Читать The Rise / Рост: Глава 19. Высшая религия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 19. Высшая религия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 19

Высшая религия

 

Людоящеры послушали их выбранного лидера Сати, которая сообщила им слова Вайта. Когда двуногие ящеры прекратили рубить мой лес, я действительно позаботился о жилищах для них.

С помощью корней я соорудил для людоящеров лачуги. На территории Пахучих болот уже были мои корни. Поэтому сложности в этом не возникло. Домики были построены без каких-то углов. Помещения внутри домов были круглыми. Сами домики могли иметь одну комнату, а могли и сразу несколько, коих было больше. Окружность одного помещения соединялась с другим круглым помещением и получалась целая многокомнатная квартирка.

Сверху крыша каждого дома покрывалась слоем сухой травы или сена. Это сено больше служило для красоты. Так как корни выстраивались в обтекаемую форму каркаса для дома, и потоки воды от дождя были не страшны. Дождь или сильный ветер не причинял неудобств для жильцов этих домов.

Жилища для людоящеров были построены не прямо в болоте, а на возвышенности, чтобы они нормально жили и отдыхали в сухом месте. Болото вообще странное место для жизни. Хотя может быть ящерам так привычнее жить или приятнее существовать на болотах…

С людоящерами вопрос был закрыт.

Они стали прилежными работниками, выполняя свою часть наших договорённостей. Они даже стали молиться мне… то есть они молились большому древу, которое выросло прямо посреди их деревни, построенной на холме.

В центре деревни ящеров росла большая ольха. Ствола у дерева практически не было видно. Его закрывала зелёная листва. На ветвях дерева росли зеленоватые шишечки, которые служили как семенами, так и питательной едой. Эти шишки были хрустящими и немного сладковатыми. Их я вывел специально для того, чтобы ящеры ими питались, да и для разнообразия продовольствия.

Ольха не нуждалась в большом количестве воды. Мне не нужно было нагружать корневую сеть для переброски влаги, чтобы дерево быстрее росло. Ведь на болоте воды достаточно. Её там было в излишке, благодаря чему древо выросло быстро и выросло оно здоровым и мощным.

Интересный факт… когда людоящеры молятся древу, то я ощущаю какой-то прилив сил. Мне хочется заниматься делами с ещё большим энтузиазмом. Во мне просыпается сила, которая подталкивает меня к созданию чего-то нового… подталкивает меня творить… создавать и творить… творить… творить.

В такие моменты я ощущаю себя каким-то божественным творцом. Возможно, я могу питаться какой-то силой… силой молитв. Мои магические способности в разы возрастают, когда я ощущаю, что мне молятся. Это позволяет мне использовать магическую силу чаще и в больших количествах.

Энергия от молитв переходит древу, а оттого, что древо становится более насыщенным энергией и магией, я сам становлюсь могущественнее. Ведь Большая ольха соединена с общим организмом. Получается, что молитвы во славу Высшего приносят мне же дополнительную магическую мощь.

А молятся мне уже очень много народу.

Помимо ящеров мне так же приносят молитвы кентавры. Хотя кентавры молятся втайне от своего вождя. Ведь он не одобряет это… он говорит, что это является не правильным, так как у них есть свои боги и духи предков.

Из крысолюдей мне молится лишь их король Кусь-Кусь. Надо бы ему намекнуть, чтобы и его подчинённые стали заниматься молитвами по утрам. Думаю, что король подземного царства молится даже не мне, а боготворит тот баобаб, что вырос в его пещере. Но работает.

Эльфы, что лесные, что другие… пока не собираются мне молиться. Им как-то гордость не позволяет это делать. Видите ли, достоинство у них слишком велико. Для ушастых нужен какой-то толчок, чтобы эльфы передумали.

Я тут задумался… раз молитвы приносят мне потрясающую силу, можно сказать, что усиляют меня… то может… мне придумать собственную религию?

Религия позволит мне вбирать огромное количество энергии от молитв, и я тогда точно стану похожим на божество…

Шли недели… бежали дни… мчались часы…

Есения всё больше становилась в глазах её сородичей отзывчивым лидером. Она становилась тем вожаком, в котором нуждались лесные эльфы.

Ведь именно она помогала своему народу изо дня в день. И многие эльфы не забыли того факта, что именно она первая познакомилась с хранителем и попросила помощи. Есения всё так же занималась травничеством и лечением больных, спасая жизни эльфов. Это в ней и ценили лесные друзья. Она была готова помогать всем, чем может своему народу.

Поэтому эльфийскую девушку сделали главой лесных эльфов. Потому что Есении приятно делать добро своим же сородичам и другим существам. Потому что она часто общается с хранителем Вайтом и больше, чем другие осведомлена о моих планах. Лесные эльфы очень ценят доброту к другим.

Есения стала продвигать новую религию о неком высшем существе. Она советовала лесным эльфам молиться ему, а именно мне.

Эльфийка говорила всем своим последователям, что это высшее создание не просто какое-то абстрактное существо, а это реальное божество с самосознанием, которое находится прямо здесь… находится постоянно рядом с нами. То, что это божество постоянно наблюдает и не позволит кому-то погубить эльфов.

Она сообщала своему народу, что я это благо для эльфов и всех живых существ в мире, так как я борюсь за жизнь и благополучие всего живого.

Есения так сильно отстаивала свою точку зрения и проповедовала новую религию, что я даже засмущался… немного.

Так появилась «Высшая религия». Вера в Высшего… в высшее создание… в высшего создателя.

Есения собирала эльфов в большом помещении внутри дерева своей деревни и проповедовала, – Высший - это бог развития и роста, бог мудрости и единства. Он помогает всем нам не зависимо оттого, веруем мы в него или нет. Но если мы будем молиться Высшему, он это услышит… он выслушает наши просьбы, а затем поможет нам в трудный час.

Для того чтобы лесные эльфы могли молиться мне, я вырастил специальное древо. Пусть оно будет молитвенным древом. Это своего рода собор для молитв и просьб простых жителей.

Молитвенное древо выглядело, как толстый и широкий дуб. Оно было полым деревом, и внутри выращивалось целое помещение. В этом помещении внутри дерева была икона, на которой изображалось позолоченное могучее древо. Там как раз жители и совершали молебные действия, обращаясь ко мне, глядя на изображение вечного древа.

В каждой деревни лесных эльфов рос подобный молитвенный дуб для превознесения меня.

Эльфы могли прийти в свящённый дуб и помолиться. Они могли попросить что-то у Высшего. Они могли попросить всё, что угодно. Жители просили об улучшении условий жизни, просили об удаче в охоте или о придании сил в каких-то делах, просили о новом ребёнке, просили о здоровье и о многом другом. Эльфы озвучивали простые просьбы, которые я мог исполнить… большинство из них. Ну, или попытаться их исполнить.

Ведь если их желания будут исполнены, то народ станет пускать слухи о том, что действительно молитвы помогают облегчить жизнь. Они будут говорить своим друзьям, а те сообщать жителям других деревень или городов, что Высший существует и он реально слушает, дабы помочь каждому просящему.

Все молитвы, просьбы, желания, которые были озвучены в молитвенном древе, записывались на особый изумрудный кристалл памяти. В кристалле сохранялось всё то, что было сказано жителями. Это работало так же, как запись аудиофайла на жёсткий диск. У кристаллов была довольно большая память, чтобы хранить в себе множество записей, да и вообще любой информации.

После того, как проходил день, запись в кристаллах памяти воспроизводили мои слуги. Это нужно было для того, чтобы у меня было время заниматься более важными вещами.

Рульфы прослушивали то, что было записано за день кристаллами. Эти мозгляки хорошо справлялись с этой задачей. Затем они сообщали уже мне о том, что узнавали в ходе прослушиваний. Ну, а после уже я решал, выполнять данные просьбы или нет.

В подобной системе было выяснено много полезной информации и не очень полезной. Мне было известно, о чём думали простые лесные жители. О чём они обеспокоены или озадачены.

Это было полезной практикой. Ведь я узнавал тайные мысли и желания у живых существ. Ведь кто-то хотел причинить зло другому, а кто-то наоборот помочь. Этим я мог воспользоваться в своих интересах и играть на чувствах верующих…

Таким образом, лесные эльфы стали молиться мне. Они в каком-то смысле уже зависели от меня. А то, что эльфы доверяли своему божеству и не могли ступить ни шагу без какого-то моего одобрения, – это уже являлось властью. Эта власть становилась очень сильной и с каждым днём всё сильнее.

Данный эксперимент стал удачным, и следовало его продолжить, но уже в больших масштабах.

Так же были обращены в мою веру и эльфы мрака. Благодаря суровым словам Миримэль, исполненным в жёстком тоне, эльфы стали приносить молитвы Высшему в своих алтарях.

Эльфы мрака жили в подземельях, в пещерах и лабиринтах. Для того чтобы они молились на поверхности рядом с входами в подземелья я вырастил молитвенные дубы, они стали их алтарями. Там эльфы и молились мне.

Людоящеров было куда проще просветить. Им сказали, что следует молиться, и они начали молиться. По правде сказать, они с радостью молились и рассказывали о своих немногочисленных желаниях внутри священных дубов.

Теперь в каждой деревни людоящеров стояло молитвенное древо. В каждом поселении лесных эльфов было молитвенное древо, как и у каждого входа в подземелье, где жили эльфы мрака.

С крысолюдьми было ещё проще, чем с людоящерами. Как скажет Кусь-Кусь, так и будет, а король подземного царства сказал, – мы теперь будем верить в Высшего… вкусьненько-о… ох, станем превозносить его над другими богами! Так говорю я, ибо я ваш король. Эти мои слова окончательные и не выгрызут же их века!

Для того чтобы обратить в Высшую веру всех кентавров мне пришлось придумать план посерьёзней…

Поначалу я хотел поступить так, чтобы их вождя Божественное Копыто вызвал на бой один из его подчинённых. Этот молодой воин победил бы вождя в честном бою и стал бы в будущем прославлять моё имя.

Но мне показалась эта затея немного жестокой, и я отказался от неё.

Чтобы можно было исполнить мой более-менее мирный план, мне следовало сотворить новых существ, чем я с удовольствием и занялся…

Изучив физиологию эльфов, я понял, что лесные эльфы всё-таки немного отличаются от эльфов мрака. Для нормальной жизни лесным эльфам необходим солнечный свет, и они должны жить, окружая себя растениями, или просто жить в лесу. Для них это считается здоровым образом жизни. Если они по каким-то причинам живут в другом месте некоторое время, то они слабнут и заболевают.

Часть ослабленных лесных ушастых, что каким-то образом выживала, со временем походили на эльфов мрака. Но всё равно после умирали, не могли они жить по-другому. Любопытно, значит, действительно они когда-то были единым народом?

Питаются лесные эльфы соответственно растительной пищей, мясо они не переносят. Они ходят на охоту только ради шкур, а мясо продают заинтересованным в такой пище.

У эльфов мрака наоборот. Их тела привыкли к тёмным местам, куда не проникает солнечных свет. Да, эти эльфы могут ходить под солнцем, но не слишком долго. Иначе появятся ожоги на коже и тем самым эльфы становятся уязвимы для болезней.

Рацион питания у этих эльфов в корне наоборот. Они обожают мясную продукцию, но от трав тоже не отказываются. Хотя часто обзывают лесных эльфов травоядными или травоедами.

Любопытно то, что я узнал. Заинтересовавшись эльфами, я выяснил, что давным-давно эти два разных вида эльфов были одним цельным народом. В течение времени и из-за каких-то условий жизни они разделились и стали кровными врагами. Я сомневаюсь, что это отделение произошло в одночасье. Скорее всего, эльфы становились разными постепенно.

Можно ли это сказать, что это эволюция? Хм… скорее всего это просто адаптация, чем какая-то эволюция. Адаптация до такой степени, что сейчас эльфы стали совершенно разные в физическом плане и в психологическом.

У лесных ушастых заложены другие принципы существования. Они живут вместе с природой, вместе с животными. Они стараются жить в мире и гармонии с природой.

А вот у эльфов мрака проявляется кровожадность к тем, кто не похож на них... они ненавидят тех, кто не такой как они. Эти эльфы больше любят разрушать, чем создавать. Им нравится пускать кровь своим врагам, что может сыграть для меня полезную роль. Они будут хорошими бойцами, но желательно их не подпускать к лесным эльфам… это может повлечь за собой сильный конфликт.

И так… узнав, как устроены эльфы, я создал новый вид. Эти существа были на половину эльфами и на половину древолюдьми. Можно ли их считать какими-то дриадами? Я не знаю… я ещё не встречал подобных существ в этом мире. Я был уверен в другом…

Мне известно, что станет с этим миром…

…в ближайшем будущем.

Что будет с ним через десятилетия и прошедшие века? Это меня сейчас не сильно волновало.

Но я знаю точно, что…

Я дам надежду всем жителям этого мира!

С помощью веры я сам стану сильнее. Благодаря их поддержке и вере в меня… в мои божественные силы и благодаря их вере в мои идеи… я стану не просто могущественным… могуществом это не кончится.

Мои амбиции росли, и я возжелал большего…

 

Рисунок молитвенного древа.

http://tl.rulate.ru/book/5117/103721

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю ^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку