Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 59 – Планы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 59 – Планы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Похоже, Ирис решила, что угроза преследования отступила: то ли ливни пагубным образом влияют на следопытов, то ли она поняла, что излишне паниковала. Как бы там ни было, девушка позволила мне ещё задержаться в лесу. Обратно к болотникам мы, конечно, не пошли, зато я весьма неплохо пофармил пушистиков.

Мне удалось достичь 19 уровня, но вот 20 добить я, к своему большому сожалению, не успел. Стремительно темнело, чему способствовала высокая облачность. Ну, хоть не капает больше. Правда, я люблю дождь, но уж точно не во время путешествий по сомнительным локациям. Ирис повела нас к выходу, а я старался убедить жабу, что 6 уровней за день – и так результат более чем замечательный. Жаба же тосковала, грустила и строила альтернативную реальность. Конечно, основную массу игроков я наверняка неплохо опередил, однако ещё денек в лесу крови, и можно было бы вырваться в топчики. А так, думаю, на задротстве даже какой-нибудь не очень удачной локации, уделяя целый день гринду, другие игроки меня ещё и перегонят со временем, ведь неизвестно, сколько мне ждать следующего кача.

Покинули лес мы весьма быстро. Похоже, Ирис водила меня недалеко от выхода. Эх, а я надеялся ещё по дороге немного побить монстров…

Ну, зато обошлось без неприятных происшествий – караул был всё тот же, они равнодушно приняли плату от Ирис и позволили нам пройти. Пожалуй, меня даже удивил данный факт – внутренне я ожидал, что какие-нибудь обстоятельства воспрепятствуют нашему уходу.

Когда лес остался далеко за спиной, Ирис стала выглядеть куда более расслабленной и несколько уставшей. Да уж, последние пару дней у неё выдались не из легких. Ей приходилось постоянно находиться в напряжении, дабы не пропустить нападение патруля или опасного монстра (того же загрызайца, например). Надо будет потом её за всё это хоть как-нибудь отблагодарить.

Через часик мы остановились на ночлег неподалеку от тракта на равнине. Я отдал остатки хвороста из кошеля, и девушка принялась сооружать костер. До чего же дальновидно она собрала столь приличный запас, в ином случае отыскать в поле необходимое количество веток было бы весьма проблематично. Конечно, Ирис умеет разводить некий магический огонь, но едва ли стоит без причины тратить расходники (возможно, довольно ценные).

Вскоре на костре закипал аналогичный обеду ужин. Ирис же улеглась неподалеку и устремила взгляд в небо, чем меня немного удивила. Обычно она вечно возилась со своими травами, но сейчас, видимо, уже нечего измельчать и перерабатывать. Какое-то время я смотрел на девушку, размышляя, не присоединиться ли к ней, но всё-таки не рискнул, опасаясь помешать. У неё такой умиротворенный вид, как я могу его нарушить?

Держа девушку приятным фоном, я решил заглянуть в статус:

 

Тариан

Уровень 19

Опыт 106/750

Свободных очков характеристик 8

Сила 13+

Ловкость 30+

Выносливость 15+

Дух 10+

Магия света 11

   Исцеление 0+

   Святость 10+

Владение кинжалом 2

   Убийство 0+

   Парные кинжалы 0+

Обнаружение 4

   Развитые чувства 0+

   Интуиция 0+

Скрытность 7

   Невидимость 0+

   Обман 0+

Владение мечом 10

   Одноручный меч 0+

   Двуручный меч 0+

Магия тьмы 2

   Темное искусство 0+

   Проклятие 0+

 

Навыки продолжали потихоньку расти, что не могло не радовать. Магия света, наконец, сдвинулась с мертвой точки и достигла 11. Посмотрим, как быстро она продолжит развиваться в дальнейшем, однако полагаю, мне потребуется поднять дух единиц до двадцати.

Вообще я мог практически достичь этого прямо сейчас. Восемь очков ждали моего распределения, но рука не поднималась закинуть их в стат, что ничем в ближайшее время не поможет в бою. Немного подумав, я решил заняться округлением характеристик и влил семь очков в силу и одно – в выносливость. Как получу следующий уровень, добавлю в последнюю ещё 4 единицы, и в целом, наверное, всё будет вполне неплохо.

Резкое увеличение силы не осталось незамеченным на уровне ощущения: на какой-то миг я ощутил прилив энергии. Достав меч, я отошёл в сторонку, и, надеясь, что я не побеспокою девушку, начал наносить удары. Увы, в обращении с оружием я не заметил никакой разницы. Впрочем, я и прежде едва ощущал вес клинка в руке, так что, избивая воздух, явно ничего не определю.

Я вздохнул, глядя на блестящий металл, в котором хаотично отражались блики от костра вдали, и спрятал клинок в ножны. Немного поотжимался (как мне показалось, это стало несколько легче) и вернулся к девушке. Та как раз сняла с костра приготовленный ужин и занималась тем, что активно его поглощала. Ну, ещё бы, у неё-то грибочки…

- Куда мы направимся теперь? – спросил я, пока не притрагиваясь к излишне горячему вареву.

- Есть тут в трёх дня пути вход в одну интересную зону, – сообщила она, облизывая губы от бульона.

- В какую? – спросил я с подозрением, предчувствуя, что ответ мне не понравится.

- Катакомбы. Их населяет особый, редкий вид монстров, – с весьма довольным видом заявила девушка. Кажется, она собирается меня втянуть в очередную авантюру. – Нежить!

- Хм… и что их делает особенными? Срабатывание дополнительных эффектов от магии наподобие моего святого луча?

Как и ожидалось, я был не слишком в восторге от идеи, однако узнать о нежити больше весьма любопытно.

- Да не, это так, мелочи, – Ирис допила бульон из кружки и поставила её в сторону. – Начнем с того, что они уже мертвы. Каким образом, как ты считаешь, можно их убить?

В голову полезли различные способы от серебра, чеснока и осинового кола до более тривиальных вроде обезглавливания и сжигания. Впрочем, если так подумать, лесной дух ведь тоже в некоторой степени состоит из мертвых тел. Тот явно боялся огня и не соглашался умирать, пока я не сосредоточил атаку на черепе, так что…

- Отрубить или размозжить череп? Сжечь?

Ирис явно ожидала подобных предположений, так как ответила сразу же.

- В первом случае мы получим всю ту же нежить, только без головы. Ошибочно полагать, что ключевая точка мертвых там же, где у живых. Нежить не имеет обычных органов чувств, и уж тем более – координирующего действия мозга, так что лишение головы тебе в большинстве случаев не поможет. Разве что возможности кусаться лишит некоторые зубастые виды. Второй вариант сработает лишь при очевидном превосходстве Властелина огня, а само по себе пламя, как и другие стихии, наносит не слишком много урона мертвым.

- Как же их тогда убить? – несколько озадаченно спросил я. – Лесной дух погиб именно после разрушения черепа…

- Он, конечно, в привычном представлении не совсем жив, однако относится скорее к существам магическим, а там практически к каждому индивидуальный по эффективности подход, – сказала девушка, подкладывая хворост в костер. – А мертвых проще всего уничтожить, разрушив магическое сплетение. Как только подпитка магией прекратится, нежить станет тем, чем ей положено быть – кучкой костей или иными останками. Находится сплетение обычно в центре груди.

- Значит, для уничтожения любой нежити нужно его разрушить? – уточнил я.

- Угу, вне зависимости человек ли её создал или породила земля. Однако существует ещё крайне редкий вид – нематериальная нежить. У неё нельзя разрушить сплетение, так как его попросту нет – она сама сплошная магия, – охотно поведала Ирис, похоже, увлеченная рассказом. – Её можно победить только очень мощной святой атакой. Но лучше просто бежать, да побыстрее. Даже я не приму сражение с подобным противником, а ты и подавно не рискуй, – после короткой паузы она добавила: – Впрочем, можешь особо не переживать, едва ли ты вообще встретишь нечто подобное.

- Ммм… кажется, я уже встречал, – пробормотал я, однако не слишком уверенно.

- Чего-о? – удивленно протянула Ирис, высоко поднимая брови. – Будь это так, ты бы не сидел тут сейчас. Да и где ты её умудрился найти?

- Недалеко от леса, где мы с тобой встретились, есть руины какой-то крепости. Вот там ночью было нечто странное… я подумал, что это призраки, но раз ты говоришь, такое невозможно, должно быть, другие существа, – пожал я плечами.

- И каким образом они выглядели? Что делали? – спросила девушка.

Я поведал ей о странной полупрозрачной дымке, что парила над землей, и о своих приключениях. Без особых, впрочем, подробностей – мне не слишком хотелось припоминать ужасы той ночи. С течением рассказа глаза Ирис становились всё круглее, а с его окончанием она сильно нахмурилась и задумалась.

- Я так понимаю, до полнолуния было совсем ничего? – спросила она странным тоном, сощурившись.

- Честно, не имею понятия, – обратив свой взгляд на небо, я пытался вспомнить положение луны.

Ммм… кажется, стражники что-то говорили о ней в первые дни. Но убывала или прибывала – шут её знает.

- Идиот! – вдруг воскликнула Ирис, и её пронзительный голос разнесся по округе. От неожиданности я чуть не уронил кружку с варевом, которое собирался употребить. – Ты просто идиот, – уже чуть спокойнее добавила она. – И невероятный счастливчик.

- Да ладно. Думаю, теперь, когда я стал выше, мне удалось бы пережить ночь значительно пр…

- Даже не думай об этом! Будь ты хоть пятидесятым уровнем – не смей оставаться ночевать рядом с призраками, – горячо перебила меня девушка, после чего сменила тон на более равнодушный. – По крайней мере, если не желаешь свести счеты с жизнью мучительным образом. Тебе неимоверно повезло. Было бы полнолуние – эти твари смогли бы подняться к тебе. В остальные дни они не могут отрываться от земли, а пока луна ещё слабая – и вовсе не появляются.

- Ну, я в любом случае не горю желанием повторять подобный опыт. Мне тех кошмаров на всю жизнь хватит. Просто я не ожидал, что эти монстры и сейчас будут столь опасны.

- А напрасно. Читала я немного о тех, кто пал жертвой призраков. Тебе лучше не знать, какой участи удалось избежать, – несколько мрачно сказала Ирис.

Я хотел было спросить, какие перспективы открывались предо мной той ночью, но решил отложить вопрос на потом. Сейчас и так из памяти вытащил те страшные видения, лучше уж не развивать эту тему, а то обеспечу себе кошмары на будущую ночь.

- Ну, как видишь, нематериальную нежить довольно просто оказалось найти, – прокомментировал я.

Девушка сердито стрельнула глазами:

- Это вовсе не просто, скорее ты везунчик. Мест, где можно найти призраков, довольно мало. Даже в тех руинах они встречаются всего дней пять-шесть в месяц. В любом случае в этих катакомбах их не бывает, зато обычной нежити полным полно. И кстати, там она достаточно сильная, так что нам следует вести себя осторожно. Более чем с двумя за раз я справиться не смогу, потому сам больше уделяй внимания защите.

Ну да, как я и ожидал, новое сомнительное место. Притом подобного Ирис не заявляла даже про лес друидов. Хотя это не показатель, всё-таки там даже без хранителя хватало сильных угроз. Возможно, тогда она не верила, что я хоть чем-то могу посодействовать – ну, хотя бы спасением собственной шкурки. А теперь я стал выше и можно слегка на меня рассчитывать. Либо на самом деле это очень опасная локация, и девушка не уверена даже в своих силах…

- Я вообще смогу там сражаться?

Ирис окинула меня взглядом и произнесла:

- Должен суметь… наверное.

- Обнадеживает, – скептически отозвался я.

- Да не переживай, всё будет нормально, – заверила меня девушка. – Зато там опыта дают прилично, и можно добыть ценные вещи. И других героев там особо не должно быть.

- Ну, знаешь, вот последнее настораживает ещё больше. Это же насколько там опасно, – я всерьез начинал подумывать, не убедить ли Ирис оставить данную идею. Вечно её тянет на приключения.

- Народу там будет мало по иной причине – далеко не все знают, как туда попасть, – спутница лукаво улыбнулась и фыркнула: – Везде опасно, ты как думал? Тебе нужно становиться сильнее. А так я была в катакомбах шесть раз и лишь единожды возникла серьезная угроза для жизни.

Конечно, возможно, я слишком тревожусь, но информация о том, что Ирис даже без обузы в виде меня едва не склеила ласты, вовсе меня не успокоила.

 

http://tl.rulate.ru/book/5596/169441

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за переклад !!!
Развернуть
#
если переклад=перевод - то это не перевод, а авторская ( коммент спустя пол года, кек )
Развернуть
#
Вдячний это украинский, если не ошибаюсь?
Развернуть
#
Не ошибаетесь
Развернуть
#
Вдячний это на Украинском языке "спасибо", если нн ошибаюсь.
Развернуть
#
Угу это вроде как авторская работа
Развернуть
#
А почему,когда он смотрит статистику,навыка меча нет?
Развернуть
#
Вы про умения? Они, как и заклинания вызываются совсем другой командой.
Развернуть
#
Так читатели этой команде не обучены.)
Развернуть
#
Все новые умения и заклинания описаны в главах. Повторять же одни и те же умения постоянно нет смысла. Хотя, когда их наберется приличное количество я буду иногда открывать их полный список дабы читатели не забыли.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Через 8 лвлов он будет такого же лвла как Ирис.
А Ирис от этого не обидно?
Развернуть
#
Благодарю=)****
обидно .но скорей всего смирилась . и думается непросто так она его таскает собой . может с поднятием уровня и кошелек увиличивается
героям еще повезло .что нет рабских ошейников и печатей . так бы их превратили в насильщиков .иза кашела .
Развернуть
#
Ну или в машин для тотальной анигиляции всей флоры фауны во всем мире. Только представь как 100 героев, 100 лвла, в легах и всевозможных артах и скилов ходят и нагибают весь мир
Развернуть
#
Или гильдии состоящих из одних героев, это же п. и. з. д. а. всему балансу в мире
Развернуть
#
"Навыки продолжали потихоньку расти, что не могло не радовать."

и какой тебе от них толк если ты их не качаешь😠 а ждешь 10 ур и даже определиться не можешь😒 ну он точно не про-геймер-задрот😒 те бы не упустили возможность хоть и чуть чуть но стать сильнее, качнули бы все навыки а не тряслись над каждым пунктиком по несколько часов и втыкали во время боя.... хотя ловкость ему для чего(просто будь на чеку и уворачивайся от прямых атак, мобы ведь зиг-загом не атакуют)😠
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку