Читать Избранник Богов / Помеченный Богом: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Избранник Богов / Помеченный Богом: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 9.

Айвена я нашел за верстаком – охотник медитировал над очередным наконечником. Рядом валялась приличная горстка готовых, заостренных и обточенных. Решив, что сегодня определенно был слишком насыщенный день, я присел рядом и достал оставшиеся собачьи клыки. Во второй раз процесс пошел быстрее, хотя, пока я крутил в руках один клык, Айвен умудрялся сделать десяток наконечников и приладить на стрелы еще пяток.

«Внимание! Получено достижение «Изготовитель стрел» уровень 2. Вы делаете стрелы на 1% быстрее. Вы можете изготовить жестяные наконечники»

Айвен дотянулся до одной из моих стрел, лежащих на верстаке. Взял ее, повертел перед глазами, принюхался. Погладил обточенный клык бродячей собаки. Я наблюдал за охотником, отряхивая остальные стрелы и засовывая их по одной в колчан. Скоро придется где-то брать новый, или продавать излишки стрел – скопилось уже 90 штук. Может, и правда Айвену продать десяток?

- Конечно, до нормально уровня тебе еще далеко, но уже не так плохо, как в начале, малыш, – хмыкнул Айвен. – Этими стрелами уже можно убить кого-нибудь посильнее кролика.

- Очень смешно, - я захохотал, показывая, как мне понравился его уровень юмора. Что странно – я до сих пор сомневался, кто передо мной. Был охотник Неписью с мощным искусственным интеллектом, или это странный игрок, переселившийся в вирт, но не желавший искать приключений в городе? Я слышал, что были и такие – копили денег на небольшой домик в деревушке, занимались огородом или охотой, и жили так довольно долго. Нудно и трудно, но все-таки хоть какое-то подобие бессмертия. Я представил себе перспективу вечно жить в покосившемся домике и сушить вонючие шкуры, время от времени беседуя с туповатыми неписями и изредка заходящими игроками. По спине пробежали мурашки, меня передернуло – такой участи я и врагу не пожелал бы.

- Хотя знаешь, странно это все. Лесные мухи, конечно, водились, но в чаще, и не такие слабые, чтобы ты мог их победить. Да и собаки эти… - Айвен потер потемневшую за последние пару дней щетину.

- Это в каком смысле слишком слабые? Что-то я не заметил этого, - спросил я.

- В том-то и дело. У тебя какой сейчас уровень? Четвертый? А первый раз ты муху увидел на каком? На втором? – спросил Айвен.

- На первом, кажется, - попытался я вспомнить.

- Лесная муха – это тварь с темной стороны. Я подстреливал таких – мохнатая, будто огромное киви с крыльями, плюется зеленой гадостью. Уровень двадцатый, не меньше.

- Эти были третьего и четвертого, не больше.

- И я об этом же. Значит, новый выводок. На тебя, как на новичка, должны были сыпаться кролики да барсуки, все не агрессивные. До второго уровня многие вообще никого не убивают, а только на посылках бегают.

- И что это значит, по-твоему?

- Я знаю точно, что ты умеешь притягивать неприятности. И мне не нравится, что ты делаешь это рядом с моим домом. Еще мне не хватало здесь серьезной атаки темной стороны, - сказал Айвен, протягивая мне стрелу. Я засунул ее в колчан и опустился на скамью, повесив колчан за спину.

- Что за темная сторона?

- Книжек не читал? Добро и Зло, белый властелин и темный властелин. Веер – мир огромный, в котором можно заниматься практически чем угодно. А героев среди пришлых полно – вот они и занимаются этими сражениями за добро или за зло. В центре континента есть вулканическая гряда – целый городок вулканов. Что там кроме вулканов – неизвестно, но кто-то точно живет. Вокруг пустыня, что просто кишит разными тварями. И можешь мне поверить, пришли эти твари в пустыню никак не из наших городов. Подумай сам, кто может обитать рядом с вулканом?

- И причем здесь лесные мухи?

- При том, глупая твоя башка, что лесные мухи появились из той же пустыни. Ты обрати внимание на них, если встретишь еще раз – это же не муха, а какой-то летающий паук. Кто-то мухой за жужжание обозвал, вот и притерлось имечко.

- А откуда они в лесу-то появились?

- Да оттуда же, из пустыни, - махнул рукой Айвен. – Тварей-то и у нас много, леса большие. Понятно, что здесь им вольготнее. Но тут смотри какое дело – если у нас, практически на побережье, появились эти твари – значит, границы пустыни уже расширяются. Я слышал, что на входе в пустынные равнины можно встретить гноллов под пятидесятый уровень, а ведь раньше таких видели почти на краю пустыни. Зло растет в силе. Отсюда же и бродячие собаки твои – ну где ты видел собак, которые жрут человеческое мясо?

- А почему бы им не есть его?

- С голодухи – с легкостью. Но в этом лесу, где они поселились, живности завались. Ни одна нормальная собака не будет нападать на человека, если может порвать кролика или завалить оленя. Уже поверь старому охотнику.

- И что с этим делать?

- Проверить нужно сначала кое-что. Волка ты уже встретил, я так понял? – нехорошо улыбнулся Айвен.

- Встретил… - осторожно ответил я.

- Вот и отлично. Посмотрим, как ты с этим справишься. Давай, не ленись. Четырех волков видели в чаще, еще одна, самка, может прятаться и не показываться на глаза людям. Шкуры мне пригодятся.

- Да как я с ними справлюсь-то? Они на десять уровней сильнее? – ошарашенно спросил я.

- Вот и поработаешь в команде. Около ворот еще двое стоят, жду тебя. Все, пошел! – сказал Айвен и отвернулся в ждущим своей очереди шкурам.

«Внимание! Получен квест «Шкуры для Айвена». Статус – обычное»

Покачав головой, я вышел из домика и прошел к воротам. На выходе из деревушки ждали двое стражников.

- От Айвена? – спросил один из них.

- Именно, - ответил я и получил приглашение в группу. Ух ты! А хороших помощников мне охотник подобрал. Два танка десятого уровня, оба с немереным количеством здоровья. Мы вышли из деревушки из направились в чащу. Оба воина были неписями, хмурыми и молчаливыми. Диалог не завязывался.

Я огляделся – следов вчерашнего дождя как не бывало, только воздух наполнен свежестью. Глубоко вздохнув, я улыбнулся, чувствуя заряд бодрости. В моем мире, чтобы найти лес, придется ехать куда-нибудь в Северную Америку, где после землетрясений цивилизация была стерта и забыта. А уровнем дохода большей части населения – считай, невозможно. Может быть, вирт действительно лучший выход? Наслаждаться нарисованными картинками с высочайшей детализацией, постепенно забывая, что все это сказка и не по-настоящему? И я сейчас не иду по древнему лесу с луком наперевес, а лежу в капсуле, покрытый мутным розоватым физраствором?

Один из стражников поднял руку со сжатым кулаком! Справа и слева, почти одновременно, послышался треск веток, и на нас одновременно прыгнули двое волков. Агрессивно настроенные звери сразу бросились на стражником, те выхватили мечи и замахали ими, неумело, но достаточно, чтобы держать мобов на приличном от меня расстоянии. Я отступил еще на пару шагов, натянул тетиву и пустил первую стрелу.

«Вы нанесли урон дикому волку – 13 единиц»

«Вы нанесли урон дикому волку – 14 единиц»

«Вы нанесли урон дикому волку – 17 единиц»

Промах

«Вы нанесли урон дикому волку – 14 единиц»

Промах

«Вы нанесли урон дикому волку – 8единиц»

Промах

«Вы нанесли урон дикому волку – 17 единиц»

«Критическое попадание! Вы нанесли урон дикому волку – 40 единиц».

«Внимание! Получено опыта – 50 единиц»

Один из стражников благодарно махнул мне рукой и присоединился к товарищу. Со вторым волком мы расправились еще быстрее – пока я целился, стражники успели выбить из него половину жизни, потребовалось все две стрелы, и бой был закончен.

«Внимание. Получено опыта – 50 единиц».

Жаль, конечно, что так мало опыта – два пятнадцатиуровневых волка могли принести мне 300 очков, но на троих по сотне – тоже хорошо. Эх, зачем вам опыт-то, неписи, нет чтобы с игроком поделиться… Я собрал лут – две шкуры, четыре клыка, пару медяков и четыре куска свежего мяса. Волчьим мясом, в отличии от собачьего, решил не брезговать – все-таки тратить деньги на пироги выходит слишком затратно, надо попробовать приготовить самому.

Пока я собирал трофеи, стражники караулили проходы, и, как оказалось, не зря. Сзади послышался шорох и сдавленный крик. Обернувшись, я увидел, как стражника втаптывает в землю огромная, раза в два больше непися, волчица я ярко зелеными глазами. Пока я натягивал тетиву, закричал другой стражник:

- Еще двое! Спасай его, быстрее. Я недолго продержусь!

Промолчав, я принялся выпускать одну стрелу за другой. Стражник, лежащий под волчицей, потерял три четвери жизни, но продолжал душить зверя одной рукой, а другой бил ее по морде. Вспомнив про заклинание, я активировал один из блоков быстрого вызова:

«Длань бога!»

Полоска жизни стражника начала постепенно светлеть, превращаясь из бурой в темно зеленую. Выпустив еще две стрелы, я наконец-то нанес критическое попадание, волчица рухнула на стражника. «Внимание! Получено 70 опыта». Раздался сдавленный крик, я обернулся, уже автоматически кладя стрелу на тетиву. Кажется, зря я рассчитывал заработать на стрелах, колчан стремительно пустел. Я выпустил еще одно заклинание на второго стражника, который, увидев, что конец еще немного оттянули, принялся работать мечом с удвоенной силой.

Неправы писатели, что рассказывают про изящное фехтование мечом рыцарей. В реальность все было совсем иначе – стражник рубил волка, используя меч как топор, стремясь нанести как можно больше урона, и не обращая внимание на кровь, покрывающую его с ног до головы. Оставалось надеяться, что большая часть буро-красной жижи все же принадлежала двум волкам, что пытались его окружить и напасть одновременно с двух сторон.

Его товарищ выбрался из-под волчицы и присоединился к рубке. Стало полегче –тактику трое на двух мы уже испытали на деле. Я клал стрелу за стрелой, пока не разобрался с одним волком, после за несколько ударов мы закончили со вторым. Еще 100 опыта! Я вытер пот со лба и, пытаясь отдышаться, пошел собирать трофеи. Стражники, пошатываясь, заняли позиции по бокам от меня, карауля тропу.

Еще три шкуры, шесть клыков, мясо и, вот удача, один золотой. Последний выпал с волчицы. Решив быть честным до конца, я придавил грудную жабу и еще раз предложил неписям разделить добычу, рассказав про деньги. Те лишь покачали головой, но согласились взять мясом. Видимо, запрета насчет продуктов Айвен им не поставил – точно, игрок! Плакали мои мечты стать кулинаром, придется опять довольствоваться фастфудом. Воспрянув духом, мы собрались возвращаться назад, но тут дорога оказалась закрытой.

Стражники синхронно отступили на шаг, оставив меня впереди. Я медленно потянулся за стрелой, понимая, не надеясь, что мобы пройдут мимо.

- Бьем? – спросил стражник за моей спиной. Тот, кто держался правее, молчал всю дорогу. И сейчас, баюкая отсушенную руку, лишь прислушивался к нашему диалогу.

- А справимся? – поинтересовался я, натягивая тетиву.

- Попробовать можем. Выбей малого, я зверя мы возьмем на себя, - сказал стражник.

- Договорились.

- Может, попробуем убежать?

- Куда? Отступать некуда, дальше только чаща. Нас там положат с одного удара.

Кивнув, я перевел мысленный прицел с огромного, двадцатипятиуровневого варга на гоблина. Тот был слабее на пять уровней. Подумав, я сделал глубокий вдох и перевел прицел с груди гоблина на его глаз. Выдохнул. Варг зарычал, гоблин поднял дубинку и зашелся в воинственном кличе. Стражники бросились на варга, на ходу выхватывая мечи. Стрела сорвалась, просвистела и воткнулась монстру в глаз.

«Внимание! Критическое попадание! Нанесено 60 единиц урона!»

«Внимание! Получено достижение! Охотник уровень 2. Вы получаете +1 к ловкости. Шанс найти в лесу редких зверей повышается на 2%»

Гоблин взревел, дав мне время еще на одну стрелу. Второй раз удача мне не улыбнулся, костяной наконечник воткнулся гоблину в ногу, нанеся всего лишь 10 урона. Монстр начал кружить по просеке, пытаясь обойти варга и стражников, ожесточенно рубившихся на тропе. Я применил «Длань бога», подлечив одного из товарищей, и вновь сосредоточился на гоблине.

«Внимание, вы нанесли 15 урона»

«Внимание, вы нанесли 25 урона»

«Внимание, вы нанесли 18 урона»

«Внимание, вы нанесли 13 урона»

Стражники неволей сослужили мне отличную службу, не выпуская варга с тропы. Огромный зверь, смесь волка и медведя, бесновался между стражниками, но раз за разом получал мечом по шерстяной морде.

Не пытаясь описывать затянувшийся на десяток минут бой, могу только сказать – мы победили. Один из стражников, молчаливый, совершил свой последний подвиг. И, возможно, виноват в его гибели лишь я. «Длань бога» удалось применить еще трижды, после закончилась мана. Гоблин, поняв, что вывести меня в ближайший бой не получится, прыгал по поляне, будто ужаленный, мешая мне прицелиться и помочь неписям. Когда я наконец вогнал в него очередную стрелу и он рухнул на землю, стражникам оставалось получить по одному удару, не больше. Повернувшись, я применил способность «Улыбка богов», но успел помочь лишь одному. Другой, тот, что баюкал руку, не успел отстраниться от зубов варга и получил последнее повреждение. Взбешенные, мы со стражником набросились на тварь и завалили ее ударами и стрелами. Моб метался между нами, успел прокусить мне ногу. Я не знаю, как описать это повреждение, кроме как словами «адская боль». Кусок мяса был оторван, идти мне пришлось, опираясь на стражника, ведь лечить самого себя я так и не научился. Стражник обещал вернуться за товарищем с друзьями, и похоронить его на окраине деревушки. Я сообщил боевому товарищу о решении все трофеи с гоблина и варга отдать семье погибшего. Тот лишь пожал плечами кивнул, как мне показалось, одобрительно. 3 золотых монеты и шкура варга перекочевали в сумку стражника. У домика Айвена мы разошлись – он пошел вверх по улице, а я ввалился в хоромы охотника и рухнул на кровать. Айвен засуетился, перевязывая мне ногу. Выпив травяного отвара, я забылся в тяжелом сне.

http://tl.rulate.ru/book/4905/88190

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Что ещё за нэписи?!может будешь писать NPS или хотя бы НПС
Развернуть
#
Это жаргонное. Кажется автор читал ИЧЖ)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку