Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 10 – Перспективы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 10 – Перспективы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Следующий лис долго не появлялся – я успел полностью восстановить здоровье и даже заглянуть в статус. Какое-то время я опасался отвлекаться, так как из-за меню перед глазами мог пропустить появление моба, но затем любопытство перевесило. В любом случае с приближением зверя должна зашевелиться трава, а значит, неожиданно монстр не нападёт.

 

Тариан

Уровень 2

Опыт 44/50

Свободных очков характеристик 4

Сила 1+

Ловкость 2+

Выносливость 1+

Дух 0+

Магия света 3

   Исцеление 0+

   Святость 0+

Владение кинжалом 2

   Убийство 0+

   Парные кинжалы 0+

Обнаружение 0

   Развитые чувства 0

   Интуиция 0

Скрытность 0

   Невидимость 0

   Обман 0

 

Больше всего меня удивил Обман. Если остальные способности вопросов не вызывали, то здесь приходили на ум лишь иллюзии. Возможно, среди них ты должен скрываться, тем самым обманывая противника. Тогда выходило, что эта способность для прямого боя, в то время как Невидимость наверняка составляет пару с Убийством. Их синергия может служить ассасинам и прочим любителям убивать в крысу.

За всеми этими размышлениями я действительно едва не пропустил появление зелёного зверька: заметил его, когда лисья морда уже показалась из травы. Так как в прошлый раз ожидание лучшего момента никак не помогло мне попасть, я решил атаковать его сразу, тем более тогда зверь среагировал и на неудачный бросок. Не исключено, что кидаться необязательно, и даже простого моего появления оказалось бы достаточно для провокации этого монстра. Однако никаких доказательств у меня не было, а долгое хождение в ареале обитания лис свидетельствовало как раз против моего умозаключения, поэтому я попытался попасть камнем в монстра. Увы, бросок вновь оказался неудачным, хотя и вышел очень точным. Но моб и снаряд начали движение одновременно, и когда камень упал на прежнее местонахождение монстра, тот уже готовился сомкнуть зубы на алпе. Неизвестно, что послужило тому причиной – моя неожиданная атака, низкий показатель здоровья алпа или моб просто решил не захватывать кототушкана живьем, но в следующий миг из пасти лиса хлынула голубая пыль. Я с удивлением наблюдал, как шар опыта проникает в тело зверя. Монстры могут прокачивать уровни?! Но долго удивляться времени не было, лис уже атаковал. Бой оказался коротким, и вскоре я стал обладателем ещё одной пушистой шкурки и 5 единиц опыта. Ну, и свежей раны на руке. А вот добычи с кототушкана я не заметил: или её проглотил лис, или почему-то ничего не выпало, или чужой лут вообще нельзя увидеть и присвоить.

Сокрушаясь, что не уберёг наживку, я подлечил себя магией света и пошёл на поиски лисов. Пусть шанс найти их невелик, но сейчас хотя бы стало известно, кого искать и как их спровоцировать. Да и жутко хотелось добить уровень, а не хватало всего лишь единички опыта, и это несколько бесило. Вот только поиск успехов не приносил, и через короткое время я понял, как же круто было под деревом, поскольку солнце начало припекать куда более серьезно. Также, несмотря на весьма плотный завтрак, я довольно сильно проголодался. Даже странно как-то. Может быть, всё дело в полученных мною ранах? Нужно же откуда-то брать энергию для регенерации. Можно, конечно, ещё подумать на магию, но это едва ли. Скорее всего, мана восстанавливалась откуда-то извне, иначе вчера я бы точно отбросил коньки куда раньше, чем добрался до трактира.

Так и не встретив мобов, я уныло поплёлся к деревне, иногда прикладывая руку к волосам накалявшимся всё сильнее. Вначале мне хотелось попробовать найти хотя бы одного кототушкана и добить этот чертов уровень, но решил, что так и до солнечного удара недалеко. Заплатив страже, я направился к Лили. В этот раз у неё оказалось двое покупателей: высокий черноволосый парень-игрок и едва достающая ему до плеча светленькая девушка, скорее всего, нпс, так как привычного кошеля на поясе у неё не висело. Также в отличие от одетого, как и я, спутника, она была экипирована в черную кожаную броню. Дождавшись, пока они уйдут, я подошёл к юной торговке.

- О, ты уже вернулся, – поприветствовала меня Лили. – Как твой фарм?

- Пока не знаю, но думаю – так себе. Я сумел убить лишь три монстра, но, может быть, лут с них окажется ценным, – с этими словами я достал из кошеля пушистые шкуры.

- Мех травяных лис достаточно ценен, – едва взглянув на добычу, сказала девушка. – Он неплохо согревает зимой, и при грамотной обработке из него получаются очень красивые вещи, которые частенько покупают мелкие аристократы.

- Хоть какие-то хорошие новости, – слегка улыбнулся я. – Но пришёл я не лутом хвастаться. Подскажи, не найдётся для меня какой-нибудь шляпы?

- Тебе просто прикрыться от солнца? – деловито уточнила Лили.

- Да.

- Хм, такого товара у меня нет. Хотя погоди, – с этими словами девушка скрылась за одной из дверей, ведущих вглубь лавки. Вскоре она вернулась с потрёпанной на вид соломенной шляпой в руках. – Вот держи. В этом году я себе купила новую, а эту рука не поднялась выкинуть.

- Сколько с меня?

- Да нисколько, – ответила Лили, кидая запрос на обмен. – Ей и новой-то цена пару медяков.

- Спасибо, ты снова меня выручаешь. Пойду, избавлюсь от лута, и если эти шкурки действительно чего-то стоят, то загляну к тебе для более серьезных покупок, – становилось уже немного неудобно пользоваться её добротой.

- Удачи и, надеюсь, до скорой встречи, – улыбнулась девушка и махнула рукой на прощание.

Покинув старьевщицу, я направился к Валлисам продавать лут. Очереди вновь не оказалось, и, подойдя к прилавку, я показал торговцу одну из меховых шкурок.

- 1 медная монета, – процедил он.

- Что? – я не смог сдержать возглас.

- Плохо с ушами? Говорю, цена твоему товару – 1 медяк, – ухмыляясь, заявил скупщик.

- Это же мех травяной лисы, – возразил я, надеясь, что торговец поймёт – развести меня не получится, и предложит нормальную цену.

- И что? Не устраивает цена – иди в другое место. Только учти, когда вернёшься ко мне обратно, за 1 монету, возможно, придётся выложить уже две шкуры, – развеял мои надежды скупщик.

- Сам ты иди, знаешь куда?! – вспылил я и, запихав мех обратно в кошель, быстро покинул лавку.

Уже оказавшись снаружи, я понял, что поступил довольно глупо. Обычно я крайне спокойная и флегматичная личность, но в этот раз почему-то рассердился. И пусть торговец ведёт себя, как последний мудак, я не должен был поддаваться эмоциям. А теперь это место сбыта лута для меня потеряно, скорее всего, навсегда. В худшем случае он может ещё и всякие слухи обо мне распространить, а тогда, возможно, со мной вообще нпс в этой деревни не захотят иметь дела. Вернуться и извиниться? Нет уж, хрен ему. Да и до слухов вряд ли дойдет, такие цены скупки установлены едва ли только для меня, а значит, будет множество недовольных игроков. Не может же он сразу против всех настроить враждебно всю деревню. Как по мне, вообще глупо так сильно снижать цены. Грамотно обдирать игроков, имея высокую прибыль – это одно, а пытаться скупать лут за копейки, которых не хватит даже на пропитание – совсем другое. Такое долго терпеть никто не будет.

Немного успокоившись, я отправился на обед. И пусть мой заработок равнялся нулю, у меня ещё оставались 29 медных монет, если не считать те 2, что служили мне маячками, потому пищу я себе позволить мог. Пока ещё, по крайней мере. Расставшись с 5 медяками, я получил уже привычную кашу с мясом. Тут вообще бывает другая еда? Уныло ковыряя в каше ложкой и выедая из неё кусочки мяса, я размышлял о том, что делать дальше. В целом картина выходила не радужная, что ещё сильнее портило мне настроение и лишало аппетита.

Монстров вокруг деревни нет. Пусть за ночь энергия вновь немного восстановится, и с рассветом можно будет найти до десятка ушастых тварей, но затем всё вернётся на круги своя. Можно, конечно, попробовать не убивать алпов, а поймать и сунуть в кошель, тем более что лут с них уже непонятно, куда девать. Перебив им лапы, скорее всего, можно будет поохотиться на травяных лис. За них дают относительно неплохо опыта, по крайней мере, в сравнении с кототушканами, да и мех вроде бы дорогостоящий, вот только тут его реализовать не выйдет. Разве что попробовать через Лили узнать, нет ли здесь портных. Но что делать, если их нет или они просто не захотят иметь со мной дело? Все мои финансы – это лишь 24 медяка, из которых 5 уйдет на ночлег, и столько же на ужин. Из этого следует, что завтра у меня ещё будут деньги на еду, но спать придётся уже на улице. Можно, конечно, попытаться экономить и перейти на двух или даже одноразовое питание, но так поступать крайне не хотелось бы. Тем более что это позволит лишь продержаться на пару дней дольше.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Если я не хочу, как последний бомж, сдохнуть с голоду на улице, то у меня есть лишь несколько вариантов. Во-первых, покинуть эту деревню и отправиться в другой населённый пункт. Возможно, предварительно совершив геноцид зелёных пушистиков. Если повезёт, в ином месте я смогу получить за их мех хорошие деньги. Во-вторых, можно попробовать найти в этой деревне другого нпс для сбыта лута по более адекватной цене. Хоть в это верилось с трудом, сбрасывать со счета такой вариант рано. И, в-третьих, попытаться найти себе работу, не связанную с истреблением монстров, например, помощником в какой-нибудь лавке. Это поможет мне не помереть с голоду, а возможно, ещё и получить крышу над головой, вот только тогда я здесь капитально осяду. Подобного стоило бы избежать, ведь мне вовсе не хотелось остаться нубом на месяцы, а то и годы. Да и вообще вести в игровом мире жизнь обычного крестьянина, имея возможность стать героем – совсем не весело.

Покончив с едой, я отправился обратно к Лили. Нужно начинать сокращать доступные варианты. Выслушав мой рассказ, она не выказала удивления, лишь подтвердила мои мысли, что делать настолько неадекватную скупку совершенно неразумно, и ни один здравомыслящий торговец не стал бы так поступать. На мой вопрос касательно иных мест сбыта, я услышал вполне ожидаемое – девушка сказала, что в деревне нет других скупщиков, как и мастеров, которые занимаются созданием одежды из меха травяных лис. Значит, продать его кому-то в обход Валлисов не выйдет. Разве что ожидать бродячих торговцев, что иногда посещают их деревню, или самому отправиться в ближайший город.

Поскольку вариантов действий осталось лишь два, я сразу уточнил про работу в лавке. Немного подумав, Лили ответила, что если я буду весь день под её руководством приводить оружие и экипировку в порядок, она готова предоставить мне жильё и даже платить 10 медяков в день. То есть, двухразовое питание и физическая работа с утра до вечера – мягко говоря, не слишком радужная перспектива. Поблагодарив и пообещав подумать над её предложением, я отправился на площадь.

 

http://tl.rulate.ru/book/5596/101126

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за переклад !!!
Развернуть
#
Это не перевод. Весь этот бред был придуман и написан мной )
Развернуть
#
Звиняй я неправильно виразився))
Развернуть
#
Даешь попаданца на побегушках ))
Развернуть
#
Попаданцев*
Развернуть
#
Благодарю=)****
мясо можно пожарить и съесть . крупы думаю дешевле будут стоить чем порция в трактире .и поработать с оружием и узнать инфу из лилит и месных можно . также половина игроков покинут и гг качаться станет легче . и опять гг забыл про огонь . может мастера найти для боя .
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку