Читать Избранник Богов / Помеченный Богом: Глава 11 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Избранник Богов / Помеченный Богом: Глава 11

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 11.

«Внимание! Выполнено задание «Предатель темной стороны. Бродячие собаки». Получено 500 единиц опыта. Получен предмет: амулет раба темной стороны»
«Внимание! Выполнено задание «Предатель темной стороны. Яд лесных мух». Получено 500 единиц опыта. Получен предмет: жало раба темной стороны»

«Внимание! Получен уровень! Свободных очков характеристик – 5 единиц»

«Внимание! Получен квест: «Предатель темной стороны. Шаг 3 – метка хаоса». Статус – редкое»

Вот это да! Обрадовавшись, я отошел в сторону и распределил характеристики:

Базовые характеристики персонажа:

Сила — 5

Интеллект — 11

Ловкость — 4 (+3)

Выносливость — 6

Удача – 2 (-1)

С каждым уровнем прибавлялось по 10 единиц жизни и маны, но я решил последовать совету Айвена и добавил три очка в интеллект, а оставшиеся отдал силе и выносливости. Жизнь мне понадобится, с ростом уровня растут и мобы, а умирать от одного удара будет неприятно. Усевшись около дороги, я достал доставшиеся от квестов предметы, что материализовались в моей сумке.

Амулет «Гордость раба темной стороны» - +2 к силе, +3 к ловкости.

Кинжал «Жало раба темной стороны» – урон 10-12, (+5 атака ядом)

Ну ничего себе предметы! Ну и пусть, что рабов, мне сейчас и это пригодится. И судя по всему, предметы-то из сета, значит, надо пытаться дальше выполнять задания квеста. Жаль, конечно, что никаких подробностей нет, но, может, в гильдии магов что выясниться. Поднявшись, я побрел к открытым воротам.

В город тянулась небольшая очередь – в основном купцы с повозками, окруженные отрядами наемников, но встречались и отдельные очереди. На входе было устроено подобие пограничного контроля – товар осматривали белолицые паладины, все в сверкающих доспехах Гвардии. Экип говорил сам за себя – связываться с существами сотого уровня никто не рисковал, поэтому молча терпели унизительные процедуры досмотра. Когда подошла моя очередь, один из паладинов окинул мою фигуру подозрительным взглядом, но лишь спросил, везу ли я что-то запрещенное. Решив не нарываться, я молча кивнул, заплатил пошлину за вход – один серебряный, и проскочил в Даште-Мур.

Ворота в город вели сразу на общую площадь. По обширной территории сновали неписи вперемешку с игроками. Чуть дальше расположился балаганный уголок – несколько клоунов смешили столпившись жителей в надежде получить монетку. Сразу за площадью начиналась базарная улица – впритык один к одному по обе стороны были натыканы двухэтажные каменные домики с вывесками перед дверьми. Кузнец, гончар, текстильщики всех сортов, ювелиры, мясные, овощные, фруктовые лавки – от обилия товаров всех мастей рябило в глазах. Пройдя Базарную улицу, я свернул направо, в богатую часть города, оставив за спиной вход в портовую зону. Здесь, на очередной площади, я остановился и, схватив пробегающего мимо мальчишку за шиворот, спросил, где найти дом Гильдии Магов. И через десяток минут, огибая несущихся сломя головы стайки детишек, оказался перед нужным зданием. Мраморный массив в пять этажей возвышался рядом с двумя усадьбами. Магов не получился бы спутать с кем-то даже при большом желании – дом окутывал синеватый, прозрачный туман. Ставни были плотно заперты, на стенах – расписные узоры, напоминающие магические печати из старых ролевых игрушек.

Пожав плечами, я отворил дверь и оказался в длинном узком коридоре. Со стен на меня смотрели портреты, несомненно, великих магов. Старые, запорошенные морщинами лица, все как один с седой бородой, будто она была частью униформы. Пройдя мимо стены почета, я оказался в приемной комнате.

Стены в помещении были заставлены стеллажами. И это была скорее не библиотека коллекционера, который хорошо если раз в месяц достает томик из шкафа, чтобы полюбоваться на обложку, с рабочая комната, в которой каждую книгу владелец хорошо знает и пользуется ежедневно. Кроме стеллажей, из мебели в комнате присутствовал рабочий стол и два стула, один из которых занимал пожилой мужчина с ярко-рыжими, горящими волосами. И когда я говорю горящими – я не приукрашиваю, а просто констатирую факт. По волосам, от затылка до лба плавали языки пламени, переливающиеся от синего до рыжеватого цвета. Сам горящий будто не замечал огня, а был погружен в чтение древнего фолианта, обшитого коричневой кожей – он водил пальцем по строчкам, губы двигались в так чтению. На мое появление маг, а это был несомненно он, причем высокоуровневый, никак не отреагировал.

Я постоял в дверях, ожидая приглашения, но отвлечь мага не решился. Кто его знает, что в голове у человека, башка которого горит, а он спокойно читает и даже не пытается отвлечься на жар, что исходил от его волос, жар, который я чувствовал, стоя на проходе в шести-семи шагах от него.

- Я могу зайти? – наконец, спросил я недоуменно. Решив, что молчание – это знак согласия, я вошел в комнату и прошелся вдоль стеллажей. Большинство названий на корешках были выполнены на незнакомом мне языке, в других я различал вязь староанглийского. Несколько томиков были написаны на иврите, десяток – на латыни. Я рассеянно прошелся рукой по томикам.

- Интересуетесь медициной древнеэльфиского периода? Похвально для столь юного человека. Но достаточно ли вы знаете язык, чтобы читать столь искусную вязь? – сзади послышался грубоватый, хриплый голос. Обернувшись, я увидел мага, что отложил книгу и наблюдал за мной.

- Стараюсь интересоваться многим. Кто знает, что пригодится в жизни, - пожал я плечами, стараясь смотреть магу в глаза, не обращая внимание на его голову. Пламя тем временем поменяло оттенок с рыжего на ярко синий.

- Похвально, -повторил маг. Он в замешательстве провел по голове, отдернул руку – на пальцах остались кусочки пламени. Смущенно прикрыв глаза, маг щелкнул горящими пальцами, пламя ринулось вверх и растворилось в воздухе. – Да вы присаживайтесь.

- Я как вы… - спросил я, устраиваясь на стуле перед магом.

- Что как? Аа, вы про пламя. Тренирую концентрацию, знаете ли. У меня в очереди на изучение еще больше десятка тысяч томов, а ведь нужно еще все проанализировать, сопоставить. Долгий процесс, нужно быть внимательным. А такие тренировки помогают сосредоточиться.

- А боли вы не чувствуете?

- Нет, ну что вы, я уже давно не могу нанести себе вред огнем. Так, опасная игрушка, но для остальных. Смысл упражнения в том, чтобы не дать огню перекинуться на книги, ведь любая энергия хаоса такая самовольная, - улыбнулся маг. Я посмотрел на смеющиеся глаза, в которых не было ни капли самодовольства, и, не выдержав, ответил улыбкой.

- Вижу, вам понравился этот фокус, юноша, но время идет, а ведя болтовню, мы не станем лучше. Лучше расскажите, как к нам занесло друида, не имеющего поддержки клана, - сказал маг.

- Порталом, из деревни Айсвэн… А как вы определили… - недоуменно спросил я.

- Что вы без клана? – перебил меня маг. – Так это же элементарно. Последние тридцать лет друиды, что попадались мне на глаза, выглядели не столь паршиво, как ты. Да и давно такое принято – пришлые люди, такие, как ты, становятся друидами только по договоренности с кланами, которым вечно не хватает лекарей. А твой пятый уровень, лук за спиной, кинжал за поясом и потертые штаны с рубахой говорят, что боя ты не боишься, и выходишь с врагом один на один. Вот это и странно – ты же лекарь. Тебя не встретили те, кто обещал помочь с ростом уровней и профессией?

- Все немного не так, уважаемый… - начал объяснять я.

- Виткинс, просто Виткинс, - кивнул маг, поглаживая фолиант.

- Класс я получил не по своей воли, а решению создателей мира. Звезды так сошлись, или мир так повернулся, я не знаю, толком мне никто ничего не рассказал. Вот и пришел я сюда с надеждой, что вы поможете мне разобраться, что к чему.

- И кто же тебя направил в гильдию Магов? Или о нас уже слухи в каждой деревни ходят?

- Слухи ходят везде, но мне о вас рассказал староста Айсвена. Он же и поручил мне рассказать вам о темных тварях, что начинают скапливаться вокруг деревни, - я поведал магу истории о собаках, лесных мухах и о варге с гоблином. Сначала маг просто слушал меня, но когда я сообщил о том, что стая порвала разбойников и заняла их лагерь, достал из-за стола пергамент с чернилами и начал записывать. Закончив повесть историей о метке хаоса, я потянулся, разминая затекшую спину. – Вы же поможете старосте и жителям деревни?
- Уже. В деревню направился наш отряд, так что зачистка будет там знатная. Что, глаза загорелись? Хочешь поучаствовать? – ухмыльнулся маг.

- Конечно хочу! – ответил я, быстро обдумывая перспективы. В рейд с высокоуровневыми магами – да они же мне там десяток уровней поднимут!

- Мал ты еще, со взрослыми на войну ходить. Да и не успеешь догнать. Но не расстраивайся, проявил ты себя хорошо. Выбирай, деньги хочешь в награду или знания?

- Знания! – что ж тут выбирать-то. Я покачал головой – что-то слишком часто я стал отказываться от денег, надо было от старосты хотя бы взять что-нибудь за помощь.

«Внимание! Выполнено задание «Доставить плохие вести в гильдию магов». Отказ от награды! Получено опыта: 60 единиц»

«Внимание! Изучено «Атакующее заклинание «Злость природы». Урон пропорционален количество интеллекта, требует урон/2 маны»

Я охнул. Всегда буду отказываться от денег и выбирать награду. Всегда. Без обсуждений. Пока я переваривал полученную награду, маг встал из-за стола и подошел к крайнему книжному стеллажу. Покопавшись в бумажных завалах, он достал несколько свитков.

- Мы мало что знаем о магии природы. Как-то так повелось, что друидом в нашем мире быть невыгодно. Особых бонусов этот класс не дает, самостоятельно развиваться до максимальных уровней тяжело, практически невозможно. Да и откуда браться популярности – прирожденные друиды, те, кто жил на нашем материке, уже давно либо перебрались к эльфам, либо скрылись в лесах. Слишком уж вы миролюбивые создания, друиды. – улыбнулся Виткинс.

- Тогда откуда этот подарок?

- Да, друиды никогда не были воинами, но они могли общаться с природой, и умели себя защитить. Посмотри на наш мир, погруженный в войны – думаешь, если бы друиды были слабаками, умеющими только говорить о пользе природы, они бы выжили?

- Наверное, нет, но я вообще первый раз слышу упоминание о друидах…

- Староста Айсвэна, старый плут, знал, к кому тебя направить. Ну что ж, я был должен, и думаю, что теперь расплатился. Марья-знахарка все еще там?

- Да, она и рассказала мне о метке хаоса. Только она предпочитает, чтобы ее назвали не знахаркой, а алхимиком. Требует уважения к профессии.

- Уважение к профессии – это правильно. Да вот только не алхимик она уже, а обычная знахарка. Говорил я старосте – ну откажи ты девчонке, ведь молодая она еще, от семьи запретов не послушает. Но нет, он упрямый. «Хочет девчонка – значит, пусть живет. И здесь можно алхимиком стать». Вот как сказал. Эх, какая девчонка была… - вздохнул маг.

- Так может, она и станет? Метку же заметила? – не понимая, о чем идет речь, ответил я.

- Как она им станет, без нормальных опытов и экспериментов? – вскричал маг, вскакивая со стула. – Эх... да ладно, что я там. Давай лучше о тебе. В гильдию не зову – у нас ты только всяким премудростям лечебным обучишься, начального уровня, но на кой они тебе, если ты лекарем становиться не собираешься?

- Если у друида есть боевые заклинания, как выяснилось, то они мне намного интереснее, - кивнул я.

- Выхода у тебя два – попробовать в Бэее, это соседний город, найти хороших магов. У них школы посильнее будут, практиков больше, все-таки сколько лет они с големами уже воюют. Но соваться туда до сотого уровня будет глупостью – по пустыне ты не пройдешь, а на морской путь денег у тебя однозначно нет. Можешь попробовать с Орденом Перворожденных, у них боевая магия природы точно есть. Но согласятся они тебя учить или нет – кто знает.

- Что вообще известно про этот Орден? Второй раз слышу, но никаких подробностей.

- О нем мало кто знает. Выйдешь из Даште-Мура и пойдешь в сторону Бэя – через две недели пути, если верхом, встретишь их крепость. Мне иногда кажется, что мы с Бэем не воюем только из-за того, что путь по суше преграждает их крепость. Уж очень удобно они построили ее – участок узкий, с одной стороны море, с другой – кратер и пустыня. Вот и приходится нам флот строить…

- Но если вы ничего о них не знаете, тогда откуда такая уверенность, что они понимают в магии природы?

- Я давно уже живу, и видел кое-что. Бывает, к нам на рынок приходят торговцы из Ордена – два монаха, не больше. Вещи отдают задорого, но отличные, редкие, а то и уникальные. Покупают в основном железо и прочие металлы. Лет сорок назад трое хайлевелом попытались ограбить одного из монахов. Убили они его все-таки, хоть и вернулись с боя покалеченными. А на следующее утро нашли всех троих мертвыми. И знаешь, плохая это была смерть – будто положили их ночью на стебли бамбука, и до утра проросли эти стебли сквозь них.

- Да уж, слышал я про такие пытки, - я поежился.

- Вот-вот. Да только проблема в том, что ночевали-то они в гостинице, и не было там отродясь никакого бамбука. Так что теперь все знают, что на монахов из ордена нападать нельзя. Хотя мне кажется, никакие они не монахи… шаманы они, не иначе. Ну как тебе такая магия природы?

- Впечатляет… - пробормотал я, представляя, кто мог так медленно и жестоко убить троих высокоуровневых игроков, которые наверняка не спокойно ждали и радовались пытке.

- У нас, бывает, люди паломничество организуют в орден этот. Собираются по несколько человек, приходят и ждут там сутками, под воротами. Бывает, одного или двух пригласят, да только после этого никто их не видел никогда. Но это уже слухи. Ладно, подарки ты получил, мыслей тоже я тебе прибавил. Пора тебе.

Маг встал из-за стола и, несмотря на мои протесты, вытолкал из комнаты. Дверь за спиной захлопнулась, прежде чем я успел попрощаться. Ну и разговор. Стебли бамбука, хм…

«Внимание! Выполнено задание «Орден перворожденных» ч.1 Получено опыта: 400 единиц»

«Внимание! Получено задание «Орден перворожденных» ч.2. Статут: редкое. Узнаете больше об ордене перворожденных»

Я вытер со лба пот и вздрогнул – неподалеку послышался истошный, визгливый женский крик, разрывающий привычную городскую суету.

http://tl.rulate.ru/book/4905/88204

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
спасибо
Развернуть
#
напиши в лс ^.^
Развернуть
#
эм,ок
Развернуть
#
"Когда подошла моя очередь, один из паладинов окинул мою фигуру подозрительным взглядом, но лишь спросил, везу ли я что-то запрещенное. Решив не нарываться, я молча кивнул"
Прикольно
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку