Читать Странная жизнь кота / Странная жизнь кота: Глава 9: Босс, убежал ли ваш кот? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Странная жизнь кота / Странная жизнь кота: Глава 9: Босс, убежал ли ваш кот?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

На лестнице, ведущей на четвертый этаж, Чжэн Тан обнаружил небольшую записку. Она находилась ровно на уровне его глаз.

— Когда выйдешь из дома, отключи всю ненужную электронику.

Закрой окна и задерни их занавесками, чтобы избежать пыльных бурь.

Не забудь взять с собой еду…

Подробные сведения см. в подробном описании на столе.

Это был почерк Папы Цзяо.

Чжэн Тан вздохнул. С трудом он вновь открыл входную дверь и вошел в спальню хозяев. Разумеется, на столе лежала записная книжка с подробными инструкциями на эту неделю.

Чжэн Тан послушно проследовал всем указаниям, обойдя весь дом, выключив электронику и закрыв занавески.

Прежде чем покинуть дом он схватил пачку сухариков.

У дерева на обочине дороги было маленькое дупло размером с кулак взрослого человека. Чжэн Тан спрятал ключ и карту доступа, тщательно прикрыв их листьями.

В жилых кварталах обитало мало птиц. Что касается других кошек, они предпочитали играть в роще, а деревья у дороги обходить стороной. Поэтому Чжэн Тан знал, что его вещи будут в безопасности.

В конце концов, брать ключи от дома в долгий путь было нецелесообразно. Если его за что-то поймают и узнают личность будет очень неудобно.

Урегулировав это дело, Чжэн Тан отправился в супермаркет «Dongyuan».

Водитель грузовика был занят разгрузкой. Закончив, он оперся на машину, поджигая сигарету. В этот момент он заметил кота в кустах.

— Эй, Уголь. Вышел поиграть?

Этот водитель не понаслышке знал Чжэн Тана и уже был знаком с его выходками и странным поведением. Он ездил с ним и раньше, но на этот раз кот принес с собой пакет печенья? Может собирается в долгую поездку?

Он уже дважды «арендовал» грузовик. В первый раз водитель был недоволен случайным попутчиком. Однако, получив бутылку с алкоголем и две коробки с сигаретами от Папы Цзяо, он с улыбкой встречал Чжэн Тана.

Так как кот все еще продолжал ездить на его грузовике, он продолжал получать подарки. Сигареты и вино были хорошими вещами. Они стоили более 100 юаней в обычных супермаркетах.

Чжэн Тан лениво потянулся. Он схватил печенье и пошел к задней части грузовика, дожидаясь пока водитель уладит свои счета с менеджером супермаркета.

Сегодня грузовое отделение было пустым.

— Эй, Уголь, я закончил все дела на сегодня, поэтому не собираюсь в универмаг. Мы выедем через северные, а не восточные ворота. На этот раз я держу путь прямо домой.

Последние два раза Чжэн Тан отправлялся с ним в универмаг. Он находился примерно в 20ти минутах ходьбы от жилых кварталов. Оттуда можно было разглядеть весь Университетский городок Чухуа.

Университетский городок был огромным. С одного конца до другого можно было добраться на автобусах.

Водитель грузовика не ожидал, что кот поймет его слова. Его задача состояла в развлечении кота. Место назначение… ему было безразлично.

Почти к шести вечера вся работа в супермаркете «Dongyuan» была завершена, и они направились к северным воротам.

Солнце садилось за горизонт. Небо разлилось красными и желтыми красками. Студенты выезжали и выходили из ворот. Последний семестр только что закончился. Они взволнованно болтали об университетских буднях.

Сидя на корточках в тени грузовика Чжэн Тан смотрел на проходящих мимо студентов. Они напомнили ему о себе прошлом. Ему вдруг стало грустно. Прежде чем попасть сюда, он учился в колледже.

Когда грузовик добрался до развилки возле кафетерия, Чжэн Тан увидел молодого велосипедиста в белом халате. Если бы он не увидел, что на его груди было напечатано «Северная столовая университета Чухуа», то подумал бы, что он только из лаборатории.

Окруженный будущей элитой, этот молодой человек на старом велосипеде не проявлял никакой зависти и никакого самосознания. Он двигался вперед с самозабвенной улыбкой, напевая веселую песенку. Ветер мягко обдувал его лицо. Одежда из столовой внезапно показалась модной.

С северных ворот можно было разглядеть огни центрального торгового центра, хотя тот находился на большом расстоянии от них.

Светились огромные светодиодные экраны, загорались неоновые рекламные вывески ресторанов.

Чжэн Тан наблюдал за городской жизнью. Он чувствовал взгляд, обращенный на него. Мимо проплывали многочисленные здания, однако Чжэн Тан казалось пребывал в прострации.

Грузовик покинул центр города и отправился на Третью кольцевую дорогу в пригород. Ночь напоминала о своих правах, ветер стал холоднее.

Маленький грузовик внезапно остановился. Все еще в оцепенении, Чжэн Тан соскользнул с насиженного места и ударился о бортик грузовика.

Кот пригладил мех на голове лапой.

Из беседы на улице он мог сказать, что водитель приехал домой. Итак, он встал и стряхнул пыль, схватил сухарики и спрыгнул с грузовика. Для начала он решил присмотреть место для сна. Утром он сможет более подробно осмотреть окружение.

Теперь он был котом. Но глубоко внутри все еще был человеком.

Пока Чжэн Тан искал уютное место для сна, в одной из многочисленных комнат общежития аспирантов в Университете Чухуа зазвонил телефон.

Парень находившийся ближе всех к телефону схватил трубку. Он обменялся несколькими фразами любезности, прежде чем почтительно ответить: — Подождите, я сбегаю за ним. Он ушел принимать душ, подождите.

Парень положил телефон на стол и подошел к двухъярусной кровати

На кровати крепко спал еще один парень. Он шевелил губами невнятно мыча, одновременно посмеиваясь. После первоначального испуга его соседи научились игнорировать жуткое поведение их одногруппника.

Человек, который только что ответил на телефонный звонок, прошептал спящему парню, — Йо Синь, твой босс на связи! Я сказал ему, что ты принимаешь душ.

Слова «твой босс» работали словно бомба. Парень сразу протрезвел. Он вскочил и побежал в уборную прочистить горло.

Он не хотел, чтобы его голос был хриплым, предавая тот факт, что он только что проснулся. Йо Синь не хотел, чтобы его наставник знал, что в этот золотой час учебы он спал.

— Профессор Цзяо, вы искали меня? Извините, я принимал душ, — Йо Синь забрал у парня трубку. Он чувствовал себя превосходным актёром.

Его соседи по комнате перестали играть в игры и отложили клавиатуры. Они даже завели нудные беседы о правильном питании, а именно, почему нужно потреблять мясо с чесноком.

На другом конце телефона прошло несколько секунд.

— Извини, что разбудил тебя, — сказал Папа Цзяо.

«Черт возьми, - подумал Йо Синь, - из чего сделаны уши профессора Цзяо?»

К счастью для Йо Синя, Папа Цзяо не отчитал его.

— Ты сейчас свободен?

— Да! — Поспешно ответил Йо Синь. Даже если это не так, он найдет время.

Итак, двадцать минут спустя, сбегав в кабинет профессора за ключами, он стоял в гостиной профессора.

Это был второй раз, когда Йо Синь пришел в дом его наставника. В первый раз он пришел с подарками после удачного поступления в институт. Он был первым аспирантом профессора Цзяо, к тому же вполне способным. Профессор Цзяо высоко ценил его, поэтому его пригласили на ужин.

Йо Синь никогда не встречал Чжэн Тана. Никто, кроме членов семьи, не знал о посещении Чжэн Таном здания «Био». Таким образом, мальчик еще не подозревал, что у его наставника был кот, к тому же не совсем обычный.

Обыскав квартиру, он не увидел кота. Парень заглянул в спальню и позвонил Папе Цзяо.

— Кхм, Босс, ваш кот убежал из дома? Я не вижу его тут, — Йо Синь прикусил кончик языка после этих слов.

— Кондиционер выключен?

— Да, и печь, — нетерпеливо ответил Йо Синь. Он быстро описал ситуацию внутри квартиры.

— Профессор, мне нужно купить кошачью еду?

— Нет, не нужно, следи чтобы холодильник был заполнен, а на диване были закуски.

Йо Синь застыл в недоумении.

— Проверяй каждый день. Звони мне со стационарной линии. Не беспокойся о своих отчетах с этой недели.

Судя по всему, на этой неделе ему удастся отдохнуть или продолжить работу, не заботясь об отчетах. В последние несколько дней эксперимент застопорился. Ему действительно нечего было сообщать.

— Будьте уверены, я буду приходить сюда каждый день.

Где-то в поезде Папа Цзяо положил в карман свой мобильный телефон и выглянул в темное окно.

Ха! Этот мошенник снова сбежал!

http://tl.rulate.ru/book/5251/130100

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо ~ мурр ~
Развернуть
#
Слушайте, а мне нравится этот рассказ!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку