Читать For The Swarm! / Слава Рою!: Глава 5 - Гиблое дело :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод For The Swarm! / Слава Рою!: Глава 5 - Гиблое дело

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мы всё шли и шли куда-то, разбавляя “прогулку” беседой. Ну, как беседой, скорее уж “допросом” с моей стороны.

Я распрашивал третью дочь Владыки обо всем: о мире, о людях — всем том, что мне сейчас так важно знать. Она же довольно охотно отвечала, и, казалось, ее отношение ко мне улучшилось. Нет, не так. Скорее ушло то откровенное раздражение, что она выказывала ко мне поначалу.

Тогда она спускала всех собак на меня и обвиняла меня в том, что единственная осталась без личного Героя. Читая между строк становилось очевидно, что я не оправдал ее ожиданий и потому она злилась. Злилась, но не было на кого. Другой бы, потеряв столько же возможностей, сколько она, сорвался на мне, как на главной причине неудачи (но в чем моя вина?).

А она же выказывала ко мне лишь раздражение и пренебрежение, при этом ни разу не нанеся прямого оскорбления. Лишь констатировала факты.

Но затем, после всего одной моей фразы ушло даже это “раздражение” - когда я сказал, что она злится на саму себя, но вымещает все на мне. Неужели третья дочь Владыки из тех людей, что следуют одной истине: если кто-то виноват, так это ты сам? И при этом она восприняла прямой укор от меня - источника ее недовольства и раздражающая, услышала и тут же перестроилась, приняв мою правоту.

Если так, то у нее потрясающее умение воспринимать критику. И дисциплина.

Вот тебе и третья дочь Владыки, явно не расфуфыренная дворянка с балов. Воительница с ядреной личностью. На фоне ее, я себя девкой чувствую.

Хотя, если посмотреть на ее со стороны - просто красивая девушка, и не скажешь на , что она наделена столь сильными чертами характера.

Она… хороша, очень хороша. Ростом чуть выше меня. Стройная, фигуристая. Подтянутая настолько, что собрала бы не один десяток тысяч подписчиков в инсте, выкладывай она фотографии тела. Модельная внешность. Бедра широкие - их внутренние стороны не сходятся, но при этом узкая талия. В наличии грация и “острота” каждого движения.

И даже речь у нее сугубо по делу.

Так или иначе, постепенно я стал относится к ней теплее - во многом сыграла ее внешность, подкупившая меня. В то время как она ко мне относилась нейтрально-холодно. Но даже так общение пошло куда свободнее.

— Есть хочешь? — неожиданно предложила она, — Мы уже почти пришли, но невдалеке находится одно мое любимое заведение. Работающие в нем охотники обнаружили один интересный мир, где водится удивительно вкусная дичь. Пока что они единственные в городе, кто охотится в нем.

— Есть-то я хочу, но у меня нет денег, — скривился я.

И, разведя руками в стороны, добавил:


— Да и не думаю, что мне стоит идти в таком виде.

Все таки на мне оставалась все та же растрепанная, перепачканная и никуда не годная одежда из моего мира. Куда мне в ней идти?

На это она махнула рукой.

— Забудь о деньгах. А с одеждой сейчас разберемся.

Она сменила курс - мы направились к какому-то особо крупному средневековому небоскребу, сияющему всеми цветами радуги из-за множества рекламных баннеров на нем. Внутри же он… напоминал торговый центр, полный разнообразных… магазинов.

В какой-то простой лавке она указала в сторону серого кожанного костюма с тканевой подкладкой. Велела одеть. На мне он ощущался ужасно дискомфортно, но я не стал возмущаться. Даренному коню в зубы не смотрят.

Но на шмотье она не ограничилась и потянула меня еще и в оружейный магазин, которых распологалось немало в этом же торговом центре.

На мои возражения она ответила лишь: “Совсем дурак?”

Осталось лишь заткнуться.

Некоторые оружейные магазины выглядели очень дорого и продавали оружие в единичных экземплярах, другая часть специализировалась на конкретных видах оружия и предлагало различные их вариации и дизайны.

Ах да, это еще не говоря о магических лавках, артефактах, товарах “иномирья” - чтобы это не значило (их было вообще чертовски много!). Этот торговый центр просто изобиловал различными товарами самых разнообразных стилей. И это я понял, побывав всего на одном этаже.

Все хорошо, если бы не одно большое но:

Если в моем мире - информационном и культурном, у любого нормального человека в кармане лежит телефон, то в этом - у людей на поясе висит меч или же алебарда за спиной. Или копье. Топор. Кукри. Секач. Да даже булава! Всего что я видел не перечислить! Да, однозначнй факт: все местные - оружейные маньяки.

У меня назревал только один вопрос: зечем оно им? В таких количествах? Против кого они воют, что оружие распространено в настолько бытовом уровне? Местные ведь не выглядят как американские фанаты пушек, что покупают стволы от чистой любви к ним.

Здесь замешан практический интерес. Какой? Против кого они используют его?

От этих вопросов мне становилось не по себе.

Третья дочь Владыки, моя спутница, уже привела нас к некому оружейному супермаркету. Магазину разделенному на секции, над каждой из которых висит надпись: уровень такой-то тире такой-то.

— Это самый известный и большой магазин Обычного оружия, — объяила она, — Лично изготовляют товары с максимально подогнанными характистиками под каждый лимит уровня.

Затем, она направилась к секции “0-5 уровни”, где остановилась и махнула мне рукой:

— Выбирай, — указала она на стенды, полные разнообразного контактного оружия.

Что ж, а я в это время почувствовал себя альфонсом! Очень неловко себя ощущаю, словно я какая-то фифа из деревни, которой папочка покупает телефон. Но: дают - бери, бьют - беги! Не было видимых причин отказывать ее щедрости.

Я не обладал никакими навыками владения оружием, потому весь мой выбор основывался на том, что красивше да внушительнее.

Эм, а еще , что рука удержит. Добавился еще один критерий, когда я попробовал поднять и взмахнуть каким-то длинным мечом.

— Он тебе по уровню не подходит, — прокомментировала это дочь Владыки, — Выбирай нулевки.

Имела ввиду она, похоже, уровень оружия. Я не могу использовать оружие выше моего уровня? Странно, ведь я свободно держу в руке какую-то рапиру пятого уровня. Она легкая, в отличии от того клинка. Впрочем, ей виднее.

Я взял в руку простой прямой меч с крестообразной гардой. Таких на стойке было с десяток и все они казались абсолютно идентичными. И этот клинок ничем не выделяется среди остальных. Ощущается слегка тяжеловато, но, думаю, привыкну.

Впрочем, раз мне дают выбор, значит спешить не стоит. Как мечники оценивают качество клинка? Его баланс? Я вертел и так, и сяк, но не мог обнаружить ни его плюсов, ни недостатков. Это просто железка в моих руках, сколько не смотри.

И затем:

[ Лог Надсистемы ]

[ Доступно подключение к информационным базам ]

[ Запрос на получение информации о предмете… ]

Мигнуло на мгновение перед глазами и исчезло. Тут же рядом с клинком появилась иллюзорная панель с текстом:

Простой Меч Неопытного Разорителя

Клеймо Гильдии Каменного Сердца

Физ. Урон: 3-8

Ограничения по уровню: не ниже 0

Ограничения по характеристикам: Сила не менее 10

Бонусы обладателю системы “Мечник”:

+1 к пассивному владению Клинковым оружием;

Доступна детальная информация.

Удивлен ли я? Нет. Я находился в задумчивости, пытаясь переварить увиденную информацию.

Что за нелепость? Какие к черту ограничения по уровню? Каким образом, не соответствуя этому условию, ты не сможешь владеть клинком? Он из рук будет выпадать или как? Не подниматься, как молот Тора?

Понимаю еще сила - тут да. Если ты слишком слаб - значит ты не сможешь эффективно пользоваться оружием. Это хоть какое-то физическое обоснование ограничения.

Ох, как же я буду смеяться, если мне попадется посох с ограничением по интелекту. “Ты слишком туп, чтоб пользоваться этой палкой”.

Следующий вопрос заключается в “Бонусы обладателю системы Мечник”. Точнее тут даже два вопроса. Первый: что это все таки за штука такая, “система” и с чем ее едят? Второй: как можно взяв в руку меч, начать лучше владеть клинком? Система или Надсистема как-то влияют на телесные умения и вообще на физическое состояние?

Ах да, на себе мне не проверить. Ведь я не могу быть подвержен влиянию надсистемы.

Мне кажется, или здесь слишком накурено, и совсем не сигаретами? Аромат шмали, забористой шмали, стал преследовать меня.

— Выбрал? — раздался голос из-за спины, выбив меня из ступора, — Если да, то пошли.

— Да, идем, — я наконец выкинул размышления из головы.

Думаю, сюда можно заглянуть и в другой раз, изучить остальное оружие. Когда не нужно будет никуда спешить и можно будет все хорошенько обдумать.

* * *

Мы вышли из Торговой Башни и направились куда-то по улочкам.

Я совершенно не обращал внимания на происходящее вокруг, сортируя в голове все по полочкам. Наверное, мне стоило бы начинать запоминать город? Не сегодня.

Незаметно для меня мы оказались в каком-то заведении, сделали какой-то заказ(совершенно без понятия, на что я согласился!) и уселись за столиком напротив друг друга. Она смотрит на меня, я на нее.

Молчим.

— Почему ты мне помогаешь? — внезапно спросил я, все еще не понимая, откуда такая ее щедрость.

Ее губы расплылись в тонкой улыбке.

— Мне это ничего не стоит, — ее глаза стали лучиться надменностью и легкой инфантильностью, — Мне просто жаль тебя. И это - моя прихоть. Считай, что я позволила себе излишнюю доброту и подкормила заблудшую псину.

Острые слова. Они укололи меня и разрушили все мои надежды на то, что я просто ей понравился. Даже зная и начав понимать свою ущербность в их мире как “белого”, я все равно не желал, чтобы меня жалели. Тем более она.

— Как я понимаю, затем ты просто оставишь эту “псину” обратно на улице? — решил я доломать этой фразой свои ожидания.

Я почему-то надеялся, что она поможет мне влиться в мир, глупо расчитывал, будто девушка станет моим покровителем.

Понимаю, прятаться под юбкой у бабы - низко. Но сейчас мы с ней не находимся в плоскости “мужчина-женщина”, в первую очередь мы в отношениях “слабый-сильный”. И слабый-я искал прикрытия сильного.

— Ага, брошу, — широко ухмыльнулась она, — У меня слишком много забот и мало времени, чтобы заботиться о тебе. Да и ты слишком ничтожен, чтобы стоить моего потраченного времени, сегодняшний день - исключение. Может и пересечемся когда-то, но больше не расчитывай на особое отношение. Доброта случается лишь однажды.

Мои губы расползлись в натянутой улыбке.

— Конечно, я очень тебе благодарен за твою доброту, — как можно более искренне выдавил из себя.

Я бы хотел ей сказать, что она — эгоистичная, двуличная тварь, готовая лебезить перед “Героями”, и смотрящая на всех остальных, как на мусор. Ведь она готова дружить с ними лишь из-за их “Системы”. Спать с ними, поддерживать их. Все ради “союза с Героем” — меркантильной цели властолюбцев.

Здесь нет чувств, дружбы - есть только голый расчет.

“И марионетки”, - добавил голос в голове.

Мне вспомнился тот робкий паренек, худой, нелепый и зашуганный. Тот, что прошел ритуал вслед за мной. Кого они из него сделают? Он же явно не подготовлен к такому и станет совсем ничего не смыслящей куклой в их руках.

Многое желало быть сказанным, но я давил слова. Эти слова сейчас неуместны и они скорее плод моей обиды на эту дочь Владыки, чем конструктивный аргумент.

Лицемерно? Пускай.

Но это того стоило, ведь в ответ на это она улыбнулась. Искренне.

— А ты умный, — она лукаво облизнула губы, причем сделала это так, что у меня в горле пересохло, — Я даже начинаю жалеть, что ты — не Герой.

Вечер уже сменялся ночью, но темнее не становилось. Город горел множеством огней, что делали улицы полными света.

“И слава богу, что не-Герой”, — подумал я, глядя в ее очерченное лицо и пронзительные глаза, — “Я бы проиграл тебе слишком быстро. Сам бы стал марионеткой, по собственной воле. Даже знай я, что меня будут использовать.”

Интересно, что бы она ответила, скажи я ей это?

- - - — - - —- — - - — - - - - — - - — - - - — - - — - - - — - - - - — - - - — -

http://tl.rulate.ru/book/4903/351420

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 16
#
Ку-хи-хи!
Развернуть
#
Зайду только что бы написать “так доооолго нет прооооды?”
Развернуть
#
Казалось бы: "Второй час ночи, вряд ли будут новые главы" - но автор меня обломал(В хорошем смысле). Спасибо за труд, буду ждать новых глав.
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
ОФФТОП #
Идея интересная, но будет куча неблагодарных личностей.
Развернуть
#
Что то не заходит, предыдущая версия была оригинальней. А тут все по шаблону
Развернуть
#
Да нет, эта версия намного сильнее на мой взгляд. Прошла была гринделкой.
Развернуть
#
Еще рано судить, путь крысиного мудреца может проявиться и здесь. Так что лучше не делать преждевременных выводов.
Развернуть
#
Не в крысином мудреце дело, в прошлом герое была какая-то зрелость, независимость. А сейчас это типичный азиатский школьник
Развернуть
#
Ну, прошлого героя поместили в крайне стрессовую ситуацию с самого начала, где он и обрёл свою "независимость" встав на путь вышеупомянутого мудреца. А этого пока что не особо и напрягали. Ну отнеслись без трепета, ну практически забили болт - не велика беда в сравнении с месяцем бесконечного гринда. Так что повторюсь, судить рано. Как по мне, нынешний ГГ тоже вполне адекватен, даже смотрится чуть живее. Тем лучше будет виден контраст при смене его мировоззрения (которая явно предстоит, судя по концепции произведения). В общем повторюсь, судить пока рано.
Развернуть
#
А мне почему-то гринделка понравилась... Одинокий путь отчаянной борьбы за свою жизнь... Крыса, как и еврей, живёт в каждом из нас... Думаю, там был гораздо более глубокий смысл... Что я несу?
Развернуть
#
Незнаю,исходя из названия,лично я надеюсь-что наш гг станет Роем,а не как обычные приключенцы или дарк фэнтэзи.
Развернуть
#
Не знаю, почему многим прошлая часть нравится больше, здесь герой намного человечнее.
Развернуть
#
Вторая версия лучше уже раскрыли зачем им в их мире нужны герои и то что они не для того чтобы спасти в очередной раз очередной мир а для захвата и удержания власти а это кажется намного более правдоподобней. Надеюсь тут у гг не будет гарема а если и будет напарник то мужик ( а не тян которая от недоедания грязи и сна на земле просто впадёт в истерику) Эта версия более правдоподобней, автор вырос, хотя и та была неплохой но эта всё таки лучше.
Развернуть
#
Тут интереснее и надеюсь тут будет про рой а не просто завлекалочька. И да здесь лучьше то что герои делятся своими мыслями а не сходят сума. Тут пока есть логика.
Развернуть
#
Я надеюсь что эта версия не превратится в крысиную гриндилку, ну и что у гг не будет слишком много каши в мозгах) Спасибо за главу.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку