Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 61 – Убийство :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 61 – Убийство

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Самое худшее, что сейчас можно было сделать – это просто стоять и глазеть. Но именно этим я и занимался, совершенно не готовый к такому повороту событий. Пусть длился мой ступор всего несколько мгновений, но даже они вполне могли стать фатальными. В голове зародилось множество мыслей и вопросов – защищать Ирис? Бежать? Если её сумел поразить враг – он должен быть весьма могуч, и мне с ним уж точно не тягаться. В конце концов, пришло вполне логичное решение хотя бы пригнуться к земле, дабы усложнить попадание лучнику. Однако прежде чем я успел что-либо предпринять, вокруг спутницы стремительно завертелись сферы заклинания, и её хрупкую фигуру окутала тьма. Выглядело это несколько зловеще – из кожи и экипировки девушки будто бы струился чёрный пар, делая очертания Ирис размытыми. Больше я ничего не успел разглядеть, так как уже в следующий миг девушки на месте не было.

С момента появления в Эфероне я видел немало быстрых существ, да и сам с повышением ловкости стал двигаться так, что в прежнем мире мог бы претендовать на кмс по легкой атлетике. Но происходящее сейчас выходило за грани моего понимания и логики в целом. Впрочем, какая логика в фэнтезийном игровом мире? Скорость Ирис была настолько высока, что она, пожалуй, вполне могла бы обогнать стрелу. Вначале я даже подумал, что девушка телепортируется, но за ней тянулся шлейф тёмной дымки, свидетельствующий именно о движении. Направилась спутница в сторону предположительного нахождения лучника, а я, наконец, перестал тормозить и спрятался за стволом дерева.

Не прошло и минуты, как девушка также внезапно появилась на том месте, где и исчезла. Почти сразу покрывающая её дымка развеялась, а она сама повалилась на спину, выронив окровавленный меч. В животе девушки по-прежнему торчала стрела, а лицо стало пугающе бледным. Быстро взглянув на её жизни, я увидел, что шкала заполнена максимум на треть, и с каждой секундой заметно уменьшалась. Сфокусировав на мне взгляд, Ирис с трудом произнесла:

- Я расслабилась… извини. Тебе придется вытащить стрелу.

Стараясь не паниковать, я ответил:

- Я не знаю как. Если я просто дерну, то наверняка сделаю лишь хуже.

- Нет выбора, у меня мало времени. Вытащи стрелу. Справа на поясе красное зелье – залей в рану, оно останвит кровь. На поясе кнжал. Ели не удаст… – девушка начала говорить совершенно невнятно, а вскоре и вовсе закрыла глаза.

Блин, если не удастся вытащить, она мне предлагает её ножом ковырять?! Однако как бы я не боялся, здоровье Ирис продолжало падать, и нужно было действовать. Справа у девушки висела лишь одна красная пробирка, так что если она не попутала сторону, это должно быть нужное зелье. Кинжал я также нашёл без труда, а вот дальше несколько озадачился. Чтобы произвести какие-то действия с раной, мне нужно оголить ей живот, а тот надежно прятался под кольчужной вставкой брони. Стрела сейчас торчала между перебитыми звеньями. Как же мне снять жилет и не шевелить лишний раз стрелой в ране? Аккуратно задрать не получится – броня слишком плотная. Значит, остается разрезать. Кинжалом я срезал оперение у стрелы, чтобы то не застряло, и принялся кромсать броню по границе нашитой кольчуги. Хоть и ножик Ирис был весьма острым и справлялся с задачей достаточно легко, это занимало некоторое время. Я тревожно косился на жизни спутницы и отчаянно спешил, что даже оставил ей парочку тонких порезов. Наконец, я смог отделить нашивку с кольчугой от остальной брони, после чего аккуратно потянул её вверх, одновременно удерживая стрелу, чтобы та не шевелилась. Ирис застонала, не приходя в сознание – видимо, я всё-таки причинил ей страдания.

Стрела вонзилась в нижнюю часть живота, приблизительно по центру. Рана была очень узкая и едва-едва кровоточила. Я вновь отчаянно взглянул на жизни девушки – ведь если я дерну, стрела дополнительно всё раздерет. Вдруг её это убьет? Однако Ирис не просто так повелела вытащить и залить рану зельем – видимо, кровотечение внутри её убьет надежнее, чем проведенная операция. Стрела пробила кольчугу – значит, должна быть достаточно крепкой, чтобы не обломаться. Во всяком случае, очень на это надеюсь, резать кинжалом живот девушке в поиске наконечника я попросту не способен.

Прежде чем приступать, я слил всю ману на исцеляющее касание, радуясь, что она у меня была практически полной. Упавшее здоровье поднялось выше трети, однако по-прежнему продолжало снижаться.

Глубоко вздохнув, я как можно ниже и крепче ухватился за древко. От волнения у меня так колотилось сердце, что заглушало всё вокруг, однако я унял дрожь в руках и резко рванул стрелу на себя. Тело Ирис дернулось, и она вновь застонала, кажется, даже на какое-то мгновение открыла глаза. К моему облегчению, вполне целая окровавленная стрела находилась у меня в ладони. По всей видимости, это обычная охотничья стрела, без дополнительных ухищрений в виде зазубрин. Я откинул её в сторону, и принялся откупоривать зелье. Рана расширилась и начала значительно сильнее кровоточить. Справившись с крышкой, я запоздало сообразил, что не знаю, сколько нужно использовать снадобья. Я окликнул девушку и похлопал по щекам, однако та никак не среагировала, и я решил, что раз она предварительно не уточнила, нужно использовать всю пробирку. В конце концов сосуд весьма миниатюрный. Ну, не навредит же…

В любом случае выбора у меня немного. Я перевернул пробирку над раной и оттуда принялось лениво сочиться зелье – оно оказалось очень густым и тягучим. Я потратил несколько минут, втирая непослушную прохладную эссенцию в рану. То ли мне показалось, то ли снадобье действительно становилось со временем всё более холодным – мои пальцы онемели, когда я закончил. Надеюсь, я всё-таки не переборщил с дозой и не заморожу Ирис органы. К счастью, внешнее кровотечение уже остановилось, а, судя по замедлению падения хп, и внутреннее тоже. Неужели у меня получилось? Я боялся в это поверить.

Хм, наверное, нужно наложить какую-то повязку? Но не из моей же грязной рубашки, занесу ещё заразу… хотя её-то и стрела наверняка занесла. Впрочем, после использования зелья внешне рана покрылась блестящей пленкой и выглядела словно застывшей. Пожалуй, мне не следует лишний раз трогать – не кровоточит, и хорошо. А наложу повязку, прилипнет ещё, сделает хуже.

Минут пять я просто сидел рядом с девушкой, что глубоко и ровно дышала. Однако мы находились в опасном месте, и неясно, удалось ли ей уничтожить всех противников. Нужно привести её в чувство, если же не получится – наверное, взять её на руки и валить отсюда подальше.

С этими мыслями я принялся лить ей на лицо воду из бурдюка и хлопать по щекам. Спустя секунд тридцать девушка поморщилась, замычала и всё-таки открыла глаза.

- Ирис, Ирис! – нервно воскликнул я. – Как ты?

Она несколько раз моргнула, после чего приподняла голову и принялась щупать свой живот возле раны.

- У тебя получилось, – тихим слабым голосом сказала она.

- Да, – не поняв, вопрос это или утверждение, ответил я. – Что дальше? Нужно сделать какую-то повязку, наверно. И тут опасно, нам лучше уйти.

- Я уничтожила всех, кого смогла обнаружить, кроме самого лучника, – также тихо сказала Ирис.

- Что?! Он ещё жив? – я вскочил на ноги. – Что если он опять нападет?

- В ближайшее время – нет, – Ирис потянулась к своей котомке и поморщилась. – Иди по тропе, найдешь его метров через сто.

Заметив, что девушка упрямо хочет себя привести в сидячее положение, я решил не пытаться с ней спорить, а помочь сесть, прислонившись к дереву. Что ж, от такого движения, кажется, рана не раскрылась, хотя девушка явно страдала от боли.

- А как же ты? Не могу я тебя тут оставить, – сказал я.

- Мне как раз нужно привести себя в порядок, – доставая какие-то тряпочки из котомки, ответила Ирис. – А вот он может уйти или позвать на помощь – не знаю, как надолго я вывела его из строя.

- Хорошо, я мигом! – произнес я и побежал в указанную сторону. Мне очень не хотелось уходить от девушки, но в ином случае можно дождаться проблем. Наверняка Ирис зарядила по нападавшему своей любимой стрелой молний, и когда он вновь сможет двигаться, вполне вероятно, придет нас добивать.

Вскоре я обнаружил искомого. Подсознательно я ожидал увидеть страшную бандитскую рожу матерого разбойника, но нет. Молодой чернявый парень с тоненькими усиками, скорее смахивающий на интеллигента, чем на бандита. Но что меня удивило значительно больше – на его поясе висел кошель! Нас атаковал герой!

Его состояние оказалось куда плачевнее, чем можно было представить. Обезвредила его Ирис далеко не стрелой молний, да и вообще едва ли магией. Руки и ноги паренька находились под такими углами, что он напоминал сломанную игрушку. Эх, я только оправился от вида раны и крови Ирис, а тут такие картины. Конечно, на его страдания мне было наплевать, но чисто от вида воротило и начинало подташнивать.

В таком состоянии он едва ли способен применить даже исцеляющее касание, а значит – можно было не торопиться, валяться ему так ещё очень долго.

Заметив меня, парень захрипел и выдавил:

- Помоги.

Его лицо исказила гримаса. Не исключено, что Ирис сломала ему не только конечности, но и другие кости. И думаю, как бы ни была снижена боль Эфероне, подобные травмы вполне могли заставить ей насладиться сполна. В прежнем мире, скорее всего, он бы просто отключился от шока, а тут у меня остается возможность с ним поговорить.

- С чего бы? Ты пытался нас убить, – заметил я.

- Нет… это не так! – в мутных от боли глазах отразился страх. – Мы никогда не убивали людей. Тебе ничего не грозило – мы никогда всерьез не угрожали людям, – дальше он сорвался на непонятное бормотание, в котором я разбирал лишь смутные “никогда” и “люди”.

- Всерьез не угрожали? – выделяя первое слово, уточнил я.

Лучник на миг прекратил свою невнятную речь, после чего торопливо продолжил:

- Ну, может, пару раз нанесли слабые травмы, которые легко излечить. И то, они сами были виноваты, сопротивлялись…

- Чему? – требовательно спросил я.

- Взиманию дани, – ответил парень и застонал, попытавшись шевельнуться.

Ну, нифигасе он обозвал банальный грабеж. Я даже ощутил легкое разочарование. Выходит, девушку ранили какие-то совершенно обычные бандиты?

- И по-твоему, ты нанес Ирис легкую травму? – возмутился я.

- Какой Ирис? Мы никогда никому… – опять заладил он.

- Девушка, с которой я был, ты подстрелил её лично! По-твоему, стрела в животе это мелочь? Окажись Ирис пониже, ты бы просто убил её одним выстрелом, – сказал я мрачно.

На этот раз пауза затянулась, похоже, лучнику из-за боли было сложновато переваривать столь длинные фразы. Меня тем временем начала терзать тревога за оставленную в одиночестве раненую спутницу.

- Так ведь она не человек, а всего лишь нпс, – наконец сказал он. – Я атаковал, только когда убедился в этом. Их нужно устранять сразу, поскольку они могут быть опасны. Да и кошеля у них нет, а значит… – парень осекся, явно сболтнув лишнего.

- Выходит, героев вы не убиваете, чтобы получить весь их инвентарь? – невесело усмехнулся я.

- Нет-нет, мы всегда отпускали их!

- Как благородно, – язвительно отозвался я, ощущая презрение к искалеченному бандиту.

- Но мы и вправду ведь никого… – более испуганно, чем прежде, заладил лучник.

- Так вот, – перебил я, обнажая меч. – Ирис куда больше человек чем все вы, твари, вместе взятые.

- Что ты собираешься делать? – завопил парень, пытаясь от меня пятиться.

Несмотря на то, что ему наверняка было адово больно, у него вполне получилось сдвинуться почти на метр назад, пока я сократил разделяющее нас расстояние. Что впрочем, ничего не меняло.

- То, что должен, – произнес я, вонзая ему меч в грудь.

Получилось весьма пафосно и мерзко. Он вполне заслужил гибель своими злодеяниями, однако добивать беззащитного в любом случае неприятно.

Перед тем, как клинок вонзился в тело, лучник успел набрать в грудь воздуха и уже приоткрыл рот, вероятно, для очередного оправдания или мольбы. Так он и застыл – с остекленевшим взглядом, в котором отражались страх и боль. Умер он мгновенно, но едва ли причиной являлось точное попадание в сердце, скорее, после атаки Ирис у него остались совсем копейки здоровья.

Кстати, нужно к ней спешить, мало ли что могло произойти. Вдруг девушка опять отключилась, а рана вновь начала кровоточить. Или найдет её кто и воспользуется беззащитным состоянием.

Быстро оглядев мертвого парня, я забрал ножны с кинжалом и колчан со стрелами. Кинул грустный взгляд на сломанный лук и аккуратный кожаный сет. Было бы неплохо забрать всё, в том числе и с других бандитов, но времени на это сейчас нет.

Я развернулся и побежал к Ирис, и тут меня настигли запоздалые мысли. Нет, меня совершенно не терзали сомнения о чьей-то оборванной жизни – в конце концов эти разбойники причинили немало горя людям и нпс. Пусть и свершилось мое первое убийство, мне максимум было противно.

А вот жаба, огорченная оставленным снаряжением, принялась меня терзать по ещё одной причине: паренек-то был наверняка далеко не из бедных, учитывая, чем он занимался. И я вполне мог бы заставить его отдать весь свой инвентарь угрозами. Но теперь уж будем считать, что куда важнее было скорее вернуться к Ирис. Фиг знает, сколько времени бы заняли переговоры, да и обманывать обреченного всё-таки аморально. В любом случае я бы не оставил ему жизнь, а даже если бы оставил – девушка бы явно не оценила это решение, и могла бы лично вернуться добить.

За Ирис я, как оказалось, переживал зря. За время моего отсутствия она успела соорудить себе повязку, а её лицо слегка порозовело, хоть и до обычного его состояния было ещё далеко. Шкала здоровья также приятно удивила – заполнилась уже на две трети, а ведь совсем недавно я боялся, что кровотечение опустит её до нуля.

Она вопросительно посмотрела на меня, явно ожидая доклада.

- Это был герой, промышляющий разбоем. По его словам, они убивали лишь местных, а себе подобных отпускали.

- И сколько их было? – поинтересовалась Ирис всё ещё очень тихим голосом.

- Ммм… я не спросил, – произнес я, опустив взгляд. Эх, надо же было так затупить.

- Ну, я же просила… ещё раз сходишь тогда?

- Он мертв, – пояснил я.

Девушка ничего не сказала, лишь бросила на меня короткий взгляд. Молчание продлилось где-то с минуту, после чего она объявила:

- Надо уходить. Я не могу гарантировать, что обнаружила всех.

- Думаешь, кто-то рискнет сунуться после того, как ты за несколько мгновений уложила целый отряд? – с сомнением спросил я.

- Не знаю… – нахмурив лоб, сказала Ирис, – ты бы пошёл?

Меня несколько озадачил такой вопрос, и мелькнула грусть от понимания: девушка до сих пор считает, что я “из этих”, приравнивая мой образ мыслей к мышлению каких-то бандитов. Тем не менее я всерьез задумался над её словами, припомнив ситуацию с истинным героем. Теперь, будучи более сильным, поступил бы я иначе?

- Нет, – честно ответил я.

Спутница лишь слабо кивнула, принимая к сведению, и сказала:

- Даже если так, нам всё равно здесь больше делать нечего.

- Ты сможешь идти?

- Да, – ответила Ирис и встала на ноги, держась за ствол дерева. Она заметно пошатывалась, и я собирался взять её под руку, но девушка добавила фразу, вогнавшую меня в ступор: – Думаю, нам лучше здесь расстаться.

http://tl.rulate.ru/book/5596/172769

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 23
#
Ого. Вы ведь начинали читать еще несколько лет назад. Спасибо что все еще с нами )
Развернуть
#
Я бы уже напрочь забыл
Развернуть
#
2 года назад он читал, как он не забыл сюжет?
Развернуть
#
Я вот неки магический индекс 22 (+-) тома прочитал 6-7 лет назад. До сих пор помню сюжет каждого тома довольно подробно))
Развернуть
#
Значит у тебя отличная память, либо этот индекс тебе уж очень понравился.
Развернуть
#
Стрелы или вырезают или проталкивают,если тянуть за древко,то наконечник останется в ране,специально так делали.
Развернуть
#
Спасибо. Учту. Здесь Ирис просто не успела рассказать ГГ как правильно вытаскивать. Так что повезло им что наконечник не остался. Ну или просто стрелы были фиговые ))
Развернуть
#
Наконечники практически в ста процентах остаются, именно по этому их вырезают или проталкивают, а если стрелы фиговые это точно что наконечник останется в ране)
Развернуть
#
Возможно немного перепишу эту часть.
Развернуть
#
Не терпится почитать.)
Развернуть
#
Есть конечно стрелы у которых наконечники не остаются в ранах, но это уникальные стрелы, изготовленные из одного материала, и составляющие из себя цельный, неразборный предмет, для лука таких практически не изготавливали, для арбалетов да, там нередкость цельнокованные стальные стрелы( болты)
Развернуть
#
Там был не тот случай.
Развернуть
#
Такие стрелы и использовались против людей, а те что ты говорил выше называются охотничьими и найти такие в рамках этого мира игроку не представляется возможным.
Развернуть
#
У меня внутренний диссонанс!
Автор не переписывай главу.
Я объясню, есть в основном 2-а вида стрел.
Одни с наконечником в виде равномерного протяжного ромба, которые очень просто достаються из раны, а так же есть другие, которые треугольной формы с крючками хватающимися за внутренности.
Так вот 2-ой вид по моему мнению игроки нигде найти не смогли бы, потому что на примере средневекового периода мы знаем, что были запрещённые оружия между всеми государствами, так сказать не гласное правило (Двусмысленно).
Так вот именно вторые стрелы в них и входили, потому что раненые ими люди гнили изнутри, ибо достать такую стрелу было практически невозможно.
И вследствии всего выше перечисленного с паранойей дворян этого мира, которые бояться даже кинжалы легально разрешать продавать складывается, что найти стрелы 2-го типа НЕВОЗМОЖНО.
А это означает, что глава выглядит правильно со стороны своего же мирового строя.
Развернуть
#
Вот охотничьистрелы как раз и делают широкими треугольниками с загнутыми назад углами. Такие стрелы должны пробить шкуру и впиться в мясо, нанеся широкую кровоточащую рану, ослабляющую жертву. Плюс выпасть такая стрела не может, причиня мучения. Так раненое животное не уйдет далеко. По людям в доспехах стреляли узкими трех-четырехгранными наконечниками, проникающими меж колец кольчуги или в стыки пластин. Описанная автором охотничья стрела не пробила бы доспех.
Развернуть
#
Я уж думал главы больше открывать не будут. В прошлый раз это было год- полгода назад
Развернуть
#
Будут )
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Наконец-то они разойдутся...
Развернуть
#
Благодарю=)****
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку