Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 24 – На помощь? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 24 – На помощь?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Перебираясь через ров, я ощутил резкое жжение в правой ладони, которой ухватился за траву, чтобы вскарабкаться на другую сторону. С перепугу, что меня кто-то укусил, отпрянул назад, но убедился – никаких существ не наблюдается. Ожог напоминал жжение от крапивы, только более злобное, даже жизни опустились на пару единиц. Я постарался запомнить растение, похожее на папоротник, и порадовался, что хотя бы одежда у меня закрытая. Впрочем, возможно, от простого прикосновения такой реакции не возникло бы, я же сжал листья в ладони, хватаясь.

Взобравшись в другом месте, я не спешил заходить глубже, ожидая пока ожог перестанет меня беспокоить. Вытащив меч из ножен, я осмотрелся. Вокруг росли разнообразные кустарники и деревья, сужая тем самым обзор до минимума. Повсюду лежали камни, потемневшие и поросшие мхом. Угадать, чем в былое время являлась та или иная их груда теперь сложно.

Я аккуратно двинулся вперёд, иногда замирая, чтобы прислушаться к окружающим меня звукам и осторожно выглянуть из-за растений или полуразрушенных каменных стен. Но слышны были лишь птицы, что никого не боялись, разбивая тишину своими звонкими трелями. Мобов же я по-прежнему не обнаружил. Может быть, здесь их и вовсе нет?

Не расслабляясь и не снижая бдительности я продолжил свою разведку. Во время очередной остановки я уловил слабый неясный звук и двинулся в его сторону. Он становился четче и вскоре совершенно ясно можно было услышать рыки и хрипы неких существ. Это определенно должны быть мобы, но без причины они едва ли стали бы рычать. Неужели и сюда уже игроки добрались? Хотя необязательно, нпс тоже могут охотиться, пусть я таких ещё и не встречал. Либо это может быть битва монстров. Ведь я уже видел, как лис реагирует на алпа, а про тех высокоуровневых птиц говорили, что они питаются пауками из леса.

Я стал двигаться ещё медленнее, стараясь вообще не издавать звуков. Наконец, я добрался до нужного места и затаился за уцелевшей частью широкой стены, после чего аккуратно выглянул. Передо мной действительно предстала битва, однако немного не соответствующая моим ожиданиям.

Метрах в 20 от меня девушка в стартовой рубахе игрока вела сражение. В руках она держала деревянный посох, на круглом навершии которого сиял маленький голубой камень. Своим оружием она активно отбивалась от трех зеленых уродцев. Они мне напомнили гоблинов – ушастые, с вытянутой мордой и длинным носом. Тело у них было лысым, лишенное одежды и каких-либо половых признаков. Хотя пальцы на руках созданий позволяли пользоваться оружием, гоблины атаковали девушку лишь посредством длинных когтей. Время от времени они становились на четвереньки и тем самым ускоряясь пытались впиться зубами в ногу или достать в прыжке что повкуснее. Однако мобы неизменно натыкались на посох. Девушка постоянно перемещалась, не давая себя окружить и била на упреждение атаки или блокировала её своим оружием. Но подобное, очевидно, давалось ей не столь легко. Короткие волосы липли ко лбу и шее от пота, она часто и тяжело дышала. Видимо, девушка являлась магом и то, что она до сих пор была жива, уже можно считать чудом. Броню не носила наверняка из-за того что все деньги ушли на посох. И едва ли она прокачивала себе силу, а значит, и много урона нанести не способна. Будь это хотя бы меч, то можно было бы ранить врагов, а посох в руках лишенных силы – просто палка. Всё, на что девушка способна – лишь не подпускать к себе противника.

Использовать магию она также не могла. Из книги, да и по собственному опыту я уже знал, что во время произнесения заклинания нужно оставаться на месте. Любой шаг в сторону – и начинай сначала. Когда же тебя непрерывно атакуют сразу три монстра, даже короткое заклинание даст время врагам зайти за спину. А для мага, ещё и без брони это в лучшем случае приведёт к серьезной потери здоровья.

Что же делать? Если я не вмешаюсь, она труп, но если полезу спасать, то могу лишь разделить её участь. Пока мне не доводилось встречаться в драке с местными тварями, и их сила неизвестна. Конечно, выглядят они не столь шустрыми, как волки, и думаю, битва 1 на 1 не доставила бы мне сложностей, но на меня могут переключиться сразу двое, а то и трое. При совсем грустном раскладе на мне повиснет три гоблина, а девушка в это время умотает.

Мои размышления прервало оповещение о повышении уровня Скрытности. А что, неплохо. Желание остаться в укрытии до конца сражения только выросло. Однако вместо этого я обошёл стену и бросился на помощь. Маг без брони на протяжении кучи времени дерется сразу против троих, а значит, и я со своими характеристиками, заточенными на бой, справлюсь. Да и когда ещё представится случай погеройствовать и уберечь девушку от неминуемой гибели. Какой же парень никогда не мечтал спасти красавицу? Ну, пусть даже именно эту можно максимум назвать миловидной, не столь важно.

В отличие от Зела пафосных криков при нападении я не издавал, но один из монстров всё равно заметил меня раньше, чем мне удалось приблизиться на расстояние удара. Он повернул свою лысую уродливую голову в мою сторону, и этим сразу же воспользовалась девушка, нанеся удар в затылок. Гоблин тут же обратился пылью, а оставшиеся двое на миг замерли. То ли их застопорило мое появление, то ли смерть товарища стала для них неожиданностью. Девушка вновь воспользовалась шансом и с размаху ударила навершием одного из мобов. Послышался хруст и ещё один монстр стал пылью.

Не знаю, что ощутил оставшийся гоблин, но я точно офигел. Волшебница с легкостью расправилась с двумя монстрами в ближнем бою. Мне казалось, это вообще невозможно. В любом случае, не желая оказаться бесполезным, я достиг последнего моба, и, прежде чем девушка обрушила свой посох, ткнул его мечом. Гоблин захрипел, когда оружие пробило грудь, и стал очками опыта. Вышло куда проще, чем я ожидал. Ведь даже лисы пытались увернуться от удара. Может, эти мобы низкоуровневые? Тогда понятно, как магичка смогла с ними справиться. Однако быстро проверив опыт, я убедился, что предположение ложно. За монстра дали 10 единиц, что слегка меньше, чем полагалось за волка, но значительно больше, чем за лису. Вообще ничего не понятно. На месте битвы валялись кости и клыки, в которых превратилась пыль от гоблинов.

Я поднял кость, что остался после убитого мной монстра, и кинул взгляд на девушку. Она, продолжая крепко сжимать посох, опустилась на землю и пыталась отдышаться.

- Ты как? – обратился я к ней.

- Не беспокойся, эта мелочь мне ничего не сделает, – вопреки своему жалкому виду заявила девушка, в перерывах между словами резко вдыхая. Она достала бурдюк с водой и принялась жадно пить.

- Заметно, – хмыкнул я. – Согласись, что три гоблина сразу – это немного перебор.

- Их было четыре, – ответила девушка. – Тут мобы парами ходят, ты не в курсе, что ли?

Маг дерется в ближнем бою против четверых. Здешние мобы ходят парами. Однако – здравствуйте.

- Но ты ведь маг, да? – спросил я.

- Естественно, – девушка стерла с лица пот о рукав рубашки и взъерошила волосы.

- Тогда как? Они должны были пустить тебя на фарш.

- С чего вдруг? – фыркнула собеседница. – Мобы здесь слабые, кроме как брать числом ничего не могут. А если один из пары дохнет, второй сражается хуже или даже бежит.

Вот значит как. Ну, что ж, это слегка проясняет ситуацию. Ладно, пора приступать к следующему этапу. Пусть я рассчитывал получить больше благодарности, но и так она едва ли мне откажет.

- Хочешь вступить в группу? Я буду отвлекать внимание мобов, а ты сможешь спокойно колдовать, – предложил я. Получить мага в пати может оказаться невероятно полезно.

- Нет, извини, – произнесла девушка, но, видимо, заметив мое удивление, добавила: – Ты не так понял.

- Ты не маг, а хилер? – предположил я. – Это не столь важно. Будешь подхиливать меня, да и в ближнем бою, я видел, ты очень неплохо держишься.

Пусть хилер был куда менее приоритетным, чем маг, я всё равно предпочёл бы создать с ней группу. Сражаться одному против мобов, которые ходят исключительно парами ой как не хотелось. Особенно пугала перспектива встретить сразу две пары, как это произошло с девушкой.

- Нет, я именно маг. Но я здесь не на каче, – ответила она, доставая из кошеля уже знакомый фиолетовый фрукт.

- А что же ты тут делаешь?

- Повышаю навыки, – девушка с громким хрустом укусила номури.

- И почему ты тогда не хочешь вступить в группу, – вновь озадачился я.

- Ох, – вздохнула она. – Ладно, всё равно отдыхаю. Как ты думаешь, в чем минусы мага?

- В том, что ему нужно время для произнесения заклинаний, – ответил я достаточно уверенно. На досуге я уже об этом задумывался, да и просто логически прикинуть несложно.

Девушка однако слегка качнула головой.

- Немного не так. Для атаки всем нужно время.

- Ну, не скажи. Взмахнуть мечом таки быстрее, чем произнести заклинание. Особенно если оно длинное.

- Зато дальность атаки несколько выше, – улыбнулась собеседница.

- Не всегда бой будет происходить в дальней дистанции.

- Именно. Это первая слабость мага. Если до него добрались, заклинания становятся бесполезны. Назовёшь ли ты вторую?

- Зависимость от маны, – на мгновение задумавшись, ответил я.

- И снова верно. Это главные минусы мага, есть и другие, но не столь критичные. Если до тебя добрались, ты бессилен. Если у тебя закончилась мана, ты ничего не можешь сделать.  А теперь ответь мне – как решить эти проблемы?

- Играть в группе, – сказал я без раздумий. Как бы ни был маг силен и хорош для соло игры, но если всего одна смерть означает конец, то данный класс лучше себя будет ощущать в пати.

- Идея, конечно, интересная, но нет, – покачала головой девушка. – Даже в команде ты будешь лишь помехой, которую нужно защищать, когда останешься без маны. А в боях, где противник умен, ты станешь первой целью, и если ему удастся зайти в тыл, умрешь.

- Ну, можно расходовать ману разумно, да и должны быть зелья, её восстанавливающие или какие-то другие способы, заклинания. А чтобы для мага не добрались, нужны хорошие сопартийцы, – не совсем понимая, к чему она ведёт, предположил я.

- И это не отменяет факта, что тебе придется лишь рассчитывать на других, а если они подведут, ты ничего не сможешь поделать. Проще говоря, ты считаешь, что жизнь мага всегда должна быть в чужих руках?

- А ты хочешь сказать, что он должен сам со всем справляться? – спустя паузу спросил я.

- Ты преувеличиваешь. Я лишь говорю, что нужно иметь ответы на некоторые ситуации, а не бездумно рассчитывать на команду.

Хм, такой подход заслуживает уважения. Мне вспомнились старые времена, когда я проводил время, состязаясь в жанре МОВА. Пусть это и была командная игра, я нередко больше рассчитывал на себя, чем на тимплей. Ведь сопартийцы не всегда принимают правильные решения, и зачастую лучше, если бы члены команды играли по отдельности, а не пытались воплотить какой-то план. Да, игра в тиме бывает сверхэффективна, но для этого нужны люди, умеющие использовать достоинства коммуникации, хороший лидер, опыт в таких сражениях и понимания границ своих и чужих возможностей. Рассчитывая на рандомную команду будешь чаще проигрывать, потому эффективнее фармить на себя и взаимодействовать с другими лишь не в ущерб себе. Тогда, вероятно, получишь много мата и репортов, зато будешь чаще побеждать

- Теперь я понимаю – ты хочешь научиться справляться с противниками даже без заклинаний, – сказал я, несколько по-новому взглянув на роль мага. Получив утвердительный кивок, я спросил: – Значит, ты прокачиваешься не как чистый маг?

- В смысле? – удивленно произнесла девушка. – Я считаю, любому магу пригодятся немного ловкости и уж тем более – выносливости. Однако статы не так важны, как ты думаешь. Повышение навыков, например, сделает тебя значительно сильнее, чем пара лишних уровней. Здесь я развиваю владение посохом. Таким образом, я не буду беспомощна в ближнем бою, что наверняка станет сюрпризом для моих врагов, – она зловеще улыбнулась.

- Что тебе мешает качать навыки в группе? Это намного безопаснее, – предпринял я ещё одну попытку её убедить.

Она шумно вздохнула.

- От этого не будет пользы ни тебе, ни мне. Я не стараюсь убить мобов быстро, а методично их избиваю. Пусть за точные мощные удары дают больше опыта, однако не столь значительно, и эффективнее нанести множество мелких тычек, – она хмыкнула. – Ощущаю себя садисткой.

- А если на тебя вновь нападут четыре моба? Или вдруг шесть? Ты даже не защищена броней, – спросил я, осматривая хрупкое тело девушки в тонкой рубашке.

- Неужели ты думаешь, что на эту ситуацию у меня нет ответа? – усмехнулась собеседница. – В основном они по мне не попадают, а броня лишь замедлит. Я же не воин, силушкой обделена.

Честно говоря, мне казалось, что мы могли бы, как минимум, приглядывать друг за другом на случай вот таких форс мажоров, но раз она наотрез отказывается, следует прекратить уговоры. Пока же девушка не завершила свой отдых, можно задать ей кое-какие вопросы.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101801

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 26
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
бред если эми за 2 дня на стартовой локе заработала 7 ур ей надо было убить ***** тучу волков не говоря уже о более низких мобах также другие и доспехи и шеты и меци за 4 дня откудо бабки если судя по рас броня больше 100 серебра стоит
Развернуть
#
Имея лук а так же умение им пользоваться не слишком трудно поднять столько уровней. Конечно же если мобы есть в наличии. Группы могли скидываться что бы одевать тех кто более важен, группа могла ходить фармить в те места куда одиночке не сунуться (например паучий лес), группа может очень быстро и эффективно фармить (что показано через несколько глав), ну и в конце концов кто сказал что никому из героев не помогали нпс?)
Развернуть
#
Аааах, даже мысли в голове не было попросить помощи нпс... Стоп, я вспомнил в начале чела, который с лолькой с гг встретился
Развернуть
ОТЗЫВ #
Каждый человек уникален, каждый - герой своей жизни, а еще всегда найдется азиат, который делает что-угодно лучше, чем ты. Поэтому мне очень нравится, что окружение ГГ не безликая серая масса или "вы плохо прорисованы, значит скоро умрёте".
Нравится, что никто не горит желанием "биться в десна" и растить цветы дружной компанией. Жизнь такова, что каждый сам за себя и по истине близкими становятся лишь единицы.
В общем очень жизненно, ярко и круто.
Спасибо за труды!
Развернуть
#
Полностью поддерживаю. А то столько подобных ранобок читал что аж жесть
Развернуть
#
Уххх а как же ясно гобс вспомнися))))
Развернуть
#
Кто такой гобс?)
Развернуть
#
Ну( убийца гоблинов) Ну манга Ну аниме Ну первая серия Ну старик !!1 Ета ж сечяс самый свежый хайп!!!!)))
Развернуть
#
Аааа это наверно сокращение от ГОБлин Слеяр )
Развернуть
#
Ну или Vajayna слеер как ево празвали америкосы )))))))))
Развернуть
#
ГГ будут качать различные девушки, которые считают себя умнее всех, а по факту качают беспомощного нытика с щенячим взглядом
Развернуть
#
Да вроде пока его никто особо и не качает
Развернуть
#
Да блин не напоминай мне о том аде МОВА игр в котором я побывал 2 года, я там так страдал...
Развернуть
#
192 лайка под главой.
#FREEBAT9
Развернуть
#
благодарю=)****
чет анимеху спомнел там .про магов там. обязательно были физ. тренировки и рукопашный бой . да и в многих играх щас может маг поохом хорошо огреть .
темболее игра не ограничевает играков выбором . уменей и оружия .
Развернуть
#
Скучно, 20 глав будто какое то руководство офисное читаю, а не развлекательный литературу
Гг просто не о чем, серый мякишь, единственная мысль которая возникает, когда это ничтожество наконец сдохнет или когда уде автор подкинет ему рояль, а то со своим умишком и отсутствием хоть каких то нвыков явно не вывозит
Развернуть
#
Я предупреждал
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку