Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 76 – Четыре элемента :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 76 – Четыре элемента

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Всему? – озадаченно переспросил я, прокручивая в голове десятки вариантов, от приличных до не очень.

– Ты ведь давно уже просил научить тебя магии, – пояснила спутница открывая меню.

 

Ирис желает обучить вас магии огня. Принять предложение?

 

Я сразу же выбрал «да», даже не дочитав до конца, как только эта надпись возникла перед моими глазами.

 

Ирис желает обучить вас магии воды. Принять предложение?

 

Не успел я обрадоваться новому навыку, как мне поступил следующий запрос. Само собой, вновь был выбран вариант «да». Как и ожидалось, на этом приятственные «обновки» не закончились, и примерно через такие же промежутки времени я обзавелся еще магией воздуха и земли.

Заметив, что Ирис прекратила манипуляции со своим меню и, кажется, о чем-то задумалась, я решил заглянуть в статус.

 

Тариан

Уровень 19

Опыт 365/750

Свободных очков характеристик 0

Сила 20

Ловкость 30

Выносливость 16

Дух 10

Магия света 13

   Исцеление 0+

   Святость 10+

Владение кинжалом 2

   Убийство 0+

   Парные кинжалы 0+

Обнаружение 6

   Развитые чувства 0+

   Интуиция 0+

Скрытность 8

   Невидимость 0+

   Обман 0+

Владение мечом 11

   Одноручный меч 0+

   Двуручный меч 0+

Магия тьмы 2

   Темное искусство 0+

   Проклятие 0+

Алхимия 1

   Создание зелий 0+

   Создание ядов 0+

Магия огня 0

   Контроль огня 0

   Испепеление 0

Магия воды 0

   Контроль воды 0

   Адаптация 0

Магия воздуха 0

   Контроль воздуха 0

   Благословение 0

Магия земли 0

   Контроль земли 0

   Укрепление 0

 

Я уже примерно знал о том, что из себя представляют способности элементальной магии, так что не стал слишком уж долго изучать статус и открыл новое информационное окно – список заклинаний: среди четырех старых появилось столько же новых.

 

Поток огня

Слова силы: Эшин тарбем вект

Расход маны: 20

Струя огня, поглощающая ману каждую секунду.

  

Водяной шар

Слова силы: Вага сога вект

Расход маны: 10

Выстрел шаром воды.

 

Порыв ветра

Слова силы: Флоу сахал вект

Расход маны: 25

Порыв ветра отталкивающий противников.

 

Грязевой выстрел

Слова силы: Ктэр шаол мюкхет вект

Расход маны: 20

Выстрел комком грязи.

 

– Есть какие-то вопросы? – методично поинтересовалась Ирис, едва я успел прочитать описание последнего заклинания.

– Поток огня будет расходовать каждую секунду 20 единиц маны?

– Да. Для того, чтобы прекратить действие заклинания нужно остановить поток маны. Но, так как ты его пока не чувствуешь, можно просто сжать руку в кулак, – ответила девушка, снова и снова радуя меня подробными и доходчивыми объяснениями - раньше мне бы пришлось вынимать свои походные щипцы и отдельно выспрашивать все детали заклинания. Ирис тем временем встала с пола и, потянувшись, спросила: – Показать?

Ого! Пояснения теперь еще и приобрели характеристику «наглядность»! Я мельком скосил глаза на свою ману. Все еще слишком мало, чтобы самому тестировать заклинание. Так что, пожалуй, небольшая демонстрация не помешает.

– Если тебя не затруднит.

– Эшин тарбем вект, – едва слышно произнесла спутница, вытягивая руку ладонью вперед. Из центра последней вырвалась тонкая струя пламени, которая затем прилично расширялась. Хотя итоговая ее толщина едва ли превысила даже эту тонкую руку. Длина же составила, пожалуй, метров пять.

Ирис продержала заклинание пару секунд, после чего, сжав ладонь в кулак, развеяла его.

– Не советую использовать эту магию длительное время. Уже через несколько секунд ты можешь заработать ожог или повредить свою экипировку. Если же ты все-таки когда-нибудь надумаешь пойти по стези мага, лучше обзаведись посохом или жезлом. В крайнем случае, подойдет и огнеупорная перчатка, – продолжила поучать меня Ирис.

– А про остальные заклинания я должен что-то знать? – решил я воспользоваться разговорчивостью спутницы.

– Думаю, будет лучше показать тебе все на практике. Не шевелись, – произнесла девушка, резко отпрыгивая от меня назад. Разорвав дистанцию, она сразу же направила на меня руку, с которой почти без промедления сорвался водяной шар размером с кулак. Его скорость была схожа с таковой у футбольного мяча, которого хорошенько пнули. Не то чтобы совсем уж медленно, но в целом реально увернуться. С моими же тремя десятками ловкости это и вовсе не было проблемой. Однако, как мне и сказали, я остался стоять на месте.

Шар со звонким «хлюп» угодил точно мне в лицо. Я не ощутил никакой боли, лишь легкий дискомфорт. Протерев глаза рукой, я взглянул на свои хп. Шкала была заполнена примерно на две трети. Конечно же, это не шар нанес мне столько урона, будь он настолько мощным я бы уже сейчас бежал в магазин за посохом. Увы, это были лишь последствия моей битвы с некромантулом.

– Как видишь, эта атака не наносит повреждений. Хотя монстры с сильной уязвимостью к воде могут и послужить исключением. Однако лучше на это не рассчитывай и считай, что данное заклинание вообще не предназначено для нанесения урона, – произнесла Ирис подходя ко мне.

– И в чем же тогда его смысл? Залить водой глаза противника? Или у него чисто бытовое применение – «умой ближнего своего»? – хмыкнул я, стряхивая с челки капельки воды.

– Активация водяного шара требует лишь три коротких слова, что позволяет выпустить дюжину таких секунд за десять. Так же это заклинание имеет достаточно неплохую скорость и очень низкие затраты по мане. Пусть даже и такое количество не способно напрямую навредить цели, но как ты и сказал, попадание в лицо или морду может заставить противника отвлечься на мгновение. Впрочем, если ты настаиваешь, я могу взять это заклинание на вооружение для побудки чересчур заспавшихся героев, - с абсолютно серьезной миной предложила Ирис.

– Нет уж, как-нибудь обойдемся, - буркнул я и, стараясь поскорее увести девушку от столь «славной» идеи, подытожил: - Значит, это просто заклинание поддержки, которым начинающие маги могут помочь воинам при сражении с монстрами?

– Не обязательно. Как я уже и сказала, у этого заклинания очень быстрое произношение и даже воин способен во время битвы суметь его применить, – покачала головой спутница.

– Угу, отбросить меч и пытаться замочить противника, – с сарказмом произнес я.

– Зачем отбрасывать? Вторая рука на что?

– То есть перебросить оружие в другую руку, а… – я замолчал, пытаясь осмыслить очередное озарение. – Ты случаем не имеешь в виду, что можно применять магию, используя левую руку?

– Конечно. Неужели ты… – насмешливо начала Ирис после чего, запнувшись, замолчала и затем продолжила уже обычным тоном. – Извини. Я иногда забываю, что ты, не смотря на двадцатый уровень, можешь не знать элементарных основ.

Вообще-то, двадцатого уровня я пока все еще не достиг, но уточнять столь «незначительную» деталь я не стал.

– И как же мне это сделать?

– Последнее слово в заклинании означает через что пропускается магия. К примеру, вект - это правая рука, в то время как левая будет трам.

– Неужели все так просто? – недоверчиво пробормотал я. – Меняешь одно слово и все?

– Не совсем. Вначале тебе придётся освоить заклинание с другой рукой. Что, учитывая полное отсутствие чувства маны, сделать невозможно, – покачала головой Ирис.

– То есть, мне нужно, чтобы в моем списке заклинаний появился вариант оканчивающийся на «трам»? – уточнил я. – И что насчет тебя? Ты сама освоила их?

– Да, но, если ты хочешь, чтобы я тебя обучила, то ничего не выйдет. Невозможно обучить навыку, заклинанию или умению того, кто их уже знает, – предупреждая мой вопрос, произнесла спутница.

– Ясно. Слово силы другое, рука другая, но вот заклинание-то все равно то же самое, – грустно, конечно, но уж что имеем. – Ну, раз уж сейчас все равно ничего не сделать, давай перейдем к следующему заклинанию.

– Хорошо. Флоу сахал вект, – быстро проговорила девушка, вновь направляя на меня свою ладонь, однако, не разрывая дистанцию, как ранее. Я ощутил тугой поток ветра, который заставил меня сделать шаг назад в попытке сохранить равновесие и не упасть. Но продлился он лишь немногим более секунды, после чего исчез так же неожиданно, как и появился.

– Как я понимаю, эта магия не способна реально оттолкнуть противника, но вот заставить его оступиться, или отвлечься на мгновение вполне реально, – как послушный школяр доложил о своих выводах я.

– Да, все верно, – подтвердила Ирис. – За исключением разве что сильных магов - те способны не то что оттолкнуть, но и вовсе отправить в полет. Даже с помощью этого базового заклинания.

– Хорошо. Что насчет последнего заклинания?

– Ктэр шаол мюкхет вект, – произнесла девушка, и с ее руки сорвался комок грязи размером примерно с тот же водяной шар. По счастью, роль мишени на сей раз досталась не мне – снаряд с противным чавканьем размазался по стене. – Как видишь, он несколько похож на другую увиденную тобой магию – водяной шар. Но можешь ли ты назвать их различия?

– Попади такой в лицо, и грязь может лишить зрения на куда больший срок, чем вода, также это заклинание стоит в два раза дороже и, если мне не показалось, имеет меньшую скорость, – принялся перечислять я.

– Да, все действительно так. Но есть еще кое-что. Время произнесения. Оно примерно вдвое дольше… – начала Ирис.

– А значит использовать грязевой выстрел в ближнем бою почти невозможно. Никто не даст тебе стоять на месте полторы, а то и две секунды, – закончил я за нее.

– Именно так, – подтвердила девушка. «Садись, пять!» - мысленно закончил я за нее, окончательно вживаясь в роль ученика младших классов. – В дальнейшем же от него тоже не много пользы. Слишком легко увернуться, а потому, если мана позволяет, лучше использовать святой луч.

– Я запомню. Есть еще что-то, что мне необходимо знать о магии? – спросил я, вновь открывая список заклинаний и останавливаясь на словах силы новой четверки. Все же это был первый раз, когда я получил сразу столько кастов, и мне пока не удалось идеально их запомнить.

– Думаю да, однако, пока с этим лучше повременить, – сказала Ирис, но, видимо, заметив мое скуксившееся лицо, торопливо добавила. – Нет, я не отказываюсь от того, что сказала ранее и действительно обучу тебя всему, но, думаю, лучше слегка повременить. Хотя бы пока я полностью не восстановлю ману.

– Хорошо. Тогда, может, пока пойдем вперед? – спросил я, с некоторой опаской оглядываясь по сторонам. Со всем этим обучением у меня абсолютно вылетело из головы то, что мобы могут респнуться и, наверняка, будут совсем не прочь поживиться обедом, так любезно дожидающимся недалеко от места воскрешения.

– Пожалуй, ты прав. Здесь не лучшее место для подобного. Продолжим после того, как доберемся до лагеря, – сказала спутница.

– А где он?

– Увидишь, – улыбнулась девушка, а после, создав светлячка, двинулась вперед.

Меня посетило острое чувство дежавю – инстинкт самосохранения взвыл от разочарования: видимо, он наивно полагал, что мы, наконец, образумимся и пойдем к выходу, - и я, тяжело вздохнув, поплелся следом за спутницей.

http://tl.rulate.ru/book/5596/235318

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Вдох. Выдох... Кайф
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
😄
Развернуть
#
Вдячний за главу
Развернуть
#
А как пополнить баланс, если я с Украины?
Развернуть
#
Автор, спасибо за главу.
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Благодарю=)****
чет я думал у огня будет нагрев . а у воды охлаждение . магичикую воду пить можно .?
Развернуть
#
Вот, думаю, в контроле элементов и раскроется настоящая сила попаданцев)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку