Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 75 – Длань милосердия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 75 – Длань милосердия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Монстра мне удалось заметить лишь благодаря секундной вспышке света, спровоцированной скиллом Ирис. Я никак не мог обнаружить его раньше и сразу же закричал, оповещая об опасности. Я понимал, что сделал все возможное. Но все эти доводы не могли заглушить чувство вины: я опоздал. Я не уберег. А ведь ОНА доверила мне свою жизнь.

Девушка успела сделать лишь шаг, когда с одного из сталактитов, нависавших над ней, свалился паукообразный моб. Диаметр его тела был не менее нескольких метров, а вот длина лап, пожалуй, достигала всех пяти. Видимо, осознав, что ей уже не уклониться, Ирис успела занести свой меч так, чтобы монстр насадился прямиком на острие. Увы, глобально это ничего не изменило.

Засевший по рукоять клинок, судя по всему, не слишком мешал мобу, а прежде чем девушка сумела предпринять еще что-нибудь, он с омерзительным чавкающим звуком погрузил свои жвала куда-то в область ее ключицы. Вся это я наблюдал, как в замедленной съемке, уже мчась на всей скорости к Ирис. Я не думал о том, что могут появиться другие черные лучники. Я не боялся получить стрелу в грудь. Единственный страх, который я испытывал в тот момент – это не успеть.

Новая вспышка - и вот уже огромная туша паукана, прижимающая спутницу к полу, плавно впечатывается в стену. Похоже, Ирис все-таки сумела воспользоваться еще одним из своих умений. Я с трепетом ожидал, что теперь она вскочит на ноги и разделается с монстром, но этого не произошло. Девушка так и продолжила валяться на земле. Опасаясь самого страшного, я, не снижая скорость, скосил глаза в сторону ее шкалы ХП. Она была заполнена еще больше чем на половину, но с каждым мгновением зеленая линия становилась все короче. Кровотечение? Парализующий яд? Все и сразу?

Быстро пришедший в себя моб, проворно перебирая отвратительно-шерстистыми лапами, направился обратно к девушке. Я закричал, пытаясь привлечь его внимание, но, видимо, уже поверженная жертва привлекала его куда больше. И вот он уже вновь приближает свои жвала к телу девушки - мне не успеть.

Позже, раз за разом прокручивая эту ситуацию в голове, я так и не смог понять, как вообще додумался до своего последующего действия, ведь на принятие решения у меня оставались лишь доли секунды. Возможно, подсознание нашло выход, используя мой опыт охоты на алпов, и применило эти знания еще до того, как в дело включилось осознанное «я».

Мне так и не удалось четко вспомнить, как произнес название предмета. Не знай я о невозможности подобного, даже предположил бы, что у меня вышло это сделать мысленно. Как бы то ни было, в моей руке оказался один из номури, что хранились у меня в кошеле и в следующий миг он уже летел точно в монстра.

Вес фрукта был незначительным, чего, пожалуй, уже нельзя было сказать о моем нынешнем показателе силы. А потому, прежде, чем паукан сумел дополнительно навредить Ирис, в него на огромной скорости врезался сладкий снаряд. Конечно, он был не в состоянии нанести серьезный урон подобному монстру, как и не могла такая смешная атака переагрить моба после всего, что с ним сделала спутница. Но кое-какой эффект все же был.

Паукан, наконец, заметил меня и на мгновение замер. Возможно, он пытался оценить степень угрозы, а может, был просто недоволен тем, что его оторвали от трапезы. Да это в целом было и не важно. Главное, что благодаря этим выигранным секундам я успел добраться до моба и рубануть его мечом по одной из конечностей.

И вновь мои чаяния не сбылись. Лапы монстра были длинные, но не особо толстые, и я рассчитывал, что смогу без особых проблем отрубить как минимум одну. Увы, реальность оказалось жестокой. Я будто ударил по столбу из стали (хотя возможно, как раз его я бы и сумел перерубить без проблем). Меч вошел лишь на пару сантиметров, а мои руки затряслись крупной дрожью от отдачи.

С трудом удержав заплясавшее оружие, я потянул его обратно на себя и резко отпрыгнул. Последнее оказалось весьма своевременным действием, так как в то место, где я был ранее, вонзилась пара лап паукана. Проклятье! Очередная «чУдная» новость (которая на сегодня по счету?!): оказалось, жвала были не единственным оружием монстра - каждая его лапа сужалась к концу и служила чем-то на манер копья. И, я готов был поспорить, чертовски острого копья. Единственное, что радовало - моб, похоже, решил пока оставить неподвижную Ирис и заняться тем, кто еще способен шевелиться.

Вот только вспыхнувшая было надежда спасти девушку, с каждой секундой таяла на глазах. В буквальном смысле этого слова - шкала ХП Ирис по-прежнему уменьшалась и, если так продолжится, то совсем скоро она умрет. Впрочем, полагаю, списки мертвецов я пополню все же раньше – эх, не быть мне джентльменом. Даже посмертно

Паукан был очень быстр, я едва успевал уклоняться от его мелькающих лап, по ходу дела стараясь не забывать и самому наносить удары. Которые, к сожалению, лишь едва царапали монстра, в то время как я, пытаясь провести очередную атаку, нередко получал куда более серьезные раны. К счастью, моб атаковал меня лишь лапами и те, судя по всему, не содержали яда. Иначе вряд ли бы мне удалось так долго проскакать.

Но даже так ситуация была плачевна. В самом начале я попробовал применить выданные мне семена. Раздавив их, как меня проинструктировала Ирис, я без труда попал в этого огромного паукана, но единственной реакцией на мою попытку стали насмешливо клацнувшие жвала – по крайней мере, в тот момент мне показалось, что монстра и в самом деле развеселило мое «оружие». Повторная попытка тоже ничего не дала. Это и то, что мне так и не удалось обнаружить сплетение, наводило на мысль, что моб не являлся нежитью.

А значит, оставалось лишь просто атаковать, раз за разом получая урона больше, чем наносил. Одними уклонениями да увертываниями не победить. Да и как долго я смогу плясать меж смертоносными копье-лапами? Как быстро меня одолеет усталость? И все же иного выбора мне не осталось.. Как утопающий хватается за соломинку, так и я решил все поставить на то, что монстр устанет быстрее меня, и тогда, возможно, я сумею его ранить достаточно сильно, чтобы прихватить Ирис и убежать. Вот только продержится ли девушка так долго?

Очередной удар лапой – глубокий порез на плече тут же набух кровью. И снова ни броня, ни ловкость не помогли мне избежать ранения. Я не имел ни малейшего представления, сколько точно раз меня достал моб. Осмотреть себя возможности не было, а боль и вовсе почти не ощущалась. То ли из-за того, что в этом мире она была ослаблена, то ли пылу сражения все чувства под воздействием лошадиной дозы адреналина притупились сами собой. Единственное, что я ощущал отчетливо – липкая жидкость, ручьем стекающая по моей коже. Пот? Или все же скорее кровь?

Рывок влево и лапа монстра, пролетев в миллиметрах от моего бока, осыпается голубой пылью. И не только она одна: всего секунду назад стоявший напротив меня гигантский паукан вмиг развеялся по пещере. А на его же месте обнаружился двухметровый рыцарь в сияющих белых доспехах и с огромным двуручным мечом наперевес, вероятно, сделанным из того же материала, что и латы.

Времени на удивление и расспросы о природе-погоде (осадки в виде падающих на головы пауканов – чем не тема для беседы?) у меня не было. Ирис оставалась на грани смерти, и я поспешил к ней, даже не поблагодарив спасителя. Но все же первым возле нее как раз очутился именно он. Несмотря на латы, двигался рыцарь невероятно проворно. Пожалуй, в скорости ему проигрывал не только я, но и моя спутница.

А дела у спутницы оказались куда хуже, чем я думал. Рана была совсем рядом с шеей, и последняя уже имела крайне пугающий черный цвет. Не нужно было быть экспертом, чтобы понять – моего исцеляющего касания здесь будет явно мало. Возможно, у Ирис есть подходящее для подобного случая зелье, оно просто обязано быть, но как его обнаружить? Черт возьми, я по-прежнему оставался ни на что не способным слабаком, который даже нужную склянку достать не может!

Оставался единственный вариант. Просить помощи у неизвестного спасителя. По одному его внешнему виду и экипировке, не говоря уже о силе и скорости, я мог судить, что уровень у него более, чем высокий. Хотя, конечно, это вовсе не гарантировало ему познаний в нужной области.

Но прежде чем я успел открыть рот, рыцарь, встав на одно колено, прикоснулся своей рукой в латной перчатке к лицу Ирис. Кожа девушки посветлела, но длилось это лишь мгновение, и я даже не был уверен, что все это мне не померещилось.

Выпрямившись, спаситель снял свой шлем и, взъерошив темные волосы, произнес:

– С ней все будет в порядке. Самое большее через десять минут она очнется.

К моему глубокому удивлению, говорившему было на вид максимум лет 16-17. Правда, тот же Ург тоже выглядел младше своих лет. Но как бы то ни было, я думал, что наш спаситель как минимум вдвое старше. Все же из-за низкого притока опыта местные жители крайне… Хм.

– Спасибо, – поблагодарил я парня, после чего сразу же задал интересующий меня вопрос: – Вы случайно не герой?

– Нет. Судьба выбрала мне иную роль, – холодно процедил рыцарь, качнув головой. Больше не произнеся ни слова, он надел свой шлем обратно и быстрым, но практически неслышным шагом – что для столь массивного обмундирования было весьма удивительно - направился прочь.

Я же сразу переключил все свое внимание на Ирис. Не ясно было, что с ней сотворил этот парень, но кожа на ее шее больше не была черной. Произошли благоприятные изменения и со шкалой здоровья. Последняя перестала сокращаться и в данный момент устойчиво оставалась заполненной еще где-то на четверть. Слив всю ману на исцеляющее касание, я сумел незначительно сдвинуть с мертвой точки ХП спутницы. После, немного подумав, поднял девушку на руки и отнес обратно в тот коридор, где мы обсуждали план боя с черным лучником. Конечно, был шанс спровоцировать какого-нибудь монстра, но было маловероятно, что кто-то еще остался поблизости – всех, кого было можно и нельзя, мы уже заагрили. А вот торчать посреди пещеры было куда опаснее. Кто знает, как скоро респнутся новые и, что не менее важно, придет в себя Ирис?

К счастью спутница очнулась, как и прогнозировал рыцарь, в течение десяти минут. И очень вовремя – паника уже начала протягивать свои противные щупальца к моему горлу.

Ирис открыла глаза, сразу же резко вскочила на ноги и завертела головой по сторонам.

– Что случилось? – спросила она, хватаясь за пустующие ножны.

– На тебя упал какой-то паукоподобный монстр. Извини, забыл захватить твой меч.

– Я помню, но… как? Он меня укусил. Я должна быть мертва. Ты не мог с ним справиться… - девушка непроизвольно прижала руку к ключице, в которую давече впился жвалами монстр.

– Да, это так, – тихо произнес я. – Прости, но я не сумел тебе помочь. Как сильно бы я ни бил, мой меч оставлял лишь легкие царапины, а семена и вовсе не подействовали.

– Неудивительно. Некромантулы особые создания и им не страшен черный могильник. Но как ты тогда…

– Не я, – вновь перебил я девушку и далее подробно рассказал о произошедшем с того момента, как она потеряла сознание.

– Невероятно, – прошептала севшим голосом Ирис, присаживаясь на пол.

– Тоже считаешь это слишком странным совпадением? Я вот думаю, не мог ли он быть смотрителем? – задумчиво произнес я.

– Не думаю. И вообще, я не об этом. Ты сказал, что он исцелил меня не зельем и даже не магией?

– По крайней мере, я не видел предшествующих заклинанию характерных сфер, – подтвердил я.

– Яд некромантула довольно опасная вещь, - Ирис оседлала своего любимого конька и начала выдавать мне информацию, как по учебнику. - Даже небольшое его количество заставляет плоть стремительно разлагаться. Укус в руку или ногу лишит конечность подвижности уже через полминуты. А через пять ты ее лишишься вообще. Как считаешь, что произойдет с мозгом, как только яд его достигнет? – на губах девушки появилась горькая усмешка. - Излечить пострадавшего крайне трудно. С этим способна справиться магия света сотого уровня или Исцеление восьмидесятого. Зелья тоже способны в этом помочь. Вот только они должны быть очень мощными и практически мгновенного действия. Но просто прикосновением… – она замолчала и уставилась куда-то сквозь меня с задумчивым выражением на лице. Однако, легкий ступор продлился недолго и, слегка мотнув головой, Ирис заговорила вновь: – Единственное, что приходит мне в голову – это длань милосердия.

– Что это? Умение? – попробовал угадать я.

– Верно, - легкий кивок. - Оно затягивает раны, а также излечивает от множества ядов и болезней. Но не способствует восстановлению здоровья. Малоизучено и крайне труднодоступно, мне известно лишь, что в требованиях есть Святость и владение мечом. Причем оба на очень высоком уровне.

– Это лишь сильнее наводит на мысль, что спасли нас не случайно, – тихо пробормотал я после чего обратился к Ирис уже нормальным тоном. – Тогда почему ты считаешь, что тот рыцарь не был смотрителем? Мне кажется, подобные люди так просто из ниоткуда не возникают.

– Потому что воин в сияющих доспехах не сильно подходит на роль скрытного смотрителя, - как маленькому принялась объяснять мне Ирис. - Да и ты сам как-то упоминал, что при обычном сражении с монстрами они не появляются, – и, немного, помолчав, добавила: – Кроме того я, кажется, догадываюсь, кем он был. Даже более того - я почти уверена в этом. Тебя довелось повстречаться с одним из паладинов.

Я вопросительно уставился на девушку. В различных РПГшках не редко встречался подобный класс. Но в этом мире я еще ни разу о них не слышал.

– Святые воины, или как их еще иногда называют, воины света, – видимо, мой взгляд был весьма выразительным, ибо девушка тяжко вздохнула начала рассказ, решив, не дожидаться моих расспросов. – Это небольшое элитное подразделение, чья цель заключается в борьбе с нежитью и демонами. Чаще всего они патрулируют у границ Проклятых земель, периодически совершая туда рейды. Почти все они являются мастерами меча и молота, а также магии света. Поговаривают, паладины настолько сильны, что даже небольшая группа способна спуститься на нижние уровни катакомб и вернуться оттуда без единой потери. Возможно, именно туда и направлялся наш спаситель. Ведь, пусть ты и видел лишь его одного, не исключено, что были и другие. Держа путь вниз, они вполне могли ненадолго остановиться ради спасения пары человек.

– Но разве это не мог быть кто-то еще?

– Всякое возможно, но есть еще кое-что. Ты сказал, что парень был очень молод. Паладины проходят особые тренировки и хранят немало тайн, не думаю, что кто-либо смог бы в его возрасте самостоятельно достичь таких высот.

– Если это так, то нам действительно невероятно повезло, что он случайно оказался рядом, - оптимистично подвел итог я, стараясь запихнуть как можно дальше паническую мысль о том, что могло бы случиться, не попадись им на пути отряд воинов-гуманистов.

– Вот только крайне не повезло с другим. Нам попалось сразу два из трех сильнейших видов монстров. Я даже представить не могла, что наше путешествие по катакомбам начнется именно так. Прости, – с последним словом Ирис склонила голову. Я уже и раньше слышал от нее извинения, это даже в некотором роде стало нормой ее поведения в последнее время, но подобное случилось впервые.

– Ты абсолютно ни в чем не виновата! – довольно резко бросил я в ответ. - Это я не сумел вовремя тебя предупредить и не смог оказать серьезного сопротивления некромантулу, – и я вовсе не пытался утешить девушку – все сказанное мной было чистой правдой. В конце концов, никто меня насильно в катакомбы не тащил. Я мог сказать «нет» - пусть это, скорее всего, и значило бы, что наши с Ирис пути разойдутся.

– Виновата, – тихо вздохнула девушка. – Мне нужно было заранее подробно рассказать тебе обо всех местных монстрах. Или хотя бы о тройке сильнейших. Но я посчитала, что мы едва ли с ними пересечемся, а обучение лучше проводить на примере, при встрече. А ведь эта моя ошибка едва не стоила тебе жизни. Ты, не раздумывая, бросился на некромантула, когда у тебя не было никаких шансов против него.

– Думаешь, если бы мне было известно, что это за монстр такой, я бы поступил иначе? – во мне вдруг вскипело непонятно откуда взявшееся возмущение. Я, конечно, может и трус – но уж точно не мерзавец, чтобы бросить на верную гибель человека (или не совсем человека), который так много для меня сделал. - Или ты считаешь, что я должен был просто сбежать?

– Да. Именно так ты и должен был поступить, – отрезала Ирис. – Если ты хочешь дожить хотя бы до конца года, то больше никогда не должен ввязываться в безнадежные сражения.

– Однако не сделай я этого, мы бы погибли оба, - пожал я плечами, успокаиваясь. - Ты от лап и клыков некромантула, а я от голода или жажды спустя недели скитаний в безнадежной попытке найти дорогу назад, – флегматично окинул взглядом каменный лабиринт.

Девушка открыла рот, чтобы что-то сказать и тут же его закрыла. Какое-то время, она молча сверлила меня взглядом, похоже, пытаясь найти контраргумент, но, когда она все же заговорила, я услышал далеко не то, что ожидал:

– Возможно, ты и прав. Но, в таком случае, я больше не имею права допускать подобного. Я научу тебя всему, что знаю сама.

http://tl.rulate.ru/book/5596/223356

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Неожиданное рвение, хотя и обоснованное... Многообещающе. Паладин вышел рояльно, но он был хорош!
Спасибо за главу!)
Развернуть
#
Дружище да это даже не рояль, скорее оргАн какой-то. Хотя согласен, что было крайне эпично)
Развернуть
#
😄
Развернуть
#
Наконец-то....Она его научит всему что знает и гг станет супермэном как в японских мангах.
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Благодарю=)*****
наконец-то начнеца обучение . а потом семейка возьмет под покровительство .
Развернуть
#
Сообщество геев поладинов показала нам хила паладина. Данный тип очень хорош в массовом хиле и из-за того что этот хил очень жирный по хп, без хотя бы 5 данных юнитов в рейд не идут. Ещё у всех хилов поладинов довольно высокое мастерство минета
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку