Читать Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Release that Witch / Освободить ведьму: Глава 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5. Причины.

«Второй закон термодинамики: тепло не может переходить от более холодного тела к более теплому без каких-либо других изменений. Невозможен процесс, результатом которого было бы совершение работы за счет теплоты, взятой от одного какого-то тела. Энтропия не может уменьшаться в замкнутых системах.»

Роланд тщательно скопировал этот закон на бумаге, написанный на языке этого мира. На первый взгляд текст напоминал перемещение дождевого червя. Он действительно не понимал, как местные жители могли узнать так много разнообразных и сложных вещей.

Если бы вы спросили его, какой из многочисленных законов физики будет вызывать большинство людей чувствовать себя подавленными, Роланд бы выбрал второй закон термодинамики. Всем рассказывают, что в этом мире тепло всегда переходить от теплого к холодному. Иначе, всё уйдет в небытие и во вселенной будет гробовое молчание.

И в этом мире была сломана проблема о возрастающей энтропии. Здесь можно сделать магию из ничего, которая была более впечатляющая, чем изобретение вечного двигателя. Сила зла? Роланд усмехнулся и подумал про себя, что люди этого мира не понимают истинной природы этой силы, это было настолько чудовищно, что могло изменить вселенную.

Конечно, для начала он должен изменить только этот маленький Пограничный городок.

Роланд, напевая мелодию, разорвал бумагу, которую он писал, и бросил в камин, где она превратилось в пепел.

Помощник министра косился на необъяснимые действия Четвертого принца, но, к счастью для Роланда, старый Четвертый принц всегда действовал подобным образом. В конце концов, Баров решил, что странный каприз принца пройдет, и ему не нужно было заморачиваться по этому поводу. Он видел, что принц был доволен.

«Казнь была совершена, “ведьма” была повешена.» - сообщил Баров Роланду.

«Хорошо, кто-нибудь заметил? – говорил Роланд, пока писал, - неважно, все осужденные носят капюшоны.»

Для того, чтобы предотвратить вмешательство Святой Церкви и Ассоциации Сотрудничества Ведьм, Роланд приказал начальнику тюрьмы найти девушку с похожей фигурой и заменить Анну на виселице. Кроме Рыцаря-Командора и помощника министра, все, кто были в подземелье, получили взятку в 20 королевских золотых. Это была огромная удача для них.

Баров даже предложить убить всех свидетелей, если они не будут молчать вечно, но Роланд отверг это. Он знал, что не мог предотвратить тайное распространение этого, но это не имело значения, потому что он на самом деле хотел, чтобы кто-то распространил это, только не сейчас. Рано или поздно церковь и те идиоты, которые пропагандируют эти суеверия, падут. С другой стороны, другие ведьмы услышат, что в городе на границе королевства они могли бы жить свободной жизнью и получить даже некоторые привилегии, что бы эти ведьмы подумали?

Какого бы возраста они ни были, талант был бы важнее.

«Тогда все в порядке. - сказал Роланд. – Далее, тарифы, налоги и расходы за год, о которых вы мне кратко рассказали, дайте мне точные сведения об этом. Кроме того, мастерские в городе, места, где делают металлическую посуду, текстиль, керамику и т. д. Вы также должны указать мне номера и их размеры.»

«Мне нужно три дня, чтобы подготовить записи об этом, но…» - сказал Баров, сначала кивнул, а потом остановился и посмотрел, не зная как продолжить.

«Что-то случилось?» - спросил Роланд. Он знал, что, наконец, наступил момент, где его способности должны быть проверены. Вчера помощник министра расспросил его обо всем, что он сделал, так как у него были сомнения в Роланде. Подлец всегда был подлецом, но иметь скверный характер не значит быть безмозглым. Оказание помощи и укрытие ведьмы в глазах помощника министра было сродни объявлению войны всему миру.

«Ваше Высочество, я не понимаю, - Баров сделал паузу, подбирая слова, - в прошлом, хотя вы сделали много бед, но они были незначительными, но сейчас… вы пошли на такой риск, чтобы спасти ведьму? Закон об их преследовании был принят церковью, и даже ваш отец, его величество Уимблдон III, поддерживает её.

Роланд на мгновение задумался, а затем спросил: «Вы верите, что этот Пограничный город является хорошим местом, чтобы жить?»

«Ну, это… - Баров не понял, что этот вопрос был связан с этой проблемой, через некоторое время честно ответил, - нет.»

«Это ужасное место по сравнению с Валенсией, городом Золотой Жатвы или портом Чистой Воды. Как вы думаете, какие у меня шансы выиграть права на престол у моей сестры?»

«…» - Помощник министра открыл рот, но промолчал.

«Практически нулевой. Поэтому я должен продолжать идти другим путем. – Роланд продолжал и бесстрастно наблюдал, как Баров шаг за шагом делал в его ловушку и прилег, - таким путем, чтобы произвести впечатление даже на моего отца.»

Он не сказал, что ведьмы не были злом, потому что это произвело бы мало успеха. Баров был помощником министра финансов в течение 20 лет и считался грамотным политиком. Для политических деятелей их личные выгоды, как правило, были более важны, чем нравственные законы добра и зла. Также говорить в эмоционально манере не походило на него, Роланд имитировал действия предыдущего принца, он понимал, что не может рассматриваться, как честный и праведный человек. Поэтому он решил играть на вечном конфликте между религиозной и светской властью, так как расширение власти Святой Церкви было постоянной занозой в боку Уимблдона III.

Церковь утверждает, что живет в соответствии с Божьей волей, а Папа был голосом Бога. Если бы люди узнали, что он говорит не правду, а только ложь, то господство Святой Церкви бы сильно пошатнулось.

Фразой “ведьма - не зло, поэтому я хочу спасти её” было бы трудно убедить помощника министра, но словами “она не злая ведьма, поэтому я могу использовать её, чтобы бороться с церковью” Барова можно было бы легко убедить.

«Независимо от того, как бы территории моих братьев и сестер процветали, это было бы предрешено, что всё закончится властью церкви. Они уже ступили на божественное право короля, мой отец может рассматриваться только как официальный правитель, в то время как они фактически являются правителями этой земли, или всё-таки мы? - Роланд помолчал некоторое время и продолжил, - Даже мой отец поместил надежду в меня: Лидер, который не подавляется Святой Церковью, тот, кто будет иметь все исключительные права короля, его выбор очевиден.»

Изменение “враг всего мира” в “только враг церкви” было бы легче принять многим людям, особенно Барову, который сам стоял на стороне королевской семьи.

«Таким образом, если он узнает об их экстраординарных способностях, которые могут сломать власть Святой Церкви, исполнить это будет не более чем шутка. Пока нет возможности гарантировать успех, но нет ничего невозможного. Как вы думаете, стоит ли мне рискнуть? – Роланд смотрел на помощника министра, при этом произнося эти фразы. - Не сомневайтесь, Баров. Вы были помощником министра в течение двадцати лет, верно? Если я смогу стать Уимблдоном IV, слова помощника могут быть удалены, или даже больше… стать десницей короля, хм?

***

Глядя, как Баров пришел в чувства, Роланд почувствовал облегчение. Было видно, что он не думал о большей части обещания, даже Роланд и сам не верил, что только что придуманный план, составленный из высокомерия, может быть реализован. Но это не важно, главное позволить Барову поверить, что он думал именно так. Защищенный благородный сын придумал такой простой план, тем более, Четвертый принц ненавидел церковь. На этот раз способ привлечения ведьм был также проложен.

Что касается реальных мыслей, даже если бы Баров их знал, он бы все равно их не понял.

Роланд вызвал горничную: «Сходи к Анне и скажи ей придти ко мне.»

Роланд с радость подумал, что бизнес может оказаться удачным.

http://tl.rulate.ru/book/491/13579

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 36
#
Рандомную девушку повесил - это так, мелочи. А вот то, что он город обрекает на "Рубите всех, Господь узнает своих!" - не подумал. У нас в средневековье Церковь была большой силой, особенно при поддержке королей и императоров
Развернуть
#
Это про сферическую церковь в вакууме. Было много разных религий и их ответвлений и сил было по разному. И были города позволяющие себе выгнать всех священников. Проще говоря раз на раз не приходится.
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Холоднокровно и логично. Да жестоко, но верно, да и мало ли что та смертница учудила. Если бы сказал что она сбежала, ее похитили, повесилась в камере, убили при побеге. У не самых приятных ему людей могли бы появиться разные вопросы. Нет человека нет проблемы.
Развернуть
#
эх всё читаю Боров да Боров ну пусть и будет Боровом а то исправлять себя как то надоело уже
Развернуть
#
перевод этой главы каша полная(((
Развернуть
#
Согласен. В этой главе нашел просто огромное количество ошибок.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
ОФФТОП #
Англия и Испания, Уимбилдон и Валенсия. Хех. Каким образом автор выбирал города?
Развернуть
#
Это Китаец, скажи спасибо что не снова эти е*учие культиваторы.
Развернуть
#
Аригато:)どうも
Развернуть
#
Я не знаю как в оригинале, Но в анлейте девушка не рандомная, а даже со смертельным приговором. Так что поидее кидаться помидорами в переводчика а не автора.

Ну а перевод главы дичь конечно полная. UPD: дальше перевод постепенно становится весьма хорошим, так что - не дропайте тайтл.
Развернуть
#
Просто спасибо
Развернуть
#
Это всё объясняет, спасибо за объяснение
Развернуть
#
"Чтобы предотвратить неприятности со Святой Церковью и Ассоциацией сотрудничества ведьм, Роланд приказал тюремному надзирателю найти преступника в камере смертников с аналогичной фигурой и использовать ее, чтобы заменить Анну на виселице. Кроме Главного Рыцаря и Помощника Министра, каждому, кто был с ним в темнице, давали 20 золотых королевских монет за молчание, что было для них огромной суммой."
Гугл перевод с английского
Развернуть
#
Благодарствую комментаторы, на сердце легче стало! :)
Развернуть
#
Мда. Чуть не дропнул на этом моменте. Полез китайский оригинал искать для точного подтверждения, что гг не совсем с катушек слетел за пару дней. Все верно - приказал найти кого-то из темницы, с приговором на смертную казнь. Переведено коряво, но кажется даже не упоминается про похожую фигуру. Просто заменить на преступника.
Развернуть
#
Вот так из-за кривого перевода и можно со старта потерять веру в гг...
Развернуть
#
Героя не оправдываю, но он приказал начальнику тюрьмы, а не кому-то другому. То есть речь идёт о другой преступнице — обитательнице тюрьмы. А если учесть, что только ведьм сжигают без суда и следствия на основании того, что они ведьмы, остальные заключённые могут быть настоящими преступниками. К тому же в феодальной эпохе нет такого приговора как тюремное заключение, а только смертная казнь. Всю систему так легко не изменишь. Хотя да, меня тоже задело такое его поведение. Тем более, что оно не обосновано от слова совсем. Был бы он движим расчётом как описывал я бы поняла, а так… Если одну жизнь спасает чисто для того, чтобы спасти, то почему другую губит тогда? Или тут как в поговорке: глаз не видит, сердце не болит? То бишь, совесть не трепыхается…
Развернуть
#
Что за ********😅
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку