Читать Странная жизнь кота / Странная жизнь кота: Глава 37: Вопрос ответ :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Странная жизнь кота / Странная жизнь кота: Глава 37: Вопрос ответ

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ранним утром Чжэн Тан как обычно спал с Юзи, когда вдруг их разбудили крики. Это был Цзяо Юань.

Экзамены закончились и детям оставалось лишь ждать результатов. Веря в свой результат, Цзяо Юань очень сильно волновался и уже распланировал свой новый год.

Дети обычно спали очень долго в течение первых нескольких дней каникул. Прошлой ночью они не ложились спать до полуночи, смотря по телевизору мультфильмы. Сейчас было семь утра. Они должны были проснуться в девять, хотя обычно Цзяо Юань спал до полудня.

Что же случилось с ним сегодня!?

Чжэн Тан накрыл свои уши лапами и свернулся в шарик, пытаясь вернуться в объятия Морфея. Он изо всех сил старался не обращать внимания на крики Цзяо Юаня и стук в дверь.

Было так холодно, что Чжэн Тану совершенно не хотелось покидать кровать. С тех пор, как у детей начались каникулы, Чжэн Тан передвинул свой график. Теперь пробежки начинались в обед, поэтому он мог спокойно спать все утро.

— Проснитесь, Юзи поторопись! Снег, идет снег! Все белое! Давай, вставай и поиграй со мной!

Цзяо Юань все еще громко кричал. Юзи взволновано покинула кровать, но остановившись, вспомнила, что Чжэн Тан лежал под одеялом.

Чжэн Тан зевнул – спать, он хотел спать.

Но нужно встать!

Он вырос в прибрежном городе на юге, где зимой почти не было снега. Однажды в средней школе он и несколько его друзей незаконно поехали в другую провинцию, чтобы увидеть снег. Но он никогда не видел по-настоящему снежных дней.

Это был первый снег в этом году.

Выползая из-под одеяла, Чжэн Тан встряхнулся и встал с постели.

Цзяо Юань уже был одет и жутко взволнован.

Зазвонил телефон. Он закинул влажное полотенце на полку и поспешил ответить на звонок. Догадаться кто ему звонил можно было легко.

Из спальни можно было услышать смех Цзяо Юаня. Друзья уже звали его поиграть.

Чжэн Тан позволил Юзи вытереть его мордочку и расчесать мех. После завтрака двое детей спустились вниз. Чжэн Тан последовал за ними.

На улице было холодно. Чжэн Тан решил не слезать с лестницы.

Цюй Сяоянг спускался вниз, чтобы сделать фотографии первого снега, но в первую очередь он увидел сумасшедшего черного кота, прыгающего вверх и вниз на месте. Он остановился и быстро поприветствовал его, прежде чем поскорее пройти мимо. Снег выпал быстро и также быстро растает.

Цзяо Юань вместе с Юзи и другими детьми делали снеговика на баскетбольной площадке. Одежда детей была покрыта снегом. Должно быть, только что прошел снежный бой.

Дейзи и Сенбернар тоже играли с детьми. Они имели толстый мех, поэтому холодная температура была им безразлична. Они бегали за детьми, оставляя на земле цепочки лап. Могущественный гулял со своим хозяином. Он несколько раз попробовал снег на вкус, рявкнул и с тоской посмотрел в сторону баскетбольной площадки. Но вскоре его привлекли две мясные булочки, которыми помахал перед его носом хозяин.

Чжэн Тан не собирался присоединяться к детям. Он осмотрелся. Жирный сидел на балконе. Тигр вышел и немного прошелся, но быстро вернулся в теплый дом.

Говорили, что привычки животных связаны с месяцем их рождения. Например, собакам, родившимся летом, обычно нравилось играть в воде, а родившиеся зимой избегали даже небольшой лужи. Но теория казалась неправильной.

Месяцы рождения Тигра и Шерифа были очень близки, но их личности были совершенно разными. Единственное, что у них было общего - это бесконечная глупость. Тигр на данный момент прятался от ветра за углом, а Шериф весело бегал по снегу. Ребенок решил подразнить его и кот бегал за ним еще несколько минут. Единственные отпечатки кошачьих лап были оставлены Шерифом.

Через некоторое время Тигр всё-таки вылез из укрытия. Он побежал к баскетбольной площадке, где тяжело дышала и лежала Дейзи. Тигр использовал собаку как камин.

Чжэн Тан немного согрелся, запрыгнув на дерево. Он все еще был немного сонным, но при такой температуре не смог бы уснуть. Он решил прогуляться до кабинета Папы Цзяо. В конце концов, там был кондиционер, а счет за электроэнергию возмещал университет. Летом и зимой все кондиционеры во всех офисах и лабораториях были включены, некоторые из них работали круглосуточно. Университет только первокурсников заставлял экономить электроэнергию.

Чжэн Тан направился к отделу биологии.

Снег с дорог уже убрали, а оставшиеся снежинки быстро таяли.

Университет уделял особое внимание природе и дорогам университетского городка. Несмотря на то, что листья деревьев по краям дороги давно опали, в университете все еще росли вечнозеленые растение — сосны.

По-прежнему шел снег. Метели как таковой не было, но и этих снежинок было достаточно, чтобы намочить его мех.

Несколько учеников с зонтиками бродили вокруг. Они фотографировались. Вероятно, они прибыли из южных провинций.

Одна из девушек оттолкнула зонтик, переданный мальчиком.

— Мне он не нужен, я хочу почувствовать снег.

— Ахах, как хочешь! Когда намокнешь будешь жаловаться! - сказала другая девушка, посмеиваясь.

— Эй! Я первый раз гуляю под снегом! Подумаешь, немного намокну!

— Эй, смотри! Там черный кот! Сделай фотографию! Быстрее! - крикнул кто-то.

Чжэн Тан прижал уши и проигнорировал их.

— Я хочу сфотографироваться с этой черной кошкой! — девушка, которая впервые гуляла под снегом, теперь бежала к Чжэн Тану. Он не успел бы спрятаться, поэтому остановился и пронаблюдал, как она делает глупые жесты «V». Девушка была довольно красива.

— Я тоже хочу фото! - подошел к нему парень.

Однако Чжэн Тан рванул подальше.

Здание биологии находилось недалеко. Только собираясь ускорится, он услышал имя Папы Цзяо.

Повернув голову, Чжэн Тан увидел двух людей, которые тоже шли к зданию биологии. От них пахло горячим рисом. Вероятно, они только что пообедали в ресторанчике за углом кампуса.

— Я не хочу тебя расстраивать, но ты вряд ли сможешь пробиться к нему без достаточно высокого балла. В моем отделе большинство профессоров предпочитают студентов из нашего университета или людей с очень высокими баллами. У меня, например, были хорошие шансы. Могут быть исключения, но стандарты Цзяо Мингшенга довольно высоки. Многие студенты хотят стать его аспирантами, но он отказывается от всех рекомендаций. Он довольно строг. Если ты пройдешь порог лишь на немного, то даже не пытайся.

Он продолжал и продолжал. Чжэн Тан вдруг вспомнил, что завтра был национальный вступительный экзамен для аспирантов. Папа Цзяо в последнее время довольно часто задерживался в университете по этим делам. Он также должен был присутствовать на собраниях и организовывать исследовательские проекты. Помимо работы в университете, у него были дела и в компании. Несколько дней назад Чжэн Тан услышал, как Папа Цзяо говорил, что хочет взять еще одного аспиранта, который разделит рабочую нагрузку Йо Сина.

— Цзяо Мингшенг? — другой студент явно смутился. Он был из другого университета и мало знал о преподавателях факультета биологии Университета Чухуа. Он слышал только имена нескольких очень известных профессоров.

— Ах! Я должен был сразу понять, что ты ничего не знаешь о Цзяо Мингшенге. Правда, он еще не знаменит, но этот год был его! Многие студенты сожалели о том, что не обратились к нему. Он - настоящая звезда академического мира!

Чжэн Тан внимательно слушал их диалог. Он никогда и не думал, что Папа Цзяо был восходящей звездой.

Его слава частично была связана с грантом, который он получил ранее в этом году, а отчасти из-за того, что Йо Синь сильно опережал своих сверстников.

Самым простым способом оценки студента была оценка за его эссе SCI. Хотя некоторые люди критиковали этот метод оценки, всё-таки важно было слово большинства. Йо Синь опубликовал два эссе всего за полгода. Большинство людей приписывали его успехи к его наставнику, профессору Цзяо, который взялся за хороший проект и имел достаточно средств.

— Другие известные профессора уже имеют кандидатов или уже даже определились с ними. Не трать время впустую. Ты можешь считать этих профессоров менее известными. У них не так много проектов, но…, в любом случае, мне уже надо идти. Не забудь прочитать материалы, которые я тебе отправил.

Они попрощались и разошлись. Один, судя по всему, уже студент университета Чихуа, пошел в сторону своего общежития, а другой в отдел биологии.

Чжэн Тан последовал за ним. Мальчик долго стоял на первом этаже здания Био. Он уставился на награды, висевшие на стенах, и провел некоторое время перед доской, рассматривая каждого профессора и их проекты. Там висел список победителей на премии от университета. Чжэн Тан вспомнил, что Йо Синь выиграл первое место и получил стипендию в три тысячи юаней.

Когда ученик покинул здание, Чжэн Тан заметил, что он бормотал имена Цзяо Мингшенга и Йо Синя.

Чжэн Тану стало любопытно. С тех пор, как он превратился в кота, его любопытство все росло. Однако, он не собирался в этом признаваться. Он просто пытался убить время.

Студент пошел к гаражу с велосипедами. Большинство студентов уже сдали экзамены и покинули университетский городок. Гараж был почти пуст.

В гараже висела деревянная полка, а на ней тросовый ролик.

Чжэн Тан увидел, как студент вытащил ролик с полки, сдунул пыль и положил его на пол. Он что-то вытащил из своего рюкзака и сел на ролик.

Чжэн Тан спрятался в кустах и наблюдал за учеником.

Он положил кучу бумаг на колени. Скорее всего это и были те справочные материалы, о которых говорил другой ученик. Но разве он сможет прочитать все это за ночь?

Чжэн Тан ничего не знал о вступительном экзамене на аспирантуру. Но казалось, что чтобы пройти тест нужно было больше, чем просто знания.

Хотя... какая разница!

Его не интересовали вступительные экзамены, но его привело сюда любопытство. В конце концов, ему больше нечего было делать. Он как раз собирался уйти, когда вдруг студент вынул пакет с говядиной.

Вяленая говядина? Кусочки были огромными!

Его внимание было сосредоточено на мясе, но он не мог не приблизиться ближе. Чжэн Тан наступил на ветку дерева, и она треснула, раздался четкий «хрусть».

Подняв глаза, Чжэн Тан увидел, как на него смотрит студент, а из его рта все еще свисает кусок говядины.

Студент поманил Чжэн Тана кусочком мяса.

Чжэн Тан счастливо принял большой кусок нетронутого мяса. Ему не нравилось есть пищу с земли, поэтому он положил ее на лапы и тщательно обнял.

— Ух ты, это мясо очень твердое, а ты его так легко пережёвываешь...

Прежде чем он смог закончить свое предложение, он увидел знакомую фигуру, идущую к гаражу. Он видел лицо мужчины раньше в здании Био и читал все его работы.

— Про... профессор Цзяо? — студент поспешно встал. Он был довольно высоким и сильным, но выглядел немного нервным.

Папа Цзяо собирался поехать в здание администрации. Тем не менее, он случайно увидел, как его кот взял у чужого человека кусок мяса. Человек, сидящий рядом с его котом, был ему незнаком. Он был большим парнем, и Папа Цзяо наверняка запомнил бы его, если бы видел раньше.

— Вы...?

— Меня зовут Су Цюй. Завтра я пойду на вступительный экзамен.

Профессор сразу понял, что это студент из другого университета.

Он ушел не сразу, и не принял мясо Су Цюя. Вместо этого он остался и поболтал с этим ребенком некоторое время. Они говорили о биологии.

Чжэн Тан грыз мясо и слушал их разговор.

Он мог понять содержание разговора только в начале. В конце концов, он довольно долго жил с Папой Цзяо и довольно часто слушал его лекции. Но Чжэн Тан полностью запутался, когда разговор перетек в форму вопросов и ответов.

— В предложении «да, я могу», если бы каждый иероглиф состоял за одной аминокислоты, какими бы они были?

— Tyr, Glu, Ser, Ile, Cys, Ala и Asn.

— Теория изменения крови B-типа в кровь O-типа...?

— Антиген B на поверхности мембраны клетки крови...

— Причины, по которым клон овцы Долли умер молодым?

— Во-первых, я думаю, это из-за длины теломер ячейки...

— Свет является необходимым условием развития хлоропластов и биосинтеза хлорофиллов. Этиоляция происходит со многими растениями в условиях отсутствия солнечного света. Почему лотосовая пюрема зеленая, если никогда не видит солнечного света?

Чжэн Тан ничего не понимал. Закончив с вопросами и ответами, они попрощались.

Йо Синь приехал сюда пять минут назад. Он собирался поехать на своем велосипеде обратно в общежитие, чтобы вздремнуть, но увидел своего босса, разговаривающего с незнакомцем. Чем больше он слушал их, тем больше приходил в замешательство. Вопросы, задаваемые Папой Цзяо, звучали так, словно профессор готовил своего ученика к экзамену.

В большинстве случаев содержание последней лекции отображалось в экзаменационных билетах. Это было секретное мастерство, которым овладели студенты этого университета. Это стало публичной тайной между отделами, но по-прежнему тайной для посторонних. Но сейчас профессор Цзяо спокойно выдавал вопросы какому-то левому ученику. Может это и есть экзаменационные вопросы?

— Сэр, вы проверяли его? — спросил профессора Йо Синь, после того как Су Цюй ушел.

— Я просто задавал вопросы.

Чжэн Тан молчал.

Вернувшись в арендуемую квартиру, наивный Су Цюй все еще купался в счастье от разговора с профессором Цзяо. Он планировал найти ответы на некоторые вопросы, на которые сегодня он не смог ответить. Ему посчастливилось иметь возможность пообщаться с профессором Цзяо. Значит ли это, что он будет принят к нему если сдаст экзамен?

Однако Су Цюй не знал, что скоро он займется делами Йо Синя. Его ждала жизнь няньки для кота.

http://tl.rulate.ru/book/5251/155436

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
ахаха ... круто ...еще одна нянька для кота)))
Развернуть
#
клоун измените на клон, плиз, история кстати известная
Развернуть
#
> — Сэр, вы просто проверяли его? — спросил профессора Йо Синь, после того, как Су Цюй ушел.
> — Я просто задавал вопросы.

Разумеется! Ведь нашему коту нужна не простая нянька, а высококвалифицированная! Абы кого в няньки не возьмут!)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку