Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 31 – Ирис :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 31 – Ирис

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Извините… – начал я.

- Давай на ты, – перебила девушка тонким тихим голосом и подняла голову, смерив меня то ли недовольным, то ли презрительным взглядом из-под панамки.

У неё оказалось настолько красивое лицо, что у меня захватило дух, и я не смог тут же продолжить разговор, робея. Сильнее всего выделялись большие насыщенно-зеленые глаза с обрамлением пушистых ресниц. Аккуратный, немного вздернутый нос и маленькие, но пухлые губы, сейчас сердито поджатые. Тонкая шея, легкий загар на коже – она составляла образ милой и хрупкой, но едва ли последнее было верным, учитывая количество оружия.

Я нашёл в себе силы кивнуть и продолжить свой вопрос:

- Я хотел у вас… ой, у тебя узнать дорогу в Линх.

- Надоело ходить кругами? – насмешливо спросила девушка.

Хм, что она имеет ввиду? Поняла, что я заплутал или приметила, как обходил её в прошлый раз?

- Да, кажется, я заблудился, – признал я.

- Кажется? – она подняла светлые брови, от чего глаза стали на вид ещё больше.

Чёрт, да что же с ней не так? Из Карваса, что ли? Там все такие же приветливые… ну ладно, оружием в меня не тычет, уже хорошо.

- Я точно заблудился. Помоги мне, пожалуйста, – попросил я. Пусть крайне и не люблю это делать, но выбора не остается. Девушка опустила голову, скрыв от меня лицо за панамкой. Задумалась? Надеюсь, она мне сейчас не ответит что-то вроде "бог в помощь". Или что сама дороги не знает, хотя это едва ли. Хуже всего, что она может направить куда-нибудь в недра леса, где меня сожрет нечто похуже орлунгов, а я ведь никак не смогу это понять… так стоп, сейчас опять пойдут теории заговора.

- Раз тебе нужна моя помощь, ничего не поделать, – со вздохом произнесла девушка. – Я могу сопроводить тебя в Линх. Завтра к вечеру будем на месте.

- Завтра? Но мне говорили, что через лес можно сильно срезать путь и добраться за полдня… – с некоторым удивлением произнес я.

- Это, видимо, если двигаться в нужном направлении, – хмыкнула девушка. – Да и у меня здесь свои дела, раньше уходить я не планирую, – помолчав, она добавила: – Впрочем, если тебе невтерпеж, могу вывести за пару часов на тропу к Линху, а там если поспешишь, и сегодня будешь на месте.

Последние слова она произнесла скомканно, видимо, надеясь отвязаться, но не особо веря в мои возможности добраться в принципе, а до вечера – уж тем более. Ну либо это я проецирую на неё свои мысли. Я выругал себя за самоуверенность и спешку. Едва ли без неё у меня есть хоть какой-то шанс выбраться, учитывая, что я умудрился сделать большой круг по лесу, ничего не заподозрив. Собьюсь с тропы – считай, всё пропало, сомнительно, что я ещё раз найду некую девушку-травницу (или кто она там). И так повезло, что мой путь привел к этой поляне, а не завёл в какие-то дебри. Также до темноты я уж точно не успеваю добраться до деревни, а ночевать в одиночку мне абсолютно не хочется. Конечно, не факт, что эта девчушка не перережет мне горло ночью, но в крайнем случае можно не спать (принимая во внимание ничтожный шанс, что она просто не хочет нападать напрямую). Зато если появятся ночные твари, нпс наверняка знает, что нужно делать.

- Спасибо за помощь. Я лучше отправлюсь с тобой, – принял я решение.

Панамка лишь слегка качнулась в ответ. Девушка вновь пристально смотрела в свой гриб, а мне ничего не оставалось, как присесть на другой камень чуть в стороне и наблюдать за ней. В патронташе оказались действительно пробирки, однако заполненные не только жидкостями, а ешё некими порошками или измельченными травами. Возможно, она алхимик? Интересно, какой эффект имеет та или иная пробирка. Девушка держала крупный малиновый гриб в ладони и перебирала пальцами у него под шляпкой, шевеля губами. Что-то считает? По логике, яркий окрас гриба означает, что он ядовитый. Впрочем, неизвестно, как сделано в этом мире, ведь даже в реальности многие опасные грибы не бросаются в глаза. Девушка внезапно нахмурила брови и не глядя кинула гриб: он просвистел прямо возле моего виска. А полетел далеко, однако, силушки в её руках поболе чем у меня будет. Хорошо не попала… хотя наверно не захотела попасть. Злится, похоже, что я навязался. Ну что поделать…

Не успел я обрадоваться, что она закончила, как из котомки появился ещё один точно такой же гриб, и девушка вновь принялась его рассматривать и вертеть. Так продолжалось… а хрен знает, сколько. От нефиг делать и ради прокачки магии света, я понемногу сливал ману на хил, и пытался следить за временем по её регенерации. Потом я услышал какой-то рев и грохот неподалеку и сбился. Это уже очень едва ли птички… девушка же не обратила на шум никакого внимания, продолжая заниматься своими грибами. Мне хотелось спросить, нельзя ли это делать на ходу или потом, но я сдерживался, опасаясь, что она и вовсе меня прогонит. Выкинув десятки грибов, один она, наконец, заботливо спрятала в мелкий мешочек.

Я возобновил отсчет времени по мане, но снова сбился. От скуки начал морить сон, и я ходил кругами по поляне, пугая таящихся в траве насекомых и ящерок. Изучил уже каждый цветок, камень и дерево, нашёл один из выкинутых грибов и попытался понять, что же она в них ищет. Обнаружил колонию местных муравьев и накормил их куском номури, погонял птичек и какого-то белко-тушкана. Попытался пару раз заговорить с девушкой, но та отмахивалась и шикала на меня, не отвлекаясь от своего занятия.

Не уснул я лишь из-за страха, что она уйдет, оставив меня здесь, и тогда из леса мне вовсе не выбраться. На всякий случай я даже не рисковал открывать руководство, опасаясь, что оно меня окончательно усыпит.

Наконец, девушка закончила возиться с грибами и бросив мне короткое и не слишком довольное "пошли", поднялась с камня. Приветливой и многословной её определённо не назвать. Впрочем, мне от неё не беседы нужны, лишь бы до Линха сопроводила.

Вела девушка уверенно, не останавливаясь в сомнениях ни на секунду. Хотя во многих местах мне казалось, что никаких ориентиров и нет вовсе, мы просто ломимся сквозь деревья и кустарники. Надеюсь, моя спутница действительно так хорошо знает лес, а не идет сама не зная куда…

Впрочем, с ней я ни разу не влетел в яму и не поранился, так что, скорее всего, тропа есть, просто для меня незаметная. Мы прошли пять полян, пару-тройку километров глухого леса и вышли к ручью. Возможно, к тому где я и отмывался, но точно сказать сложно. Девушка остановилась напиться, и я последовал её примеру, так как за всё время пребывания с ней не притрагивался к бурдюку, опасаясь, что могу остаться без воды. Наверное, напрасная предосторожность, ведь раньше я и вовсе без запасов ходил, но мало ли, сколько мне ещё бродить по этому лесу. 

Спутница вновь повела меня понятной ей одной дорогой. Теперь нам приходилось идти сквозь высоченную траву, кустарники, продираться через валежник и ступать по хлюпающей земле. Не может быть, чтобы это продолжалась тропа… меня что, ещё глубже завести хотят? Или она действительно разбойница и ведёт меня к своим? Так, стоп, опять заговоры. Ну, нахрен я ей сдался, чтобы специально куда-то вести? Захотела бы, изначально отстрелила издали, едва ли у неё на спине для красоты такой здоровенный лук.

- Слушай, а как тебя зовут? – решил я таки обратиться к ней.

Девушка остановилась и обернулась, странно на меня посмотрев. Ну, блин, и что значит этот взгляд? Презрение? Недовольство, удивление? Всё сразу? Не понимаю я ваших немых намеков.

- Ирис. Ударение на первый слог, – спустя паузу произнесла спутница, как мне показалось, довольно неохотно.

- Тариан, – представился несколько грустно, понимая, что собеседницу мало интересует мое имя и разговор со мной.

Ожидания меня не обманули, девушка резко развернулась и продолжила идти. Я пытался ещё пару раз задавать ей вопросы (например, что она здесь делает), но ответом мне была лишь тишина. Спутница явно меня игнорировала, не желая вступать в диалог.

Когда мы вышли на очередную поляну, девушка остановилась и, достав кинжал, направилась на разборки с местной флорой.

- Можешь готовиться к ночлегу, – бросила она мне.

- Мы дальше никуда не пойдем? До заката вроде ещё далеко, – осторожно заметил я.

- Хочешь – уходи, тебя никто не держит, – довольно резко откликнулась девушка, аккуратно обрезая какую-то траву прямо у самой земли.

Да что же она так негативно настроена ко мне? Я же ничего не сделал, не сказал плохого. Конечно, поводов для радушия тоже нет, но в таком случае зачем она вообще согласилась взять меня с собой? Ну, возможно, ей просто неинтересно знакомиться и отвлекаться от своих мыслей. Или даже побаивается меня, кто её знает, я всё-таки герой.

- А ночевать мы на поляне будем или где-нибудь на деревьях? – спросил я, припоминая рассказ скупщицы, что орлунги не умеют по ним лазить.

- Угу, в дуплах, – через небольшую паузу ответила Ирис. – Иди пока ищи себе свое.

Я хорошенько так озадачился и начал было уже всерьез осматривать деревья на наличие дупел, как девушка тихо захихикала. Выходит, она сейчас надо мной подшутила? Значит, не всегда она такая угрюмая. Несильно приятно, конечно, но хоть какие-то изменения, лучше уж пусть шутит, чем молчит и дуется на меня.

- Значит, всё же на земле ночуем, – вынес я вердикт. – А зверье к нам ночью не пожалует? Орлунги там всякие или какие-то другие твари?

На это девушка лишь равнодушно пожала плечами. Поняв, что больше ничего из неё не вытянуть, я пошёл обустраиваться. Правда, это заключалось лишь в том, что я выбрал местечко в тени и, очистив его от веток, постелил туда свою старую рубаху. Всё, кровать аля бомж готова.

Улегшись, я достал руководство, но вчитаться так и не смог. Мысли сбивались на различные тревожные вопросы. Не заявятся ли реально к нам орлунги? Не придут ли с появлением темноты призраки или чего похуже? Выведет ли меня Ирис из леса? Да и вообще, кто она всё-таки такая?

Раз она увлеченно кромсает местную растительность, можно предположить, что является травником, а то и алхимиком, не зря же у неё на поясе пробирки висят. Пока я ничего подобного не встречал, но должны же быть здесь какие-то зелья, а значит и те кто их делает и добывает ингридиенты.

Хм, ведь те травы, что собирает Ирис, наверняка стоят кругленькую сумму. А про зелья вообще молчу. Интересно, есть ли тут системные навыки травничества и алхимии? Если да, то с их помощью, возможно, получилось бы делать неплохие деньги. Вот только что-то мне подсказывает, её я уж точно не разведу на обучение…

Так и лежал, смотря в небо и размышляя о своем, время от времени поглядывая на Ирис. В очередной раз взглянув в её сторону, я никого не обнаружил. Сердце ускорило свой бег, я вскочил, готовый ринуться в погоню, хоть и понимая, что едва ли у меня получится её найти. Однако слегка зашелестели заросли и на поляну вернулась девушка со здоровенной охапкой хвороста. Черт, а ведь я бы сам мог догадаться, что костер будет. Сходил бы за ветками, пока она травами занималась, может быть, на меня поменьше и злились.

- Давай я ещё схожу принесу, – сказал я, надеясь, что всё-таки смогу помочь.

- Этого хватит, – покачала головой Ирис. – Заблудишься ещё, а мне искать тебя.

Хотелось спросить – и ты действительно пойдешь меня искать? Однако я не рискнул – не стоит её раздражать ещё сильнее.

Небо темнело, и температура понемногу опускалась. Девушка возилась со своими травами, я же занимался куда менее увлекательным занятием. С каждой минутой вокруг всё больше и больше появлялось мелких кусачих тварей. Полумрак не позволял мне оценить, насколько они походили на знакомых мне в реальности комаров, но эти насекомые оказались куда более крупными и злыми. Они даже не особо боялись моих движений, стремясь вцепиться в незащищенные пальцы, пока я отмахивался руками. В итоге сейчас я только и делал, что хлопал себя по лицу, пытаясь не дать его покусать. Самое удивительное, что к Ирис эта живность и вовсе не приближалась. Они тут что, только героями питаются?

Девушка тем временем оставила свои травы и распалила костер при помощи кремня. Я придвинулся как можно ближе, надеясь, что насекомые меня оставят в покое, но те полностью проигнорировали огонь и дым, всё также настырно пытаясь присосаться. Судя по всему, они готовы сгореть, но кровушки отведать.

Такими темпами поспать уж точно не получится, остается надеяться, что хоть последствий от их укусов не будет. Во всяком случае после ночи в руинах никаких следов не осталось, однако, возможно, там таких комаров не водилось.

К счастью, минут через десять Ирис, похоже, надоело смотреть на мои мучения (или я просто раздражал её хлопками), и она, открыв одну из своих пробирок, что-то высыпала в костер. По округе распространился неприятный запах, напоминающий жженые перья. Почти сразу я ощутил, что атака насекомых прекратилась, и рядом больше никто не жужжит. Вот так просто? Щепотка какой-то дряни в огонь, и бесчисленная кровососущая армия отступает?

Через некоторое время запах то ли выветрился, то ли я к нему привык, но насекомые так и не возвращались. Ирис достала из своей котомки миниатюрный котелок, больше похожий на кружку, и принялась готовить себе суп. Налив воды из бурдюка она покрошила туда гриб, положила небольшой кусок мяса и засыпала чем-то мелким – травами или крупой какой, может. Вскоре запахло достаточно аппетитно, но не приходилось рассчитывать, что она поделится: самой бы хватило из такой скромной ёмкости-то. Примерно спустя полчаса она уже нетерпеливо дула на ложку и уплетала суп, мне же пришлось довольствоваться хлебом. Закончив трапезу, Ирис потянулась и зевнула. Что же, кажется, момент настал. Если я хочу развести её на разговор, то сейчас, пока она сытая и довольная – самое время.

Достав из кошеля пару номури, я протянул один девушке. Если она и это проигнорирует, пожалуй, разговор можно даже не начинать. Однако Ирис, коротко взглянув на меня, взяла фрукт и сразу же им захрустела. Я последовал её примеру, но девушка, на удивление, сгрызла номури значительно быстрее меня. Я предложил ей ещё один, и его она уничтожила с той же скоростью. Вот теперь точно пора начинать разговор.

- Я тебе действительно благодарен за помощь, – осторожно начал я. – Извини, если мой вопрос покажется наглым, но почему ты так ко мне относишься? У меня создается ощущение, что я тебя обидел, разозлил или просто раздражаю.

Ирис какое-то время сидела молча. Когда я уже подумал, что меня вновь проигнорировали, она ответила:

- Дело не в тебе лично. Я не люблю всех героев.

Даже так… весьма неожиданно.

- Что же мы тебе такого сделали? – спросил я.

- Не мне, а всем, – поправила девушка довольно резким тоном. – Вы обладаете невероятным потенциалом, способны стать едва ли не богами, и другие люди для вас просто мусор. Нет, не так – вы их и вовсе за людей не считаете. Это читается даже в вашем взгляде, я уж не говорю о поступках. Ты сам-то замечал, как ты смотришь на местных?

А ведь она права: они для нас всего лишь нпс. Даже мне после продолжительного общения с той же Лили трудно воспринимать их, как живых людей. Максимум как очень продвинутый ИИ.

- Ну, ведь не все герои одинаковые, – попытался я её смягчить. – Мы пока новички в этом мире. Не буду обманывать, когда я только здесь очутился, тоже не воспринимал вас, как людей, из-за тех обстоятельств, в которые нас ставит этот мир. Однако пообщавшись, я сменил свое мнение. И пусть пока мне ещё трудно воспринимать вас равными, но уж точно не считаю мусором или чем похуже. Да и разве лишь герои так относятся к другим?

- Нет, не только. Любой человек, имеющий силу или власть не способен считать тех, кто слабее или ниже его за равных, – ответила Ирис, как мне показалось, довольно грустным голосом.

Похоже, здесь она достаточно четко уравнивает всех и не верит в исключения. В какой-то мере я с ней соглашусь, хотя как по мне, не стоит столь категорично судить. Наделенные силой и властью могут быть, по крайней мере, добры к остальным, даже если не считают их равными, и потому не заслуживают плохого отношения. Однако спорить я не стал, в данном случае лучше чем примером не разубедить, а у Ирис, похоже, крайне негативные впечатления.

- Если ты так не любишь героев, зачем помогаешь мне? – спросил я, несколько озадаченный её поведением.

- Ну, ты же попросил меня. Разве могла я после этого бросить тебя в беде? – пробормотала девушка.

С моей точки зрения – вполне себе могла, она же вовсе не обязана мне помогать. Похоже, Ирис довольно-таки добрая, если готова помочь незнакомому человеку, ещё и из тех, кого она недолюбливает. 

Девушка тем временем отвернулась от меня и, положив под голову котомку, легла. Хм, и не боится она вот так спиной поворачиваться? Неужели столь безрассудна или наоборот уверена в себе?

- Будем дежурить по очереди? – решил я уточнить.

- Спи. К нам никто не придет, – только и ответила мне Ирис.

И здесь уверена. Хотя возможно, та дрянь не только насекомых отгоняет, а вообще все зверье? Или поляна какая-то особенная. Впрочем, мне остается  лишь ей довериться и надеяться, что в случае чего успею проснуться и среагировать на опасность.

http://tl.rulate.ru/book/5596/107901

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
Да ты докачаешь уже свои последние два лвл магии света или нет?!
Развернуть
#
Докачает, но не всё так быстро. Все же он не маг и не хилер: духа нет, как итог - маны и регена тоже. Так что нормально, что у него нет даже 10. Ну, а дальше будет еще хуже. Думаю, вполне понятно, что чем выше навык, тем хреновее он качается :)
Развернуть
#
он нуб
Развернуть
#
Ну, за недельку трудно стать топчиком
Развернуть
#
Ояш который считает людей вокруг себя нпс. Мде. Я бы тоже такого послал.
Развернуть
#
Если ты про ГГ, то он наоборот, в отличии от большинства, не считает всех вокруг нпс. Скорее, он их воспринимает, как нечто среднее между ну очень хорошим ИИ и вполне себе живыми настоящими людьми. Более точно определиться ему мешает слишком малое количество информации об этом мире. :)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вообще, после нескольких диалогов мне кажется невозможно воспринимать их как нпс. Хотя я уже забыл какие там обстоятельства и какой год на дворе. Может у них там уже в играх такой ИИ, что сложно отличить от людей и они привыкли.
Развернуть
#
У них в играх не такой ИИ. Но после того как тебя неизвестная технология (а мб и не она) затянула внутрь игры нет ничего удивительного в том что бы ИИ был на таком уровне.
Развернуть
#
Однако. Ты удивительно терпеливый человек. Даже спустя год, продолжаешь разъяснять различные детали. За это тебе респект.
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Cпасибо что читаете )
Развернуть
#
Спасибо что придумал это.
Развернуть
#
Занимательная глава.
Развернуть
#
Зачетно!
Развернуть
#
У-У-У, ДА Я БОГАТЫЙ ЧМО!!????
Развернуть
#
Благодарю=)****
Развернуть
#
"Мысли сбивались на различные тревожные вопросы. Не заявятся ли реально к нам орлунги? Не придут ли с появлением темноты призраки или чего похуже? Выведет ли меня Ирис из леса? Да и вообще, кто она всё-таки такая?"

а гг и дальше будет таким же параноиком???😠 он тупо пол главы ноет и тупит😒
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку