Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 17 – Бекон :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 17 – Бекон

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Когда расстояние между нами сократилось до каких-то десяти метров, Эпи активировала Пронзающий выстрел, и светящаяся стрела пронеслась над головой парня. Лучница промахнулась?! С такого расстояния? Но последовавший за этим рёв подсказал мне, что она всё-таки попала. Только вот в кого? Мечник с перекошенным от страха лицом промчался мимо меня, а я увидел адресата стрелы. Здоровенный, размером практически с микроавтобус, кабан с блестящей, будто покрытой нефтью кожей. Морду его украшали внушительные клыки. Пониже правого глаза, засев по самое оперение, торчала стрела, но в отличие от волка моб не спешил обращаться голубой пылью и сейчас стремительно приближался к нам.

Эпи вновь что-то зашептала и отпустила тетиву. В этот раз вместо свечения стрела будто бы пошла рябью. Умение достигло цели, и в морду зверя вонзились сразу две новых стрелы, впрочем, вонзившись уже не столь глубоко.

- Не стой! Беги! – крикнула Эпи.

Я на автомате уже хотел ринуться прочь, но в последний момент остановил себя. Нет уж, я сегодня один раз сбежал, и это могло стоить мне жизни. Больше я не допущу такой ошибки. Как бы Эпифиллум не была сильна, для охоты на кабана нужна команда выше 15 уровня. Он просто задерёт девушку, а потом может и отправиться за мной. Спастись на дереве не получится – такая зверюга при желании завалит любое из растущих здесь. А значит, остается лишь прибегнуть к плану "живой щит". Я буду отвлекать монстра, сколько смогу, а Эпи нашпигует его стрелами.

На все эти раздумья у меня ушло буквально пара секунд, но кабан уже успел сократить расстояние и атаковать девушку. Та сумела от него увернуться и бросилась прочь, но было видно, что по скорости она ему проигрывает. Впрочем, маневренности зверюге явно не хватало, и это наш шанс на победу.

- Стреляй! Я его отвлеку! – крикнул я и попытался привлечь внимание зверя к себе. Мои вопли и крики никак на него не подействовали, похоже, подобное работает лишь в кино. Я достал из кошеля камни и начал их бросать в кабана. Благо, Эпи понимала, что по прямой она убежать от него не сможет, потому петляла между деревьев, из-за чего монстру пришлось снизить скорость. По замедлившему свой бег зверю удалось пару раз попасть и тем самым переключить его внимание на себя.

Кабан взревел и ринулся ко мне. Меня охватил страх: возможно, я сотворил большую глупость. Что теперь мешает Эпи бросить меня и сбежать? С преследующим по пятам зверем ей приходилось перемещаться зигзагами и пользоваться защитой деревьев, которые кабан пытался обойти или врезался в них тяжелой тушей. Сейчас же ей ничто не мешает покинуть рощу – пока монстр будет разбираться со мной, со своей ловкостью она сумеет убежать на безопасное расстояние. В любом случае, остается только в неё поверить.

С этими мыслями я отпрыгнул в сторону от несущейся на меня туши, повалившись на землю. Мгновенно поднявшись на ноги, я увидел, что кабан тоже не терял времени даром и уже успел развернуться и вновь помчаться в атаку. Чёрт, знал бы, что всё так обернётся, закинул бы все статы в ловкость.

Когда моб почти сблизился со мной, я вновь отпрыгнул в сторону, скрывшись за стволом дерева. Понимая, что едва ли смогу со своими статами петлять, как Эпи, я избрал другую тактику. Да, она была весьма рискованна и рано или поздно (и боюсь таки рано) я не смогу увернуться, а это будет значить для меня гейм-овер. Тут раздался свист стрел и рёв зверя. Похоже, девушка меня всё-таки не бросила, вот только её выстрелы вновь переагрили моба. Ну уж нет, так просто я тебя не отпущу. Пока я уворачивался от монстра, то успел заметить на нём немало багровых от крови ран, а в одном из боков торчал неглубоко засевший меч.

Побежав к развернувшемуся к Эпи кабану наперерез, я вцепился в меч и попытался протолкнуть лезвие поглубже. Неизвестно, смог ли я нанести урон, но боль, судя по рёву, причинить сумел. Вдруг моб начал метаться из стороны в сторону, после чего на огромной скорости ринулся вперёд, к стволу одного из самых крупных деревьев. Прежде чем я сумел сообразить насчет дальнейших действий, меня, вцепившегося в меч, потащило следом. Я хотел отпустить рукоять, но оружие само выскользнуло из раны, а меня стукнуло об землю.

В то время кабан протаранил жалобно заскрипевшее дерево. Что с ним случилось? Неужели где-то там на верхушке сидит Эпи? Но вновь прилетевшая во зверя стрела была выпущена совсем из другого места, опровергая эту теорию. Монстр продолжал реветь и атаковать дерево, превращаясь в ежика. Через некоторое время зверь сумел раздробить ствол на части и повалить оземь. Силищи у него немеряно, конечно, повезло нам, что ловкостью его обделили в какой-то мере. Я сумел разглядеть причину подобного поведения кабана – в обеих глазницах торчало по стреле. Удивительно, что лучница за такое короткое время поразила оба глаза. Ослеплённый и обезумевший зверь никак не мог найти агрессора и лишь беспомощно кидался в разные стороны, цепляя деревья.  Не желая оказаться на его пути, я отошёл подальше, наблюдая, как всё новые и новые стрелы пронзают ревущего монстра.

Вскоре выстрелы прекратились. Кабан к тому времени двигался уже значительно медленнее, однако помирать, похоже, не собирался. Ко мне подошла Эпи.

- У меня осталась последняя стрела, – не слишком довольно взирая на зверя, заявила она. – Сейчас подождём отката Пронзающего выстрела и, если он его не добьет, придётся поработать железками. Он мне должен четыре десятка стрел, так что теперь я эту тварь живой не отпущу.

- Я видел у тебя есть ещё одно умение. Оно не будет более эффективным? – облизнув пересохшие от волнения губы, спросил я.

- Нет, просто одна стрела превратится в две. Но как видишь, из-за чрезмерно толстой шкуры обычные попадания практически не наносят ему урона, – ответила лучница.

- И если он не сдохнет, как будем добивать?

- Как-как, долго и упорото. Да и я смотрю, ты мечиком обзавёлся, вот и пустишь его в дело.

Я уставился на меч, всё ещё зажатый в моей руке. Он имел матовый, сужающийся к концу клинок, длиной с метр или слегка меньше, обоюдоострое лезвие, крестовидную гарду и черную рукоять, утончавшуюся к навершию. Хм, интересно, жив ли владелец меча, и не явится ли он его возвращать? Впрочем, это легко проверить. Я открыл список предметов и убедился, что оружие теперь принадлежит мне. Не могу сказать, что я скорбел по погибшему владельцу – всё-таки для меня подобный расклад скорее удачен, а группа в какой-то мере получила по заслугам. Нельзя быть столь неосторожными или самоуверенными.

- Бывший владелец мёртв, – объявил я Эпи.

- Интересно, были ли они настолько тупы, чтобы напасть на эту зверюгу или просто по разгильдяйству сагрили? – не проявляя особого сочувствия, размышляла лучница. – Судя по ранам, изначально игроки приняли бой, но когда кабан часть из них пришиб, оставшиеся бросились бежать, тем самым приведя его к нам. Стоит признать, что животинка весьма злопамятная – в погоне оказалась почти на окраине. 

- Думаешь, кроме мечника кто-то выжил?

- Кто знает? Есть желание поискать?

Я с сожалением покачал головой. Идея была интересной, но увы.

- Нет. С лёгкими травмами сами должны будут оклематься, а с тяжелыми не факт, что вообще сможем помочь. Да и риск не оправдан – слишком мощные здесь кабаны, одна ошибка может стоить нам жизней.

- Жаль, если бы не эти зверюги, можно было бы присвоить эквип погибших.

- Да у тебя вроде нет особых проблем со шмотом.

- Это не значит, что я не стремлюсь к лучшему, – улыбнулась Эпи.

Она вскинула лук и начала выцеливать уже слабо двигающегося моба. Вскоре её губы прошептали нужные слова и сорвавшаяся стрела пронзила одну из глазниц зверя. Последний взревел, несколько раз дернулся и затих больше не шевелясь, но всё ещё не собираясь обращаться пылью.

- Вот живучая хреновина, – пробормотала Эпи, доставая небольшой, отливающий зелёным кинжал.

- Закалён нефритом? – .уточнил я, вспоминая похожую сталь у старьевщицы.

- Им самым. Приступим! – сказала девушка и направилась к кабану.

Зверь продолжал лежать и не подавать признаков жизни, однако когда Эпи приблизилась к нему на расстояние нескольких метров, он дернулся в её сторону, но при попытке встать вновь упал. Взмахнув кинжалом, девушка провела серию быстрых атак по раненому боку твари и тут же отскочила в сторону, но кабан издал лишь тихий урчащий звук и продолжил лежать, не шевелясь. Тогда уже более уверенно Эпи начала кромсать моба, каждый раз отпрыгивая при его малейшем движении.

- Как насчет помочь? – обратилась ко мне девушка через минуту. – Мой кинжал слишком короток, я едва пробиваю его шкуру. С мечом должно получиться лучше.

- У меня довольно низкие характеристики, и не уверен, что смогу его вообще пробить. Может, ты возьмёшь меч?

- Я не собираюсь быть мечником, так что лучше кинжал покачаю.

Решившись, я приблизился к боку зверя и перехватив меч двумя руками, нанес рубящий удар. Оружие проникло не слишком глубоко в плоть моба, но всё же на месте раны выступила кровь, а значит, какой-то урон он должен был получить. Более эффективно, конечно, всадить клинок в глазницу или хотя бы в шею, однако учитывая мощные клыки моба, риск того не стоил. У бока зверя мы в относительной безопасности: чтобы атаковать, монстру нужно, как минимум, встать или переместить копыта, а это займет время.

На мою атаку кабан также не отреагировал, и я начал наносить удар за ударом. Не знаю, сколько точно прошло времени: может, 5, а может и все 15 минут, но когда я уже почти не чувствовал рук, монстр таки обратился пылью. Затаив дыхание, я следил за тем, как знакомый голубой шар направляется ко мне. Неужели опыт за зверюгу получу таки я? В то же время на месте смерти моба образовался лут. Им было мясо, чертовски много мяса. Наверное, не менее полусотни кусков размером чуть поболее тех, что оставались от алпов. Я проверил статус.

 

Тариан

 Уровень 4

Опыт 46\100

Свободных очков характеристик 0

Сила 5

Ловкость 10

Выносливость 1

Дух 0

Магия света 4

Исцеление 0+

Святость 0+

Владение кинжалом 2

Убийство 0+

Парные кинжалы 0+

Обнаружение 0

Развитые чувства 0

Интуиция 0

Скрытность 0

Невидимость 0

Обман 0

Владение мечом 2

Одноручный меч 0+

Двуручный меч 0+

 

Новый навык приятно удивил. Я ожидал его появления, но не думал, что он окажется выше первого уровня. А вот опыт, полученный за кабана, разочаровал – всего 35 единиц. Разумеется, это количество было серьезным для моего уровня, но столько же можно получить за трёх волков, а это не в пример безопаснее и проще.

Пока я изучал статус, Эпи занялась сбором лута. Когда последний кусок мяса исчез в её кошеле, она поднялась с земли и обратилась ко мне:

- Что ж, раз стрел больше нет, придётся закончить на сегодня пораньше.

- А если собрать уже использованные стрелы? Должны же хоть какие-то из них остаться пригодными, – попытался я придумать выход из ситуации. Терять такую быструю прокачку не хотелось абсолютно.

- Увы, но нет, – Эпи качнула головой. – Костяные наконечники слишком сильно деформируются при попадании. Нарушится всё – баланс, точность полёта, сила удара. Будь они из чего покрепче, возможно и нашлась бы парочка пригодных, но в этом захолустье иные не достать.

- Эх, кабан всё испортил, – расстроился я. Эпи ведь на него потратила более 40 стрел, это скольких волков можно было убить! – Стоп, тогда выходит, что ты не выполнила свою часть договора – ведь кач должен был длиться до заката.

- С чего это вдруг? – подняла бровь девушка. – Я обещала лишь побыть с тобой в пати, ни о какой прокачке речи не шло. Маловат ты пока, чтобы меня подловить, – хихикнула она.

- Ну, стоило попробовать, – улыбнулся я. – Вдруг бы ты согласилась в качестве компенсации побыть со мной в пати ещё и завтра.

- Ишь чего захотел, – фыркнула Эпи. – Но касательно компенсации можно подумать, ты мне всё-таки самую малость помог. Как насчет жареной свининки? Ты там случаем не веган?

- Нет, я злой трупоед, – отшутился я.

- Тогда как говорится, что нас не убивает, делает нас сытее, – объявила девушка и начала собирать хворост для костра. После этого мы ещё слегка сдвинулись к окраине рощи и построили небольшой костер.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101137

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Мне вот интересно- автор ведь знает о разнице между вегетарианцами и веганами?
Развернуть
#
Не только автор но даже Эпи знает вот только ей как-то похрен ))
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за труды!
Калоритная девчина, однако.
Развернуть
#
Угу она шикарна. Надеюсь хотя бы ей башку не отрубят
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Хорошо, что гг вспомнил о том, как убегал однажды. Осознание своего поступка - ступенька на пути становления личности и развитие характера персонажа. 👍
Развернуть
#
Странно что гг считается слабым. Типа он фармил все свободное время, а слабеё даже толстой девочки.
Развернуть
#
Ну она наверно фармила в пати и скорее всего в пати охотятся не на кототушканов, а на персонажей поколоритнее
Развернуть
#
Которые дают опыта в 2 раза больше, только в случае, если в 5 раз опаснее.
Ну да. Такими темпами "РАЗРУШИТЕЛЬ ПЛАНЕТ", будет стоить всего пару сотет тысяч опыта.
Простая математика. Дает.
2 в 10 степени(те кто не знает 2 умноженное на 2, 10 раз), это 1,024. А вот 5 в 10 степени... Уже ПРИМЕРНО 35,000,000(побольше я просто убирал мелкие цифры, лень мне считать). То бишь, чтобы получить с моба 1,000 опыта. Тот грубо говоря, должен быть способен внести дамага в 35 лямов... одной обычной быстрой атакой...(. . )
То бишь уже привет разрушитель гор. Так что мое навскидку "пару сотен тысяч опыта", попало очень близко к яблочку :D
Развернуть
#
Благодарю=)****
а разделение опыта постравить можно ? или тут оному опыт а другим лут
Развернуть
#
Я жду тот прекрасный момент, когда какая-то животинка закусит бабой, изрыгающей кринж
Развернуть
#
И кстати автор
"Магия света 4
Исцеление 0+
Святость 0+
Владение кинжалом 2
Убийство 0+
Парные кинжалы 0+
Обнаружение 0
Развитые чувства 0
Интуиция 0
Скрытность 0
Невидимость 0
Обман 0
Владение мечом 2
Одноручный меч 0+
Двуручный меч 0+"
Ну пыпец это неудобно. Ты можешь навыки, от их составляющих как-то отделить? Типа Владение мечом, будет большим шрифтом. Жирным шрифтом. ВСЕ С БОЛЬШИХ БУКВ?
А то крайне неудобно читать.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку