Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 62 – Минималы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 62 – Минималы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Это из-за того, что я сказал? – изумленно спросил я, слегка прийдя в себя от услышанного.

- Нет, – ответила Ирис, слегка замявшись. – Сейчас тебе со мной будет опаснее, чем без.

Я невольно вздохнул – странная она. Даже если принимать во внимание её ранение, очень сомневаюсь, что мне в одиночку будет безопаснее. У девушки весьма богатый арсенал, и даже не двигаясь с места она может использовать свой лук, кучу умений и заклинаний. Да и ей я, наконец, могу пригодиться, а она меня прогоняет.

- Да не переживай ты так, – попытался я подбодрить спутницу. – Погоня нам не грозит: разбойники не будут подвергать себя опасности из-за убитых товарищей, не та у них мораль. А если на кого и наткнемся – ты целую толпу уложила, разве ещё парочка станет проблемой?

- В том-то и дело, – с отрешенным видом произнесла Ирис. – Сейчас даже один противник твоего уровня может окончить наше странствие, особенно если у него, в отличие от тебя, будет опыт в сражениях с людьми.

- Но почему? Неужели ранение так серьезно? – спросил я, бросая тревожный взгляд на повязку. – Я так плохо вытащил стрелу?

Девушка мотнула головой, из-за чего её пошатнуло.

- Дело не в ране, она даже не столь глубока. Да и стрела без зазубрин и яда. В обычных условиях уже через полчаса от неё не осталось бы и следа, – Ирис делала паузы между предложениями, а её лицо иногда искажала боль. – Но мне пришлось использовать запретное ускорение.

- Это та магия, что окутала тебя тьмой? – уточнил я.

- Да, заклинание из Тёмного искусства, – девушка аккуратно сделала пару шагов и теперь пыталась стоять на месте без помощи дерева. – Думаю, сам знаешь, чем мне это грозит.

- Извини, но понятия не имею, – произнес я, впрочем, догадываясь, что явно ничего хорошего не светит.

Ирис тем временем решила сделать ещё несколько шагов и рухнула на одно колено прежде, чем я успел её подхватить. Испугавшись, что от такого резкого рывка может открыться рана, я взял девушку за локоть, более не собираясь позволять ей падать.

- Тебе разве не рассказали об нюансах магии тьмы при обучении? – проворчала Ирис, недоуменно на меня взглянув.

- Со мной поделилась навыком героиня. Она изучала Проклятия, а про вторую способность то ли сама не знала, то ли не пожелала говорить, – пояснил я.

- Герои не перестают меня удивлять, – спутница закатила глаза. – Если вкратце, запретное ускорение на короткое время дарует огромную прибавку к ловкости – ну, ты сам видел мою скорость. Однако затем следует расплата: сейчас моя ловкость равна нулю. Кроме того, почти полностью отказала регенерация, а вдобавок я заработала растяжение связок.

Да уж, это оказалось даже хуже, чем я мог представить.

- Потому тебе так плохо? А как же алхимия?

- В отличии от исцеления заклинаниями, в основе большинства зелий лежит регенерация, потому их действие крайне ослаблено. Но всё-таки я сумела более-менее затянуть рану, хотя не исключено, что она может вновь открыться.

Ирис потрогала повязку, поморщилась и решила приладить на место отрезанную мной нашивку с кольчугой. Для этого она достала крупную иголку с толстой нитью и принялась наспех пришивать кусок брони. Ну, наверное всё-таки скрытый под кольчугой живот в большей безопасности, да и если нам кто-то встретиться, лучше не показывать какие-то повязки. Впрочем, она сейчас так шатается, что демонстрировать рану не потребуется.

- Может, тебе лучше тогда отдохнуть? – предложил я. – Подождем, пока наша мана восстановится и вылечим тебя… о точно, может, есть способ её быстро отрегенить? Зелье какое-нибудь?

- У нас нет на это времени, а такие зелья хоть и существуют, я подобной роскошью не располагаю, – несколько раздраженно произнесла Ирис.

- Тогда куда мы пойдем? Поблизости есть укрытие? Просто шататься по лесу в подобном состоянии будет не безопаснее, чем сидеть здесь.

- Потому я тебе и сказала, что лучше разойтись. Тут нет опасных для тебя монстров, а разбойники вроде как героев не атакуют.

Ну вот, опять. Что-то её переклинило

- Может, прозвучит пафосно, но я тебя здесь одну не брошу, – категорически заявил я. – Сама ведь говоришь, что тебя даже кто-то моего уровня ушатает. А значит, я просто необходим. Так что пошли, рядом найдется укрытие?

- Да, но ты не переживай, я сама смогу туда добраться, – ответила Ирис, будто и не слушая, что я говорил. Меня это даже несколько разочаровало – я ожидал, что она как-то оценит мой благородный порыв.

- Всё, хорош упрямиться и геройствовать, – заявил я. – Ты и так за сегодня уже отличилась. Да и вижу я, как ты можешь добраться – тебя ноги едва-едва держат.

- Это скоро пройдет…

- Угу, и ты с растяжением прям побежишь, – скептически произнес я, после чего повернулся к девушке спиной и присел рядом. – Так что давай залезай.

- Т-ты ч-чего? – от такого она аж начала заикаться. Жаль, мне не видно выражение её лица.

- Да ничего. Если ты будешь сама идти, нас точно догонят.

- Я не…

- Возражения не принимаются, – перебил я. – Если ты, конечно, не хочешь получить ещё одну стрелу, только уже в голову. Ну, и я с тобой за компанию.

То ли Ирис и впрямь так боялась, что возможные выжившие заявятся мстить, то ли вняла моим разумным доводам, но спорить прекратила и забралась ко мне на спину, обняв меня за шею. Я подхватил её за ноги и резко встал, издав некий крякающий звук.

Да уж, не пушинка. Несмотря на более чем миниатюрную комплекцию, весила она немало. Хотя тому виной явно была её экипировка и оружие. Если бы не моя недавняя прокачка в силу, боюсь, долго я бы с таким грузом не прошёл.

- И куда теперь? – спросил я, с грустью понимая, что от “сбора лута” с разбойников придеться отказаться.

- Даже не знаю, – задумчиво протянула девушка, несколько меня удивив. Она же говорила, что укрытие неподалеку. – Есть одно местечко… до темноты должны успеть. Вот только… – Ирис умолкла, так и не указав мне, куда идти.

Стоять без толку на месте с грузом мне не нравилось, потому я пошёл по направлению к выходу из леса.

- Переживаешь, что я тебя не донесу? – спросил я продолжавшую молчать девушку. – Я силу недавно до двадцатки поднял, так что справлюсь, думаю. Но если хочешь, давай твое оружие и часть брони сложим в кошель, раз уж ты всё равно не сможешь сражаться.

- Я смогу, – запротестовала девушка, но довольно вяло и неуверенно. – Дело не в этом. Просто понимаешь… то место, куда мы направляемся… ну как бы сказать.

Чего же она так мнется-то? Раньше за ней такого не замечал.

- Говори уже как есть.

- Люди там не очень приветствуются, – наконец, сказала Ирис.

- Это какое-то логово монстров? – с некоторой опаской спросил я.

- Не, ты что. Это деревня. Вот только…

- Деревня монстров?

- Чего ты заладил, монстры, да монстры, –  обиженно донеслось из-за спины. – Скажи лучше, что ты знаешь о минималах?

- О ком? – спросил я, убедившись, что моя память ничего похожего не выдает.

- Как я и думала. О зверолюдах слышал хотя бы?

- Это такие человеки с кошачьими ушками и хвостиками, что ли? – я невольно улыбнулся, припоминая обилие подобных личностей во множестве аниме.

- Ну, не совсем, – как мне показалось, несколько озадаченная моей ассоциацией, сказала Ирис. – Необязательно ушки и хвостики, необязательно кошачьи, хотя бывает и такое. В общем и целом это люди, имеющие ту или иную часть тела от животного.

- Хочешь сказать, это и есть твои минималы?

- Да, но далеко не все. Лишь те, чьи тела звериные менее чем на пять процентов, всегда являются минималами. Также ими могут считаться те, кто не более чем на одну пятую зверь, но лишь после того, как специальный совет по делам зверолюдов вынесет свое решение.

- В целом понял, кажется. Но к чему это всё?

- У минималов, в отличие от зверолюдов, почти те же права, что и у людей. Иногда их даже не отличить внешне. Однако это лишь официальная версия, – Ирис вздохнула. – По факту их недолюбливают точно также. Помнишь, в Асараме нас проверяли на наличие метки на руке? Считается, что это высший знак отличия, дабы разделить диких зверолюдов от почти людей – минималов, – она фыркнула. – А на самом деле это клеймо, позволяющее легко выявить нежелательные элементы, и не пускать их в места, предназначенные для высшей расы.

Я обдумал данное положение вещей и задал вопрос:

- Эти самые минималы отвечают людям взаимностью?

- Именно так, – подтвердила девушка. – Чаще неприязнь, конечно, не заходит дальше недовольных взглядов, но есть шанс нарваться на кого-то обиженного. А деревня сферами не охраняется.

- Думаешь, высока вероятность найти приключения?

- Не, максимум стоит ждать мелких пакостей и небольшой агрессии, до серьезных травм дело едва ли дойдет, – несколько легкомысленно ответила Ирис.

Да уж, не слишком вдохновляющая перспектива. Кроме того, у меня создавалось впечатление, что спутница чего-то недоговаривает. Было нечто такое в её тоне, что наталкивало меня на мысль – в деревню минималов девушке ну очень не хочется. Впрочем, возможно, это лишь мои домыслы, а её речь исказилась из-за боли и плохого состояния. В любом случае, в текущей ситуации особо вариантов у нас не было. Оставаться посреди леса даже с учетом возможности отпугнуть монстров – явно не лучшая затея. Алхимическая ворожба Ирис не спасет нас от самых опасных врагов – от людей.

До выхода из леса мы не дошли, девушка повелела свернуть по едва заметной тропе. Я всерьез опасался, что мы не успеем до темноты, ведь наша скорость была невысока. Однако оказалось, что Ирис меня скорее недооценила, и времени в запасе осталось прилично (как минимум час по моим подсчетам). Неподалеку от деревни девушка с меня слезла и продолжила путь самостоятельно. Хотя я и прилично устал, пожалуй, донёс бы её быстрее, так как скорость спутницы оставляла желать лучшего. Впрочем, она практически не шаталась, лишь слегка прихрамывала, и даже наотрез отказалась опираться на меня.

Чем ближе мы подходили к деревне, тем более ровно девушка шла, но я сильно сомневался в улучшении состояния. Скорее, дело было в том, что она не желает показывать свою слабость перед кем бы то ни было в этом поселении. Мне хотелось взять её за руку, но я опасался, что Ирис разозлится.

Деревня приятно удивила. Я ожидал увидеть десяток-другой покосившихся домиков, как в Карвасе, а то и вообще какие-нибудь шалаши, а нас встретил внушительный частокол. Пожалуй, его сколотили посерьезнее чем в Рузали, что в принципе логично – тут защитных сфер-то нет. Возле ворот обнаружилась пара, к счастью, никак не среагировавших на нас стражников (которых я так и не смог отличить от людей). Миновав их, я обнаружил ровные, на вид крепкие и ухоженные деревянные дома. В основном состояли они из одного этажа и высокой крыши (вероятно, с просторным чердаком), возвышались и несколько многоэтажек. Многие здания были красиво отделаны и привлекали к себе внимание яркими вывесками. Дороги в некоторых, видимо, наиболее проходимых местах, засыпали мелкими камешками вроде щебня. Однако на этом камень в деревне окончился – я не заметил здесь ни одного здания из него.

Увидел я и минималов. Были здесь и упомянутые мной прежде ушки и хвосты, различные звериные носы, рожки, явно нечеловеческие глаза. Однажды я заметил могучие тигриные лапы вместо ладоней, но большую часть народа я никак не мог отличить от людей. Скорее всего, их отличия прикрывались одеждой. А может, и в самом деле они были людьми. Раз мы здесь оказались, то и другие вполне могли. Впрочем, глазеть я старался осторожно, дабы не спровоцировать нежелательную агрессию, так что мог чего и не заметить.

- Будем искать таверну или куда мы теперь? – спросил я в некоторой растерянности.

Конечно, вполне логично пойти в место, где можно переночевать, однако после предупреждения Ирис было страшновато. В подобных заведениях частенько выпивают всякие сомнительные личности, и кто знает, что они выкинут, увидев людей? Хотя, вероятно, я излишне переживаю, ведь они не могут знать наверняка, что мы не одни из них.

Спутница остановилась, кажется, задумавшись над моим вопросом. Но прежде чем она успела ответить, сзади послышался радостный вопль “Ириска”, и кто-то повис у девушки на шее, повалившись вместе с ней на землю.

http://tl.rulate.ru/book/5596/174543

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо!
Развернуть
#
Фурятина подноехала! Урааа!
Развернуть
#
Куда же без нее?)
Развернуть
#
Фура в смысле грузовик, или Фура из доты?
Развернуть
#
Нет блин, из доты 2.
Конечно грузовик, ты чего?
Развернуть
#
Что за фура, да фура. Ты что 😱Фурунчик?
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Я уже думал что они разойдутся, наивный....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку