Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 25 – Руины крепости :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 25 – Руины крепости

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- А давно здесь навык развиваешь? – спросил я девушку, что пыталась стряхнуть грязь с рубахи и штанов. Видимо, оставаться в измазанном одеянии ей было не столь приятно, но капли крови, темные пятна земли и зелень травы довольно сильно въелись в ткань.

- Да только сегодня забрела сюда. До этого обошла кучу мест, но это вне конкуренции, – охотно принялась она рассказывать. – Мне довольно повезло, что я успела найти эти руины. Ещё бы один уровень – и пиши пропало.

- В смысле? – не понял я.

- Ну, ты разве не знаешь? – девушка подняла брови. – На получаемый опыт, в том числе и в навыках, накладывается штраф, если моб ниже тебя на 10 уровней.

- Такого не слышал… а как ты узнала лвл монстров? Опросила нпс?

- А, да это магия, – улыбнулась собеседница. – Заклинание Тёмный взор, позволяющее видеть наименование и уровень монстра. В будущем смогу освоить улучшенную версию, что даст ещё больше информации, о текущем количестве жизней, например.

- Ух ты, это магия тьмы?

- Она самая, – кивнула девушка.

Любопытно. Даже странно. Можно было ожидать встретить элементального мага, но темная школа? Я бы не удивился, если бы данный навык вообще считался запрещенным. Однако кто знает, вдруг в этом мире свет и тьму можно найти на каждом углу, а элементы – редкость.

- Где же ты ей обучилась? Я пока встречал лишь магию света.

- Да, был один человек… – улыбка её стала несколько загадочной. – Интересуешься? Хочешь – научу?

Вот это поворот! Такого подарка я точно не ожидал.

- А ты можешь? – изумленно спросил я.

- Ага. Можно чему угодно обучить, если ученик подходит под требования, а учитель имеет на 5 уровней выше. Так что, хочешь стать магом тьмы?

- Конечно! – ответил я и с некоторой печалью добавил: – Правда, из меня полноценный маг не выйдет, ведь я уже 7 уровней качаю воинские характеристики.

Собеседница фыркнула:

- Это всего 28 очков, у меня в ловкость с выносливостью больше вложено. Едва ли ты закинул всё в силу, так что ничто тебе не мешает стать магом.

Больше вложено? Ну что ж, это объясняет, как она может сражаться против толпы монстров. Но как же дух? Неужели из-за того, что он дает лишь ману, даже маги в него не качаются? Или заклинания тьмы столь дешевы в использовании?

- А духа у тебя много? – решил я прекратить свои догадки и узнать у самой магички.

- Скоро добью до полста.

Ничего себе! Значит, она минимум 18-19 лвл. Повыше Эпи будет… хотя лучница меня покинула 13 уровнем, кто знает, до чего она уже докачалась? У меня начинает складываться ощущение, что у девушек здесь какой-то бонус со старта, позволяющие получать различные плюшки.

Впрочем, возможно, банально нпс им желают помочь сильнее, женского пола меньше, помогать им приятнее, а мужики пусть сами как-нибудь.

Тем временем собеседница пробормотала команду и выбрала что-то в меню. У меня перед глазами возникло сообщение:

 

Кана желает обучить вас магии тьмы. Принять предложение?

 

Подтвердив выбор, я получил оповещения об изучении нового навыка и освоении заклинания, после чего открыл статус.

 

Тариан

Уровень 7

Опыт 86/200

Свободных очков характеристик 0

Сила 7

Ловкость 16

Выносливость 5

Дух 0

Магия света 7

   Исцеление 0+

   Святость 0+

Владение кинжалом 2

   Убийство 0+

   Парные кинжалы 0+

Обнаружение 0

   Развитые чувства 0

   Интуиция 0

Скрытность 1

   Невидимость 0+

   Обман 0+

Владение мечом 4

   Одноручный меч 0+

   Двуручный меч 0+

Магия тьмы 0

   Темное искусство 0

   Проклятие 0

 

- Спасибо, – поблагодарил я. – По способностям не подскажешь, что позволит применять та или иная ветка?

- Ну, я качаю Проклятие, – ответила Кана, изучая свои руки, покрытые мозолями. – Там много всего разнообразного – дебаффы на снижение боевых качеств, наносящая со временем урон магия. Также есть уникальные заклинания. Например, сейчас мне доступна Проклятая энергия, что дарует немного маны, если моб погиб под его воздействием.

- Звучит весьма полезно.

- О да, – с легкой иронией отозвалась девушка. – Минусы кроются в деталях. Пока что заклинание стоит в четыре раза больше, чем возвращает мне маны, и по моим расчетам, едва ли я смогу отбивать стоимость ранее 60-70 уровня.

- Оно восстанавливает ману в процентах? – предположил я.

- Было бы неплохо, но нет. Однако как  и любой эффект заклинания, он будет усилен вместе с повышением духа.

- Погоди, разве дух дает не только увеличение запаса маны и скорости регенерации?

Кана уставилась на меня с изумлением, которое сменилось неким презрительным выражением и насмешкой.

- А что по-твоему должно усилять заклинания? Сила с ловкостью?

Ну, просто здорово. В книге не только нет массы важнейшей информации, но ещё и имеющаяся – неполная. Может быть, и другие характеристики дают что-то помимо написанного?

- И насколько сильно дух влияет на заклинания? – уточнил я.

- От коэффициента посоха зависит. У меня слегка не дотягивает до единицы, – девушка постучала по навершию. – В итоге при полтиннике духа он будет усиливать заклинания почти на 50%.

- А без посоха, значит, усиления не произойдет?

- Без посоха, жезла, гримуара или другого магического девайса, – кивнула Кана. – Говорят, бывает и холодное оружие с этим свойством, но подобное будет получить непросто, – она встала, облокачиваясь на свою многофункциональную палку. – На этом моменте закончим курс познавательных лекций, и так я уже долго прохлаждаюсь. А тебе рекомендую хоть немного о мире узнать, прежде чем забредать в такие дали, помрешь ведь до конца недели.

Весьма обидно, что меня, слившего все деньги на книгу, сочли столь недальновидным, но не объяснять же это. Да и до сих пор неясно, где она таких неписей нашла, обучающих магии тьмы и дающих столько сведений.

- Погоди! Расскажи хоть вкратце про Тёмное искусство, – попытался я остановить девушку.

- Боюсь, здесь я не могу тебе помочь, – ответила Кана. – Даже мой учитель не смог поделиться информацией о нем.

- Кто же твой учитель? Как его найти? – ещё раз спросил я.

На это она лишь улыбнулась и сказала:

- Не пренебрегай информацией в будущем. Бывай!

После чего девушка махнула мне рукой и побрела прочь. Черт, не понимаю я её логики. Магии обучила, а рассказать, где взять последующие заклинания – не захотела. Ну да что поделать, постараюсь найти сам. В любом случае я получил много всего полезного.  С пониманием, что магию таки можно усилить и с новыми силами тьмы, вероятно, я ещё сумею встать на путь мага. В первую очередь нужно разобраться, чему я обучился:

- Активация системной команды. Открыть список заклинаний.

В появившемся окне помимо давно изученной магии света появился новый раздел тьмы. Выбрав его, я смог ознакомиться со списком доступных мне заклинаний. Ну, как со списком. С одним-единственным (надеюсь, что только пока).

 

Темное касание

Слова силы: Хейс тактум экстенс вект

Расход маны: 10

Прикосновение теневой руки наносит противнику 3 единицы урона и восстанавливает вам здоровье в размере равном нанесенному урону.

 

У нового заклинания оказалось не только схожее с имеющимся у меня хилом название, но и его активация требовала частично те же слова. Затраты маны вовсе аналогичны. Интересно, это со всей базовой магией так? А вот описание несколько озадачивает. Почему такой незначительный урон? Наверняка тьма должна дамажить меньше, чем элементальная магия, но всего три единицы? Кража здоровья ничуть не исправляет ситуацию, ведь даже у самых слабых кинжалов показатель урона в 3-4 раза выше.

Да и как его вообще использовать? Нужно зачитать целых четыре слова, после чего прикоснуться к мобу. И едва ли последний будет смирно ждать, пока это произойдет. Создается ощущение, что оно неюзабельно, но вероятно, я чего-то не понимаю. Стоит проверить на практике:

- Хейс тактум экстенс вект, – медленно прочитал я непривычные слова, наблюдая, как возле меня возникают темные сферы. Как отзвучало последнее слово, они собрались в правой ладони, после чего из неё вырвалась полупрозрачная тень, завершающаяся когтистой пятипалой лапой. Когда я пошевелил пальцами руки, теневая кисть повторила мой жест. Я вытянул руку, и тень также удлинилась, после чего потеряла насыщенность и вскоре вовсе исчезла. Похоже, время действия около 5 секунд. Дабы убедиться, что причина именно в длительности, а не в том, что например, оказался превышен радиус атаки, вновь произнес заклинание и отсчитал секунды, не делая никаких действий рукой. Как и ожидалось, по истечении времени магия развеялась. Что ж, принцип понятен, осталось использовать в отношении моба.

Заклинание оказалось лучше, чем я ожидал по описанию: хотя бы необязательно непосредственно касаться противника. Однако в любом случае при таком количестве урона оно лишь вспомогательный инструмент, тюкнуть да подлечиться. Возможно, с элементальной магией было бы иначе, кто знает.

Закончив с экспериментами, я немного пожалел о впустую потраченной мане и отправился на поиски мобов. Стараясь издавать минимум шума, я осторожно двигался вдоль развалин, по максимому задействовав органы чувств. Всё же перспектива нарваться сразу на четырех монстров несколько пугала. Такой уверенности в своих силах, как у Каны, у меня не было. Потому если замечу поблизости более двух мобов, я постараюсь избежать битвы. Если же придется принять бой, то я не намерен сражаться на открытом пространстве, где гоблины смогут реализовать численное преимущество. Исследуя руины, я отмечал узкие проходы и уютные углы, в которых меня не получится так легко атаковать толпой. Хотя в замкнутом пространстве и я не смогу нормально орудовать мечом: придётся ограничиться лишь уколами. А если дела окажутся совсем плохи – отступить некуда. Однако если у меня будет шанс сбежать, я не вступлю в опасный бой. Впрочем, возможно, гоблины и правда такие слабаки, и не стоит их столь опасаться.

Около получаса я крался по руинам, но так никого и не встретил. Когда уже стал нелестно отзываться о Кане, явно поспособствовавшей уменьшению популяции мобов, я вдруг получил оповещение о повышении Скрытности до 2 уровня.

Я удивленно замер на месте. Что?!

Чтобы поднять данный навык, нужно скрываться от кого-либо, чем я и занимался, собственно. Однако мало просто красться, обязательно рядом должен быть объект, сокрытие от которого успешно. И это значит, что монстры поблизости всё-таки есть! Тогда почему же я никого не обнаружил?

Возможно, мобы также пользуются навыком скрытности или просто сливаются с местностью, как травяные лисы. Или же сидят где-то в глубине развалин. Конечно, я заглядывал в полуобвалившиеся здания, но внутрь не углублялся, здраво рассуждая, что ничего ценного там точно не осталось, а путь по ним напоминает полосу препятствий.

Однако теперь я убедился, что монстры рядом, а значит следует проверить развалины получше. Я заглянул в первый же просторный дом, который оставлял надежду на неисследованные углы. Пусть в стенах зияли дыры, но частично разрушенный потолок сохранял свое горизонтальное положение и вроде бы не грозил упасть мне на голову. Посреди здания проросли деревья, в чем-то даже помогая ему сохранить свой облик – стены и каменные пластины опирались на ветви и стволы. С другой стороны растущая растительность хоть и изгибалась под невероятными углами, чтобы потянуться к солнцу, но кое-где толкала и разрушала камень.

В итоге мне приходилось миновать корни, деревья, густой кустарник, обломки кладки и каменных плит. Очень легко было оступиться, а своим движением я издавал, как по мне, многовато шума. Однако внутри здания так никого и не обнаружил. Неужели гоблины так хорошо маскируются, что я не смогу их найти? Вот это будет разочарование.

Что ж, первый этаж я однозначно проверил, попробовать рискнуть взобраться на второй? В принципе, тут я достаточно ловкий, потому если и сорвусь, должен легко приземлиться. В юности я недолго увлекался скалолазанием, и стена, что сейчас передо мной, даже там не представила бы для меня трудностей, чего я здесь-то сомневаюсь? Я прыгнул, ухватился за уступ, после чего оттолкнулся ногами от стены и уцепился за плиту второго этажа. Подтянувшись, я аккуратно выглянул, готовый в любой момент спрыгнуть назад. Однако в радиусе моего взора никого не оказалось. Только плиты, залитые солнцем, так как крыши здесь не наблюдалось, лишь кое-где сохранились её куски на уцелевших стенах.

В итоге я забрался наверх полностью, отмечая, что подобная физкультура для меня сейчас почти ничего не стоит. Решив посмотреть на окрестности с высоты, я поднялся на одну из стен второго этажа, надеясь, что она не обвалится под моим весом. Взглянув поверх неё, я пораженно замер.

Вокруг на сохранившихся крышах близлежащих развалин (что были преимущественно одноэтажными), на каменных плитах и на крупных ветвях деревьев возлегали множество гоблинов, сливаясь цветом с растительностью. Они то ли спали, то ли загорали, но изредка пошевеливались. Дабы меня не приметили, я аккуратно слез обратно, заметив, что получил оповещение о повышении навыка Обнаружение.

Что ж, пришло время добивать 8  уровень.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101802

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
как *** 19 уровень откуда ???
Развернуть
#
гг что в погребе сидел пока другие качались ???\
Развернуть
#
Нет, тут дело не в ГГ, а в Кане. У ГГ уровень, конечно, далек от топа, но в целом выше среднего )
Развернуть
#
Да короче, у всех девушек с самого начала бонус удачи и тому подобное.
Развернуть
#
Ты на название книжки глянь. В том то и дело, что гг никаких роялей не положено. Не встретит учителя, не повезет найти что-то стоящее. Никаких премий и откатов))) гольный оклад.
Развернуть
#
Чет ему чудовища прокачки какие-то попадаются. Эта помимо уровня еще и навыки фармит.
Спасибо за труды!
Развернуть
#
Попадаются. С другой стороны он и сам как бы лезет туда где совсем уж лоу лвлам явно делать нефиг. )
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
"Создается ощущение, что оно неюзабельно, но вероятно, я чего-то не понимаю"
ГГ реально тормоз... это заклинание по сути даёт ему атаку с дальней позиции - то бишь он спокойно может агрить мобов которые убегают, а он даже дальность не проверил...
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск
Да нет в будущих главах он как раз и будет этим заклинанием агрить мобов
Развернуть
#
Это заклинание не сильно дамажит, поэтому можно качать с его помощью магию тьмы
Развернуть
#
залез на деревои выкачивай хп у моба
Развернуть
#
как по мне то магический мечник лучше чистого мага😏 может гг как раз в него и превратиться😏
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку