Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 9 – Лис :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 9 – Лис

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Дорога заняла около сорока минут, и я до сих пор не был уверен, что достиг новой локации. В руководстве было сказано о том, что местность и энергия тесно связаны между собой и сильно влияют друг на друга. Проще говоря, под воздействием последней локация может покрываться определённой растительностью и заселяться конкретными видами мобов. Также и наоборот, если в лесу произойдет пожар, который превратит флору и  фауну в груду углей, то в местности начнут респавниться другие виды монстров, приспособленные к новым условиям. Увы, книга оказалась довольно скудна на примеры, и неясно, что случится, если выгорит только часть леса. Изменится ли вид энергии на всей локации или местами? Будет ли стремиться вернуться к прежнему состоянию и как быстро? Ведь не могут же деревья вырасти за один день… или могут? К сожалению, вопросов оставалось больше чем ответов.

Вокруг меня местность напоминала всё те же луга, что и возле деревни, только высота травы значительно поднялась. Если раньше она едва покрывала ступни, то теперь была где-то на ладонь выше колена, иногда достигая пояса. Также мне казалось, что здесь росли иные растения, но в точности я утверждать не мог. Пусть меня в прошлой жизни и называли иногда "ботаником", особых знаний в этой области не имелось. В любом случае игроков здесь бродило явно меньше, хотя оставались их следы в виде вытоптанной или даже срезанной травы.

Однако как тут охотиться? Если это продолжается старая локация, то алпов среди такой растительности будет не только сложнее заметить, но и практически невозможно догнать и попасть. А даже если местность уже сменилась, не факт, что монстры сильно отличаются, а существо менее метра в высоту заметить тут довольно трудно. Хотя, пожалуй, будет хуже, если мобы окажутся больше метра ростом – с таким я могу и не справиться. Что же делать – пытаться как-то фармить здесь или искать иную локацию? Вдали виднелся лес, вот только наверняка там ещё опаснее. Вернуться назад и пойти в другую сторону от деревни? Тогда есть шанс просто выйти к полям или озеру, которые охраняют нпс. А даже если я сумею найти что-то подходящее, будет потрачено довольно много времени. Да и в отличие от этого места там всё может кишеть игроками.

Надеясь, что меня не цапнёт какая-нибудь ядовитая гадина за незащищенные ноги, я продвигался по траве. Некоторое время перемещался туда-сюда, пытаясь заметить признаки монстров.  Хорошо, конечно, что меня никто не покусал, я не свалился в яму и даже почти не ободрал себе ноги, однако мобов до сих не было видно, а это плохо. Иногда мне виделись какие-то шевеления в траве, но возможно это ветер дразнил меня. Вскоре ощутимо начало припекать солнце, хотя ещё даже не перевалило за полдень. Вчера самое жаркое время я пропустил, так как находился в помещении или читал в тени, а вот сегодня, похоже, смогу ощутить всю его прелесть. Черт, я даже не додумался купить шляпу или хотя бы запастись водой, а ведь считал, что всё подготовил. Следует впредь лучше продумывать детали.

Ещё минут через десять я увидел первого человека в этой местности, но из-за расстояния не смог даже определить, не нпс ли он. Хотелось подойти и узнать, обитают ли тут вообще монстры и как их найти, но он был достаточно далеко и шёл в противоположную от меня сторону. А догонять или кричать не хотелось, да и не факт, что незнакомец воспримет меня дружелюбно. Конечно, маловероятно, что он нападёт, но исключать такой вариант не стоило, место безлюдное, а охранные сферы далеко в деревне. Вздохнув, я решил немного остыть в тени под деревом, напоминающим клён. Возле него трава оказалась пониже и частично вытоптана, потому там можно вполне удобно устроиться.

Тень и ветерок приносили приятную прохладу, и меня вновь начала одолевать сонливость. А здесь себе точно нельзя позволить уснуть, ведь это не город, и меня вполне могут загрызть монстры или атаковать игроки. Зевнув несколько раз, я уже собирался продолжить исследовать территорию, как вдруг в паре десятков метров от меня зашевелилась трава. Сначала я вновь подумал на ветер, однако вскоре колыхание перешло на более низкую растительность, и я увидел нового зверя. Им оказался лис, в точности повторяющий формы рыжей чертовки из прежнего мира, вот только… зелёный. В зубах охотник тащил ещё живого кототушкана. Заметив наблюдение, он замер и уставился на меня, а я точно также пялился в ответ. Блин, если я сейчас вскочу, лис мгновенно исчезнет в траве. Учитывая окрас и мешающую преследованию растительность, догнать его я едва ли смогу. Доставать камни из кошеля – слишком долго, монстр может заметить и среагировать. В итоге оставался всего один вариант – я метнул кинжал, который так и не выпускал из рук. Не знаю, что сыграло большую роль – небольшой опыт в метании камней или прокаченные 2 единицы ловкости. А возможно, лис не ожидал такого поворота событий, хотя мне больше кажется, что это просто удача. Как бы там ни было, дагер достиг цели и вошёл в бок зверя. Заскулив, охотник выпустил добычу, а потом зарычал, оскалив клыки. Меня пробил холодный пот, когда я осознал, какую глупость я сейчас совершил. Бросая кинжал, я рассчитывал, что в случае промаха легко его найду, ведь далеко он не улетит, а если смогу попасть в монстра, тот погибнет. Только вот лис, похоже, умирать не собирался, а я тем временем остался безоружным. В случае его нападения, я ещё, возможно, смогу выдернуть застрявший кинжал или даже добить голыми руками, едва ли у него осталось много жизни. Однако если он бросится убегать, то прощай-прощай, моё оружие.

Лис решил атаковать. Я хотел вскочить на ноги и пнуть его, но успел сделать лишь первое. Зверь оказался куда более быстрым, чем алп. Я уже привычным движением попытался закрыть голову и шею левой рукой, однако в следующий миг вскрикнул от обжигающей боли в ноге. Больше всего это напоминало на укус сразу нескольких пчёл в районе икр. Я попытался ударить вцепившегося мне в ногу монстра кулаком по голове, однако тот просто отскочил в сторону и вновь кинулся на меня. В этот раз он явно метил в шею, но ему пришлось ограничиться моей левой рукой. Боль оказалась не такой сильной, как в ноге, но далеко не укус алпа. Последний походил на легкий щипок, когда как лис по ощущениям прищемил кожу ну очень сильно. А по факту из ран уже вовсю текла кровь. Как хорошо, что боль здесь ощущается не так, как в реальности, иначе бы меня наверняка охватила бы паника. Кинжал, по всей видимости, воткнулся в рану не слишком глубоко, так как выпал с бока зверя куда-то в траву. Сейчас наклоняться и искать оружие – явно плохой вариант, так что ничего не оставалось, кроме как обхватить ладонью шею зверя. Едва ли у меня бы получилось его удушить одной рукой, однако какое-то дыхание я ему явно ограничивал, так как спустя некоторое время лис разжал челюсти и, извиваясь, попытался высвободиться из моей хватки. Я почти что упустил его, но всё-таки сумел сомкнуть на шее вторую руку и перехватить поудобнее первой. Не знаю, сколько точно времени мне пришлось его душить. Зверь рычал и скулил, щелкал зубами и бил в мою грудь лапами. Когда я уже подумал, что сил не хватит его удерживать, лис начал затихать, и вскоре обратился голубой пылью.

Я устало повалился на траву, косясь на свою полоску хп. С начала удушения моба я следил за своими жизнями. На тот момент мною были пропущены два укуса, и моё здоровье упало с 123 до 91, а за то время, что я удерживал лиса, оно успело опуститься до 77. Вначале числа быстро сменяли друг друга, но потом скорость понижения стала замедляться. Похоже, служившее причиной потери жизней кровотечение со временем останавливалось. Сейчас осмотрев свои травмы, я узрел лишь глубокую рану на руке, из которой едва-едва сочилась кровь и отсутствующий кусок плоти на ноге. Чёрт, пропущенная первой атака оказалась весьма серьезной: алая жидкость всё ещё продолжала течь. Хорошо хоть зверь не задел артерии – вовсе не факт, что кровотечение такой силы вообще бы само остановилось, а зажать я был не в состоянии, занятый схваткой с монстром. По телу пробежала легкая дрожь, захотелось поскорее убраться отсюда.

Так, без паники. Если я не стану сильнее, и не смогу хоть немного оторваться от основной толпы, меня ждёт грустная смерть от голода и ночного холода. В конце концов, это всё гипотетические догадки, а сейчас ничего серьезного не случилось, я пострадал лишь по своей глупости.

Шесть применений исцеляющего касания полностью истощили мою ману и подняли жизнь до 107. Укус на руке под действием магии мгновенно затянулся, а вот с ногой дела обстояли несколько хуже. Пусть повреждение заросло новым мясом и даже покрылось тонкой розовой кожей, но когда я попытался встать, сразу же ощутил боль и увидел, как из открывшейся раны потекла кровь. Похоже, мне придётся какое-то время поменьше шевелиться.

Я отыскал свой кинжал, и, усевшись поудобнее, начал рассматривать лут. Им оказался роскошный на вид зелёный лисий мех. Пожалуй, не слишком густой, вероятно, сказывается жара, к более холодным временам зверьки должны стать пушистее. Интересно, к зиме местные лисы меняют цвет шкурки? Едва ли среди сугробов им удобно промышлять, будучи зелёными. Хотя не факт, что здесь вообще бывает снег.

Впрочем, это сейчас не важно, приоритетнее другое – сколько я смогу выручить за эту меховую полоску? Надеюсь, посущественнее, чем за шкурку кототушкана.

Я проверил количество полученного опыта: оказалось, за лиса мне дали 5 единиц, что в два с половиной раза больше, чем за алпа. Довольно неплохо, но вот только сложность схватки различалась, пожалуй, намного сильнее – за бой я потерял целых 46 хп и весьма рисковал. А ведь в бою с алпами я никогда не получал даже 3 единиц урона. Конечно, стоит учесть, что я оказался безоружным, но в любом случае дамаг от зубов лиса невероятно высок. Кототушканы кусали на 1, а здесь 32 урона за два укуса, в 16 раз больше! Надеюсь, дальше урон не будет расти в таком же соотношении. Одно можно сказать точно: мне срочно нужно купить какую-нибудь броню или (даже не хочется об этом думать) искать группу.

Как бы это ни было нелепо, я привык играть в ММОРПГ в одиночку. Нет, я не пытаюсь косить под героя одного известного аниме и не имею ничего против, к примеру, рейдовых походов на боссов или групповой зачистки подземелий. Однако вот пати на прокачку и фарм, так называемое КП, меня значительно напрягало, как и требования топовых кланов постоянно сидеть в каком-либо голосовом чате. И пусть кому-то это кажется выпендрежем, а я представляюсь капризным интровертом, но вышесказанное действительно довольно неприятно. Вот только здесь не привычная игра и видно придётся наступить на горло всем своим фобиям и желаниям. Боюсь, если я хочу выжить – мне понадобится пати.

Долго спокойно посидеть у дерева не получилось. Благо, даже этого времени хватило, чтобы рана перестала кровоточить от каждого движения. Я заметил движение неподалеку и с удивлением обнаружил, что это кототушкан, которого притащил лис. Я думал, тот давно убежал, но, похоже, ему помешали раненые лапы. Неизвестно, как быстро восстанавливаются монстры, однако этот алп пока мог лишь едва-едва ползать. Я взял кинжал и уже хотел получить свои 2 единицы опыта, как меня посетила одна любопытная идея. Подняв зверька за длинные уши, я перенёс его немного ближе к дереву, а сам спрятался за стволом. Да, крайне глупая засада, но вдруг сработает.

Первое время ничего не происходило, но затем я заметил колыхание травы, медленно приближающееся ко мне. Вскоре оно остановилось на границе, где заканчивалась высокая растительность. Приглядевшись (в который раз радуюсь, что сюда не перекочевало моё старое зрение), я заметил небольшую черную точку, судя по всему, являющуюся носом лиса, выглядывающего из травы. За ней же высунулась морда зверя, а мне пришли оповещения о получении двух новых навыков: Обнаружения и Скрытности.

Я приготовился бросить камень, как только моб подойдет немного ближе, однако вновь недооценил его скорость. Мгновенный рывок, и вот уже кототушкан свисает из его пасти, а брошенный мной впопыхах снаряд пролетает в стороне от монстра. Что ж, не всегда удача будет мне помогать. Однако вместо того, чтобы убежать с добычей, лис вдруг кинулся на меня. Из-за его ужасающей скорости я не смог нормально подготовиться к атаке, и острые клыки сомкнулись на моей левой руке. Тем временем я ударил его правой два раза подряд, так как одного ожидаемо оказалось мало. Попытавшись увернуться, монстр разжал челюсти, но лишь немного изменил место удара. После чего зверёк обратился пылью, а на траве оказалась уже знакомая меховая шкурка.

Взглянув на полоску хп, я обнаружил, что она уменьшилась всего лишь на 9 единиц. Похоже, в прошлый раз основной урон я получил из-за укуса в ногу. Нужно постараться больше не допускать этого. Кототушкан обнаружился на прежнем месте. Непонятно, почему лисы не убивали свою добычу сразу, но мне это было лишь на руку. Я забрал лут и вновь спрятался за дерево.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101125

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Ах ты хитропопый гг! Нашел-таки что-то интресное
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибі за главу!!!
Развернуть
#
"Непонятно, почему лисы не убивали свою добычу" предположу что они кормят своих детей? или собирают и мобов живыми и проводят более эффективное превращение чужой энергии в свою
Развернуть
#
Возможно у животных нет системы лута и они их съедают по обычному, не питаться же им травой
Развернуть
#
Если я правильно понял то это не совсем животные. Есть просто животные вроде коров они не будут давать опыт и в пыль не превратятся так как они были рождены а есть монстры что возникают благодаря энергии и затем при смерти в нею же и обращаются. Автор поправь если это не так.
Развернуть
#
Все верно )
Развернуть
#
Что-то исцеляющее касание не совсем исцеляющее...
Развернуть
#
Базовое заклинание как никак
Развернуть
#
Да, но название... По факту не "исцеляющее", а "слегка подлечивающее касание"
Развернуть
#
Оно еще норм. Другая базовая магия куда более бесполезна.
Развернуть
#
Блин, я не могу определиться, гг умный или тупой?
Иногда он как тупой бесконечно думает там где не надо думать, а тут из-за своей неуверенности во всем и бесконечных раздумий он додумался до того что я бы не додумался.
Развернуть
#
Навык борьба получен
Развернуть
#
Слишком казуально, такое дается только ванильным корейцам.
Развернуть
#
Благодарю=)****
интересно а гг подлечит Кототушкана . и получит пета или прокачает исцеляющие касание .
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку