Читать The Rise / Рост: Глава 18. Растущая мощь :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 18. Растущая мощь

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 18

Растущая мощь

 

За прошедшую неделю мне пришлось о многом позаботиться. Мне удалось многое восстановить и создать нового.

Не хочется это говорить, но из-за военного конфликта я стал только сильнее. Моя единая система из корней и растений стала крепче и больше. Я закалился, как и мои лесные жители.

Всё, что случается… всё к лучшему…

В течение полгода эльфы мрака пытались сжечь лес и сожгли где-то половину Вечного леса. Я же за недельку воссоздал деревья на том месте, где раньше валялись угли. Больше углей видно не было. Их поглотил мой новый лес и превратил в полезные вещества.

Новые растения были ещё молодыми, но по-своему необычными. Мне дали возможность перестроить на свой лад половину леса. Построить его так, как захочу я. Можно сказать, что это перепланировка. Было разрушено старое, а теперь построено новое.

В молодом лесу были дубы, были берёзки и клёны. Помимо обычных деревьев росли плодоносящие деревья подобие яблонь, облепих, рябин. Сладкие плоды из красных или оранжевых красок любили клевать птицы. Так или иначе, молодой лес оживал, и в нём селились лесные звери.

Кое-где в лесу встречались растения, которые светились то зелёным цветом, то желтоватыми оттенками для того, чтобы освещать лес. Это были или разноцветные цветы или кусты с широкими и длинными листьями, словно привезённые из джунглей. Но они не просто так освещали местность. Светящиеся растения были похожи на мои разноцветные цветы, что растут на лесной поляне.

Все мои задумки были не просто так. Всё было для чего-то предназначено.

В общем, новый лес смотрелся очень даже красиво. Я фактически чихнул и превратил мёртвые земли в процветающее место. В Вечном лесу бурлила жизнь.

Я помню, что в моей прошлой жизни говорили, если творцу нравится его работа, то это творение ничего не стоит. Мне вот нравится то, что я сотворил с лесом. Значит ли это, что я никудышный художник?

Я создал лес, чёрт возьми! Сотворил целую экосистему со всеми втекающими и вытекающими вещами. Почему мне это не должно нравиться?

Я строил лес не плотно и не сплошняком из деревьев. Помимо деревьев я выращивал большие кусты с разнообразными ягодами. Маленькие кустики с черникой или земляникой можно было с лёгкостью придавить и не заметить, но вот крупные ягоды, которые висели на этих кустиках, проглазеть было очень сложно.

Подобные растения я выращивал не только для птичек, но и для будущих жителей этого леса. Я смотрел в будущее. Для того чтобы мой лес развивался и рос необходимы были животные или такие существа, как эльфы, чтобы они жили в достатке и не голодали.

Обычно я старался создавать цветущие поляны и вокруг них уже расставлял деревья с кустами. Где-то в лесу встречалось маленькое озеро, которое украшали разноцветные цветы, растущие по берегу. На самом же озере виднелись розоватые кувшинки, скрашивая водную гладь своим присутствием.

Где-то были холмы, на которых росли кустики с чёрникой, и там не было ни одного деревца. В прорытых норах под холмами могли селиться разные мелкие животные.

Я создавал и многие другие красивые виды. Я творил словно был ландшафтным дизайнером. Но это лишь разговоры о местности и некоторых живых существах. Я ещё много чего сотворил. И желал продолжать это делать в ускоренном темпе…

А вот что на счёт моих пленных…

Организм Миримэль долго сопротивлялся, пока не подчинился моей воле. Эта эльфийка мрака была самой упорной особью, которую я знал. Её разум не желал быстро сдаваться, и пришлось причинять ей боль, чтобы эльфийка всё же подчинилась.

Даже притом, что девушка беспомощно лежала в одной из капсул инкубатора, где спала и витала в своих снах, она достаточно долго не давала мне приблизиться к её памяти. И даже когда я стал причинять боль физическому телу девушки, она пыталась сопротивляться.

Из этого следовало, что предводительница эльфов мрака не из робкого десятка. Она упёртая и сильная, но какой сильной она не была… она сдастся. Так или иначе, все подчиняются моей воле. Кто-то медленнее, а кто-то быстрее понимает, что сопротивление бесполезно…

Когда я покорил эту волевую девушку, я послал её к сородичам, чтобы она уговорила или приказала им объединиться с Высшим. Благодаря тому, что у меня оказалась предводительница эльфов мрака большинство её подчинённых встали на мою сторону. Теперь в моих руках было войско эльфов. Правда, не так много, как хотелось. Некоторые эльфы мрака не захотели прислушаться к их госпоже и попросту ушли, заподозрив неладное.

Преследовать ушедших, чтобы их убить, я не собирался, но слежка была установлена в виде бесшумных. Бесшумные шпионили за группами эльфов, которые не пожелали оставаться. Эти группы неравнодушных могли привести к тайным убежищам или к Траимэй.

Что касается её… то Траимэй, что была главной заклинательницей, ни на поле боя, ни после не появлялась. Она пропала. Похоже, что волшебница затаилась. Возможно, она будет искать другие пути для достижения своих целей.

Когда-нибудь Траимэй появится сама или я её найду при помощи своих подчинённых. Это дело времени…

Мне показалось не очень приятным рабство людоящеров. Они батрачили, чтобы эльфы мрака не занимались грязной работой за просто так. Из-за непосильного труда ящеры часто погибали. Это было неблагодарное дело.

Интересно, а это не лицемерие? Нет… если взять меня, то я заставляю лишь тех, кто был ко мне жесток и кто был моим врагом.

Людоящеры всё-таки против своей воли сражались с недругами эльфов мрака. Поэтому я не держу на них зла.

– Госпожа?! Мы теперь свободны? – Удивился один из ящеров, работающих в болотистом поле, выращивая что-то подобие риса.

– Да, так пожелал Высший. Но с сегодняшнего дня вы, так же как и я, будете служить Высшему, – сообщила Миримэль работникам на ферме. – Что нами делается, то это во благо Высшему.

– Ох! Высший? Мы теперь служим другому? – Проговорил с удивлением другой фермер.

– Завтра с вас снимут рабские ошейники. После вы сами выберете себе лидера, который будет говорить от имени всего вашего народа, – твердила Миримэль свои слова, которые звучали, словно это был приказ, – сообщите эту весть всем своим сородичам.

Причина того, что я отменил рабство людоящеров, была не только неприязнь к рабству, но и то, что это могло сыграть для меня полезную вещь. Благодарность от целой расы ящеров.

На «Пахучих болотах», что распростёрлись на севере от Вечного леса, жили людоящеры. Они занимались фермерством, выращивая зерновые культуры прямо в болотистой местности.

Так же людоящеры добывали железную руду с медью недалеко от болот в каких-то грязных шахтах. Эти шахты принадлежали эльфам мрака, там как раз и работали ящерицы, на которых были надеты рабские ошейники. Шахты могли затопиться в любой момент. Это был большой риск для жизни. Но риск был лишь для рабов.

Шахты всё же стоит усовершенствовать, а то действительно что-то случиться.

Возможно, нужно укрепить все проходы под землёй с помощью корней. Они та и будут придерживать грунт, чтобы он не упал на головы шахтёрам. Затем следует создать какой-то слив внизу шахт, куда будет приходить вода. Может, даже получиться создать искусственное подземное озеро. Из этого озера корни будут брать воду, и питать ближайшие деревья.

Думаю, должно получиться что-то интересное…

Теперь же ящеры добровольно работали в шахтах или занимались земледелием на болотах, за что получали еду и защиту от нежелательных гостей. С этого момента людоящеры стали жить так, как этого сами хотели.

Подобная взаимопомощь людоящерам была по нраву. Вообще я заметил, что ящеры слегка трусоваты, и они не имеют каких-то бунтарских проявлений. В принципе эти существа спокойные и послушные, что меня порадовало.

У меня родилась мысль, что… может, людоящеры хотели быть рабами? Может, они желали того, чтобы их использовали? Они хотят, чтобы кто-нибудь давал им указания, что делать и как жить? Удобный образ жизни, особенно для хозяев людоящеров.

Это любопытно… хм… а может ли такое случиться, что ящерам не понравится быть свободными? Эх... ладно-ладно посмотрим, как будет дальше…

Ради того, чтобы подчинить себе чёрного дракона я тратил большие ресурсы. Он был единственным, кто бы посоперничал с упрямством Миримэль. Сломить его или заставить его подчиниться моей воле будет сложнее. Это всё-таки дракон.

У дракона Чернозуба я смог лишить возможности шевелиться, да и вообще что-либо предпринимать. Чтобы большой чёрный дракон не привлекал внимание, я спрятал его. Всё тело дракона было опутано корнями, в надежде на то, чтоб он вдруг не выскочил и не разрушил всё и вся.

Он был в спячке. Возможно, оттого, что это не маленькая особь чёрного дракона, мне было очень сложно пробиться в его разум. Мне не удавалось понять, кто он и откуда, но мне было очень любопытно, что знает дракон, один из самых могучих существ этого мира.

Что может знать такое сильное существо, которое наверняка прожило больше, чем несколько тысяч лет? Это же «Клондайк» знаний. Это целая гигантская библиотека, в которой полным-полно информации об этом мире.

Но пока эти знания были недоступны мне. Я слишком слаб, дабы подчинять драконов и его подобных существ. Мне с трудом удалось эльфийку подчинить…

Гномы из клана «Гранитный молот» жили на западе в горах. Их подземные поселения можно было обнаружить и в холмах на северо-востоке.

Они были нелюдимы, и с ними сложно было найти контакт. Моих посланников они попросту не пускали в свои поселения, а каких-то древолюдей, что играли роль послов, рубили или сжигали.

Эти карлики перестали вести открытую войну с моими силами, но и разговаривать на своей территории они не желали. Видимо, для них было сложно говорить с теми, с кем недавно сражались.

Возможно, нужно время, чтобы они начали переговариваться, а может, они как раз скрывают Траимэй в одном из своих подземных городов. Но это всего лишь домыслы, а мне нужны факты.

Гномы перестали вести со мной войну, а значит их можно на время оставить в покое. Странно то, что на письма от предводительницы эльфов мрака гномы не отвечают.

Ах… так или иначе, гномами нужно будет заняться, а пока стоит окрепнуть и набраться сил… пока мне дают это сделать…

Спустя несколько дней людоящеры избрали себе старейшину. Это был вовсе не старик, а молоденькая с умными глазами ящерка. Сати теперь была главной среди людоящеров, живущих на Пахучих болотах.

Тело ящерки было покрыто зеленоватыми чешуйками. Её голова была похожа на голову ящерицы. На руках и ногах было по четыре пальца с когтями. Рост у неё был не велик. Одета Сати была в лёгкие тряпки, которые мало чего прикрывали, а сзади у неё вилял длинный хвост словно змеиный.

На болотах было не холодно. Как я понимаю, чешуя у людоящеров хорошо вбирала в себя тепло утром, чтобы не замёрзнуть ночью. Поэтому на них обычно практически нет одежды. Может, они в этом плане более раскованы и не стесняются наготы. Ну… мне та всё равно, как и в чём они ходят. Лишь бы выполняли свою работу.

Людоящеры занимались выращиванием пропитания и добычей руды. Ещё они рубили деревья для того, чтобы строить жилища. Нормально ли это? Не нравится мне то, что ящеры рубят мой лес. Надо что-то с этим сделать.

– Приветствую тебя на священной поляне. Здесь ты можешь говорить мне все свои просьбы и просьбы твоего народа. Я тебя выслушаю и дам тебе советы как следует поступить в той или иной ситуации, – мысленно говорил Вайт девушке-ящеру.

– Хранитель… рада знакомству, я Сати. Мой народ не смеет чего-то желать у вас и у нашего нового господина, – сказала Сати, затем, опустившись на колени, поклонилась, – мы премного благодарны Высшему, что даровал нам свободу.

– Благодарны? Я что-то не заметил радости в твоём голосе.

– Ах! Прошу простить меня. Эм… мне, как и остальным людоящерам требуется время, дабы привыкнуть к новой жизни. Я не привыкла быть… не рабом. Я не знаю, что это такое.

– Понимаю… Тем не менее, ты можешь обращаться ко мне, когда будет необходимо. Высший не желает того, чтобы людоящеры погибли. Он лишь желает им хорошей жизни. В принципе высший желает это для всех, – объяснял Вайт, нависнув над девушкой-ящером, чтобы придать себе более величественный вид. – Что значит быть свободной? Это значит делать то, что тебе самой желанно и нести за это ответственность. Учти Сати, что Высший не потерпит насилие или вражду по отношению к другим расам. Это один из наших законов.

– Я… я поняла. А вы… вы не позволите мне услышать Высшего? Кто он? – Любопытствовала Сати, подняв свою голову, чтобы взглянуть в глаза бурого оленя.

Подёргивая хвостом, старейшина выжидающе смотрела в добрые глаза оленя. Она не заметила там какой-то неприязни или гнева, отчего была изумлена. Ведь для неё увидеть это было не обычно.

– Когда будешь достойна, Высший сам к тебе обратится. Твой народ может благодарить его или поклоняться ему, как божеству или служить ему, это уже дело каждого из вас. Пока твой народ должен трудиться во благо всех. Когда придёт время, Высший отблагодарит всех вас за хорошую службу.

– Ох… да, конечно. Благодарю вас хранитель, – замялась Сати и, встав с колен, собралась уходить.

– Да… и ещё кое-что.

– Слушаю… господин? – Развернулась Сати с немного испуганным видом.

– Скажи своим сородичам больше не рубить лес. Это гневит Высшего, – строго сказал Вайт, – если вам нужны жилища, то Высший предоставит вам их, просто надо попросить об этом. Не причиняйте вред растениям.

– Ах! Простите меня… нас… мы исправимся.

– Можешь идти. Хм? Что-то ещё?

– Но как же… мы обычно строим свои лачуги из дерева и травы. Где же нам жить тогда?

– Я же сказал… не волнуйся об этом. Высший позаботится об этой проблеме.

– С-с-спасибо…

Сати умная девица. Она боится меня и преклоняется перед моим величием. Пускай… если она будет строить остальных людоящеров и вести их по нужному пути, то будет замечательно.

 

http://tl.rulate.ru/book/5117/102261

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю ^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку