Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 14 – Карвас :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 14 – Карвас

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Следующий удар рассек Аню от ключицы до пояса. Зрелище предстало неприглядное, в обычном состоянии меня бы наверняка вырвало. Но сейчас даже не тошнило. Происходящее как будто не воспринималось мозгом. В голове царила пустота, в которой тонули мысли о возможных действиях, оставляя всепоглощающий ужас. Поэтому дальнейшие события окутались туманом, сохраняя в памяти лишь смутные картины.

Вытащив завязший меч, напавший вновь замахнулся и вдруг начал медленно заваливаться вперёд. Как он оказался на земле, в шее можно было разглядеть торчащую рукоять ножа. Через несколько секунд над его телом из ниоткуда возникла фигура в сером плаще с оплывшим, будто бы из подтаявшего воска, лицом в капюшоне. Она взяла за плечо мечника и растаяла вместе с ним в воздухе, как мне показалось, сказав что-то напоследок. В это же время ко мне вернулась способность двигаться. Царивший в сознании ужас призвал меня помчаться вперёд, прочь от убитых сопартийцев, не давая осознать, что всё окончилось, и мы, кажется, спасены. В процессе бешеного бега я падал, поднимался, вновь падал и возобновлял мчаться до тех пор, пока в очередной раз не смог встать. Растянувшись на дороге, я какое-то время смеялся, пока ко мне не вернулось мышление и не пришло осознание всего случившегося.

На данный момент я валялся совершенно беспомощным и неспособным оказать сопротивление даже какой-нибудь травяной лисе. Повезло, что в пути я не наткнулся на опасного монстра. Хотя вообще можно порадоваться, что я не помчался в сторону гор с высокоуровневыми птицами и не забежал в лес к паукам.

Кое-как встав на ноги, я осмотрелся. По правую сторону всё также до линии горизонта простирались луга, с другой поодаль виднелся лес. На дороге фигур не оказалось, как и видимых монстров вокруг. Стоит ли возвращаться назад в поисках остатков своей группы? Пусть часть погибла, чтобы справиться с каким-нибудь пауком, сил должно хватить. Однако неизвестно, как они себя повели дальше. Я ринулся прочь, как только смог, и ни разу не посмотрел назад. Возможно, остальные в шоковом состоянии остались у трупов или также бросились бежать и уже могли погибнуть, забежав в опасное место. Хотя это же можно проверить. Взглянув на показатели здоровья своей группы, я обнаружил, что у троих полностью пустая шкала. А ведь напавший убил лишь двоих из нас. Выходит, кто-то нашёл себе монстра? Или они между собой передрались? Ведь если прикинуть, после смерти остается всё снаряжение, а погибшие не были особо бедны. Хотя возможен вариант, что из-за страха кто-то достал оружие и спровоцировал драку. К сожалению, непонятно, кто остался в живых, так как представлялись они именами, разнящимися с никами, что отображались в интерфейсе пати. В любом случае крохи желания возвращаться пропали бесследно.

Что ж, в пути мы провели достаточно много времени, вскоре я смогу попасть в деревню. Если же увижу впереди паука, а других монстров здесь встречаться не должно, то попробую его обойти.

Примерно минут через двадцать лес слева от меня начал редеть, а потом и вовсе закончился. Похоже, теперь даже пауков можно не опасаться. Хотя это не означает, что дорога дальше безопасна, ведь мы стали жертвами вовсе не монстров. Грустно, если бы не напавший мужик, наша группа благополучно добралась бы до Карваса. Особенно жалко Аню, хоть она и казалась странной, но была добра ко мне. Мечник, скорее всего, являлся разбойником, странно только, что он действовал в одиночку. Мне казалось, подобные ему должны собираться хотя бы в небольшую группу. Правда, он выглядел весьма сильным, возможно, потому считал, что команда ему не нужна. Хотя вероятно не он силён, а мы слишком слабы. Ведь я помню ещё того нпс, который таскал здоровенную глыбу на плече, и не думаю, что он очень уж высокого уровня.

Но кто же тогда человек в плаще? Смахивает на классического ассасина: он с одного броска уничтожил, казалось бы, такого сильного мечника. По всей видимости, оба они обладали Невидимостью, а атака сина, скорее всего, связана с Убийством. Как и предполагалось, у этих способностей сильная синергия. Главный вопрос – зачем он нам помог? Да и вообще, как здесь очутился? В проходящего по своим делам ассасина, оказавшегося так рядом в нужный момент, верится крайне слабо. Такое возможно лишь в аниме и книгах, а значит, должно быть логическое объяснение. Пока на ум пришла только одна версия: человек в плаще являлся авантюристом, охотником за головами или кем-нибудь ещё подобным, и ему дали задание выследить и уничтожить данного разбойника. Возможно, мечник не первый раз промышляет в этих местах, ассасин устроил ему засаду (может быть, даже использовал нас, как приманку), и когда тот себя проявил, убил его и забрал тело, как подтверждение. Но всё-таки данная теория тянет лишь на 4 с большой натяжкой.

К счастью, до самого Карваса мне так никто и не встретился. Сама деревня действительно была совсем небольшой и даже не имела частокола. Всё, что в ней оказалось, это десятка три деревянных домиков, да колодец, у меня даже возникли сомнения по поводу наличия в ней трактира. Однако тот всё-таки имелся: двухэтажное здание, будто бы готовое в любой момент рухнуть. Поскольку мне нужно было где-то перекусить, я рискнул зайти. Внутри здание оказалось таким же непредставительным, как и снаружи. Скрипучий пол изобиловал щелями и дырами, в одну из них я едва не угодил из-за отсутствия нормального освещения. Слышались шорохи и попискивание, источником которых являлись в лучшем случае мыши. Когда мои глаза начали привыкать к полумраку, я заметил, что их пометом щедро удобрен всё тот же многострадальный пол. Однако отдельного упоминания стоил запах: нечто похожее я чувствовал, когда однажды выходя из квартиры, обнаружил спящего на площадке в луже собственной мочи бомжа. Подобная обстановка напрочь выбила желание обедать, и я поспешил убраться из трактира.

Оказавшись на свежем воздухе, я с некоторой тоской задумался о том, что стоило остаться жить и работать у Лили. По крайней мере, там было нормальное жилье и вкусная еда. Но да ладно, если всё будет совсем плохо, придётся к ней вернуться, а пока что нужно попытаться продать мех и узнать о монстрах в округе.

Уточнив путь у нпс, я направился к скупщику лута. Его дом выглядел одним из самых престижных в деревне. Конечно, оказался он не из камня, как у предыдущего мудака-скупщика, но и до состояния местного трактира ему было далеко. Внутри имелось много различных шкафов и полочек, видимо, служивших ёмкостями для товаров. Торговцем оказалась девушка годов 25-30 со смуглой кожей и длинными черными волосами, собранными в хвост.

- Приветствую герой. Чем могу вам помочь? – поздоровалась она с деловой улыбкой.

- Мне бы хотелось продать мех травяных лис и ядовитые железы, – я достал из кошеля  добычу, тревожно ожидая её вердикт.

- За три шкуры я дам 24 медяка, – после некоторой паузы сообщила девушка. – Паучьи железы частый товар, поэтому могу предложить максимум 5.

Ого, даже лучше, чем я ожидал – прежний скупщик купил бы шкурки всего за 3. Похоже, как и говорила Лили, это довольно ценный лут. Жаль, добыча с паука оказалась довольно дешевой.

- Тогда как насчёт 30 монет за весь мех? – я попробовал поторговаться.

Скупщица призадумалась и ответила:

- В надежде на наши будущие взаимовыгодные отношения, могу предложить 9 меди за шкурку.

- По рукам, – согласился я. – Раз уж вы упомянули будущие сделки, могу ли я узнать, где в округе можно хорошо поохотиться?

- Какой у вас уровень? – спросила она, кидая запрос на обмен.

- Третий, но вскоре будет четвертый, – решил я немного соврать.

- Хм, подходящих мест рядом нет, но вы можете попробовать заглянуть в рощу. Но я рекомендую туда идти не раньше 6-7 уровня или в составе группы, – мы завершили сделку, и девушка высыпала горсть монеток на прилавок, забрав к себе зелёные шкурки.

- Это случайно не место с пауками? – спросил я, хмурясь.

- Нет, что вы. Паучий лес находится дальше, направляться туда без группы даже на 20 уровне граничит с самоубийством, – удивлённо откликнулась скупщица.

Она серьезно? Неужели там настолько опасно? Мы же уже сражались с одним пауком, и в целом он не выглядел таким уж сильным. Или всё дело в том, что атаковали группой? Неужели здесь без этого никак?

Хотя, может быть, в самом лесу водятся пауки помощнее, ведь тот монстр, с которым мы сражались, выполз почти на дорогу, на некотором отдалении от леса.

- Где я могу найти эту рощу?

- На севере от деревни в десяти минутах ходьбы.

Хм, сейчас я сторону света не определю. Ну да ладно, попрошу нпс на улице указать мне рукой направление. Девушка вроде бы не выказывала недовольства из-за моих распросов, поэтому я продолжил разговор:

- А что вы можете рассказать мне о монстрах в ней?

- Самым слабым является зайцелоп.

- Зверёк с рогами? – перебил я, припоминая что-то подобное в одной из ММО.

Девушка кивнула.

- Эти рога как раз высоко ценятся, но из-за ужасающей скорости и трусливости монстра их крайне сложно добыть. Также в роще можно встретить серебрянных волков. В отличие от обычных, они предпочитают передвигаться без стаи, по одиночке. Однако с ними нужно проявлять осторожность, если вы ввяжетесь в бой с одним волком на глазах у других, они придут на защиту товарищу. Самыми опасными же являются черные кабаны, обитающие в самой глуби рощи. Туда лучше даже в составе группы уровня до 15 не заходить.

Ничего себе, три вида монстров! Я думал, в каждой локации водится лишь один конкретный моб. Вот только пока не слишком понятно, хорошо это или плохо. Поблагодарив за информацию, я попрощался и вышел из лавки. У меня вновь появились кое-какие монетки. Конечно, до покупки нового снаряжения ещё очень далеко, но сейчас хотя бы появляется надежда, что я смогу прокачаться и одеться, а не осяду в деревне, превращаясь в крестьянина.

Перед отправкой на охоту я решил поискать себе что-то съестное в дорогу. К моему удивлению, в деревне  оказалась вполне приличная пекарня. Хотя выбор там практически отсутствовал, да и вкус оставлял желать лучшего, но и цена была невелика: всего 7 медяков за буханку черного хлеба, весившего, наверное, никак не меньше килограмма.

Перекусив и утолив жажду в местном колодце, я повторил прием с прикапыванием монетки для ориентирования, и отправился в путь. В различных аниме и книгах после таких вот чудесных спасений у людей нередко появляются новые читерные навыки. Я проверил статус и удостоверился, что в моем случае никаких изменений не произошло, и всё также мне не хватало жалкой единицы опыта до 3 уровня.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101133

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 21
#
А как же магия? Как раз решится проблема с меткостью и догонялками.
Правда, в магию герою идти вряд ли стоит, одиночке как-то надежнее воином.
Развернуть
#
Идти в магию идея, конечно, интересная, один лишь вопрос - как? В магии света пока боевого ничего нет. Стихийной магии нет, и обучиться тоже нету у кого. В книге была инфа о том, что существуют школы, обучающие подобной магии, но такого в деревеньках не найти - это нужно топать в город. Ближайший город в дне пути верхом а так как лошади у него нет, то пешком ему пилить и пилить. Добавляем к этому отсутствие норм шмота и лвла и то, что возле города мобы уже посильнее. Он до него тупо не дойдет. Кроме того, для магии, скорее всего, нужно качать дух, который он сейчас качать не может, так как ничего полезного не даст, а ему банально нужны боевые статы, чтобы двигаться далее.
Развернуть
#
Чем дальше тем сильнее гг отталкивает своим поведением от себя((
Развернуть
#
Спасибо!
Только странно, что герой не расспросил про нападавшего. Мол так и так, часто ли у вас тут людишек на дорогах крошат. И больно быстро отошел от стресса. Пати завалили, а он про фарм расспрашивает.
Развернуть
#
пати - обычные игроки, реснутся. Он ведь один такой уникум
Развернуть
#
В 1 главе писали что умрешь здесь-умрешь в реале.
Развернуть
#
Возможно, это условие только для ГГ.
Развернуть
#
Тогда гг действительно неизбранный, а все остальные избранные.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Мрачненько
Развернуть
#
Аню жалко(
Развернуть
#
И мне :(
Развернуть
#
Даже мне. У меня на нее были большие планы еще до того, как я начал писать Неизбранного. Жаль, что так получилось.
Развернуть
#
Погоди, так если ты и есть автор так и тюкнул бы Сабину, а Анютку приберег. В чем проблема то?
Развернуть
#
В задумке автора, он так захотел, может и будет разумное обьяснение в дальнейшем.
Развернуть
#
Дизы то за что?
Развернуть
#
Я и сам не знаю, друг.
Но я это исправил.
Развернуть
#
Слово "серебряный" всегда пишется с одной Н.
Развернуть
#
Благодарю=)****
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку