Читать Beyond? / За гранью: Глава 64 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Beyond? / За гранью: Глава 64

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 64. Встреча

“И только единственная истинная богиня работала без устали чтобы создать мир таким, каким знаем его мы. Когда она закончила, она позволила себе отдохнуть с людьми Куин. Она научила их всему, что знала о мире и его секретах чтобы облегчить им жизнь.

Вскоре она покинула их, чтобы они сами о себе заботились, обещая однажды вернуться, если они осуществят её мечты. И так она развернула свои золотистые, украшенные перьями крылья и взлетела к солнцу.”

- Святые Манускрипты Куин



***Свободные города государства Никта, Столица***
***Монолог Азира***

Я наблюдал за надвигающейся колонной странных машин. С разных сторон визуализировались наши три трёхмерные освещенные модели. Этот способ визуализации информации не был изобретён мной, чем я и горжусь своей командой. Это значит, что люди, с которыми я работаю имеют при себе мозги.

Они получали знания и умения, которым я их учил во время нашей спутниковой программы и применили новые дизайнерские умения для магических кругов к другим проектам. Из-за того, что не каждый эксперт в области ментальной магии, они решили создать освещенные модели, взаимодействующие с мана сетью. Уже есть планы прибавить большинство таких точек доступа по всему городу и позволить людям иметь бесплатный доступ к ним. Даже простолюдины смогут использовать их, так как им понадобится только определенные жесты руки. 

Когда я предложил название для данной освещенной модели, меня полностью проигнорировали, они сами решили назвать его освещенной моделью. Диву даю, что же не так с ‘устройством трёхмерной визуализации на основе фотонов’.

К сожалению, как и освещенные скульптуры не имеют возможности вглядываться в объект, так и мои дроны не имеют какой-либо системы, позволяющей им узнать о работе этих странных машин Куин. Многие из них имеют колёса, хоть и некоторые из них основаны на гусеничном ходу. С первого взгляда у меня возникли проблемы в создании двух машин одного и того же дизайна. Это как дизайнеры-инженеры этого зоопарка, которые не смогли решить в приличном чертеже строения. В отсутствии выбора они просто начали строить машины во всех возможных формах и размерах.

Ну нет тут пути объяснения того, как они работают! Хоть это и не могут быть ни уголь, ни пар, так как они не производят никакого дыма. Что беспокоит меня, так это то, что у многих машин есть прикрученные орудия. Тут нельзя не ошибиться в функциях этих больших турелей с длинными металлическими стволами.

“Хелен? – спросил я нашего лидера в плане выбора действий. – Если нам не позволено превращать их в пыль, нам придется разузнать их намерения. Полагая, что они продолжат перемещаться таким темпом, они пересекут наши границы где-то между Ди и Тирией. Как только они столкнутся с одной из наших деревень они точно…спросят дальнейших указаний свыше”.

Она отвлекает своё внимание от экрана: “Мы можем развернуть армию на их пути, но с такой высокой мобильной мощью они смогут просто обойти нас и продолжить свой путь. Встреча с ними на открытой местности, возможно будет для них большим преимуществом. Опасаюсь, что рельеф нашей территории не проблема для них, если только не словим их в лесу”.

Я пожимая плечами: “Сомневаюсь, что они приведут нас на место, где они не смогут свободно маневрировать. Я подумывал о том, что может просто поговорить с ними?”

Хелен отрицая: “Да ни за что! Я слышала о твоих фокусах со шлемом. Как думаешь, что ты сможешь сделать, встретившись с ними один? Мы ничего о них не знаем. Я не позволю членам своей семье рискуя собственной жизнью, идти куда-либо возле такой мощи. Вдобавок, я слышала слухи, что они очень недружелюбны с волшебниками”.

Но если мы не взорвём их в клочья и не разместим армию перед ними, то остаётся не так уж и много вариантов, чтобы остановить их продвижение. Я хочу избежать того, чтобы позволить им пройти куда-либо ближе Тирии. “Тогда как насчёт того, чтобы использовать один из наших новейших дронов? Кое-кто предложил разместить в них звуковую систему, использующуюся как слуховой аппарат. Если они остановятся и начнут слушать нас. То это может сработать как способ обратной связи с ними”.

Выражение лица Хелен сбито столку и мелкие морщины на её коже становятся чуть глубже. Несколько минут размышлений спустя, она дёргает за её сдержанное синее платье, чтобы растянуть её. Хелен не фанат напыщенной и прихотливой одежды: Всем её разнообразным одеяниям не хватает ювелирных или любого другого типа украшений.

Вдруг её выражение навострилось: “Зачем тебе устанавливать что-то типа такого в трёх метровом куске металла? Любой сможет увидеть их еще задолго до того, как ты достигнешь предела слышимости. Просто так тратишь мои деньги?”

Вот… чёрт! Не ожидал от неё такой пронзительной. “Не…не совсем так. Ха-ха-ха. Ну разве не круто иметь возможность объявлять сообщения обычным гражданам, летая над ними? Мы посчитали, что это могло бы быть приятной помощью если тебе нужно, к примеру, предупредить маленькую деревушку об надвигающейся опасности”.

Её глаза превратились в малюсенькие щели: “У нас есть мана сеть, и по крайней мере в каждой деревне есть по одной точке доступа. Даже наислабейший захудалый маг способен иметь доступ к командной линии, чтобы быть проинформированным последними новостями. Что ты скрываешь?” Она подходит всё ближе и ближе ко мне, хоть сделав я шаг назад, она делает шаги вперёд.

“Мы вероятно можем установить несколько улучшенных функций…которые я забыл упомянуть в своём отчёте”. Я отвёл свой взгляд от неё, этот её пристальный взгляд очень напрягает мой разум. Быть настолько близко с ней лицом к лицу ну уж очень неприятно. Я просто хотел сохранить немного из наших возможностей как мой личный секрет. “Вижу, что ты забыл упомянуть про то, что ты делаешь с моими деньгами”, - перекрестив свои руки, она свирепо смотрела на меня.

Я должен поправить её: “Государственные деньги!”

“Мои деньги! Что может делать твоя новая модель?” – говорит она, не отставая и приближаясь еще ближе ко мне.

“Возможно у модели есть способность огибать свет вокруг себя, чтобы стать невидимым. Это улучшенная функция светособирательного магического круга, в котором фокусируется свет. Однако дрон не может получать энергию, пока активирована эта особенность, так что он может быть невидимым только на короткий период времени. Вот видишь!?” Надеюсь сейчас она довольна.

“Есть ли еще какие-нибудь функции, о котором я должна знать?” Хелен давит на меня, и я осознал, что уже у стены.

“Больше нет никаких систем, о которых ты не знаешь!” – наконец взболтнул я.

Она начинает улыбаться и нежно берёт мою руку, ненавязчиво гладит её. “Азир, может я и дурында, когда речь идёт о технических тонкостях, но даже я поняла, что ты только что отмазался от заданного вопроса”. Я тоже знала о светособирательной системе, хотя как оказалось, она имеет немного больше возможностей, чем я слышала. Так что, если ты не расскажешь мне о какой-нибудь еще системе, о которой я ничего не знаю, тогда в принципе эта штука ничего для меня не будет значить”.

Почему она так улыбается? Больше смахивает на угрозу, чем, когда она злится! “Отчёт с улучшенными функциями вероятно где-то в моём офисе. Я уверяю, что покажу тебе, как только отыщу его”.

Она, похлопывая мою голову: “Это хорошо. Чтобы завтра утром отчёт был у меня на столе”.

“Пожалуйста, Мам, можешь ли ты прекратить приставать к будущему отцу моего чада?” Сердитый голос Стелла освободил меня из лап Хелен. Она стояла рядом с Айви наблюдая за обменом. Бумажный пакет с яичной скорлупой уже почти пустой…она что, съела немного бумаги?!

Моя тёща наконец-то решает отойти от меня. “Конечно, дорогая. Прости меня”.

Она только что назвала меня отцом? Зачем моя жизнь приняла такой оборот событий? Ах, да… это был мой выбор…мой косяк. Я поторопился к освещенным скульптурам и получил доступ к настройкам дрона. “Я отключу невидимость и расположу дрон прямо перед их армией. Затем мы рассмотрим, чем же они занимаются”.

“Они скорее всего нападут на дрон. Способен ли дрон контратаковать?” – спросила Стелла, не уверенная в этом.

“Дрон может атаковать радиационными вспышками, используя круг для манипуляции светом, а физические атаки могут быть отражены гравитационным движком, вдобавок если дрон создаёт сильное гравитационное поле в небольшом радиусе, он сможет использовать эту силу чтобы отклонять входящие снаряды от их траекторий. Однако это работает на малокалиберных орудиях”, - добавил я, смиряясь.

Четыре дрона, спустя нескольких махинаций, стали под моим полным контролем направились наблюдать за странной армией. Я расширил радиус обзора, выбранных для эксперимента, дронов, хоть и остальные тоже наблюдают за местностью, но их радиус обзора весьма мизерный. 

Одним взмахом руки, и вот я, глазами дрона парю над высотой пяти километров. Дрон, выполняя мои поручения, спускается на землю. Быстрое снижение прекращается, как только я изменяю тяготение и активирую режим ‘подвешенного’ состояния, и дрон направился в сторону ‘радужной’ армии. Для наблюдения за объектом, дрон сам автоматически сменит свою позицию.

В то же время их формирование движущихся машин распалось: малые, ведущие всех остальных, машины расплелись по сторонам, большие же, позади них, полностью остановились. Самая большая, прям как огромная крепость, угрожающе смотрелась на фоне остальных.

“Это встревожило их. Приблизиться ли мне поближе?” – сказал я, взглянув на Хелен, но она качнула головой, ясно дав понять, не стоит этого делать. 

Её мерцающие серебристые волосы отражают солнечный свет с окна. “Сможешь ли ты просто посадить свой дрон? Нет сомнений, что они не приблизятся куда-либо близ летающего аппарата”.

Я выпустив глубокий вздох: “Если ты так хочешь, но это сделает дронов сидящими утками. Мы не сможешь использовать гравитационный движок чтобы защититься.” Одним жестом дрон плавненько садится на землю. “Я бы предпочёл, чтобы дрон летал, а не сидел на месте”.

Хелен пожимая плечами: “Если они уничтожат его, я позволю тебе испытать твой орбитальный арсенал как ответный удар”.

Стелла хватается за рукав своей матери с беспокойством: “Это ли нормально? Дрон ведь просто кусок металла”.

“Очень дорогой кусок металла” – заявила в ответ Хелен.

Надвигающаяся армия полностью остановилась, и теперь к малым машинам приближается один из наших дронов. Один из машин был раскрашен как красочная смесь красного, оранжевого и желтого цветов. На машине была прикреплена турель с двумя стволами. Само транспортное средство сделано вся из дерева, кроме водительской кабины – из металла. Тщательно осмотрев, я заметил две узенькие щели, дающие обзор водителю. Бронированная машина останавливается за 10 метров от моего дрона, и тут же открывается одна из его дверей. Она была совершенно замаскирована пока водитель не решил выйти. Сам водитель был одет в обтягивающую униформу со свободными руками и длинным плащом. Также я обнаружил его голубоватые рога, кажущимися немного маленькими, но выделяющимися среди этого цветового безумия на его голове. Судя по его рогам и неуверенностью, он кажется очень юным. Он указывает на что-то, скорее всего на дрон, и турель машины, тут же целится на дрон. Если бы он не был солдатом и членом разведывательной группы, то я бы подумал, что он испуган.

Я разобью их пёстрые машинки если он причинят вред моей игрушке. “Их технологии весьма хороши, хотя я не видел ничего что-либо великолепнее этого. Интересно, в чём их проблема касательно этих цветов?”

“Кажется я читала об этом в одной из старых книг, - ответила Хелен на мой вопрос. – Они верят тому, что изумляют свою богиню, нося разукрашенную одежду и всё остальное. Согласно их святым манускриптам, как-то раз богиня рассмеялась так, что аж слёзы текли целый месяц и таким образом образовались океаны”.

А эти ребята оказывается те еще шутники. “Так что, они хотят и нас затопить? Что же случится если они решаться снова так рассмешить свою богиню?”

“Мы должны что-то сказать. Сейчас или никогда”, - сказала Стелла, напомнив нам о сложной ситуации.

“Приведите вашего лидера и объясните ваше присутствие здесь!”

Глаза солдата расширились от внезапного оглашения, и он выстреливает залпом в дрона. Я немедленно увеличиваю радиус обзора второго дрона, чтобы осмотреть нанесенный ущерб.

“Надейся, что там всего лишь царапина, ты нервный, мелкий уебан!”

“Я засужу тебя если там будет трещина!”

“Нет! Я использую двигатель дрона, чтобы размазать тебя по всей Восточной равнине!”

“Ты пожале-ммм…МММ-”

Стелла немедленно вспрыгнула в мою сторону и заткнула своей рукой мой рот. Я попытался освободиться, но она крепко сдерживает меня железной хваткой, стараясь увести меня подальше от трехмерной модели. Я должен отомстить! Это же не серьезно, мелкому упырю не позволено царапать мой дрон!

Хелен встаёт на моё место и бросает вопросительный взгляд на Айви, та тут-же кивает, давая знать, что голос Хелен будет транслироваться.

“Искренне извиняюсь за этот маленький всплеск эмоций. Личность, которого вы слышали минутами назад один из создателей данного девайса, и он эмоционально очень привязан к своей работе. Я, Хелен Джейн - правитель Свободных городов государств Никта. Будет весьма любезно с вашей стороны, если вы скажите причину вашего визита и приведёте мне кого-нибудь влиятельного”.

Солдат преодолел мой всплеск эмоций, и затем, услышав слова Хелен, кивнул с перепуганным видом и поспешил в свою машину, где скорее всего было что-то типа коммуникационного устройства.

http://tl.rulate.ru/book/515/37037

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Приветствие просто нечто! :D
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
мирные переговоры это конек азира!
Развернуть
#
Ну действительно, королеве не понять, она же не делала этих дронов ей пох.
Развернуть
#
Форматирование подъехало, приятно удивлен.
Развернуть
#
А я не приятно, теперь не работает форматирование текста от rulate, а столь малый шрифт неудобно читать, да и сам шрифт мне не нравиться.
Развернуть
#
гугл хром и iReader в помощь.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Так и охота написать-"прогнулся парень..." ,у него же Стелла есть,так что ресурсы на его работу должны хватать.А если поставок от Хелен не будет, то и развитие страны в данном направлении приостановиться.
Развернуть
#
Ну как бы ему в команду были наняты не последние люди, и стоимость их услуг тоже велика. Плюс одна она не наделает столько материала.
Развернуть
#
Он этих непоследних людей обучал и развивал постоянно.
Новые технологии и знания, которые он уже привнес, плюс обучение персонала стоят гораздо больше чем сами материалы и время персонала суммарно
Развернуть
#
Читая эту главу, поймал себя на мысли, что резко упало качество не только перевода, но самой новеллы. Все эти дроны, сети и прочие "девайсы" явно не к месту :(
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку