Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 12 – Ужин :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 12 – Ужин

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Остаток дня я решил посвятить фарму лисьего меха. Раз уж завтра у меня такой возможности не будет, стоит попытаться хотя бы сегодня. Ловля алпа представлялась трудновыполнимой: из-за обилия конкурентов поймать смогу далеко не сразу, а после рассказа о драке между игроками, хочется держаться от них подальше сильнее, чем раньше. В итоге я решил купить кусок мяса этого зверя. Лучше бы, конечно, живьем, но едва ли удалось бы приобрести монстра за 1 медяк, а именно в эту стоимость обошлась мне приманка. Да и не ждать же, пока для меня его поймают.

Правда, с самим фармом совершенно не заладилось. Я потратил не менее трёх часов на попытки приманить травяных лис. Устраивал засады, как на старом месте, так и на новых, но результата не было. Возможно, мобов интересовала только живая добыча, или ближе к вечеру они уже насытились, но на мясо так никто и не клюнул. Хотя иногда я и замечал подозрительные волнения в траве, они происходили слишком далеко от меня, чтобы попытаться сагрить лису (если это вообще не ветер), а мой запас камней был невелик.

Шёл обратно я в удручённом настроении: потратил уйму времени, не заработал ни копейки и даже не смог добить единичку опыта до нового уровня. К тому же на меня накатила сильная усталость, ведь я не только практически не спал, но и провёл весь день на ногах.

Вернувшись в деревню, я собрал разбросанные мной монеты. Завтра мне отсюда уходить, а пусть это всего лишь 2 медяка, но у меня их не так много. Хотя основной причиной являлись опасения, что в будущем есть вероятность запутаться в своих "маячках".

Потом я направился к Лили, надеясь, что она не забыла о договорённости. В этот раз успел до закрытия лавки, хотя покупателей уже не оказалось, а сама старьевщица, похоже, дремала на прилавке. При моем появлении она подняла голову и, окинув меня сонным взглядом, произнесла:

- Теперь можно и закрываться.

- Ты что, только меня ждала? – спросил я, слегка удивившись.

- Угу, в такое время ко мне уже редко кто заглядывает, – сказала девушка, запирая дверь на засов.

Эх, опять я доставляю ей неудобства. Когда прокачаюсь и перестану так остро нуждаться в деньгах, непременно её отблагодарю. Пока же я просто послал запрос на обмен и передал обещанную за ночлег сумму. Приняв деньги, девушка направилась вглубь лавки, поманив меня за собой. Там оказалась компактная кухня с большой белой печкой, деревянным столиком и парой стульев. Пока я стоял и размышлял, где меня собираются уложить, и не устроиться ли мне спать на печи, Лили принялась топить последнюю.

- Чего стоишь? Садись уже, – проворчала девушка. – Что на ужин будешь?

Она меня ещё и кормить собралась? Весьма щедро для 5 монет-то, даже учитывая, что мне пришлось потратиться на новую одежду. Кстати, именно в ней я сейчас и сидел. Хоть я всегда относился равнодушно к разному шмотью, от обновки стало гораздо приятнее, уж больно измазюкался прежний наряд. Эх, ещё бы ванную принять…

- На твое усмотрение, я же тут всего второй день, местных блюд не знаю, – улыбнулся я. – Ах да, у меня есть мясо алпа, если может пригодиться, возьми.

- Значит, нас ждёт рагу с алпом, – объявила Лили и, забрав у меня мясо, принялась за приготовление пищи.

- Может, тебе чем-то помочь? – поинтересовался я, наблюдая, как ловко и быстро девушка нарезает овощи.

- Ты – мой гость. Сиди, отдыхай, – приказала она, не отвлекаясь от готовки.

Ну, отдыхать, так отдыхать. Вообще я неплохо умею готовить, но учитывая, как справляется Лили, буду только мешать. Вскоре девушка задвинула в печь казан и присела рядом со мной за стол.

- Слушай, хоть мне ещё не довелось отведать твоих блюд, но готовишь ты достаточно ловко. В этом мире существует навык кулинарии или что-то подобное? – начал я разговор.

- Не, это же тебе не алхимия, – она слегка смутилась, видимо, из-за моей похвалы. – Просто я, считай, всю жизнь этим занимаюсь. А что, в твоем мире есть такой навык?

Я уже открыл рот для ответа, как вдруг Лили ойкнула, а её глаза испуганно расширились.

- Прости, я не хотела! – быстро проговорила она. – Это вышло случайно.

- Что не хотела? – недоуменно переспросил я.

- Ну, спрашивать героя о его мире.

- А разве нельзя?

- Конечно! Ты не знал? – удивилась Лили.

- Да откуда мне знать, нам же ничего не объясняли. О вашем мире у меня информация лишь из разговоров с тобой и из этой книги, – я достал из кошеля и продемонстрировал девушке руководство героя.

- За день до вашего появления старейшина собрал всех жителей деревни и строго-настрого запретил расспрашивать героев о том месте, откуда они пришли, а также оказывать безвозмездную поддержку. Я же сейчас нарушила первый запрет, – пояснила старьевщица.

- Да ты и второй явно нарушаешь, – я снова улыбнулся. – Разве 5 монет – достойная плата за ночлег, когда ты меня ещё и ужином кормишь?

Лицо девушки переменилось, похоже, я сильно испугал её своим замечанием. Лили пыталась что-то сказать, но лишь открывала и закрывала рот, а на глазах выступили слёзы. Тут уже я начал бояться, что невольно её обидел, и теперь она разрыдается.

- Извини, я просто пошутил! – поспешил я успокоить её. – Пусть я не понимаю смысла запретов, но я никому не расскажу о тебе.

- Дурацкие у тебя шутки, – тихо проговорила она, немного успокоившись и стерев слёзы с глаз.

- Прости, я не подумал, что всё так сёрьезно, – чувство вины, охватившее меня при виде плачущей девушки, заставило извиниться ещё раз.

- Еще как, за подобное нарушение могут изгнать из деревни, – несколько мрачно сказала Лили.

- Суровые у вас правила, но ты можешь не переживать – я точно никому не скажу, – заверил я её. – Если тебе интересно, могу рассказать о своем мире.

- Нет, пожалуй, не стоит, – немного подумав, сообщила девушка. – Я тебе верю, но так явно идти наперекор воле старейшины не хочу.

- Тогда может, расскажешь ты о своем?

- И что бы ты хотел узнать? – спросила внезапно повеселевшая Лили.

Только и остаётся, что удивляться перепадам её настроения. Но сейчас стоит сосредоточиться на том, что важно узнать в первую очередь. Сперва я решил расспросить о способностях – ведь у меня до сих пор ни одна из них не развита. Про Обнаружение Лили поведала, что прокачка Развитых чувств позволяет ей некоторое время видеть в темноте. Про Интуицию ей известно лишь по чужим словам – вроде бы она дает возможность ощущать опасность. Скрытность у неё не развита, но девушка замечала, как приезжие авантюристы становились прозрачными, сливаясь с местностью. К сожалению, ей было неизвестно, какой из путей развития это позволяет. Лили несколько расстроилась, что не может мне рассказать больше, поэтому я перевёл тему, расспросив, кто такие авантюристы и рыцари.

Оказалось, что в крупных населённых пунктах есть отделения гильдии авантюристов, и каждый достигший четырнадцатилетнего возраста может зарегистрироваться там. Для этого необходимо пройти экзамен и внести плату, после чего некоторое время новичок будет находиться на испытательном сроке, где доступны лишь простейшие задания. Обычно они минимально связаны с боем, а то и представляют собой помощь по хозяйству. В зависимости от активности новобранца длительность испытательного срока варьируется, но составляет обычно не менее года. Также он не может завершиться ранее, чем новичок достигнет семнадцатилетнего возраста. Когда все условия будут выполнены, можно попытаться сдать экзамен на авантюриста. Тут новобранца ждёт куда более серьезное испытание, чем регистрация в гильдии. Обычно с первой попытки редко кто способен его пройти, а некоторым и вовсе требуются десятки лет. Преодолевшие данный экзамен получают звание авантюриста и доступ к настоящим заданиям. Как правило, это достаточно опасные миссии, но и платят за них весьма неплохо. А потому со временем те, что не погибли от лап монстров, становятся сильными и далеко не бедными людьми. Также иногда отличившимся авантюристам даруют звание королевского рыцаря.

О последних Лили могла сообщить, что они являются этакой "элитой" страны. Из них формируются сильнейшие отряды, которые служат защитой народу и королевской семье. Им доступно снаряжение из лучших компонентов и редкие расходники. Но звание даруется исключительно дворянинам, достигшим 60 уровня, потому для обычного человека стать рыцарем практически невозможно. Мощные авантюристы порой получали дворянство и рыцарство за выслуги перед короной, но являлись редкими исключениями.

Пользуясь случаем, я поинтересовался, сложно ли достичь 60 лвла, и узнал весьма любопытные детали. Местным жителям необходимы десятилетия упорных сражений с сильнейшими монстрами, чтобы приблизиться к такому уровню. Однако оказалось, что у героев так называемый "приток опыта" значительно выше, чем у населения этого мира, и местные получают гораздо меньше той энергии, что преобразуется в опыт. Приток у обычного человека редко достигает 10 процентов, в то время как у героев он равен 100. Например, с одной травяной лисы я получал 5 единиц опыта, а вот Лили пришлось бы убить трёх лис, чтобы заработать хотя бы единицу. У каждого жителя свой приток опыта, но зачастую он не превышает 1-2%, и только героям доступно 100.

На ум приходило сравнение с другими ММО. Героев можно считать обладателями, так сказать, премимум аккаунта, увеличивающего получаемый опыт в десятки раз. И если для достижения того же 60 уровня нпс требуются десятилетия, то мы, возможно, справимся за год, если не быстрее.

Пока я обдумывал свалившуюся на меня информацию, Лили поставила передо мной внушительную порцию рагу. Хм, уже? Это еда быстро приготовилась, или время так пролетело? Блюдо оказалось гораздо вкуснее, чем каша в трактире, однако тоже была недосоленной. Похоже, здесь дефицит соли, либо вкусы местных жителей несколько отличаются. Кушали мы молча, хотя я пытался возобновить разговор, но Лили заявила, что во время еды болтать не принято. Когда я покончил со своей порцией, девушка тут же насыпала мне добавки. Хорошо что я, вспомнив вчерашнюю очередь, решил не заходить в трактир на ужин. Во вновь опустевшую тарелку Лили попыталась добавить ещё рагу, однако тут мне пришлось отказаться – больше в желудок просто бы не влезло. Да и так уже неудобно от её гостеприимства. Я похвалил готовку девушки, и она заявила, что пора отдыхать. Конечно, предпочтительнее было бы ещё поболтать, однако не хочу её сильнее задерживать.

Лили повела меня в другую комнату, зайдя внутрь которой я обнаружил узкую кровать и столик возле неё. Роль остальной мебели выполняли сундуки, расположенные у стен. Крышка одного из них была настежь открыта, внутри виднелись какие-то вещи, по всей видимости, женские. Похоже, это жилая комната Лили. И зачем она меня сюда привела? Неужели хочет, чтобы мы спали вместе? И возможно, не только спали? Воображение сразу начало рисовать разные картины подобных ситуаций из аниме и книг.

Похоже, мысли отразились на моём лице, так как Лили подозрительно на меня взглянула, после чего открыла незаметную дверь в углу комнаты. Внутри оказалось помещение где-то 2 на 2 метра, заставленное граблями, лопатами и прочим сельхозинвентарем. Девушка отодвинула инструменты в угол комнаты и постелила на пол большую серую тряпку.

Видимо, как в аниме, не будет.

Предупредив, что разбудит меня на рассвете, Лили прикрыла дверь и отправилась спать, а я начал пытаться устроиться на полу. Положив под голову кошель на манер подушки, я закрыл глаза и практически мгновенно отрубился.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101128

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Да ты и второй явно нарушаешь, – я снова улыбнулся. – Разве 5 монет – достойная плата за ночлег, когда ты меня ещё и ужином кормишь?
Нет бы, как нормальный парен воспользоватся. Так нет, все мы принцы на ездовом коне.
Развернуть
#
странные у тя параметры на "нормальный" ......
Развернуть
#
Ну и мудак же ты
Развернуть
#
Воспользовались бы только мудаки, к которым похоже ты и относишься.
Развернуть
#
Скучно...
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
обожаю жанр повседневность жаль скоро кончится спокойная жизнь у него )))
Развернуть
#
Я прочитал уже чуть дальше и о как же ты прав )
Развернуть
#
Ok, жду этого.
Развернуть
#
Вдячний за главу!!!
Развернуть
#
Благодарю=)****
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку