Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 30 – Лес :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 30 – Лес

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я проснулся из-за шума и матов. Продвигаясь к выходу, некто в темноте наступил на кого-то ещё спящего. Поскольку я оказался в комнате первее всех, то обнаружив такой расклад, занял один из углов. Не то чтобы там было уютно, но хотя бы с двух сторон меня окружали стены, а не люди. Остальные герои старались тоже ютиться по углам и бокам комнаты, но мест на всех не хватило. Впрочем, возможно кто-то просто захотел побольше простора и улегся на проходе. В любом случае рисковал сильнее тот, кто потревожил спящего: мало ли спросонья померещится. Вдруг решит, что на него напали, да полоснёт оружием.

Поднявшись, я направился к выходу. Учитывая количество дрыхнувших, несмотря на перепалку, скорее всего, ещё довольно рано. Однако на удивление я чувствовал себя вполне отдохнувшим.

В утренней прохладе лучи солнца приятно согревали кожу. Похоже, действительно едва рассвело. И то хорошо, будет больше времени в запасе, чтобы осуществить задуманное. Возможно, это окажется огромной ошибкой, но я решил отправиться в Линх, срезав путь через лес. Всё же у меня почти три десятка ловкости, в случае чего должен успеть убежать.

Правда, мне очень не нравится тот факт, что я до сих пор не обзавелся группой. Настолько далеко через незнакомую и вовсе не безопасную область лучше не путешествовать одному.

Увы, выбора не осталось.

Вчера я обошел всех соседей по комнате, предлагая отправиться со мной в Линх, однако, как ни странно, желающих не оказалось вовсе. Частично люди уже находились в группе, другие только пришли сюда, потратив день на переход, и не горели желанием вновь уходить. Остальные не соглашались, не называя четких причин, а то и вовсе посылали.

Конечно, можно остаться ждать у трактира, как я поступил в прошлый раз, и звать героев с собой. Однако даже учитывая количество людей, я не уверен, что смогу быстро найти напарника или группу. Вчера мое предложение энтузиазма вовсе не вызвало, хотя мне казалось, что люди должны заинтересоваться способом отделиться от толпы.

А стоит спешить, меня может нечто задержать в лесу: например, тот же орлунг, с которым группа никак и не поможет, а то ещё и навредит издаваемым шумом. Не факт, что сопартийцы окажутся адекватными, с первого взгляда-то не определишь – разъярят монстра, и тот останется преследовать до победного. А мне очень хотелось добраться до цивилизации раньше, чем темнота доберется до меня. Уж чего-чего, а впечатлений с прошлого раза ещё надолго хватит.

Перед уходом из деревни я наполнил бурдюк колодезной водой и раскопал монетку. Вчера, пока я не мог уснуть, долго думал: оставлять тут её или нет? Не иметь никаких ориентиров неудобно и рискованно, но я едва ли буду возвращаться в Карвас в обозримом будущем. Сейчас здесь слишком много конкурентов, а стоит мне стать чуточку выше – не останется подходящих мобов. И мой маячок будет не помогать, а вредить. Конечно, даже если их станет два, я едва ли ошибусь, однако если мне придется пометить тот же Асарам и парочку локаций для кача, я определённо запутаюсь.

Я без приключений добрался до реки и устроил там небольшую передышку. Напился, экономя воду в бурдюке, надеясь, что не подхвачу какую-нибудь злобную бактерию, после чего уселся на холмик наблюдать за птицами и за небом. Теперь, когда я не только вернул все статы, но ещё и набил несколько уровней, гарпия едва ли окажется опасной. Однако у меня всего одна жизнь, и это не позволяет быть беспечным.

Вскоре я вновь уныло шагал по тракту – никогда не был любителем хождения. Максимум мне могли понравиться прогулки под дождем, да и то недолго. А сейчас на небе ни облачка, а солнце начинало потихоньку припекать. Впрочем, лучше о дожде не думать, а то желания бывают наказуемы. Под каким-нибудь ливнем перемещаться будет совсем невесело, а так я вскоре должен скрыться в тени лесных деревьев, избежав тем самым сильной жары. Пока что скуку немного разбавляла разнообразная живность: шныряющие возле тракта зайцелопы и какие-то суслики. Луга вокруг пестрели множеством цветов, возле которых жужжали крупные пчелы и яркие бабочки с крыльями в ладонь величиной. Иногда высокая растительность шевелилась, то ли из-за ветра, то ли из-за каких-нибудь местных монстров или тех же сусликов.

Однажды мне пришлось вступить в бой. На тракт выбежал некий жуткий на вид шарик с шестью короткими лапками. На его теле, покрытом темно-коричневой кожицей, угрожающе шатались шипы. На передней части шара располагалась здоровая пасть с неисчислимым количеством зубов, похожих на иглы. Поверх неё моргали восемь черных глазок, и как только они меня заметили, колобок-мутант кинулся ко мне, разевая пасть и издавая шипящий звук. Но то ли мои 28 ловкости давали о себе знать, то ли монстр не отличался скоростью – я успел не только выхватить меч, но и встретить шар лезвием. Напоровшись на оружие, колобок неожиданно лопнул, обрызгав вонючей слизью. Не знаю, была ли она ядовитой или просто мерзкой, но к счастью, через пару мгновений исчезла, обратившись голубой пылью. Лутом же оказался один из его зловещих глаз. Мне сильно не хотелось класть это в свой кошель к бурдюку и хлебу, но бросать было жалко, вдруг чего стоит, а я не в той ситуации, чтобы капризничать и брезговать. Потому я замотал глаз в одну из штанин стартовых портков. Кажется, даже мертвый он на меня моргает… бррр.

Тем временем я поднялся в горку и, несмотря на то, что я обычно равнодушен к красоте окружения, восхитился открывшимся видом. Тракт уходил вдаль, за горизонт, а по правую его сторону пестрело сине-зеленое поле цветов, разбавляясь фиолетовыми и бордовыми оттенками. Слева же растительность густела, у цветов отвоевывали позиции кустарники и высокая яркая трава, а вдали виднелся плотный лес. Тропинку я заметил не сразу – уже успел испугаться, что её и нет вовсе, а путешественники ориентируются по каким-то своим приметам. Тропа представляла собой узкую полоску земли, на которой росла лишь низенькая плоская растительность. Ну, если тут есть дорожка, значит не так уж и мало людей здесь ходят, что воодушевляет.

По тропинке я добрался до перелеска, и  стал двигаться более осторожно, ведь мой обзор прилично срезался. В начале я пытался ступать, не издавая шума вовсе, но вскоре по хрусту незаметных палочек и шуршанию травы понял, что эльфийского следопыта из меня особо не выйдет, и сосредоточился на звуках вокруг. Поначалу я слышал стрекотание всяких кузнечиков, сверчков и жужжание пчел, но углублясь в лес глубже, начал различать чье-то уханье, свист и рёв. Ну и птицы – они неизменны: на речке, на лугах и холмах, в руинах, деревнях и лесах слышно свиристение, пищание, скворчание и прочая гамма их разнообразных звуков. Не удивлюсь, если именно они тут и ревут. По крайней мере хочется больше верить в птичек, чем в орлунгов. Но стоит быть настороже.

Положив ладонь на рукоять, я потихоньку продвигался всё глубже и глубже в лес, держась утоптанной тропы, что порой петляла, огибая густой кустарник и размашистые деревья. Интересно, при какой скорости я должен за полдня достичь Линха? Если стандартные 5 км/ч, то боюсь, не поможет даже то, что я проснулся пораньше. Возможно, стоит перестать осторожничать и начать двигаться нормально? Как никак, пока я здесь и вовсе не видел монстров, даже вездесущие зайцелопы исчезли. Чего мне следует опасаться больше – местных мобов или ночи в лесу? Подумав, я решил прибавить ходу: ночевка меня вдохновляет значительно меньше, а против монстров не факт, что и поможет моя медлительность.

Через какое-то время тропа вывела меня к небольшой поляне, возле которой я заметил деревья с подозрительно знакомыми плодами. О, да ведь это же номури! Недолго думая, я приступил к сбору. К сожалению, большая их часть висела достаточно высоко, и я не рискнул за ними лезть. Ветви и так гнулись под грузом плодов, угрожая обломиться, сломанных ног мне ещё тут не хватало. Номури пониже в основном имели светло-синий оттенок и, судя по всему, ещё не вполне созрели. Но пару десятков нормальных плодов я сумел найти, после чего, немного подумав, сорвал и неспелые. Может, они как бананы, полежат и дозреют, да и в любом случае запас карман не тянет.

Весьма довольный пополнением провизии, я продолжил путь. Какое-то время я шагал по тропе, но та становилась всё менее явной, и теперь вместо того, чтобы усиленно глазеть по сторонам, я внимательно разглядывал дорогу. В основном на тропе трава была низкой и утоптанной, а ветви кустарников и деревьев не преграждали мне путь. Однако с течением времени меня всё больше терзали сомнения – а вдруг просто так растения растут, а на самом деле я свернул куда-то не туда? Или того хуже, набрел на звериную тропу, протоптанную теми же орлунгами…

Я пожалел, что выкопал монетку: теперь и не определить, двигаюсь ли я в принципе в нужном направлении. Толстые старые деревья сменяли молодые, их теснил кустарник, а время от времени я выходил на залитые солнцем поляны. Но всё-таки по какой-то тропе или тропам я определённо двигаюсь, ибо другие участки леса выглядели зачастую непроходимыми: крутые овраги, поваленные стволы деревьев, колючие густые кусты. Не может быть совпадением, что на моем пути такого не встречается, а значит, остается надежда, что я зря паникую и на самом деле потихоньку приближаюсь к Линху.

Я набрел на очередную поляну и обнаружил там человека. Юная миниатюрная девушка в большеватой для своей комплекции кожаной броне с высоким воротником, защищающем шею, и кольчужными вставками на ключицах и животе. Она была обвешана предметами, словно персонаж в рпг: с одной стороны на бедре виднелся короткий меч, с другой – небольшой кинжал. Пояс же напоминал патронташ, в ячейках которого блестели едва ли патроны. Возможно, какие-то узкие пробирки с зельями? За спиной у девушки висели лук, колчан со стрелами и маленькая, но пухлая котомка. На голове у неё находилась панамка, из под которой выбивались светлые прядки волос, достающие почти до плеч. Совершенно очаровательное и вооруженное до зубов создание.

Занималась она тем, что обрывала лепестки какому-то растению, по форме напоминающим ромашку, а по размеру – подсолнух, нежно-розового цвета с красной серединкой. Едва ли девушка вдруг решила погадать посреди леса (хотя кто её знает), так как лепестки она аккуратно складывала в небольшой мешочек, напоминающий мой кошель, только значительно поменьше. Кстати, о последнем. Едва ли игрок решил бы избавиться от столь удобного инвентаря, так что похоже это нпс.

Меня она не замечала, ну, или просто не обращала внимания. На всякий случай я решил обойти её стороной. Конечно, не шибко хотелось продираться через кустарник, но соваться к столь вооруженной девушке, у которой непонятно что на уме, мне казалось не лучшей идеей. Мало ли, вдруг она разбойница какая-нибудь.

Впрочем, обходной путь поспешил меня встретить чередой препятствий. Вначале я едва не свалился в яму, потом перецепился через незаметный корень и влетел в колючие заросли. Моя одежда справилась с подобным испытанием, что не сказать о моей роже. Ущерб не отразился на полоске здоровья, но судя по саднящей коже и каплям крови, несколько преобразил мне лицо. Хорошо хоть ещё глаза целы остались. Ну и под конец я просто влез в какое-то дерьмо обоими ногами. В прямом смысле этого слова. Должно быть, хозяин данной кучи имел весьма внушительные размерчики. А мне пришлось оттирать сапоги.

Вернулся я на тропу злой, потертый и благоухающий. К черту такие приколы, в следующий раз напрямик пойду, пусть там хоть реально разбойник сидит.

Ещё пару часов я довольно медленно тащился, внимательно выглядывая дорогу и озираясь на шум. Орлунги, к счастью, не встречались, а всякое мелкое зверьё шустро от меня разбегалось. Набрёл на ручеек, где сумел пополнить запасы воды и тщательно ополоснуть раненое лицо и грязные сапоги. Вот только выхода из леса до сих пор не предвиделось. Я даже попробовал залезть на одно из деревьев, дабы оглядеть округу, но поднявшись на 7-8 метров понял, что так увижу только зеленые верхушки соседей. На самый верх я лезть не рискнул и вернулся на землю. Грохнусь ещё, будет весьма обидный гейм-овер.

Я вышел к очередной поля… да какого хрена?! На ней обнаружились не только розовые росолнухи (почти полностью обдертые, кстати), но и виденная мной прежде девушка. Цветы она уже оставила в покое, теперь сидела на камне и вертела в руках какой-то гриб. Выходит, что я долгое время ходил по кругу? Хотя, может это другое место?

Да нет, точно оно. Слишком много пострадавших цветов, похожий камень и поломанные ветви кустарника там, где я в прошлый раз двинулся в обход. Немного постояв, я направился к девушке. Нет смысла отрицать очевидное. Я заблудился.

А учитывая, что она – нпс, наверняка сможет подсказать мне дорогу.

http://tl.rulate.ru/book/5596/104037

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Хаха, Танака визард и то более удачлив, хаха.
Развернуть
#
Это еще кто такой?
Развернуть
#
Чародей Танака, манга и новелла вроде
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за труды!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Опять девушка рояль, милые автор рояли выбрал, я бы сыграл, мне все детство говорили про пальцы пианиста
Развернуть
#
Ьмщкззул олькьсщмшша
Развернуть
#
чет Зоро с помнил из ван писа хаха
Развернуть
#
тупой так еще и не ориентруется на местности😠 .... ну ему самое то стать авантюристом😒 зайдет в какой нибудь лесок для мобов 25ур а выйдет у горы с вивернами 70 ур😄
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку