Читать Избранник Богов / Помеченный Богом: Глава 10 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Избранник Богов / Помеченный Богом: Глава 10

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10.

Первое, что я увидел по пробуждению – гладковыбритое лицо охотника. Тот, ухмыляясь своим мыслям, насвистывал бодрую мелодию и затаскивал в комнату большой алхимический стол. Задев боком шкаф со стрелами, Айвен попытался плечом придержать деревянную махину. Шкаф устоял, но на согнутого охотника посыпались товара. Айвен отпустил столик и пытался закрыться руками от падающих стрел. Стол, весом в полусотню килограмм, сделанный из монолитного куска дуба, рухнул на ступню охотника. Мужчина отступил и растянулся на полу, катаясь с бока на бок, держась за ушибленную ногу и поминая малоизвестных богов лихом. Не выдержав, я захохотал.

- Проснулся, охотник? Ты что со стражниками моими сделал? Меня староста повестит за потерю людей! – заорал на меня Айвен, скривив красную, покрытую испариной физиономию.

- За потерю? А ты вообще куда нас послал, а? С моим четвертым уровнем на варга и на гоблина? Хреновый у тебя юмор! – не стал молчать я. Айвен подскочил с кровати, схватил меня за грудки и поднял с ложа. Если бы взгляд мог жечь, то на полу перед охотником давно бы лежала горстка пепла. Я не остался в долгу и саданул его двумя кулаками за грудь. Охотник отпустил руки, я рухнул на пол, ударившись кобчиком о край кровати. Выдохнув, Айвен пододвинул к себе стул и уселся, раскуривая вынутую откуда-то незаметным движением трубку.

- Рассказывай. Все как было, по порядку. Я знаю, что один из стражников погиб – мальчишка на побегушках недавно заходил, сказал, что тебя ждут на допрос у старосты. – сказал Айвен. В комнате запахло ежевикой – новый табак? Вдохнув аромат курева, я поведал Айвену о недавних приключениях.

- То-то я думал, откуда у тебя такой укус на ноге. На волчьи зубы не похожи, слишком уж большие, да и посадка странная, клыки будто загнуты. Ты не волнуйся, я рану обработал, пару дней похромаешь, но потом все будет в норме. И не советую тебе много бегать, кожа молодая, может разойтись, - посоветовал Айвен. Я осмотрел икру – там, где вчера зияла залитая кровью рана, сейчас была лишь тонкая прослойка кожи. Хоть все болевые ощущения и сохранялись, в вирте был несомненный плюс – очень быстрая регенерация. В реале такой укус заживал бы месяц, не меньше.

- Здесь всегда так тяжело. Айвен? – спросил я, поглаживая икру.

- Не ковыряй только, заразу занесешь. Не всегда так. Бывает еще хуже, бывает лучше. Что случилось? Ну, покусали тебя – так еще не раз покусают и ранят, если захочешь расти в уровнях. Можно, конечно, выбить кредит, открыть ферму какую-нибудь, и жить спокойно. Но тут или кочевники нападут, либо твари из пустынь, либо еще кто.

- Но кто по доброе воле сюда приходит? Кто здесь живет ради удовольствия? – поинтересовался я.

- Да все. Думаешь, много тех, кто стремится обратно в реал? – ответил Айвен. Все-таки игрок. Настоящий, не рисованный персонаж. Какого же он уровня, если так спокойно раздает квесты новичкам?

- А зачем стремится, если цена вопроса огромная? Но раньше ведь и в этот мир приходили только на время? Какое удовольствие? Я понимаю, у многих и выбора нет, как и у меня, но есть же и богатые люди, которые по своей воле сюда переселяются? – спросил я.

- А что тебе тут не нравится? По моему, все очень весело, постоянно что-то происходит? – улыбнулся Айвен.

- Да? А отравление, а простуда, а кусок мяса, оторванный от моей ноги? Шрам ведь даже останется! Это называется – получить удовольствие?

- Где ты сейчас? Ты в огромном мире, который дает тебя массу возможностей. В мире, который ты даже представить не мог в самых смелых фантазиях. Ты думаешь, за сказку нужно платить удовольствием? – спросил Айвен.

- За какую сказку? По твоему, это сказка?

- А что это? Да многие бы жизнь отдали, чтобы пожить так, как ты. Многие за всю жизнь не могут испытать того, что ты получил за несколько дней в вирте. Здесь, и только здесь ты можешь стать чем-то большим, ты можешь стать не просто цифрой в статистике безработных или мелких клерков. Думаешь, это мало стоит? Да, за возможности нужно платить. Болью, кровью, потом. Здесь все намного хуже и тяжелее, чем в реальной жизни. Но и шансов больше, да и награда весомей. – сказал Айвен, положил трубку и отошел к верстаку. В комнате повисла тишина, прерываемая лишь ножовкой – охотник выпиливал лучины из здоровенного куска ясеня.

- Я ночью забрал шкуры, ты уж извини, ждать не стал. Нужно было разделать и повесить их пораньше, чтобы не пропали. А то с волчьими одна морока.

«Внимание, выполнено задание «Шкуры для Айвена». Получено опыта – 100 единиц. Получена награда – 3 серебряных монеты, колчан стрел с железными наконечниками (урон +2)»

- Лук у тебя хороший, а стрелы эти помогут для начала. Но лучше побыстрее учись магии, говорю тебе, охотой ты не продержишься. Но и не забрасывай наше ремесло – может, пригодится. Заданий ты пока брать не хочешь, я ведь правильно понимаю?

- Да, нужно немного отдохнуть. Спасибо, Айвен! – искренне поблагодарил я охотника. Забросив колчан за спину, я подошел к охотнику. Мужчина колдовал над склянками и кипятком, пытаясь смешать в одно зелье несколько трав вместе с сорняками.

- Марья говорила, что научила тебя премудрости алхимической? – с завистью в голосе спросил охотник. Я подошел к столу, забрал у него травы, отобрал лишние ростки и забросил все в склянку, как учила знахарка. Вскипев, зелье начало бурлить. Сняв с горелки колбу, я протянул готовое зелье жизни Айвену. Тот повертел лекарство в руках и одобрительно хмыкнул:

- Да, это тебе не травяные настои готовить. Сразу видно, друид. Показывай! – сказал Айвен, доставая из котомки пучки травы, связанные с бечевкой. Он их что, всю ночь собирал? Следующие два часа я провел, не разгибая спины, за алхимическим столом, смешивая виклик со снотворной травой, изредка пытаясь экспериментировать, забрасывая в колбу вестницу или пепельный тростник. В результате я извел все свои колбы, обжег Айвену пальцы огненным зельем, поднял навык изготовления зелий до третьего уровня и получил от довольного Айвена по четыре зелья маны и здоровья.

- Я свои запасы изрядно пополнил, так что забивай, - сказал охотник, не слушая мои отказы. Пожав плечами, я прицепил зелья с поясу, пожал Айвену руку и вышел из домика. Деревушка была залита полуденным солнцем, палящим, но не обжигающим. Дул тихий ветерок, жадный до порывов. Я, жуя травинку, добрел до городской управы и застал старосту во дворе. Толстяк, чей живот колыхался в ритм бурному жестикулированию, что-то доказывал стражникам. Увидев меня, он оборвал монолог и отпустил военного.

- Не хочу лишних ушей, - сказал староста и кивнул на дом. Зайдя в парадную гостиную, мы расположились за его рабочим столом. Староста уселся на огромный, обитый кожей стул, я примостился с другой стороны на деревянной, грубо отесанной табуретке.

- Я услышал рассказ выжившего, поэтому ни в чем тебя не виню. Ни я, не Айвен не знали, что в наших лесах можно встретить варга или гоблина. Бывает, что первые забредают к городским поселениям из чащобы, а вторые выбираются из своих шахт, но чтобы так близко к деревне, да еще и вместе… нет, такого никогда не было, - покачал головой староста.

- Но что это может быть?

- Айвен считает, что причина одна – пробуждение темной стороны. Наступление тварей из вулканических земель пророчили, да и кто здравомыслящий поверит, что в центре континенты просто расположилась вулканическая гряда. Ученые в Даште-Муре выясняли – такое строение земли противоестественно. Вулкан может появиться из-за возмущений в центре земли, но один, два, три. Не целый же город вулканов, что за сутки обойти не выйдет? – сказал староста, погруженный в свои мысли.

- Староста! – выкрикнул я. Толстяк посмотрел на меня, глаза мужчины прояснились. – Как все это связано в варгом и гоблином?

- Так и связана. Эти твари – считай, что разведчики. Также как и стая бродячих собак – Айвен осмотрел тела и утверждает, что они с темной стороны.

- Мне он ничего не сказал, - я сжал кулаки. Вот уж охотник – я-то шел к старосте, думая, как оправдаться за смерть стражника, а тут вот что… Если очередное задание – пошлю, не задумываясь. Хватит уже мне решать проблемы деревушки, мне в город пора.

- Так я попросил. Как Марья мне рассказала, что на тебя яд темных совсем не действует, так я и передал Айвену – новичку нашему не доверяй, пока не проверим. Пока ты спал, Айвен слепок ауры Марье отдал, она все изучила, - покачал головой староста.

- И что, предатель я? Как исследования? Что еще обнаружили?

- Да ты не злись так. Не предатель ты, да никто в это и не верил. Но что, что печать хаоса на тебе есть – это точно. Не знаю как, но связан ты с этими чертовыми вулканами.

- Как связан? Я в вирте-то – меньше недели.

- А это уж сам выясняй. Но к твоей судьбе точно прикоснулись, а уж кто – не знаю. В городе можешь попробовать зайти в гильдию магов, поспрашивать, но шансы малы. Да ты не беспокойся так сильно – не ты первый, не ты последний. Я вообще считаю, что такие как ты – неудачники, уж извини, если обидел.

- В каком смысле неудачники?

- Заходил к нам пару лет назад такой же новичок – с печатью, все дела. Представляешь, мог нечисть всякую призывать, командовать ей. Помотало его по свету, ой как много помотало. Так в конце его нечисть, что он поднял, и сожрала. Сбой в заклинании, как рассказывали. Дар хаоса, а он у тебя есть – та самая невосприимчивость к ядам – штука хорошая. Но обычно такие люди уж очень быстро находят себе приключений на пятую точку, - ухмыляясь, заявил староста. Я вытаращил глаза. И это тоже компьютерный персонаж? С такими-то диалогами? Или тоже игрок? Я почувствовал, что начинаю путаться в происходящем – хаос, вулканы, метки…

- Не волнуйся ты так, все со временем поймешь. Ну а пока – раз уж ты заварил кашу, то тебе и расхлебывать. Я сам в гильдию магов не ходок, ммм… Нельзя мне там появляться. А вот ты можешь, у тебя повод есть. Ну что, давай договариваться? Я тебе телепорт прямо до Даште-Мура, а ты приведешь нам помощь? Там, где один варг, там и стая… А уж если с гоблинами, то и вообще худо, нашей страже и Айвену не справиться. Берешься?

- Будто у меня есть выбор. – пробормотал я, кланяясь старосте и поднимаясь с табуретки. Тот расплылся в улыбке.

- Вот и отлично. Значит, так и запишем. И поторопись, деревушка у нас маленькая. Если нападет отряд темной – не выстоим, хоть и все вместе на врага выйдем.

«Внимание, получен квест: «Доставьте плохие вести в гильдию магов». Статус: обычное»

Староста вытащил из необъятной рубашки сверток бумаги, развернул и начал шептать заклинание. Свиток загорелся белым пламенем, я почувствовал головокружение. Закрыв глаза, я сосредоточился на ощущении пустоты, что заполняла меня изнутри.

- Удачи тебе, любимец богов, - донесся издалека голос старосты. Я открыл глаза – он что-то знает о редком квесте? Поздно, я уже стоял около огромных деревянных ворот. За каменными стенами в четыре человеческих роста раскинулся огромный Даште-Мур, второй по численности населения город в мире Веера.

http://tl.rulate.ru/book/4905/88191

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку