Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 26 – Гоблины :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 26 – Гоблины

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ещё раз взобравшись на стену, я попытался запомнить местоположение всех гоблинов, после чего выбрал пару, что находилась от других на максимальном расстоянии и начал действовать. Спустившись, я отправился к нужному мне зданию. Неподалеку от него я нашёл небольшую палку и принялся ей стучать по дереву, пытаясь привлечь внимание мобов. Однако результатов это не дало, похоже, на такой слабый шум они не реагируют. Можно было попробовать их окликнуть, но вдруг на голос монстры сагрятся толпой? Потому я размахнулся и закинул палку на крышу, за чем тут же последовал громкий хриплый рык. Надеюсь, они таким образом товарищей не созовут… спрятавшись за дерево, я стал ждать развязки.

С крыши показалась зеленая зубастая морда, зыркнувшая по сторонам красными глазами и тут же скрывшаяся обратно, недовольно заворчав. Хм, похоже прятаться не стоило. Я надеялся, что смогу неожиданно напасть после того, как гоблины спустятся. Окей, дубль два. Я поднял небольшой каменный обломок и бросил туда же. События развились абсолютно также: раздался рык, и высунулась недовольная беспокойством морда. На этот раз я показался из-за дерева и произнес слова, требуемые на активацию Темного касания. Появившейся лапой я цапнул гоблина за подбородок, от чего моб яростно заверещал и свалился вниз. Что ж, эффект превзошёл мои ожидания, и теперь следует расправиться с упавшим противником, пока не подоспел его товарищ. Я перекинул меч в правую руку и ринулся в атаку, однако в следующий миг второй гоблин приземлился рядом с первым на все четыре лапы, злобно скалясь и облизываясь длинным языком. Поменяв цель с пока не представляющего угрозы первого монстра, я приблизился, готовясь ударить мечом в зависимости от положения врага. Гоблин, вместо того, чтобы подобно волку отпрыгнуть вбок, разрывая дистанцию, кинулся мне навстречу, по итогу насадившись на меч по самую рукоять. Его зубы опасно клацнули вблизи моей руки, после чего моб перестал существовать. Другой гоблин за это время едва успел подняться. Не давая ему опомниться, я нанёс рубящий удар, от которого он даже не подумал увернуться. На этом сражение закончилось.

Кажется, Кана оказалась права, и местные мобы действительно столь слабы. На их убийство хватает всего одного удара, а по скорости и сообразительности они уступают даже лисам. Собрав клыки, оставшиеся после их смерти, я вернулся к наблюдательному пункту.

Проверив, не изменилось ли положение монстров и не появились ли новые, я выбрал следующую цель и отправился к ней. Здесь я действовал по той же схеме, используя снаряд для привлечения внимания и Темное касание для атаки. Правда, на этот раз пораженный гоблин не свалился вниз, а точно также заверещав, отпрянул назад, зато его товарищ тут же бросился в атаку. Вскоре за ним последовал и раненый, однако этого времени мне оказалось вполне достаточно, чтобы не сражаться сразу с двумя. Придерживаясь данной тактики, я уничтожил ещё три пары монстров.

В шестой раз все пошло несколько не так. Спрыгнув вниз, один из гоблинов сразу же напоролся на мой меч, в то время как другой ещё не успел спуститься. Увидев смерть напарника он на несколько секунд застыл, после чего скрылся. Так как Кана мне об этом говорила, я не удивился, хотя потерянные 10 опыта все же немного жаль. Нужно впоследствии постараться не убивать прежде, чем оба не окажутся на земле.

Завершив следующую битву, я, наконец-то, стал 8 уровнем. А ведь мог апнуться ещё в прошлом бою, если бы та трусливая тварь не сбежала. Хотя о чем я вообще? Пусть лучше так, чем неистовство при смерти союзника, как в одной знакомой мне игре. Да и в целом грех жаловаться, я за рекордно короткий срок получил 130 опыта. На волках за такое пришлось бы прилично попыхтеть, а из-за обилия игроков времени на поиски уходило бы значительно больше, чем здесь, даже принимая во внимание постоянные возвраты к пункту наблюдения. Похоже, скупщица мне не соврала – это действительно прекрасная локация. Правда, касательно ценности клыков и костей гоблинов возникали серьезные сомнения, но один раз я получил некий желтый твердый шарик размером с вишню, который обволакивало легкое сияние. Он числился в списке предметов под названием "солнечная жемчужина", и я надеялся, что хоть эта добыча представляет ценность, так как остальной суповой набор едва ли потянет даже на 1 серебряную.

На этот раз мудрить со статами я не стал: усталости практически не чувствую, мобы дохнут в 1 удар, а значит – выбор очевиден. Закинув все очки в ловкость, я отправился на следующий бой.

Без труда расправившись с противниками по очереди, я получил полагающиеся 20 опыта и немного костей. А вот дальше мой план боя нарушился…

На этот раз гоблины отдыхали на единственной оставшейся от здания стене, что под тупым углом опиралась на растущее согнутое дерево. Несколько удивившись, как они не соскальзывают со своей лежанки, я поднял обломок камня и зарядил в одного из гоблинов, тут же произнося слова заклинания. Бросок оказался весьма удачным, и снаряд попал в голову монстру, сбросив его вниз. Теневой рукой я атаковал другого гоблина, из-за чего тот с визгом спрыгнул со стены, но уже с моей стороны. Довольно неплохо, мне удалось их разделить, лишь бы второй не убежал, пока я разбираюсь…

Ой, черт! На дереве, оказывается, сидела ещё пара монстров, что в полной боевой готовности спрыгнули по мою левую руку. Рано или поздно это должно было случиться – я заагрил сразу четверых. На пару мгновений я задумался об отступлении, но отбросил эту идею: рядом удобных закутков не было, а если начну убегать далеко, в погоне гоблины своими воплями могут сагрить всю округу. Кроме того, мой показатель ловкости стал ещё выше, и сейчас их лишь трое, так что должен справиться.

Монстры с рычанием бросились ко мне на четвереньках, и я приготовился принять атаку. В отличие от посоха Каны, меч был значительно тяжелее и короче, а потому с такой легкостью держать тварей на расстоянии я не смогу. Хотя мне хотелось встретить приближающегося монстра колющим ударом, возникали опасения, что его тело насадится на клинок, и пока гоблин не станет пылью, я не смогу воспользоваться оружием. По прежним ощущениям моб весил никак не меньше двух десятков килограмм, и пока такая ноша повиснет на моем мече, я окажусь беззащитен, чего вполне может хватить остальным, чтобы хорошенько меня погрызть. Конечно, и с рубящими ударами возникал риск, что клинок увязнет, но маловероятно, и выдернуть его будет проще.

Они прыгнули на меня одновременно, но так как были не столь быстры, мне удалось без труда отскочить в сторону, рубанув наотмашь мечом. К сожалению, отстранился я далековато, потому лишь слегка задел моба, оставив на его животе сочащуюся кровью царапину. Похоже, поняв, что их совместная атака не удалась, гоблины начали нападать по очереди, не давая мне и секунды покоя. Я быстро перемещался, избегая когтей с зубами, и стараясь найти момент для контратаки. Сложнее было не столько уклоняться, сколько суметь заметить все атаки уродцев, окруживших меня, и в таком темпе я долго не продержусь. Усугубляя ситуацию, к троице спешил отделившийся изначально гоблин. Эх, я надеялся разобраться с частью врагов к моменту его появления. Понимая, что присоединившись к бою, он снизит мои шансы на успех едва ли меньше чем вдвое, я решил рискнуть. Увернувшись от очередной атаки, я ринулся вперёд и насадил на меч прыгнувшего мне навстречу гоблина. Не дожидаясь, пока он исчезнет, я пнул тело сапогом, освобождая оружие, одновременно с этим ощущая обжигающую боль. Два других гоблина не преминули воспользоваться моей заминкой. Один из них вцепился зубами мне в спину, а другой вонзил когти в бок и теперь пытался вырвать оттуда солидный кусок меня. Я дважды с силой обрушил рукоять на того, кто потрошил мне внутренности, чего, к счастью, оказалось достаточно для обращения в пыль. Дальше срочно нужно было прекращать поедание меня заживо, и ничего умнее, чем просто упасть на спину и задавить монстра, я не придумал. Благо, несущийся ко мне гоблин подзавис, увидев смерть своих товарищей. Упав на землю, я услышал хруст, исходящий, надеюсь, от моба, но помирать тот не спешил, продолжая вгрызаться мне куда-то в область левой лопатки. Вот же ж гребаная кусачая тварь! Приподнявшись, я повторил маневр, с силой обрушившись на спину. Новый хруст положил конец зубастому монстру, а я быстро поднялся на ноги, опасаясь, что в меня вцепится последний гоблин. Но тот хоть и пришёл уже в себя, торопливо улепетывал с места сражения, несколько неловко преодолевая препятствия на пути. Будь я в нормальном состоянии, вероятно, смог бы его догнать, но сейчас явно не до того. Я начал быстро зачитывать Исцеляющее касание. Урон гоблинов меня поразил, знал бы, что они так грызутся, подумал бы значительно получше, как следует вести сражение. За две пропущенные атаки мое здоровье снизилось с 195 единиц до 72, и оставшаяся часть шустро убывала из-за кровотечения. Маны хватило на семикратное использование заклинания, но остановить кровь этим не получилось. Она продолжала стекать по спине и струиться из-за разорванного бока.

Дерьмо, да я так и сдохнуть могу! Страх холодными пальцами обхватил мое горло, и я трясущимися руками достал стартовую одежду из кошеля. Жаль, что я не додумался простирнуть её в речке, но сейчас рано тревожиться из-за заражения. Тем более, что когти и зубы гоблинов мало того, что едва ли стерильны, наверняка содержат колонию вредоносных бактерий. Сложив рубаху в несколько слоев, я прижал её к ране на боку и зафиксировал поясом. Штанами я попытался хоть как-то заткнуть рану в области левой лопатки, до которой крайне проблематично было дотянуться, а движения руки с пораженной стороны усиливали кровотечение. Да и вообще любые движения. Потому я с силой прижался к стволу дерева и осторожно достал хлеб из кошеля, стараясь особо не шевелиться. Даже если сытость не поможет ускорить реген, хуже точно не сделает.

Здоровье продолжало падать, разжигая панику, но предпринять было больше нечего. Падение хп, кажется, слегка замедлялось, оставляя надежду на прекращение кровотечения. Когда жизни опустились ниже 50, я накопил достаточно маны, чтобы применить Исцеляющее касание. Ощущение времени нарушилось, и я не был уверен, что падение здоровья действительно замедляется. Однако к следующему применению хила мои жизни опустились всего до 30, а значит, процесс всё-таки потихоньку останавливается. Достигнув отметки в 21, полоса на время замерла, а потом изменила значение на 22. Я позволил себе глубокий вздох. Кажется, опасность миновала. Так близко к смерти я ещё здесь не был ни разу. Не будь у меня на момент ранения почти полная мана…

Какое-то время я продолжал сидеть без движения, опасаясь, что раны могут вновь открыться. Затем испытывая сильную слабость, то ли из-за кровопотери, то ли из-за низкого хп, с трудом встал и отправился к наблюдательному пункту, стараясь издавать поменьше шума, хоть это выходило не так хорошо, как прежде.

К счастью, мне не довелось привлечь нежелательное внимание: в таком состоянии я был вовсе не уверен, что смогу справиться даже с одним гоблином. На второй этаж удалось забраться не сразу, пришлось слегка подергаться, прежде чем я смог подтянуться. Так, раны вроде бы не открылись, по крайней мере жизни не возобновили движение вниз. Одежда пристала к поврежденной коже, и я пока опасался её отдирать. Хорошо хоть боль здесь ощущается далеко не так сильно. Я вновь с содроганием подумал, что могло произойти, если бы у меня не оказалось в запасе столько маны, или хотя бы не упади один из гоблинов по другую сторону стены. Мне следовало найти более узкое пространство для компенсации численного преимущества, как я и планировал, и отступить туда. Хотя тогда бы пришлось сражаться с четырьмя сразу, а не факт, что у меня бы получилось должным образом воспользоваться местностью. В итоге, наверное, иного выбора и не было, но как же неожиданно, что их клыки и зубы с такой легкостью прошли через броню! Однако если не она, всё оказалось бы значительно хуже.

Эх, если так подумать, слишком часто мне доводится ходить по лезвию бритвы. Истинный герой, кабан, теперь вот гоблины. Если так будет продолжаться, рано или поздно не повезёт, и моя история закончится. В ближайшее время следует обязательно обзавестись, если не фуллкой, то хотя бы напарником. Пусть от каких-то серьезных угроз и не поможет, но хоть заагрив лишнего моба, не умру.

Прислонившись к стене, я наблюдал за тем, как лучи солнца изменяют свой цвет и положение. Близилась ночь. Силы потихоньку возвращались, как и чувство голода. Исцелением я регулярно себя подлечивал, но жизни не превысили ещё даже половину. Осторожно взглянув на рану в боку, я обнаружил розовую кожицу. От окровавленной сырой одежды мне становилось дурно, но я спрятал её в кошель, намереваясь таки отстирать, чтобы в следующий раз можно было если и не надеть, то хоть использовать аналогичным образом.

Я ещё немного пожевал осточертевший хлеб, которого почти и не осталось. Начинала мучить жажда, и я вспоминал шустрые воды речки. Она должна быть не очень далеко, и я без особого труда смогу туда добраться даже в сумерках, используя "маячок" в Карвасе, как ориентир. Однако что если я наткнусь на мобов? Раз гоблины днем дрыхли, наверняка к вечеру должны начать бодрствовать. Ещё более опасными могут оказаться монстры вне крепости, о которых мне ничего и неизвестно. И если на холмах возле тракта предположительно никто не водится, то у воды, по словам нпс, точно кто-то есть. Вынырнет ещё какая-то тентакля из речки, и утащит под воду… нет уж, нафиг!

Потому пересиливая жажду и надеясь, что из-за этого не начнет опускаться хп или хотя бы не прекратится регенерация, я остался сидеть и наблюдать за потихоньку погружающимися во тьму окрестностями.

http://tl.rulate.ru/book/5596/102194

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
Спасибо! Отличная история! Жду новых глав.
Развернуть
#
Спасибо. Постараюсь до конца недели выложить еще 2 главы.
Развернуть
#
Как то экшена не хватает. Мб драка с другими людьми?
Развернуть
#
Всё будет. Развитие сюжета идет неторопливо. Первые 2 тома можно считать введением, а первая сюжетная арка начнется, скорее всего, с 3 тома. И, как небольшой спойлер, там будет очень много мочилова и горы трупов. Конечно, это не значит, что до этого ничего происходить не будет. Даже уже в вышедших главах кое-что имеется, но слишком много ПВП до 3 тома ожидать не стоит.
Развернуть
#
И так все супер... ты молодец!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за труды!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Всего пару дней и хлеб уже осточертел, он раньше что был каким нибудь магнатом и каждый свой прием пищи у него было какое нибудь новое блюдо от шеф повара?
Развернуть
#
Думаю возможно секрет кроется в самом хлебе. Едва ли он похож на тот что у нас в магазине. Скорее всего его вкус оставляет желать лучшего а такой даже за пару дней думаю может осточертеть
Развернуть
#
Плюсую. Я как-то пробовала подобный хлеб. Сразу стало ясно почему в средневековых рассказах все так гонят на черный хлеб и превозносят белый.
Развернуть
#
Так значит он все же боится смерти?
Нечего себе, а то во всех прошлых главах я даже нормально понять характер главного героя не смог, надеюсь ты будешь нам раскрывать его характер побольше, все же с его стороны же идет повествование.
Развернуть
#
А ничего что влив очки в исцеление он на изи смог бы себя исцелить? Это же не варфрейм или другая ммо с запутанными статами, че он везде тупит? Мог бы уже в несколько раз сильнее стать, хоть и говорится что гг играл в мморпг, видно что автор не учёл что гг думает как чел который играет только коридорные игры. Также автор не учёл что создал систему где нельзя «убить» персонажа плохим выбором, даже влив все в ловкость с ним ничего не случилось бы, а вот даже влив все в дух он мог бы тыкаться с мобами пока исцеляет себя+Вампиризм от магии тьмы. Также стоит учитывать реализм игры, так что стат «Сила» вряд-ли добавляет прямой +1 к урону, скорее всего мышечная сила повышает сижу удара, если учесть что скорость это сила то и ловкость повышает урон, ловкость это «скорость и урон» а сила «грузоподъемность и урон», вообщем все равно вливать все в один стат это слишком но вы поняли мою логику, так что и с умениями он слишком тупит
Развернуть
#
Автор говорил что прибавка статов это просто чувство тех или иных возможностей.
Например, когда качаешь ловкость, ты чувствуешь свое тело легче ; когда качаешь силу, просто легче отжиматься и т.д. ; когда качаешь выносливость, дольше устаешь.
Короче, ты не понял как работают статы в этой новелле. Если бы гг качал мускулы, то это не повлияет на статы, а статы просто уже наложится поверх его естественной силы от мускулатуры.
Да, гг часто жестко тупит, иногда это для того чтобы нам обьяснить какую-либо деталь, иногда потому что он обычный в отличии от суперменов кореи, иногда для того чтобы провернуть удивительный трюк в сюжете, но в любом случае его тупость делает историю интереснее и увлекательнее.
Развернуть
#
Благодарю=)****
гг надо спортом заняться
Развернуть
#
Я сверху написал как ркботают статы и как влияют на статы мышцы.
Развернуть
#
я чесн думал . повышение через левел. это как если чел. одел кольцо .
тоесть поверх мускулов . да и надеялся как и в других книгах . благодаря трен. медитацией. зельями . закаливанием .и т.д. что не убивает делает сильнее и поможет выживают
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку