Читать Beyond? / За гранью: Глава 40 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Beyond? / За гранью: Глава 40

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 40

«Я поднял руки к небу и стал извиваться как змея. Потом я затряс куклу и запел песню, конец ритуала не занимает много времени. Грибы довольно приятны на вкус, потому я закинул еще одно полено в огонь. Сутулиться мне тоже легко, просто нужно ходить не так как обычно.

Далее я потопал ногами и моих врагов больше не стало».

-Великий Шаман.

*Свободный город Никт,страна Никт, монолог Азира*

«Смотрите, я составил для вас план дисциплин для различных курсов. Вы можете записаться на любой предмет, который вы можете выбрать по своему усмотрению». Я вручаю нашим гостям четыре стопки бумаг, пока мы идем в главный офис нашего университета.

Никита листает страницы. «Многие предметы прямо не касаются магии, я была другого мнения о вашем университете».

Я кивнул. «Многие хотят учиться тому, что поможет им в управлении страной. Маги Никт чаще являются губернаторами городов, или служат в других высоких должностях и офисах. Если вы хотите уметь управлять страной, нужно знать что-то большее чем магия. В основном мы изучаем магические искусства в школе, до пятнадцати лет, но и в университете существует множество магических курсов по выбору. Если вы заинтересованы в изучении нашей магии, вы можете записаться на курсы к наставникам. Наставниками здесь являются студенты старших курсов, которые помогают остальным в различных дисциплинах».

«О…я поняла. Ну возьмем к примеру… курсы по общему развитию. Наставник Азир Заит. Это вы ?», держит листок Падма, тыча пальцем в мою дисциплину.

«Да, это мой предмет. Не стесняйтесь записаться на него. Общая программа нужна для того, чтобы помочь студентам по различным вопросам науки и магии. Я не захватываю темы, которые должны быть охвачены высшими курсами».

Адала машет листом, обдувая себя. Сегодня не так жарко, но двемеры выглядят взмокшими. «Значит вы очень умны. Как и следовало ожидать от того, кто может создавать такие полезные артефакты», достала она золотую карту из кармана. «Какой у вас IQ?»

Я поднял бровь. «Что такое IQ?». Не думаю, что раньше слышал это слово.

«Уровень интеллекта. Это тест на измерение вашего умственного потенциала. В нашей стране каждый маг должен сдать этот тест, прежде чем он или она приступит к обучению. Если вы не сможете сдать его, то не сможете стать шаманом», закончила объяснять Адала.

Ах, что-то подобное было в моем прежнем мире. «Это звучит глупо». Упс. У меня вырвалось это, следовало аккуратней сформулировать свою мысль.

К счастью, гости не обиделись, а лишь заинтересованно посмотрели на меня. Элиот спросил первым. «Хм. И почему же?»

Я склонил голову. «Ну, вы сказали, что это тест. Думаю, что в нем будет множество вопросов, загадок и задач для решения. На основе вашей скорости и правильности, вы получите определенный результат, и все. Но независимо от того, на сколько обширно и сложно это испытание, оно будет направлено на определенные сферы. Я считаю, что студент может обучиться всему, если его обучать должным образом. Лишить кого-то образования, потому что его учили не правильно до того, как он сдал тест, не справедливо», пожал я плечами.

«Если многие люди завалили тест IQ, тогда нужно ставить под сомнение систему образования, которую они прошли».

«Понятно. Однако у нас небольшой выбор в этом вопросе. Так как у нашего народа меньше магов, чем в вашем, мы даже не можем обучать всех кто несет какой-либо потенциал. Большинству из них приходится проходить небольшой курс по магии», ответила подавлено Адала.

Ага, значит у них нехватка учителей. «Сочувствую. Правильно я понимаю, что цель этого теста – выявить черты, необходимые для будущего шамана?»

Адала кивнула. «Шаманские ритуалы требуют высокой концентрации, обширных знаний и отличной дисциплины. И кроме этого, лучший из лучших может стать Великим Шаманом, кто является главой нашего государства. Его слово беспрекословно, а его магические ритуалы на столько сильны, что могут двигать горы. Разве между вашими кланами не стоит такая система? Разве Джейны не самые сильнейшие из сильнейших?»

Великий Шаман может двигать горы? Может она преувеличивает? Я почесал грудь, думая об ответе. «Ну, сказать, что Джейны являются самыми мощными – не совсем правда. В нашей системе существует определённый баланс между кланами. Джейны возможно и сильные бойцы, но не сильнейшие. Их сила в умении все трансформировать, и потому и в безграничных ресурсах. Если вы в чем-то нуждаетесь, вам просто нужно попросить их об этом. А если их обидеть, то будьте уверены, что лишь выразив свое неудовольствие, они обернут остальные кланы против вас. Их власть больше основана на экономической стороне, просто гляньте на свое жилище, одна их группа построила дом и его содержимое всего за несколько часов».

Я перевел дыхание. «Если вы хотите найти тех, кто лучше всех владеет магическим искусством, обратите внимание на клан Сиорда, но их истинный талант не только в этом. Они хороши в стратегиях и администрировании. Если же нужно кого-то вылечить, никто не справится с этой задачей лучше, чем клан Эдин. И никогда не пытайтесь убить кого-то из них, потому что они просто оживут, будто ни чего и не было. Если вы только не умудритесь их прикончить с первого выпада. Вейты - непревзойденные чародеи и мастера. Зовите их, если вам понадобится надежный артефакт. Если речь идет о боевой мощи, обратите внимание на кланы Заит, Анда и Тин. Остальные всегда рассчитывают на нас, когда возникают проблемы на юге. Особено Вейт, так как их столица расположена на южной границе».

Никита мило поджала губки. «Спасибо тебе за подробное изъяснение вашей межродовой системы. Все не так как мы думали и остальные не бегают на цыпочках перед кланом Джейн».

Я ухмыльнулся. «Да, но не совсем, если они захотят, то получат все что угодно. Это широко известный факт, и вы узнаете больше со временем».

Адала кивнула, поняв мой тонкий намек об их истинной цели пребывания. Потом мы наконец дошли до приемной здания университета. Улыбаясь, я пригласил их во внутрь.

Через два часа мы вышли оттуда. Снабжение приезжих необходимой информацией о всех курсах и семинарах, было не легким испытанием для меня и секретаря. Эти ребята может и молоды, но слишком скрупулёзны в каждом вопросе. Каждый был снабжен стопкой книг и документов, необходимых для прохождения курсов. Я положил руки за спину и натянул улыбку на лицо. «Ну ребята, теперь у вас есть все необходимое и вы можете самостоятельно проследовать на занятия».

«Без проблем», кивнула Адала, смотря в карту университета. Падма и Никита попрощались таким же образом и ушли по своим кабинетам.

Только Элиот остался. Мужчина-двемер ухмыляясь посмотрел на меня. «Ну, так как девушки ушли, ты можешь показать мне важнейшие места этого города! Где тут у вас хороший бар для взбучек и бордель, для празднования нашего приезда?»

«Я… я не уверен. Думаю, что все бары, соответствующие твоим желанием заполнены простыми жителями. Бары для магов не такие фривольные. Маги не станут драться, если возникнет спор. Что же до публичных домов, у меня не было опыта в этом, но наверняка ты найдешь какой-нибудь в районе красных фонарей». Я указал ему в сторону главных ворот университета. Я знаю город достаточно хорошо, после тайных свиданий со Стелой. Хотя было бы не пристойно приглашать свою подругу в бордель или плохой бар. Потому я не могу помочь ему в этом вопросе.

Глаза Элиота округлились. «Только не говори, что ты тут вообще не развлекаешься. Что здесь делают мужчины, чтобы выпустить пар?»

Я криво ему улыбнулся. «О, не знаю приятель, может заниматься сексом со своей подругой?»

Его лицо помрачнело. «Со временем это надоест, парню твоего калибра время от времени стоит пробовать что-то новое».

Ухмыляясь, я скрестил руки. «У меня нет необходимости в этом, если твоя девушка из клана Джейн. Она может менять цвет волос как захочет».

«Что?», охнул он.

Я зашептал: «А если хорошо попросить, то она увеличит части тела!»

У него отвалилась челюсть. «Ты врешь или как? Так не честно!»

Потом я вздохнул. «В любом случае, магам сложно находиться с мирными жителями».

Он наклонил голову и спросил. «Почему?»

«У нас строгие правила на счет нападения и причинения вреда тому, кто не владеет магией. Если бы я пошел в бар и ударил кого-нибудь, меньшее что меня бы ожидало – серьезное публичное осуждение», засмеялся я. «Не говоря о том, что когда они узнают, что ты маг, то бросятся на колени перед тобой. И будет большой скандал если нас увидят в борделе. Все маги считаются благородным классом. Разве в вашей стране не так? Что вы делаете, чтобы остановить магов от неправильного использования своих способностей?»

Элиот немного смутился. «Нууу, ничего. Шаманы-лидеры, и они говорят остальным что им делать. Остальные маги, не так уж отделены от общества».

Я нахмурился. «А какой ты обладаешь магией?»

Элиот выпрямил осанку. «Я специализируюсь на физических тренировках и рукопашном бое. Еще я задумался, есть ли что-то вроде дуэлей в вашей академии? Я хотел бы померяться с кем-нибудь силой. А чем обладаешь ты?»

Я пожал плечами. «Всем понемногу. Хотя, мое истинное призвание- создавать артефакты, как те золотые карты. А что касается дуэлей… Я думаю, что у тебя будет возможность на военных подготовках, на которые ты подписался. Я хотел бы предупредить тебя о дуэлях на открытой площадке. Такие поединки, как правило продолжаются пока один из соперников не будет тяжело ранен».

Его вид стал встревоженным. «Серьезно? Вы ребята не умеете развлекаться. В следующий раз я возьму тебя с собой в хороший бордель… какое жалкое существование. Ладно, сейчас я пойду на курсы», повернулся он.

«Не забудь об ужине. Стела пригласила всех в ресторан».

Элиот помахал рукой и исчез между толпой студентов. Я выдохнул с облегчением и пошел в медицинскую кафедру. Мне нужно провести кое-какое исследование.

http://tl.rulate.ru/book/515/18776

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
в мед кафедру?) он решил провести тест на беременность?)
Развернуть
#
О шамане в начале главы - правильно, закинулся грибочками и все, какие враги :-).
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку