Читать Beyond? / За гранью: Глава 23 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Beyond? / За гранью: Глава 23

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 23

«В темноте, ты узнаешь многое о себе. Что-то хорошее, а что-то плохое. Есть одна лишь правда, никто не вернется таким, как прежде.»

-Неизвестный

*Где-то в ином мире, монолог Стелы*

Азир встал напротив всей группы, чтобы объяснить нам, как мы будем перемещаться. «Правило такое. Мы телепортируемся в старую лабораторию, расположенную внутри пещерной системы. Не прикасайтесь там ни к чему, и следуйте за мной. Держитесь вместе. Если же придется разделиться, не двигайтесь с места, только если вам не будет грозить опасность. Я приду за отставшим от группы. Еще держитесь подальше от всего, что похоже на черную слизь.»

Он сделал паузу и посмотрел в потолок. «И будьте тише мыши! Никаких разговоров, никакого шума. А теперь, убедитесь что здесь все, и вставайте в круг».

Азир сам вошел в центр круга и сел. Все подчинились его указаниям, под присмотром Кармы и Риланда. Они остаются лидерами, но так как не возражают командам Азира, остальные слушаются его.

Я тоже осторожно вошла в круг, потому что не хочу повредить тонкие линии. И это была бы ужасная ошибка, умереть от такой глупости, как эта.

Кстати, я досихпор должна рассказать Азиру о том, кто я. Если бы не этот дурацкий контракт, я бы рассказала ему все вчера, но одно лишнее слово, и он будет разорван. Я не согласна бросить на ветер все свои старания ради этого. Я итак подошла близко к сути, когда рассказала, что это вид какой-то сделки. По крайней мере я избежала запуск условий контракта, перефразируя некоторые вещи. Моя мать не заморачивалась со сложным контрактом, и он написан вполне просто.

Я вернулась к реальности из своих мыслей из-за вспышки света. Кто-то наколдовал световую сферу, и все окружение теперь купается в тусклом синем свете. Мы внутри большой комнаты с десятками полок, которые уставлены склянками и какими-то артефактами. Здесь еще стоят какие-то большие устройства. Все предметы покрыты толстым слоем пыли. На полу начерчен такой же круг, который Азир создал в том магазине.

Азир поднялся и подошел к одной из полок, а затем взял оттуда что-то и понес на рабочий стол. Несколько простых движений, и небольшое устройство разделилось на несколько мелких. Он так искусно там что-то собирает… Затем он подошел к другой полке и взял набор небольших дисков.

Все хранят молчание и тихо ждут на своих местах.. Он повернулся к нам, и просигналил идти за ним.

Риланд и Карма пошли за ним, и я тоже тихонько последовала за ними. Азир привел нас к огромной железной двери, которая открылась нам со скрипом. Азир толкнул ее аккуратно, избегая лишнего шума.

Дверь ведет в какой-то узкий тоннель, в который Азир прошел первым. Вокруг нас разбегаются маленькие, белые существа. Они худы и уродливы, похожи на лысых грызунов.

Через несколько метров, мы дошли до пересечения тоннелей. Тот, по которому мы шли, продолжался довольно далеко. Пересечение же делился на две части: левая часть ведет в низ, а правая вверх.

Азир остановился на мгновенье и прислушался к тому тоннелю, что слева от нас. Затем он достал два диска и запустил их туда. Они упали и спроецировали оранжевый свет на стену, блокируя тоннель, затем колющий мороз исчез.

Потом мы пошли в правую сторону, и холод стал возвращаться. Мы встретили еще несколько разветвлений, Азир погасил свою световую сферу, и просигналил нам сделать тоже самое. Огни исчезли один за другим, пока каждый передал соседу эту информацию по цепочке. Через несколько секунд мы оказались в кромешной темноте. А потом, на стенах пещеры появились огоньки, и весь тоннель залился флуоресцентным зеленым светом. Я поняла, что эти огоньки медленно движутся по стенам, а когда присмотрелась, то увидела мелких белых жучков со светящимися панцирями. Каждый из них дает мало света, но благодаря их количеству, света все же хватает.

Наша тропа ведет нас через лабиринт зеленой тьмы и переплетенных путей. Я просто следую за Азиром, как в трансе, стараясь не задевать рыхлые породы, от которых может создаться лишний шум, если они покатятся вниз.

Я очнулась, когда вдруг врезалась в спину Риланда. Впереди нас Азир просигналил всем остановиться, смотря куда-то в боковое ответвление. Я напрягла свое зрение, чтобы понять, что он там заметил.

К нам что-то движется в тени. На мгновение я представила себе существо с клешнями и щупальцами, но затем кто-то вышел. Он улыбнулся и развел руки в приглашающем жесте.

Это совсем странно, я не знаю этого человека. Разве тут остались люди?

Азир бросил один диск между нами, который отделил голубым светом его от меня. Человек сделал шаг вперед, улыбаясь, и подошел к нам, коснувшись барьера.

Искра обуглила его руку, и он зашипел, потом мы увидели волну прокатившуюся от его руки к лицу. Будто что-то движется под его кожей!

«Не смотрите на это существо, иначе оно будет принимать обличие того, кого вы знаете. Нет ничего более жуткого, чем это», прошептал Азир и продолжил идти. «По крайней мере, оно не умеет говорить. И это выводит меня больше всего».

Это что-то исчезло во мраке, с недовольным выражением лица, и я поспешила за Азиром. Карма осталась позади, чтобы предупредить остальных о перевертыше.

Через десять минут наша тропа начала сужаться, и как все прошли, Азир заблокировал тоннель диском. Далее нам нужно было идти согнувшись, а тоннель все продолжался и продолжался. Наконец потолок стал слишком низким для нас. Он меньше половины метра, так что мы поползли.

Мы достигли большой пещеры в два мера. И я увидела там то, от чего застыла моя кровь. Там стоят семь белых существ. Справа от нас мерцает красный свет, и мы слышим звуки, схожие на скрип. Может, они занимаются добыванием руды?

«Они озвереют, как только мы попытаемся пройти мимо», прошептал Азир и уткнулся головой в стену. «Нам нужно пройти по левому краю коридора. Там она сужается и превращается в небольшую шахту. Мы должны выбраться из этой шахты и тогда мы достигнем конечного пункта. У меня остался один диск. Они просто врежутся в световую стену, пока диск не перестанет работать».

Риланд кивнул. «Мы выставим вперед всех, кто может сражаться. Мы постараемся отбросить этих, не привлекая их товарищей. Потом перекроем коридор, пока все не пройдут», затем он отдал команду остальным.

Азир кивнул, и мы встали в оборонную позицию, пока остальные бойцы подошли к нам. Я приготовила свое ружье, и мы стали ждать. Наконец Риланд убедился, что наша оборона готова, а затем прошептал: «Три! Два! Один!»

Заклятья полетели во врагов, и они пошли нам на встречу, к счастью, они не так быстры, как те. Из нашего укрытия вылетело семь заклинаний. Все наколдовали *невидимую пику*, *Лезвие*, чтобы быстро покончить с ними.

Мы пошли вперед, и я активировала руны, ускоряющие мои движения. Выскочив из укрытия, я побежала к существам, чтобы убедиться, что они мертвы.

После этого, я прижалась к стене коридора и стала ждать остальных. Азир, Риланд и Карсен подошли первыми, остальные все еще выходили из тоннеля.

Просто раздражительно, сколько на это нужно времени. У нас двадцать один студент, десять помощников Риланда, я ,Азир, Карсен,Таила,Риланд и Карма. Всего тридцать семь.

Те, кто не умеют драться, сразу отправлены в левый тоннель. Я сторожу коридор из которого слышатся металлические звуки. Я вся на взводе.

Осталось несколько человек, еще ползущих из тоннеля, и вдруг удача подвела нас. Одно существо вышло из-за угла и увидев нас громко завыло. Мы сразу послали в него кучу проклятий, и оно разорвалось на мелкие кусочки.

Послышался ответный вой и несколько минут спустя, появились и другие. Азир бросил оставшийся диск перед ними, и он заблокировал коридор, позволяя остальным наконец вылезти.

Существа тоже чем-то стреляют и попадают в барьер, с которого лишь отлетают искры. Остальные бросаются на барьер и сгорают. Все же их поток не ослабевает, и другая сторона превращается в огромную груду тел. Они переползают друг через друга и пытаются достать нас.

Далее защитная стена замерцала и исчезла, а белые уродцы, пошли по трупам своих сородичей к нам. Карсен пустил вихревое торнадо из пламени, и мы стали колдовать. Их невозможно остановить, их число бесконечно!

Наконец, вышел последний студент. «Я последняя! Там застряла Карма и сказала идти без нее!», девчонка поспешила за остальными.

«Все в коридор!», Азир шагнул вперед и выпустил мерцающую паутину, блокирующую этих чудиков. Вскоре, паутина разрывается, одним из находчивых существ.

«Я не уйду без тебя и бабули!», подошла Валерия, чтобы сражаться с Азиром. Он одним движением вырубил ее и приказал Риланду: «Заберите ее, я приду чуть позже», Риланд поднял ее на плечи и унес.

Остальные тоже поспешили убраться. А я не могу двигаться, ноги онемели. Он обернулся ко мне. «Иди. Я не могу телепортировать нас обоих».

«Если ты не вернешься, я буду преследовать тебя в следующей жизни!», я обернулась и побежала так быстро, на сколько могу.

*Где-то в ином мире, монолог Азира*

Я ползу вперед, задыхаясь от кашля. Выброс паутины, было плохой идеей. Я чуть не умер из-за этого трюка. Но в конце концов, я обрушил потолок. Боже, я наглотался пыли.

Положив руку на грудь, я запустил лечебное заклинание. Я прокашлялся еще, и почувствовал легкость в легких. Я выплюнул черную кровавую слизь. Нет, больше я не прибегну к тому трюку.

Продвинувшись вперед, я нашел свою жирную каргу. Она застряла в самой узкой части тоннеля, выставив свой посох против меня. «Ты? Зачем ты вернулся? Я же сказала идти без меня», она опустила посох и засмеялась. «Только не говори, что ты делаешь это потому что мы семья».

«Да замолчи ты! Это не для тебя! Мать меня казнит, если я не принесу хотя бы твое тело!», я схватил ее за руку и попытался вытащить, но все тщетно.

«Я была неправа, считая тебя демоном. Однако у тебя ужасный характер», вздохнула она. «Я не могу продвинуться ни назад ни вперед. Ничего не выйдет».

«Это потому что ты жирная! Я телепортирую тебя прямо так», я закрыл глаза, чтобы сосредоточиться на своей куполообразной пещерой с кругом призыва.

«Если мы выживем, я кое-что изменю», взволновано пообещала Карма.

«Тише. Мне нужно сконцентрироваться». Я собираю ману и представляю свою пещеру опять. По крайней мере мы ничего не почувствуем, если я что-то перепутаю. Затем я активировал заклинание.

Мы оба свалились на землю, именно там, где я хотел. Я сел и осмотрелся. «Отлично! Все здесь! Даже я!»

«Что ты имеешь ввиду? Что значит даже ты?», Карма посмотрела вокруг, и увидела мое замороженное тело.

«ПРИИИВЕЕЕТ!»

Она закричала и отпрянула назад.

Я еще раз посмотрел на себя. «Успокойся. Я ведь не так плох! Я горд за то, что проносил это тело восемьсот восемьдесят пять лет!»

«Брат!»

Я услышал голос сестры и обернулся, чтобы убедиться, что это она пнула меня. «Фуф», сел я на колени.

«Дальнейшие наказания я приберегу для дома!»

«Я сделал это чтобы спасти тебя!»

«Так как ты это сделал, неприемлемо для меня!»

«Ну… у нас не было времени на раздумья».

«Ты даже не попробовал!»

Внезапно меня обняли, Стела почти раздавила меня. «Я думала, что потеряла тебя!». Потом она посмотрела на мое прежнее тело. «Фууу! Такой страшный!»

Карсен подошел и изучил тело так же. «Что заставило его существовать? Кажется, он боролся до конца. Не бывает войны без шрамов».

Таила спряталась за Карсеном. «Он меня пугает. Такой огромный! А вдруг он очнется и съест нас?»

Ну, извините что моя прежняя расса была больше. Я не могу это терпеть. «Не говорите так об этом».

«О чем?», спросил Карсен.

«…все в порядке, просто уберите его оттуда».

Карсен подошел к нему и убрал его руку из круга. Я вздрогнул, как от щелчка.

Потом решил сосредоточиться на круге призыва, который уже настроен на новый мир. Должно быть достаточно несколько корректировок, чтобы настроить его прямо в столицу. Я опустился на колени и стал работать.

В этом теле мне бы хватило и кусок пирога, чтобы собрать нужное количество маны. Ну что ж, это займет немного времени.

«Все выжили?»

Стела ответила, «Да, все выбрались из шахты».

Наконец все готово, и я проверил круг еще раз. Я немного перестроил его схемы, что улучшит наше перемещение. Все отлично.

«Хэй! Смотрите! У этого парня были такие длинные клыки! Фу, противно!», Карсен подошел ко всем с моей головой, демонстрируя зубы.

Я умоляюще посмотрел на Карму. «Я бы никогда не хотел знать, что мое тело будет осквернено!»

Карма отобрала мою голову у Карсена и положила на остальную груду тела. Потом она испепелила его заклинанием света.

После того, как я проверил круг в последний раз, я объявил. «Следующая станция Никт!». Потом я собрал снова ману и активировал заклинание.

Появился большой красный портал, за которым нас ждут родные места.

http://tl.rulate.ru/book/515/14243

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за перевод =)
Развернуть
#
Свой жмур
Как в diablo 2
Развернуть
#
хотя бы не взял трофейное ухо как в diablo 1
Развернуть
#
во 2 тоже была такая возможность.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку