Читать The Rise / Рост: Глава 20. Начало религиозной вражды :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 20. Начало религиозной вражды

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 20

Начало религиозной вражды

 

«Лесной прайн» стал моим новым творением. Он был похож на лесного эльфа, но у прайна ушки были длиннее. На его теле могли находиться древесные наросты, похожие на кору дерева. Ноги походили на ноги корна, но всё-таки у прайна ноги были более изящными, хотя тоже с корнями вместо пальцев.

Главным аксессуаром являлись крылья. В сложенном состоянии четыре крыла смотрелись, как пристёгнутый за спиной плащ. Благодаря крыльям прайны могли ловчее уклоняться и молниеносно наносить удары. Да и вообще просто могли летать.

Эти существа были одарены магической силой, хорошей ловкостью и выносливостью. Лесные прайны отличные маги, хорошие летуны и очень умные создания.

Они станут не просто элитой моих войск, но будут служить и мирным целям. В большей степени всё же творить добро… нести моё добро остальным жителям мира. Мирным путём или силой моё добро донесётся далеко за границы моих владений.

Главное предназначение прайнов это проповедничество. Они обратятся жрецами, которые станут нести мои слова… слова о вере, говорить о том, что может дать поклонение этой вере… вере в Высшего.

Лесные жрецы пойдут в деревушки, поселения и города, которые будут находиться в разных уголках мира. Там они станут проповедовать Высшую религию, и склонять тамошних жителей на мою сторону…

– Где ваши духи предков? Они вам помогают? Где ваши боги? Они вас слушают? – Проповедовал один из жрецов в деревне кентавров.

– Кто ты такой, чтобы говорить нам в кого верить? – Обратился вождь Божественное Копыто к жрецу, – и зачем? Ты чужак! Лезешь в нашу веру?

– Я несу высшее благо для всех вас. Сила ваших богов и духов реальна? Покажите мне её, – продолжал твердить лесной жрец, – сила Высшего – вот, что реально! Она реальнее ваших эфемерных богов.

Прайн встал напротив равнинного пустыря и обратился к своей магии. Он направил свой древесный посох в сторону, затем из земли появился росток, который стал расти и превращаться в дерево. Это деревце превращалось в большое и толстое древо. Когда древо выросло, то у корней показался вход. Это был вход в помещение для священных обрядов.

Жрец создал молитвенное древо за одну минуту, что поразило большинство собравшихся рядом кентавров. Высокий и гордый жрец обернулся и посмотрел на жителей этого поселения, – вот сила моего бога и она реальна.

– Молитесь Высшему, и он одарит вас. Молитесь Высшему, и вы будете жить счастливее, лучше, чем прежде. Молитесь ему и вы станете сильнее, здоровее других! – Говорил жрец, переходя от тихого тона к кричащим словам.

После слов лесного прайна послышались возгласы одобрения. Как мне показалось, лишь вождь кентавров был смурым в тот момент.

В силу хорошей проповеди моего жреца вождь кентавров изменил свою точку зрения и допустил возможность, что его народ может верить в того бога, в которого пожелает верить.

Если бы Божественное Копыто так не решил, то мог бы начаться бунт. Он был мудрым вождём, тем не менее, поддался мне… Высшему. Хотя согласиться с собственным народом это не означает слабость.

Тем самым я… Расти становился могущественнее с каждым днём…

Лесные прайны не только проповедовали, но и, используя магию для лечения, исцеляли раны, недуги у простых жителей после своих поучительных рассказов. Эта помощь жителям на практике тоже имела результат, за счёт этого верующих, исповедующих Высшую религию, становилось всё больше.

Вообще средняя продолжительность жизни у многих существ этого мира не велика. Например, люди живут в среднем полвека, а кентавры чуть подольше. Крысолюди вообще около двадцати лет. Эльфы, конечно же, живут прилично, даже слишком долго.

Я хотел изменить подобное явление в лучшую сторону. Если я увеличу продолжительность жизни тех, кто подчиняется мне, то население будет расти куда быстрее и соответственно ресурсы, которые могут произвести или добыть мои подчинённые возрастёт.

В этом мире медицина слабо развита. Чаще используют магию или какие-то странные обряды, которые вряд ли могут в действительности излечить больного.

Магия и вера… волшебство. Ну, что же… я дам жителям этого мирка то, что они желают. Волшебство…

– Ты, Иман, будешь нести моё слово другим. Иди же в город людей и склони их граждан на мою сторону, – звучал мой голос в голове у одного жреца, воодушевляя его на необходимые мне действия.

– Да… неразумные твари познают вашу силу. Я сделаю всё, что от меня требуется, дабы склонить их в Высшую веру, – произнёс Иман, подымаясь из инкубатора.

Широкоплечий прайн взял ждущий его древесный посох с изумрудным наконечником и вышел из комнаты, в которой находились капсулы, служившими инкубаторами для похожих существ.

У меня получилось создать одного из сильнейших существ, и теперь он выйдет в люди.

Иман (вера) будет моим религиозным лидером, главой остальных жрецов. Он лесной прайн, владеющий магиями света, земли и воды, станет тем, кому суждено подчинить весь мир мирным путём.

Этот жрец может лечить и уничтожать в мгновенье ока. Ему не требуется какая-то посторонняя охрана, чтобы защититься от слишком агрессивных жителей. Он сам способен себя защитить и дать в ответ в десятикратном размере.

Иман не спеша, перебирая посохом, пошёл на северо-запад в людские земли, чтобы нести там мои слова всем заинтересованным людям…

– А ну стой! Кто ты такой? – Раздражённо спросил одноглазый стражник у городских врат.

– Я жрец Высшего, – спокойно ответил Иман, – несу слово моего бога.

– Ты? Эльф проповедник что ли? Ха-ха! – Повеселел второй стражник, стоявший рядом с первым воином.

– Во мне мало от эльфа. Во мне больше божественного. Ведь я создание божье.

– Э? Что за муть религиозная? – Спросил первый стражник и прищурился своим одним глазом.

– Погоди-погоди… он же жрец. Мы не вправе запрещать ему входить в город. Знаешь, что тогда скажет наш епископ? – говорил второй стражник одноглазому, – а этот полноватый мужик довольно ревностно относится к вере.

– Причём тут наш епископ? Этот жрец какой-то странный… он похож на какого-то монстра. Ты и вправду хочешь пустить его в город, где гуляет твоя жёнушка с детьми? – Продолжал стоять на своём первый страж, – к тому же он жрец совершенно незнакомой нам религии.

– Да… тут ты прав, – согласился второй стражник со словами своего напарника.

– Высший одаривает всех, кто ему поклоняется и кто к нему благосклонен, – сказал Иман и направил свою зеленоватую руку в сторону стражей.

Когда рука жреца засветилась желтоватым светом, стражники напряглись, но вскоре одноглазый страж понял, что его рана на глазу зажила, и он смог видеть своим вторым глазом. Человек в кольчуге упал на колени и начал благодарить жреца, которого не так давно презирал за непонятный внешний вид.

Имана пропустили через городские ворота в город, и он пошёл в сторону центрального парка, о котором рассказали стражники. Жрецу нужно было место в городе, где собираются многие горожане. Там он и начнёт свою проповедь.

Как я понял, в городе были маги, которые специализируются на лечении. Вот только они брали за своё лечение очень кругленькую сумму. Так что простые граждане не могли позволить себе лечение, как и тот стражник.

А мой великодушный жрец за простые слова благодарности исцелил его. Вот добряк… ай да древесный эльф!

В городе с кирпичными и каменными домами бродили не только люди, но и множество других рас, которые не были похожи друг на друга. Большинство жителей, заметивших моего жреца, останавливались на улице и попросту глазели на невиданное ранее существо.

Звук стука посоха о камень «тук!» раздавался по улице города… затем слышалось «хрясь» от ступающей ноги в виде корней, а после опять повторялось… тук… хрясь…

Когда Иман дошёл до парка, он взглянул на довольно длинную зелёную полосу, где росли кусты, цветы и деревья. Эта зелёная полоса была центральным парком. Парковая зона растянулась до величественного большого дворца. Видимо там жила семья правителя.

Лесной жрец поднял посох вверх, а когда он с изумрудным наконечником как у копья замерцал сильнее и ярче, тогда Иман с силой стукнул древесный посох о брусчатку под ногами.

От древка посоха образовалась трещина в земле, которая расколола мелкие камешки, служившими дорожным покрытием. Трещина помчалась вперёд в парк, затем резко приостановилась. Из этой трещины в земле что-то засветилось.

Местные очевидцы охали и ахали. Кто-то убежал в страхе, чтобы позвать стражу или ещё кого, но большая часть зевак продолжала смотреть на необычное представление.

Там, где остановилась трещина в парке, из земли вытянулось дерево, которое стало расти ввысь с молниеносной скоростью. Дерево на глазах множества удивлённых жителей становилось всё выше и толще. Когда из земли выходил мощный ствол широкого древа, куски почвы разбрасывались по округе.

Из ниоткуда появилось огромное дерево, которое можно было увидеть из любой точки города. Толстенные ветви древа укрывали практически весь парк тенью. Ветки дерева росли выше многоэтажных домов, а сам ствол внушительного дуба был шириной в 15 метров.

Жрец с широкими плечами и очень узкой талией пошёл поближе к древу. Его крылья, походившие на плащ, проелозили по разбросанным кускам земли. Иман подошёл к входу в молитвенное древо и сообщил ошеломлённой публике, – это сила Высшего! Это сила бога, который находится вокруг нас, среди каждого из нас!

Всё огромное древо покрылось желтоватым ореолом. Жёлтый свет будто бы шёл прямо из дерева. Это дало потрясающий эффект на окружающих наблюдателей. Они действительно поверили в то, что это нечто божественное.

– Каждый, кто войдёт внутрь этого свящённого древа почувствует на себе силу Высшего. Все заболевания и увечья, которые на вас были, они пропадут. Вы будете считать это чудом, но это покажет вам то, что сам Высший благословил вас, – продолжал громко говорить Иман, чтобы его все услышали, – достойны ли вы божественного дара? Если вы считаете, что да, то следуйте за мной внутрь священного древа!

Прошло около часа и в парке собралось множество жителей.

– Принцесса Амина стойте! Там слишком опасно! – Кричал один из воинов сопровождающих девушку, вот только девушка этого явно не хотела.

Быстрая и активная девушка, увидев толпу народа на улицах города, побежала туда. Она пробралась в гущу людей, дабы оторваться от своих стражников.

– Что здесь происходит? Почему здесь столько народу в парке? Ого! Ах… что это там за дерево? Откуда оно взялось? – Подивилась Амина увиденному.

– Принцесса?! Так вы ещё не знаете? Хо-хо… в город заявился какой-то странный священник. Он наколдовал это огромное дерево и теперь там, в парке проповедует свою веру, – решил объяснить один из собравшихся граждан суетившейся девушке.

– Удивительно! Не так ли? Какие ещё чудеса может сотворить его бог? – Кудахтала старушка, пытаясь рассмотреть виднеющееся дерево за домами и за головами граждан.

Вокруг городского парка собралось невиданное количество жителей. Все чего-то ждали. Ждали своей очереди посетить молитвенное древо или просто посмотреть на творящиеся чудеса.

– Аха-ха! Смотрите! Я исцелён! – Выкрикнул радостно кто-то, выходя из дуба, – моё тело было обожжено пламенем химеры, а теперь от ожогов не осталось и следа! Глядите-глядите!

– Ах-х! Это правда? Бог того жреца может исцелять все раны? – Возбуждённо спрашивала какая-то женщина у тех жителей, которые уже побывали внутри древа, – а мои боли в пояснице прекратит?

Сквозь толпу пробрались рыцари в доспехах и окружили найденную принцессу, чтобы защитить её в случае непредвиденных вещей. Один из королевских рыцарей обратился к молодой девушке с длинными светлыми волосами, – принцесса, прошу вас… больше не убегайте. Позвольте нам королевским рыцарям защитить вас.

– И от кого ты собрался меня защищать здесь? А?! – Раздражённым тоном сказала принцесса Амина, – от простых людей моего королевства? Лучше придумай, как бы нам добраться поближе к тому огромному дереву.

На крыше одного из домов, похожего на трёх этажную башню, показался крупный мужчина в рясе священнослужителя.

– Ох… глядите, это разве не епископ нашей церкви? – Кто-то сообщил окружающим людям, увидев мужчину на крыше дома.

– Мои верные и добрые сограждане! Не верьте лживым словам этого мерзкого существа! – Кричал епископ, обращаясь к собравшимся жителям в парке и на ближайших улицах, – как мы можем доверять эльфийской погани? Они не так давно резали и убивали наших детей и стариков, а теперь приходит этот… прихвостень эльфов! И говорит о своём лживом божестве!

– Что собрался делать этот жирный дурак? – Недовольно высказалась Амина.

– Принцесса! Это же епископ, вам не стоит, – попытался остановить девушку рыцарь.

– Братья и сёстры, верующие в нашего светлого, доброго и единственного бога на этой грешной земле! Нельзя допустить распространения ереси на улицах нашего же города! Не посрамим же имя господа!

Пока говорил епископ через толпу в сторону выросшего древа постепенно проходили инквизиторы с факелами в руках.

– Сожжём этого демона, который искушает наши сердца! – Продолжал свою речь толстый епископ, – сжечь демона с его демонической магией! Сжечь врага нашего светлого «Королевства Агам»!

Большинство толпы внемла словам епископа и скандировала, – сжечь! Сжечь демона!

В дерево полетели факелы со всех сторон, и оно вспыхнуло ярким красным пламенем.

Из пламени вылетело четырёхкрылое создание, посмотрев на безумных людей, оно улетело в сторону Вечного леса.

Так началась новая война…

… война, образовавшаяся на религиозной почве.

 

Конец второй арки рассказа.

 

Комментарий от автора:

Когда я писал эту главу, я вспомнил сериал «Звёздные врата». Там тоже была похожая идея с приорами, несущими добро людям, но на самом деле оказалось, что они заставляли верить в свою религию.

А вот Расти всё-таки не будет заставлять жителей того мира исповедовать его веру. Всё же мне хочется показать, что ГГ пытается мирными путями улучшить весь мир, ведь он выбрал добрый путь, ну или более-менее добрый. Но… получается так, что приходиться воевать и поэтому происходят войны.

Будут ли войны теперь только по религиозному конфликту? Нет, не думаю. Этот рассказ всё же про тактику и стратегию. Я постараюсь описывать побольше битв, нежели отношения между персонажами и прочее… или вы читатели считаете по-другому?

Дорогие читатели, мне приятно, что вы читаете моё произведение. Если вы будете оставлять отзывы, то мне будет ещё приятней. Положительные отзывы или отрицательные это неважно. Я хотел заставить вас вдуматься или проникнуться теми или иными вещами, изложенными в этом рассказе. Надеюсь, что у меня это вышло.

Благодарю за чтение.

 

http://tl.rulate.ru/book/5117/105110

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
1
Развернуть
#
эх, ну почему сразу военный рассказ? попробуй затронуть еще и эволюцию Расти и его существ. эволюцию не только по прихоти Расти и необходимости, но и эв. из-за взаимодействия рас. т.е. не только военная эволюция, но и мирная.
Развернуть
#
Интересная идея. Подобное я уже планировал. Возможно стоит следующую арку посветить развитию и эволюции существ.
Развернуть
#
Мне очень понравилось.
Может и ещё описать кроме эволюции их отношение к жизни? Тоесть к окружающиму их миру. Что они не только слушают рости но и иногда если потребуется оспорить и
Его решения, кроме оленя хронителя. Может таковым сделать дракона, он как ни как прожил тысячу лет, что-то наподобие советника, или сказителя истории. Наверняка, были парочка встречь с существами на подобии рости.
А также по вашему желанию можно добавить момент где рости оступился, все таки он был в прошлой жизни человеком.
Развернуть
#
Благодарю за занятные идеи. Вы посмотрели с любопытной стороны на мой рассказ. Думаю, что в будущих главах будет место для подобных идей.
Развернуть
#
Да надо немного философских измышлений добавить и столкновений интереснов. А то както однобоко получается вот хорошие вот плохие а почемо одни стали такими ответа нет. ( ну тип как в ведьмаке у всех свои интересы) и да хотелось бы не описания боев ( это скучьно, во всяком случае когда растянуто) а описание стратегии и тактики персонажей и их мыслей как они к таким выводам приходят ( ну самое простое расказ с двух сторон конфликта) и да былобы интересно как Расти преодолевал трудности взаимной неприязни рас или видов или двух групировок. И нада какая-то интрига. Конечно завязка для продолжения как религиозная война интересна но в тоже время предсказуйма её развитие. Атак произведение очень приятно.
Развернуть
#
Спасибо, что читали мой рассказ. Ваши пожелания будут учтены =)
Развернуть
#
Да и про дракона расказать надо что и как и какие секреты хранит.
Развернуть
#
Хорошая и главное необычная и не заезженная история. только давненько уже нет продолжения ждать ли ее еще или уже все?
Развернуть
#
Продолжению быть, но оно ещё не доехало=)
Развернуть
#
оу ну тогда будем ждать... но надеюсь не 3 года)
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
на тау похожи с их высшим благом
Развернуть
#
Битвы не очень, сам гг за мир, лучше описывать политику, виды что он создаёт, разные растения, что интересного находит корнями, принципы магии и божественности, битвы читать всегда скучно, особенно длинные, это не кино или аниме. Они нужны, но просто фоном
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку