Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 16 – Роща :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 16 – Роща

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вскоре я впервые увидел обитающего в данной локации волка. Здоровенный, не менее полутора метров в длину, зверь с серебристой шерстью, светящимися желтыми глазами и широкой мордой. Заметив нас, он оттолкнулся мощными лапами от земли и устремился в атаку. По скорости волк превосходил виденных мной ранее лис, однако не так сильно, как я опасался. Пожалуй, даже смог бы нанести по нему удар, но сомневаюсь, что моя ковырялка причинит хоть какой-то урон сквозь его мохнатую шкуру.

Волк преодолел уже более половины разделяющего нас расстояния, когда я услышал свист стрелы. В следующий миг зверь, будто споткнувшись, рухнул наземь и больше не поднялся. Прежде чем он обратился голубой пылью, я успел заметить стрелу, торчащую в его голове.

Ну нихрена себе! Уложить такого монстра с одного выстрела. Хотя это мог быть критический удар или что-то подобное. Должно же попадание в голову наносить больше урона, чем, допустим, в лапу. Но попасть с первой же попытки в стремительно перемещающуюся цель… возможно, ей просто повезло? Впрочем, если верить её заявлению, что и несколько монстров ей не помеха, выходит, это не удача, а мастерство?

Минут через десять я убедился, что так оно и есть. Эпи подстрелила ещё двух волков точным попаданием в голову. Увы, что за этих, что за предыдущих мобов я так и не получил ни единицы опыта – каждый раз голубой шарик исчезал в груди девушки. У меня даже мелькнула мысль, что распределение в пати установлено неверно, но, взглянув в настройки, я убедился, что тому виной лишь моя личная неудача.

Вскоре мы наткнулись на группу других игроков. Пересчитав их, я понял, что мое предположение оказалось верным – это была фуллка. Заметив их, Эпи развернулась и отправилась в противоположную сторону. Похоже, именно из-за нежелания пересекаться с группами, лучница постоянно оказывалась на окраине рощи, а иначе я с ней даже и не встретился бы.

Хотя вскоре обнаружилась и ещё одна причина – зайцелопы. Судя по всему, здесь их водилось гораздо больше, возможно, из-за отсутствия волков. За время своих блужданий я много раз встречался с ними, однако мог лишь наблюдать за их стремительно исчезающими силуэтами. Но в этот раз всё оказалось иначе – прежде чем рогатый зверёк скрылся из виду, Эпи натянула тетиву и, что-то прошептав, запустила засветившуюся стрелу. Последняя прошила насквозь оказавшееся на пути тонкое деревце и вонзилась зайцелопу в спину, обратив его в пыль.

В голове мелькнула мысль, что всё это выглядит крайне читерно. Может быть, Эпи админ или кто-то подобный? Такая хорошая экипировка на старте, руководство героя, невероятные навыки стрельбы. Однако зачем ему сидеть вот так в роще и уж тем более – качать меня? Хотя как известно, нет ничего скучнее чем наблюдать за игроками в ММО, так что админ вполне может оказаться среди играющих.

Тем временем уже привычный голубой шарик опыта влетел в мою грудь, и я получил оповещение о повышении уровня до 3. Наконец-то мне немного повезло. Однако открыв статус, я офигел. Нет, уровень оказался на месте, но вот количество опыта… 1 из 70?! Что за хрень? Почему я получил всего 2 единицы опыта? Это же не алп всё-таки. А что если?..

- Слушай, какой ты уровень?

- Двенадцатый. А что? – Эпи подняла бровь, судя по всему, увидев мое в конец офигевшее выражение лица.

- Похоже, из-за нашей разницы в уровнях мне опыт знатно штрафит, – заявил я несколько расстроено. Если моя мысль верна, всё складывается весьма невесело.

- Не слышала про такое, – девушка сунула лут с зайцелопа в кошель. – С чего ты решил, что он есть?

- Да мне за зайцелопа сейчас дали, как за алпа.

- А, за них столько и дают. Эти мобы хороши лишь своим лутом. Впрочем, можешь проверить свое предположение – за волка должны дать 12 единиц.

- Если вообще получу, – хмыкнул я. – Рандом никогда не был моей сильной стороной.

- Моей, если честно, тоже, – Эпи слегка улыбнулась. – Однажды я восемь раз подряд сфейлила крафт с шансом успеха в 60%.

- А как тебе полгода рейдов за недостающей частью сета, а затем ролл её на 1 из 100?

- Два месяца ежедневного фарма данжа в попытке выбить оружие с шансом выпадения более 10%.

- Получение из 32 ларцов с ценным наполнением одного мусора, когда как согильдийцы вытаскивали больше всего с 5-10 ларей.

- Всего одно удачное открытие сундука из десяти при шансе в 50%.

За выяснением того, кто из нас больший неудачник, мы встретили нового зайцелопа. Эпи вновь что-то прошептала и пронзила зверька светящейся стрелой.

- Слушай, это же у тебя умение? – задал я вопрос, вылетевший у меня из головы после лвл апа.

- Угумс, – кивнула девушка. – Пронзающий выстрел. Позволяет стреле на короткое время пробивать броню или препятствия на пути и не поддаваться воздействию ветра. Откат – три минуты.

- Выходит, ты можешь пронзить что угодно? – удивился я. – Это где же ты такую имбу получила.

- Да оно не такое сильное, как ты думаешь, – хмыкнула Эпи. – Пробивание зависит от качества стрел и сейчас даже пару сантиметров камня будут непреодолимой преградой. А освоила после того, как подняла Владение луком до 10 уровня.

- Сейчас даже это выглядит мощно. А потом, наверное, будешь крепостные стены насквозь прошибать.

- Едва ли, но не имею ничего против, – девушка мечтательно улыбнулась.

- Кажется, теперь я знаю, какое оружие выбрать, – кивнул я в сторону лука.

- Не исключено, что у другого оружия умения не менее хороши, – пожала плечами Эпи. – И ты разве умеешь обращаться с луком?

- Нет, но я и другим оружием пользоваться не умею.

- Махать железками много ума не надо, хотя, конечно, при поединке мастерство может сыграть решающую роль. Однако без опыта стрельбы из лука ты промахнешься с трёх шагов.

- У тебя, выходит, такой опыт есть? – поинтересовался я.

- Регулярная практика со средней школы, – не без гордости заявила Эпи.

- А сейчас тебе сколько лет?

- Семнадцать, как и тебе, – усмехнулась лучница. – И разве это вежливо – спрашивать девушку о возрасте?

- Ладно, подловила. Скажи тогда лучше, есть ли шанс у человека, никогда не державшего лук, научиться стрелять, и сколько на это потребуется времени?

- Здесь по-разному бывает, от учителя зависит и самого ученика. Но я бы сказала, понадобится минимум два месяца, чтобы научиться попадать чаще, чем промахиваться.

Я лишь вздохнул. Как бы ни был хорош лук, время, необходимое для его освоения, слишком велико. Этот вариант подходит разве что тем, кто осядет в городе: тренировки на досуге и через годик сможешь отправиться на кач.

Какое-то время мы шли молча: Эпифиллум продолжала истреблять живность в округе, а я размышлял о том, куда закинуть накопившиеся очки характеристик. Выбор стоял между силой и ловкостью. Ранее я практически решил повышать последнюю, но после встречи с волком серьезно задумался, смогу ли я с текущей силой нанести ему хоть какой-то урон. Однако пока меня качают, а для выживаемости ловкость будет полезнее. Да и мертвые, как известно, не дамажат. Кроме того, данная характеристика позволит ведь не только уворачиваться, но и попадать. Потому я ещё немного поразмышлял, взвесив все за и против, и закинул все свободные очки в ловкость.

Разница ощутилась в тот же миг: показалось, будто бы я скинул тяжелую и сковывающую движения зимнюю одежду. Следующее изменение я заметил, когда мы обнаружили нового волка. Он остался всё таким же быстрым, но я более четко различал его движения и при некоторых стараниях у меня получится его поразить. Ловкость оказалась действительно шикарной характеристикой. Скорее всего, повысив её ещё на десяток-другой пунктов, я смогу с легкостью увернуться от любой атаки волка, одновременно кромсая его в ответ. Однако, как уже упоминалось, при таком показателе урона я ему не соперник, а значит, решено, куда уйдут очки за следующий уровень.

К счастью, моё предположение было ошибочным и никакого штрафа на опыт не оказалось. Рандом на удивление стал ко мне более благосклонен, и вскоре мне пришло оповещение о получении 4 уровня. На этот раз я без раздумий закинул все очки в силу, но увы, ничего особенного не почувствовал. То ли так ярко выражалось лишь повышение ловкости, то ли дело в том, что я вкинул вдвое меньше статов. Но в любом случае я должен был стать сильнее и, возможно, в бою это смогу ощутить лучше.

Взглянув на показатель опыта, я узрел, что на новый уровень нужно 100 единиц. Сейчас у меня есть всего 11, но если скорость кача не упадёт и удача не отвернётся, остаются все шансы получить лвл ап до наступления темноты. Пожалуй, на следующем уровне нужно немного повысить выносливость. Хотя я вообще не сражался и лишь следовал за лучницей, всё равно несколько вымотался из-за её быстрого шага и сейчас был вовсе не прочь отдохнуть. Кстати, об отдыхе: мне ещё нужно придумать, где провести ночь.

- Эпи, а где ты остановилась?

- В смысле?

- Ну, где планируешь ночевать?

- В лесу, – заявила девушка, заправляя выбившуюся прядь из скрепленных на затылке волос.

- То есть? Будешь спать на дереве?

- Какое спать? Пока ты спишь – враг качается.

Она серьезно? Хотя это объяснило бы её высокий уровень.

Эпи какое-то время изучала моё лицо, а потом рассмеялась.

- Шучу я. В трактире переночую.

Я испытал некоторую досаду, что она опять надо мной потешается.

- Серьезно? Ты его видела? – спросил я, вспоминая ужасный запах.

- Более того, я там вчера спала, – пожала плечами девушка.

- И тебя даже не съели крысы и клопы?

- Клопов не наблюдала, а крыски весьма милые, я их прикормила слегка.

Ну, тут я уже не удивлен, она в своем репертуаре, будто пытается опровергнуть все "девичьи" шаблоны.

- А как же запах?

- В комнате запашок получше, чем на входе, да и мне пофиг, я же там спать буду, а не наслаждаться ароматами.

- И много с тебя содрали за такой "люкс"?

- Не, всего лишь 30 меди.

- Сколько?! – удивился я.

- Ах да, для тебя это не так уж и мало, – ухмыльнулась Эпи. – Если что, у них есть комнаты и за десятку, но мне советовали выбрать вариант подороже.

- Если уж за 30 такие удобства, то страшно представить, что там за втрое меньшую плату, – пробормотал я уныло.

- Может, ты хочешь переночевать вместе со мной? – улыбнулась она самой невинной улыбкой.

- Опять троллишь? – на этот раз я не куплюсь на такую игру.

- Есть немного.

- Любишь ты это дело.

- А как же иначе. Жизнь – унылая скучная штука, если не разбавить её весельем.

- Не сказал бы, что жизнь в этом мире так уж скучна, – сообщил я, окидывая взглядом окрестности.

- Прокачка и фарм станут рутиной, и ты поменяешь свое мнение.

- Необязательно, ведь это не прежние ММО. Там рано или поздно наступал момент, когда весь мир исследован вдоль и поперёк, а твое развитие становилось медленным или останавливалось вовсе. Здесь же, возможно, мир будет настолько велик, что и жизни не хватит всё изучить и открыть, – я слегка задумался и добавил. – Да и гемплей тут несколько интереснее обычного тыкания мышкой.

- Всё равно наскучит, – возразила Эпи. – Всё надоедает и ты, вероятно, захочешь обратно.

- Ну, не скажи. Что обычно происходит, когда геймеру надоедает игра?

- Он идет в другую или какое-то время отдыхает от них вовсе.

- Именно. А другая игра нужна лишь потому, что он вновь хочет открывать что-то новое или продолжать развивать персонажа. Да, и от фарма можно отдыхать, никто же не заставляет нон-стопом убивать монстров.

- Сомневаюсь, что этот мир настолько бескрайний, – отозвалась девушка, задумчиво трогая тетиву на своем луке.

- Ну, ты же помнишь рекламу?

- Ты ей  веришь? – фыркнула Эпи. – В ней, кстати, не упоминалось, что мы будем играть изнутри.

- Упоминалось в лицензионном соглашении, – возразил я.

- В любом случае это обман. Хотели бы честно – сообщили бы условия более явно. Неясно только, какой смысл в заманивании игроков в такую ловушку и есть ли из неё выход.

- Меня больше интересует, кто и как это сделал.

- Если понять… – девушка вдруг оборвала фразу и вскинула лук, куда-то всматриваясь.

Проследив за её взглядом, я увидел, как к нам быстро приближается молодой парень с мечом в руках. Хм, так вот как я тогда выглядел? Ну, надо сказать, от его вида весьма тревожно. И в отличие от меня, парень не остановился под прицелом лучницы, продолжая бежать к нам.

Нас атакуют?

http://tl.rulate.ru/book/5596/101136

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 21
#
В некоторых играх есть распределение лута с помощью ролла. Проще говоря все претенденты жмут "ролл" и получают рандомную цифру от 1 до 100 (иногда иначе, но чаще именно так) у кого выше, того и шмотка.
Развернуть
#
Как бросание кубика, только со ста гранями :)
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
назвать надо было конценный нуб
Развернуть
#
Чет гг совсем унылое гавно
Развернуть
#
Не всем же сразу быть бесстрашными суперменами. Постепенно этот мир будет влиять на характер ГГ (да и не только на его). Но пока прошло лишь несколько дней как он сюда попал.
Развернуть
#
ГГ вроде бы показан умным, решил качаться пока есть возможность. А в итоге он сам не добился абсолютно ничего
Развернуть
#
А мне кажется он пытается сделать все от него зависящее
Развернуть
#
Пытается, вот только у него ничего не получается. Мог бы на площади давать желающим за деньги читать руководство или банально продать книгу
Развернуть
#
Так ведь он именно этим и занимался в самом начале рассказа. А кассательно продажи книги вроде кто-то уже писал. От корки до корки ты ее не запомнишь и возможно останешься потом без ценной инфы получив взамен лишь парочку монет.
Развернуть
#
Только вот он как-то слишком глупо это делал, там куча игроков, а он в основном бегал с каждым до лавки, чтобы доказать информацию (ЗАЧЕМ?). До корки знать и не надо, прочитал раз, второй, запомнил основные моменты и все, все НПС в деревне спокойно отвечают на вопросы игроков, а ГГ этим толком не пользовался.
Развернуть
#
Надеюсь гг и дальше будет ходить с этой лучницей.
Развернуть
#
И если честно это пока радует. Очень надеюсь что через 20-30 глав он не превратится в лютейшую имбу. Уже изрядно надоели ранобки где ГГ разносит всех одним чихом. Даже если в начале он был лохом. Например "Поднятие уровня в одиночку". Хотелось бы что бы ГГ адекватно развивался а не как говорится из грязи в князи.
Развернуть
#
Как он сам сказал, он не очень смел. И когда выяснилось, что цена ошибки - жизнь, он стал очень осторожен. Я с ним согласен. Тут на респе не воскреснешь.
Развернуть
#
Спасибо за труды!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Вот это они везучие. У меня в играх, где есть навык красноречие, и шанс убедить нпс, в чем-то указан как "100%", пять раз подряд, проходил "провал убеждения". Вот это неудача! Я в ризен 3 из 100 раковин, добыл 2 жемчужины! Мне в ВОВ из рейда, в подземелье на 50 левак, выпало начальное ружье и нубовский плащ! Вот это проблемы с рандомом.
Развернуть
#
Настоящий победитель конкурса кто больше неудачливый в рандоме найден!!!
Развернуть
#
Благодарю=)****
30 меди за начевку с крысами .ппц . дороговато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку