Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 60 – Катакомбы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 60 – Катакомбы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я лежал на спине и наблюдал за черно-серыми облаками, сквозь которые время от времени пробивались звезды и худенький месяц. Ирис уже давно спала, а вот ко мне сон никак не шёл. Перед тем, как улечься, девушка успела мне многое рассказать про катакомбы и обитающую там нежить, и теперь я размышлял об услышанном.

Как можно догадаться из названия, катакомбы представляли собой подземную зону, столь огромную, что она включала в себя десятки, если не сотни локаций обычного размера. Спуск в них можно было найти в самых разнообразных местах, однако не все они соединялись между собой. Хотя не исключено, что проход или не нашли, или он обвалился со временем, или о нем было известно не всем. Как правило, спуски вели в верхние уровни, в которых монстры не отличались особой силой, и не всегда даже имели отношение к андедам. Такие места общеизвестны, потому наверняка сейчас в них кишат игроки и нпс. А чтобы продвинуться глубже, требовались дни, а то и недели блужданий.

Однако Ирис знала некий спуск, по которому можно было сразу попасть на срединный уровень, минуя верхний. Она утверждала, что путь займет всего несколько часов и будет совершенно безопасен. Срединные уровни – настоящий ареал обитания нежити, лишь изредка там можно было встретить иные виды монстров. Разумеется, существа там помощнее тех, что встречаются на верхних. 

Вероятно, стоило бы порадоваться тому, что девушка пользуются разнообразными хитростями для моей эффективной прокачки, но я бы предпочел более медленный и безопасный путь к высоким уровням. Катакомбы же напоминали “данжи”, что существуют во многих ММО. Всё-таки слово это произошло от английского “dungeon”, хотя далеко не каждое подземелье – данж, и не все данжи – подземелья. Скорее в ММО так обозначается изолированная от остального мира область с более сильными монстрами. И для успешного её прохождения обычно требовалась полноценная группа, а не пару человек. Конечно, частенько “хаи” таскали нубиков по данжам, но Ирис не так уж и намного меня выше по уровню, да и сама признается, что одновременно больше двух мобов ей не по силам.

В общем, меня весьма и весьма тревожило предстоящее приключение. Возможно, я переживал напрасно, но у меня возникало дурное предчувствие, стоило только подумать о будущем. Мне и так, пожалуй, многовато везёт в этом мире, и лишний раз испытывать удачу не хотелось.

Со временем усталость взяла свое, и я провалился в тревожный сон, в котором происходило какое-то активное действо. Однако на утро почти все воспоминания о нем исчезли. Вроде бы я всё время убегал от кого-то в темноте… надеюсь, сон не окажется вещим, и мне не предстоит в скором времени улепетывать от орды нежити.

Проснулся я сегодня самостоятельно (кажется, уже начинаю привыкать вставать с рассветом), а потому завтрак был ещё не готов. Наблюдая за тем, как Ирис готовит свои бессменные блюда, я постепенно погрузился в те же мысли, что беспокоили меня вчера. Нередко бывает, что всё, о чем переживаешь перед сном, на следующий день представляется несущественным. Не зря даже поговорка есть: утро вечера мудренее. Однако на сей раз эффект оказался противоположным: мне всё больше и больше казалось, что не стоит соваться в катакомбы, иначе это будет путешествие в один конец.

Вот только что с этим делать – неясно. Сказать Ирис, что у меня разыгралась интуиция? Вчера я об этом заговаривал, но она лишь отмахнулась. Спутница убеждена, что риск невысок, поскольку она бывала в катакомбах уже шесть раз, а я их даже не видел. Наотрез отказаться идти? Но я связан с ней договором, да ещё и долгом в придачу. Нельзя же её просто так бросить и уйти из-за своих опасений. Я ей слишком многим обязан, да и если так прикинуть, идти мне тоже особо некуда.

Ирис нарушила мои раздумья тем, что сунула в руки мне горячую чашку с завтраком. Уже? Похоже, размышления заняли куда больше времени, чем казалось. Увы, сегодня я получил всё то же варево, что и в предыдущие дни. Девушка поторапливала меня, потому пришлось пить его сразу же. Впрочем, сейчас оно показалось уже не столь противным – похоже, я привыкаю не только к ранним пробуждениям. Окончив завтрак, мы двинулись в путь.

Я ещё раз попросил Ирис обучить меня новой магии, и вновь получил категорический отказ. Расстроенно вздохнув, я попытался завести разговор на другие темы, но девушка поддерживала его довольно вяло. Вскоре обнаружилась и причина – спутница начала то и дело сходить с дороги, собирая ингридиенты. Похоже, она порядком соскучилась без своего любимого занятия, и теперь энергично бегала и суетилась. Интересно, когда она говорила о трех днях пути, это подразумевало сбор трав? Если нет, мы так и за неделю не доберемся до нужного места.

Не то что бы, конечно, я туда стремился, но нет никакого смысла затягивать неизбежное. Да и для меня нет проку в том, чтобы слоняться по полям и лесам за девушкой, работая инвентарем на ножках. Такими темпами я совершенно напрасно не закинул характеристики в дух – хотя бы магию покачал пошустрее.

Мысленно ворча, я наблюдал за тем, как Ирис собирает травы. Увы, было абсолютно непонятно, по какому принципу она производит отбор. Вот она сорвала небольшой цветок с желтыми лепестками… но рядом с ним росли ещё три точно таких же, но они её почему-то не заинтересовали. Или вон тот двухметровый сорняк, похожий на репейник – девушка срезала лишь малую часть плодов, оставив остальные нетронутыми. Хотя, на мой взгляд, выглядели они абсолютно одинаково. Я пытался расспросить спутницу обо всем подробно, но та лишь отмахивалась или что-то недовольно ворчала.

Встречались на полях и другие люди. Иногда это были путешественники вроде нас, которые охотились, подобно Ирис, за травами, или высматривали монстров. Коих в окрестностях не наблюдалось вовсе – возможно, как раз их стараниями. Ещё мы встретили группу земледельцев (по всей видимости – нпс), что вспахивали землю и то ли удобряли её, то ли что-то сеяли. Сперва меня это даже слегка удивило – разве подобным надо заниматься не ранней весной? Но потом я понял, что понятия не имею, какое сейчас время года, и какие здесь вообще сезоны. Ведь может оказаться, что их тут не четыре, как я привык, а допустим, восемь. Да и если уж на то пошло, возможно, что подобное занятие как раз ориентировано на лето. Я имею весьма поверхностные знания о земледелии в целом, и уж тем более – о культурах в этом мире.

После полудня заметно повеселевшая Ирис устроила привал. Пока готовился обед, я уныло размышлял о том, что за весь день мы не встретили ни одного моба. Лишь что-то пролетало над нами или мелькало вдали, но неизвестно, было ли оно вообще монстром. Конечно, после халявной премиум прокачки грех жаловаться, чего я, собственно, и не делал, но и повода для радости тоже не имел. В отличие от неё меня процесс сбора трав совсем не веселит. Возможно, если бы она изволила давать комментарии, я бы попытался обучиться травничеству, ну а так – грустненько.

Закончив обед, который мало чем отличался от завтрака, мы двинулись дальше. Ближе к вечеру на нашем маршруте оказался густой ряд деревьев и иной растительности. В этот раз она выглядела вполне обычно и напоминала рощи и леса возле Рузали. Ни тропических деревьев, ни багровой листвы, ни даже гигантских пауков или лиан-змей я не увидел, однако с подозрением осмотрелся по сторонам и спросил:

- Есть что-то, о чем мне бы следовало знать?

- Не стоит садиться на муравейник, – сказала девушка с серьезным лицом. Я успел озадачиться и вообразить себе смертельно опасных муравьев-мутантов, и тут она со смешком продолжила: – Здесь практически нет монстров, а те что имеются, не представляют для тебя никакой опасности. Зато тут обитает масса различного зверья, так что, если повезет, ужин будет вкусным.

- Угу, у тебя… – уныло произнес я.

- Кто знает, кто знает, – хитро улыбнулась Ирис, оставив мне надежду на некое разнообразие рациона.

Однако в лесу мы натыкались в основном на людей. Не сказать, что их было так уж много, но иногда встречали парочку другую как нпс, так и игроков. Обычно мы молча проходили мимо друг друга, хотя один раз игроки попытались завести с нами разговор, спросив, куда мы направляемся. Девушка на это лишь нахмурилась и прибавила шаг. Настаивать они не стали, что неудивительно, учитывая вид хоть и хрупкой, но обвешанной оружием Ирис.

А вот зверья особо не наблюдалось – вероятно, перебили и распугали. Даже если герои и знали, что за зверюшек опыта не полагается, вполне могли захотеть прибить чисто ради тушки. Да и с наплывом игроков потребность в дичи наверняка несколько выросла.

Впрочем, встретили мы пару раз серых ушастых зайцев (к счастью, совершенно обычных и не гигантских). Ирис пыталась их подстрелить, но потерпела неудачу, после чего бубнила себе под нос что-то неласковое про дождь и стрелы. Просто же догнать по лесу ушастых, чтобы зарубить мечом явно не представлялось возможным – те имели крайне высокую скорость, умело петляли и прятались.

Девушка продолжала отвлекаться на растения, а я ходил следом и скучал. Впрочем, в лесу мне нравилось больше – солнце меньше припекало, воздух был свежее. Изредка даже встречались монстры: небольшие шустрые пятнистые зверьки, напоминающие куниц с двумя хвостами. Отталкиваясь от стволов деревьев, они совершали высокие и дальние прыжки. Будь я втрое ниже по уровню, возможно, они бы и доставили мне какие-то проблемы, но сейчас это был просто легкий опыт. Легкий и малый – за одну куницу я получал всего по 9 единиц. Но лучше уж так, чем никак, а если повезет – за их шкурки можно будет выручить хотя бы немного медяков.

Больше всего это напоминало непринужденную прогулку по лесу. Ни страшных монстров, ни ядовитых змей, ни озверевшего хранителя. Просто неспешное путешествие в компании красивой девушки и неплохого собеседника (повеселев, она стала более охотно отвечать на вопросы). Правда, лишь до того момента, пока не находился очередной чудо-гриб. Но и так мне удалось узнать немало нового, в основном по теме стихийной магии.

Больше всего меня заинтересовала вода. Одна из её способностей предоставляла невероятную гибкость. Она позволяла не только атаковать, но и исцелять или даже создавать предметы: Ирис продемонстрировала мне щит, сотворенный из льда. Как она объяснила, он прилично уступает настоящим щитам, но в отличие от них не занимает места, и его не нужно на себе постоянно таскать. Для неё, настолько загруженной оружием и прочими предметами, это был огромный плюс. Хотя теперь, когда собранные ингридиенты и другие вещи можно загрузить ко мне в инвентарь, девушка признала, что подумывала о нормальном щите, но всё же пришла к выводу, что лучше просто укрепить броню.

В данный же момент я уже в который раз продолжал задалбывать спутницу просьбой обучить меня новой магии.

- Подними свет сначала до пятнадцати, а потом думай о чем-то ещё, – неуклонно повторяла Ирис.

- Но теперь же у меня дух в два раза выше! Хотя бы одну стихию, а остальные уже потом, – не унимался я.

- Повторю… – с легким раздражением начала девушка и осеклась.

Я услышал свист, а Ирис вдруг принялась заваливаться на спину. Взглянув на неё, я с ужасом обнаружил, что из живота девушки торчит древко стрелы.

http://tl.rulate.ru/book/5596/170913

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Норм!
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
R.I.P.
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Ну от а тепер ціла вічність очікування !!((
Развернуть
#
Впереди еще не мало платных глав )
Развернуть
#
Даже на новый год ноль бесплатных глав ну спасибо старик и тебе таво же щастя в новам гаду )((((((((((((((((
Развернуть
#
Бесплатные главы пойдут как только начнут выходить платные. 91 глава была последней над которой работал старый редактор (пусть это и заняло 2 месяца). 92 не будет пока я не найду нового а с этим пока все довольно плохо. Хорошие редакторы так завалены работой :(
Развернуть
#
их нет до сих пор( и закинуть деньгу смогу только завтра. Какая боооооооль!
Развернуть
#
Хммм ясно.
Развернуть
#
Ух какая интрига
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
КАРЛ НЕЕЕЕЕТ!
Развернуть
#
ТОЛЬКО НЕ ТАК!
Развернуть
#
Благодарю=)****
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку