся плотью и имеющий кое-какие необычные способности.

- Ты про то, что у него нет магического сплетения?

- И да, и нет. Сплетение ему не нужно, так как он, по сути, нежитью не является, но в тоже время и живым его не назвать. Пронзи ему все сердца или вообще изрешети всего, - он все так же будет способен двигаться и сражаться, - спутница выловила из супа какую-то петрушку и с подозрительным видом понюхала. – Некромантула настолько же трудно убить, как и нежить, если не разрушать сплетение. Вот только на него еще и практически не работают святые атаки. Лишь одна четвертая урона, если не меньше, от того, что они бы нанесли обычной нежити, - петрушка прошла фейсконтроль и была смело отправлена в рот.

- Потому и священные кристаллы на него не действуют, - скорее утверждающе, чем вопросительно произнес я. – Однако, насколько же тогда был силен паладин, раз смог всего одним ударом его победить?

- Если он направлялся на нижние уровни, то убить некромантула для него должно было быть не сложнее, чем прихлопнуть обычного паука, - сказала девушка. – Но ты не паладин. Хорошенько запомни это и больше никогда не пытайся вступать в бой с подобными монстрами.

- Хорошо, вначале стану паладином, - усмехнулся я.

- Будь так добр, - серьезно кивнула Ирис, отставляя пустую миску в сторону и с удовольствием поятгиваясь. – И под конец я бы хотела рассказать тебе о том, с кем, к счастью, мне так ни разу и не удалось встретиться. Искренне надеюсь, что так будет и впредь.

- Сильнейший монстр из тройки, самое вкусное, как всегда, на десерт. - тихо, скорее для себя, чем для спутницы, промолвил я.

- Да. Лич, - кивнула девушка, похоже, все же услышав мое бурчание под нос. – Пусть он и не идет ни в какое сравнение с теми, что обитают в Проклятых землях или хотя бы на нижних уровнях, это все же высшая нежить.

- А вот с этого места поподробнее. Кто это вообще такие?

- Всего есть две категории не мертвых, - Ирис вошла в свое амплуа лектора – кажется, данная роль в наших «отношениях» ей с некоторых пор пришлась по вкусу. - Высшая и низшая нежить. Все, что ты видел ранее, само собой, было из последних. Это примитивные монстры. Они не способны мыслить или использовать магию, хотя, конечно, это не значит, что они обязательно будут слабы. Однако высшая нежить, такая, как, например, личи или те же вампиры совсем иная. У нее есть интеллект и она способна им пользоваться. Так же нередки случаи владения магией или особыми умениями. А теперь ко всему этому добавь невероятную силу и живучесть и поймешь, что единственный способ выжить при встрече с таким противником – делать ноги.

- А призраки относятся к какой категории? – поинтересовался я.

- Это трудный вопрос, - спутница задумчиво поворошила угольки в потихоньку затухающем костре. - Если за последние годы ничего не изменилось, то их все еще относят к «уникальным существам». Призраки очень сильны, не в последнюю очередь из-за своей бестелесности. Да и кой-какими умениями они не обделены. Ты сам рассказывал, как они пытались свести тебя с ума с помощью страха. В общем, у призраков были бы все шансы примкнуть к категории «высшей нежити», если бы не одно «но»….

- Наличие разума, - понимающе произнес я.

- Именно. Сейчас считается, что даже некоторые виды низшей нежити могут быть умнее.

- Понятно. Чисто на всякий случай, как этот лич выглядит? А то вдруг повстречаемся – а я и не признаю, неудобно как-то получится, – я скривил губы в подобии улыбки, жалея, что поблизости нет ничего деревянного – хоть я вроде как суеверностью не страдал, а от перспективы «накаркать беду» все же ладошки-то немного вспотели. По собственной макушке постучать, что ли?..

- О, не переживай, перепутать его с кем-то другим трудно, - «обрадовала» меня Ирис. - Выглядит он как скелет, обтянутый кожей. Череп обволакивает черная дымка, а руки горят зеленым огнем.

- Значит, как только увижу нечто подобное - сразу наутек. Это, кстати, вообще реально сделать?

- Не знаю и, надеюсь, выяснять не придется, - ответила спутница. - В любом случае, шансов победить у нас нет, а значит выбор вариантов действий невелик.

- Может, есть какие-нибудь способы, позволяющие не дать себя обнаружить или хотя бы скрыться от него? – поинтересовался я.

- Если такие и имеются, то нужно обладать навыком скрытности на очень высоком уровне. Личи располагают не только прекрасным слухом и зрением, но и возможностью ощущать жизнь даже сквозь толщу земли.

- И как далеко? –с содроганием спросил я внезапно севшим голосом, уж больно последние сказанные Ирис слова меня проняли. Катакомбы - это огромный лабиринт, и знание, что где-то в соседней пещере мог притаиться непобедимый лич, который тебя уже почувствовал и теперь идет за тобой, мягко говоря не радовало. Скорее уж, приводило в практически неконтролируемый ужас!

- Это мне тоже неведомо. В любом случае, как только будет замечен лич, нам нужно будет сразу уходить, а потому дальность его чутья не имеет значения. Это не то, на что мы способны повлиять, - немного путано ответила Ирис.

Да уж, шикарная логика. Все же, как по мне, знать, почувствовали тебя или еще нет, было бы полезно. С другой стороны, возможно, мы это и так с легкостью поймем. Девушка тем временем легко поднялась на ноги и, захватив обе миски, потопала к озеру мыть посуду. Я же, бросив последний грустный взгляд на более чем наполовину наполненный котел, направился к своему тюфяку и, завалившись на спину, уставился на окутываемый розовым светом потолок. Вернувшись, спутница оставила миски возле окончательно потухшего костра (здешняя температура была довольно комфортной и замерзнуть во время сна нам явно не грозило) и тоже шлепнулась на тюфяк. На тот, который по соседству с моим, разумеется.

- Ирис, слушай, а как насчет остальной нежити, что здесь водится? Про нее ничего рассказать не хочешь? Ты ведь говорила, что обучишь всему, - я перекатился на бок и, подперев рукой голову, выжидающе уставился на девушку.

- Я помню, - отозвалась она со своего места. – Однако, я подумала и решила, что об остальных монстрах все же лучше расскажу при встрече. Они не настолько сильны, чтобы представлять серьезную опасность, а тебе будет проще понять на наглядном примере.

- Возможно, ты права, - вздохнул я. Все же, её метода «полевых практик» без теоретических подкреплений не шибко радовала мой вечно бурчащий инстинкт самосохранения.

- И еще кое-что, - сквозь зевок произнесла Ирис. – Вначале, тебе придется самому хотя бы попытаться отыскать слабые стороны монстра и придумать способ сражаться с ними. Ведь если я буду вечно все тебя рассказывать, ты сам так ничему и не научишься.

- Именно поэтому ты сегодня не давала никаких подсказок, пока я дрался со скелетом? – поинтересовался я.

- Верно. И ты в целом неплохо справился. Завтра, думаю, подобный противник уже едва ли сможет оказать тебе достойное сопротивление. А теперь спи.

Я хотел было добавить, что сопротивление оказывал не он, а скорее уж я, но решил, что особой разницы в этом нет. Желудок был счастлив сытной и вкусной еде, спина радовалась вполне комфортной лежанке, мне было тепло и уютно – буквально через пару минут сон накрыл меня с головой своим черным покрывалом.

http://tl.rulate.ru/book/5596/235320

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо!
Развернуть
#
И вам )
Развернуть
#
И тебе)
Развернуть
#
😄
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Автор, спасибо за главу.
Развернуть
#
Не за что(говорю вместо Vetal'а.
Развернуть
#
Нет есть за что :)
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Благодарю=)****
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку