Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 32 – Неожиданное пополнение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 32 – Неожиданное пополнение

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ночь прошла вполне спокойно, что нельзя сказать о моем сне. Я постоянно просыпался: мне то мерещились монстры, окружающие нас, то казалось, что Ирис хочет напасть или хотя бы тихо уйти без меня. К счастью, ничего подобного на самом деле не происходило, и я, слегка подкормив костер, вновь ложился спать.

Встала Ирис очень рано – на небе не появилось даже намека на рассвет, когда я получил чувствительный пинок в бок. Пока я приходил в себя и пытался понять, что происходит, девушка затоптала костер и повелела следовать за ней. Быстро спрятав свою постель в кошель и нацепив тот на пояс, я пошёл за Ирис.

Это оказалось жутко трудно. Не знаю, как она ориентировалась в темноте, может магия какая или навык, но двигалась уверенно и почти бесшумно. Я же постоянно что-то задевал и спотыкался, издавая настолько громкий в ночном лесу треск, что всерьез боялся привлечь им внимание каких-нибудь монстров. Пару раз я терял девушку из виду, и той приходилось за мной возвращаться. Кажется, она недовольно бормотала, что стоило меня оставить на поляне.

Небо начало светлеть, и мне могло бы стать проще, но Ирис значительно ускорилась, и потому приходилось прилагать все силы, чтобы её не потерять. Ведь кто знает, вернётся ли она за мной в следующий раз.

Подобный кросс давался мне крайне тяжело. Если ловкость, пусть и с некоторым трудом позволяла мне поддерживать заданную скорость, то вот выносливости надолго не хватило. Вскоре я уже едва мог дышать, но к счастью, прежде чем свалился от усталости, девушка остановилась. Мы оказались на небольшой лужайке, со всех сторон окруженной невысокими деревьями. Они росли столь близко друг к другу, что протиснуться между стволами не смог бы и ребёнок. Лишь позади нас имелся узенький проход.

 Я устало опустился на траву и, достав бурдюк, припал к нему. Да уж, ночная прогулка несравнимо сложнее дневной. Интересно, какого хрена она сюда притащилась до рассвета? Почему не заглянуть позже?

Тем временем небо всё больше светлело, а Ирис просто сидела под одним из деревьев, пристально оглядывая лужайку. Так прошло не менее часа, чему я в какой-то мере был рад, хоть успел дух перевести. Впрочем, конечно, лучше бы вообще не устраивать ночных забегов. Что она тут высматривает?

- Чего ты хочешь здесь найти? – наконец, решил спросить я.

Ирис подняла взгляд на небо и ответила:

- Наверное, уже ничего. Опять не то место.

После чего девушка встала и пошла прочь, а я поспешил за ней, так и не узнав цель этой прогулки. Немного позже я пытался ещё раз поднять эту тему, но Ирис мне так и не ответила.

Дальше она вновь занялась сбором разнообразных трав и грибов, а я следовал за ней, надеясь, что она не шибко увлечется и действительно выведет меня к Линху вечером. Большую часть времени мы молчали, лишь изредка мне удавалось развести девушку на короткий разговор. Так, к примеру, я узнал, что навыка травника или чего-то подобного здесь нет, а чтобы собирать ингридиенты для зелий нужно хорошо разбираться в травах. Очень хорошо. Например, грибы, которые она вчера тщательно рассматривала, в зависимости от количества ламел обладают разными свойствами, так как принадлежат к различным видам. Один из них ядовитый, а другой крайне успешно под него маскируется. Жаль, Ирис не удосужилась объяснить, что такое эти ламелы, тогда, возможно, я бы лучше понял всю сложность её дела.

А при варке зелья стоит перепутать всего один ингредиент или их соотношение, и можно получить совершенно не то, что планировалось. В лучшем случае эффект будет подпорчен, окажется иным или просто не сработает, в худшем – вместо лечебного снадобья получишь смертельный яд. Также нередко проявляются побочки: например, неверно приготовленное зелье может скрутить живот или вызвать галлюцинации. При мысли о последних я вздрогнул, вспоминая страшную ночь на руинах. Надеюсь, мне не придется столкнуться с подобным ещё раз.

Зато навык алхимии очень даже существовал. Но информации по нему я получил крайне мало – понятно только, что для его использования нужен некий алхимический куб, который выдается лишь по специальному разрешению от властей. Увы, Ирис оставалась всё такой же немногословной, хотя по сравнению со вчерашним днём виден прогресс.

Так мы ходили довольно долго без всяких приключений. Шли мы какими-то зигзагами, постоянно меняя направление. Девушка перемещалась весьма быстро, однако регулярно останавливалась, похоже, проверяя какие-то известные ей точки "респа" трав и грибов. Она шустро рыскала на месте, сосредоточенно осматриваясь. Когда находила искомое, Ирис опускалась на колени и аккуратно срезала ингредиенты, складывая их к себе в котомку. Удивительно, но никого, похожего на монстра мы за два дня так и не встретили, хотя поодаль я иногда слышал рёв. Вероятно, девушка обходила тварей, не желая ввязываться в бой, а может, тут их немного и агрессии они не проявляют.

Солнце давно миновало зенит, а Ирис всё продолжала носиться в поисках своих трав. Я уже хотел было спросить, не решила ли она здесь ещё на денёк остаться, как девушка вдруг замерла на пару секунд, после чего резко рванула с места.

Куда? Зачем? Я побежал следом, чертыхаясь. Неужели опять спешит к волшебной лужайке? Впрочем, размышлять времени особо не было, девушка набирала весьма приличную скорость, и всё мое внимание уходило на то, чтобы не врезаться в дерево в погоне. Я попытался крикнуть что-то вроде "погоди", но Ирис ожидаемо меня проигнорировала, отдаляясь, несмотря на все мои усилия.

К счастью, неслись мы так недолго, вскоре девушка сбросила скорость, и я начал различать кроме стука сердца в ушах ещё и другие звуки. Надо сказать, что они меня не слишком порадовали. Догнав же, наконец, замершую на месте Ирис, я сумел различить и источник звуков.

На поляне не менее чем в сотне метров от нас находились люди. Девушка в разорванной одежде и четверо парней. Двое из них со спущенными штанами уже вовсю развлекались с ней, в то время как оставшиеся, судя по всему, ждали своей очереди. И похоже, всё это происходило далеко не по обоюдному согласию.

- Флоу сахал луас зион, – быстро произнесла Ирис. Вокруг неё завертелись сферы небесно-голубого цвета и, собравшись воедино, исчезли, а кожа девушки на миг слегка засияла.

Натянув лук, она шепнула ещё что-то, но никаких эффектов больше не произошло. Через несколько секунд Ирис отпустила тетиву и, отбросив лук в сторону, сразу же ринулась вперёд. Теперь её скорость стала куда выше, чем прежде: к тому моменту, как стрела вонзилась в грудь одному из ожидавших парней, девушка преодолела, пожалуй, не менее трети расстояния до целей.

Надо сказать, среагировали они куда лучше, чем я ожидал. Мне казалось, подобная атака вызовет панику, но если та и охватила парней, то никак не проявилась внешне. Когда прошитый стрелой упал навзничь, все на миг замерли, оценивая ситуацию, после чего тут же начали действовать. Двое поспешно натягивали штаны, а последний выхватил меч и попытался защититься им от клинка подоспевшей к нему Ирис. Даже на расстоянии я сумел различить, как оружие девушки окуталось светом, и рассекло грудь врагу, пронзив клинок на своем пути. Не медля, она кинулась к оставшимся насильникам, всё ещё возившимся со своими штанами. Один бросил пытаться их надеть и успел схватиться за оружие, но закончили оба одинаково. Всего два быстрых взмаха клинком, и их тела уже лежат на земле, обильно поливая ту кровью.

Да уж… с момента, как она выпустила стрелу и до того, как упал последний противник, прошло едва ли больше десяти секунд. Надеюсь, я никогда не стану её врагом.

Прихватив брошенный лук, я поспешил к Ирис. Она как раз укутала изнасилованную девушку в большую простыню и теперь вливала той в рот содержимое двух своих пробирок. Жертва не сопротивлялась производимым с ней действиям, она широко раскрытыми глазами смотрела на свою спасительницу, обагренную кровью. Девушка была юна, но не слишком красива – с длинным носом, несимметричным лицом (хотя так, возможно, кажется из-за побоев) и жиденькими волосами грязно-русого цвета. И польстились же на такую невзрачную.

Ирис тем временем закончила поить её зельями и взглянула на меня. В глазах моей спутницы всё ещё плескались остатки царившей недавно ярости.

- Теперь ты видишь, почему я ненавижу героев? – почти крича произнесла она.

- Так эти…

- Да!

Я не нашелся, что на это ответить, потому просто протянул ей лук и спросил, желая сменить тему:

- Что ты ей дала?

- Сильное успокоительное, – более мирно произнесла Ирис.

- А она от него не уснёт? – поинтересовался я, наблюдая за тем, как русая тяжело моргает, мутным взглядом обводя окрестности.

- Уснёт, но не от него. Вторым я дала хорошее снотворное, – брезгливо протирая броню от крови тряпкой, пояснила Ирис. – Ей сейчас нужно поспать. Кроме того, одновременный прием данных лекарств имеет побочный эффект – легкую амнезию. Если повезёт, последние несколько часов она просто не вспомнит.

Тем временем русая девушка, похоже, погрузилась в сон. Стоит заметить, подействовало весьма быстро. Хотя не знаю точно, как должен работать шок – помогать или мешать действию лекарств.

- Что собираешься делать? – спросил я, хоть и примерно предполагая ответ. Едва ли она оставит здесь столько добра.

- Ей нужна новая одежда. Пусть мне это и не нравится, придется пока взять шмотки этих тварей, – сообщила Ирис.

Очистив клинок и большую часть брони от крови, она принялась раздевать самый чистый труп – пораженный стрелой в сердце. Стянув штаны и рубаху, спутница приказала мне отвернуться. Возилась она со спящей девушкой довольно долго, вероятно, осматривала на повреждения. Так как шума почти не исходило, я уже начал опасаться, что Ирис скрылась вместе с жертвой. Мало ли, вдруг текущий инцидент обострил её неприязнь, и она решила меня бросить. Аккуратно обернувшись, я обнаружил, что русая уже одета, а Ирис сидит рядом и протирает ей уголком платка (возможно, смоченного в каком-то лекарстве) разбитую бровь.

- Как она? – спросил я, оглядывая хрупкую фигурку жертвы.

- Сложно судить, – задумчиво откликнулась Ирис. – Внешне видны лишь ссадины, но кто знает, что там внутри. Проснется – скажет где болит.

- Долго будет спать? – задал я вопрос, думая о дальнейшем нашем пути.

Спутница пожала плечами.

- Обычно эффект длится всего пару часов, но если с чем-то смешать, то тут у каждого по-разному.

Хотелось спросить – что же теперь? Ведь если девушка в ближайшее время не проснётся, мы так и не доберемся сегодня до Линха. Однако боюсь, это будет сейчас совсем не к месту.

Вскоре Ирис, видимо, решила, что достаточно повозилась, и куда-то уверенно направилась.

- Эй, ты куда? – окликнул я вслед. Едва ли, конечно, она меня здесь бросит вместе с русой, но всё-таки слегка тревожно. Особенно будет неприятно, если окажется, что парней было не четверо, а немного больше, и часть из них просто отлучилась.

- За хворостом, – ответила Ирис, останавливаясь и задумчиво разглядывая ближайший труп.

- Мы остаемся здесь на ночь?

- Не исключено. Так что можешь пока избавиться от падали, – с презрением на лице она кивнула на мертвых парней.

Ого, мне дали задание! А Ирис-то стала куда более общительной, да и в целом, кажется, настроение у неё улучшилось. Неужели это из-за того, что она убила людей? Хотя, возможно, просто радуется спасению девушки.

- И что мне с ними делать? – уточнил я.

- Оттащи куда-то, только не заблудись.

- И всё? А зверье мы так не приманим?

- А ты их что, хоронить собрался? – крайне недовольно спросила Ирис.

- Вовсе нет. Я опасаюсь, что привлеченные твари потом к нам заявятся.

На это предположение уголки губ спутницы дрогнули, а она тут же отвернулась, будто не желая делиться своей улыбкой. Хм, что я сказал такого смешного?

- Об этом не переживай.

- А с их вещами что делать? – поинтересовался я, крайне надеясь, что Ирис безразлична их судьба.

- Как насчет прекратить трепаться и начать что-то делать? – слегка сердито отреагировала спутница и ворчливо добавила, шагая прочь: – Знала бы, что ты устроишь такой допрос, сама бы всё сделала.

Ирис скрылась с поляны, а я занялся "уборкой". Оказалось, пожалуй, сложнее, чем я ожидал. Силой и выносливостью я не отличался, а тела были весьма тяжелыми. Изрядно утомившись, я оттащил их в сторону метров на сто, после чего занялся ещё более неприятным делом. А именно: раздеванием трупов.

Мне бы хотелось этого избежать, однако я уже второй день брожу по лесу, впустую растрачивая драгоценное время. И в нем я ничего не достиг и не получил, если не считать номури. А теперь мне придется задержаться на неопределенное время здесь: ведь русая мало того, что спит, так ещё неизвестно, с какой скоростью мы сможем с ней перемещаться дальше.

В таких условиях я не могу позволить себе проявлять брезгливость. Если Ирис не нужна их экипировка – тем лучше, всё заберу я. Упускать такой шанс просто глупо.

Занятие было действительно отвратительным. Ранее мне не посчастливилось сталкиваться так близко с выпотрошенными людьми, и сейчас меня едва не вырвало, когда я случайно увидел внутренности одного из парней. Однако я забрал всё, оставив их лишь в рубахах и портках. Хотя изначально и их планировал снять, но едва ли кровавое тряпье так дорого, чтобы ради этого стоило опустошать желудок.

В итоге моей добычей стали:

1) Две кожаных туники примерно по бедра и один жилет, похожий на мой, но менее плотный.

2) Одна кольчуга.

3) Четыре комплекта перчаток, наручей и наплечников разной степени прочности и потертости.

4) Двое кожаных поножей, три пары симпатичных сапог и одни паршивенькие ботинки.

5) Два ничем не выделяющихся кинжала, похожих на тот, что я взял в лавке у Лили.

6) Четыре меча: две обоюдоострые одноручки и два бастарда. Один из последних, правда, был сломан ударом Ирис, но пару монет должен выручить и за такой.

7) Некий платок на голову, вероятно, защищающий от солнца и собирающий мешающие волосы (у парня, что носил его, оказалась шевелюра до плеч).

Всё это я отправил в свой кошель. Кстати, о последнем. Они точно герои? Ни у одного из парней я не обнаружил выданных всем кошелей. Ирис успела забрать их себе? Нет, не думаю, я бы заметил. Так выходит, это всего лишь обычные нпс? Возможно, девушка так сильно ненавидит героев, что видит их даже в тех, кто ими не является?

Когда я вернулся обратно, Ирис уже была на месте. Она развела рядом с русой костер и что-то варила в своей кружке-котелке. Опять, наверное, грибной суп делает.

- Слушай, а это точно были герои? – решил я развить свою мысль.

- Ты сомневаешься? – нахмурившись, спросила Ирис, поднимая на меня довольно злой взгляд.

Черт, может, не стоило с ней об этом говорить? А то обозлится на меня из-за тех придурков. Ладно, едва ли она на меня нападёт.

- Ну… я просто не видел у них ни одного кошеля. А их, вроде, всем героям выдают, – осторожно произнес я.

- Ты про этот, что ли? – ткнула она пальцем в мой.

- Да.

- Ты действительно не в курсе? – удивленно, но уже значительно спокойнее спросила Ирис. – Твой кошель – это личный предмет.

Да уж, объяснила, так объяснила…

- Можешь пояснить подробнее? – робко попросил я.

- Разве ты не задавался вопросом, почему при обмене ты не можешь его передать? Или почему кошеля нет в списке вещей?

Вообще-то нет. Всё-таки кошель это мой инвентарь. С чего бы инвентарю в нем же и отображаться?

- Если честно, о таком даже не думал, – ответил я.

Она вздохнула.

- Кошель связан с твоей душой. Лишь ты способен его использовать. Если же душа исчезнет, пропадет и предмет.

- Выходит, когда они умерли, их кошели просто пропали? А как же их содержимое, тоже исчезает?

Ирис кивнула, сосредоточенно размешивая суп.

Вот значит как. Выходит, если убить героя, можно получить лишь то, что на нем надето, а всё остальное бесследно пропадает. В какой-то степени удобно, надо сказать. Бессмысленно убивать ради ценностей, а экипировка едва ли стоит того. Если герой слабый, то и эквип дешевый, а если сильный – стоит ли связываться? Хотя в случае каких-то особых ценностей можно всегда выпытать, чтобы герой сам достал-отдал необходимое, но это прилично усложняет задачу грабителям.

Однако не стоит исключать, что она это придумала. Хотя с фактом пропажи "личного предмета" всё-таки едва ли, зачем ей врать, но вот в гневе ей вполне могли причудиться кошели на самих насильниках. Впрочем, нпс как раз наверняка носили бы какие-то мешки, припасы, да и экипировка была, вероятно, менее банальной. Но исключать этот вариант не стоит.

- Спасибо, – поблагодарил я. – Извини, если странные вопросы задаю, я всё ещё очень мало знаю об этом мире.

Девушка ничего мне не ответила, по всей видимости, решив вернуться к прежней манере поведения – игнору. Я думал задать ей ещё несколько вопросов, но счел за лучшее повременить, не слишком удачный сейчас момент. Вместо этого я тоже решил поужинать. Хлеба, как и воды, оставалось совсем немного. Конечно, ещё какое-то время я протяну на фруктах, но из леса определенно пора выбираться.

Когда мы закончили трапезу, вдруг зашевелилась спавшая девушка. Она привстала и окинула нас ничего не понимающим испуганным взглядом.

http://tl.rulate.ru/book/5596/110793

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Куб Харадрика!
Развернуть
#
Почти :)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
а девочку хильнуть?
Развернуть
#
Так он же особо не знает что там с ней Ирис делала. Возможно и подхилила. А мб это сделало за нее зелье. Если же ты о том что остались царапины то исцеляющее касание хотя и способствует заживлению ран но делает это далеко не идеально. Особенно если учесть то что у Ирис осталось не так уж много маны
Развернуть
#
а у ГГ?
и как минимум спросить об этом
ГГ выглядит откровенно тупым или крайне ограниченным
Развернуть
#
Ирис не желала подпускать ГГ к девушке. Сам же ГГ тоже не горел слишком уж большим желанием навязываться в данной ситуации. Тем более если его об этом не просят.
Развернуть
#
Это правильно. Как известно инициатива еще как инициатора )))
Развернуть
#
Ламелла (микология) — складка гименофора на нижней стороне шляпки некоторых грибов;
Развернуть
#
Теперь бы понять, что такое гименофор
Развернуть
#
Гименофоор — часть плодового тела гриба, несущая на поверхности тонкий спороносный слой — гимений.
Развернуть
#
Гимений, или гимениаальный слой — микроскопически тонкий слой плодового тела базидиальных и сумчатых грибов, содержащий спороносящие элементы — базидии или аски.
Развернуть
#
Базиидия — специализированная структура полового спороношения грибов-базидиомицетов.
Аск — плодовая сумка (в ней развиваются аскоспоры(Аскоспора — спора, содержащаяся или образующаяся в аске) сумчатых грибов.
Развернуть
#
Так понятнее?
Развернуть
#
Понятно то, что в этом деле крайне много терминов и разных тонкостей. Но ты спас меня от гугла, благодарю)
Развернуть
#
Благодарю=)****
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку