Читать For The Swarm! / Слава Рою!: Глава 4 - Ненужный :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод For The Swarm! / Слава Рою!: Глава 4 - Ненужный

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

— И куда его..? — пробубнел себе под нос упитанный мужчина за столом, открыв одну из многочисленных папок. Над его головой висел двуслойный нимб красного цвета. Если приглядеться, то на его ободке можно было разглядеть цифру сорок семь.

Мужчина не стал ждать ответа на заданый вопрос и продолжил.

— Белый. Нулевой. Ничего не умеет, ничего не знает, — он оглядел меня с головы до пят, — Обучать и тренировать - долго. Даже в рядовые не закинуть…

Я же молча стоял, иногда косясь в зеркало на стене и оглядывая свой нимб. И вправду: белый, тусклый с едва видимыми черными прожилками вместо узора. И такая же блеклая цифра “ноль” на том месте, где у мужчины — сорок семь.

— Нет. В имперские войска я его не возьму, — все так же спокойно подвел итоги он, — Не при нынешнем его уровне. Куда его укоплектовывать? Пусть идет в свободные отряды рейдеров или авантюристов. Может, там его кто-то к себе возьмет, — подвел он итог, хлопнув по столу.

Стоящая рядом со мной девушка - та самая, которую я закидывал вопросами - слегка скривилась в лице.

Думаю, она давно уже не прочь меня бросить. Вот только, похоже, не могла этого сделать и была вынуждена сначала разобраться с моей судьбой и с моим “местом” в мире. Потому и привела сквозь пышные залы, затем коридоры в какую-то милитаристическую часть их крепости-замка.

Моих земляков и уже “Героев” после окончания речи увели отдельной пышной делегацией. Куда - не знаю. Зачем - лишь предполагаю. Судя по приветственной речи - праздновать и устраивать в их будущей жизни.

А я вот здесь - перед неизвестным мужиком-воякой, решающим мою судьбу.

Ну, как решающим, скорее перекладывающим ответственность и заботу на кого-то еще. Как бы меня сейчас вообще на улицу не выкинули.

— Зарегестрируй его в какой-нибудь Гильдии в качестве персонала обслуги, — дал совет вояка, заметив ее напряженное выражение лица девушки, — Да и завязывай с ним. Они ему временное жилье дадут, а дальше, если он хоть чего-то стоит, ему найдут применение.

Она кивнула, поблагодарила мужчину за его за потраченное время и развернулась на выход, потянув меня за собой.

Итого: от меня отказались, посчитав непригодным.

Как же забавно. Даже дико. Там, откуда я — в армию гребли косых и горбатых, любой людской ресурс ценился.

А тут что? Элитный милитаризм? Берут к себе только “сливки”? Вряд ли. Мясо ведь всегда в цене и отбрасывают лишь калек и откровенно ущербных.

Значит, меня отнесли именно к этой категории, имени “от ниго больше проблем, чем толку”?

Молчание затянулось. Мы шли по очередному мраморному коридору, когда я после долгих раздумий осмелился спросить:

— Так все таки, что, собственно, со мней не так?

Это очень важно. Первоочередная вещь, которую нужно понять попаданцу — это его место и ранг в новом мире. Например, с моими бывшими земляками все ясно —их превозносят и относятся уж очень по особому. Ими будут пользоваться, интегрировать в социум, но по крайней мере они нужны. В то время как я — попал в обратное положение. Меня хотят сбагрить поскорее.

И если честно, я даже не знаю, что хуже: быть очень “нужным” и востребованным на чужом поле игры, как они, или же ненужным, как я…

Есть одна старая притча про дерево, единственное несрубленное дерево на поляне, полной лесорубов. Почему единственное и несрубленное? Да потому, что древесина дымная сильно и дым этот вреден человеку - на дрова, значит, не пустишь. А ствол его коряв, ветки полны сучьев — из него ничего не сделаешь. Вот его никто и не рубил.

И у меня есть все шансы оказаться таким несрубленным деревом. Но это чересчур оптимистично, как по мне.

Скосив взгляд на меня, девушка фыркнула.

— Я тебе уже говорила, что система у тебя бесполезна.

— Помню, — кивнул я, — Но я не очень понимаю, что конкретно это значит.

Она тяжело вздохнула.

— Бесклассовость у нас — это диагноз… диагноз отсталости. Как бы объяснить…

— Так, чтобы я понял, — вежливо улыбнулся я, стараясь не выводить из себя и так негативно настроенную девушку.

— Представь, что тебе и еще десяти людям дают цель - дойти до определенного места как можно скорее. Вот только всем, кроме тебя дают лошадь. Это раз. Два — стартовые позиции у вас всех разные. Кто-то начинает сразу на дороге, вдоль которой ему достаточно скакать, чтобы достичь цели. Кто-то оказывается в чистом поле, но имеет карту, ему будет идти сложно, но он дойдет…

Она пожала плечами.

— Ты же - в лесу и совершенно не знаешь, где находишься, понятия не имеешь, в какую сторону тебе нужно двигаться. Возможно, тебе повезет, и ты выйдешь на тропу, возможно, тебе встретиться кто-то, кто укажет направление, продаст карту или даже выведет на короткую тропу. Но таких найти для тебя - дело чистой удачи. И даже с ней, ты все равно придешь последним, поскольку они добираются до цели верхом, а ты пешком. Слишком велика разница скоростей. Особенно по сравнению с теми, кто скачет напрямую по дороге. Ты - неперспективен.

Я попытался расшифровать ее абстрактное объяснение “почему я неудачник”, но получалось пока что неважно.

— А что насчет… — начал было я после нескольких минут размышлений, — Так называемых Героев?

— О, — начала девушка воодушевленно, — Тут сложнее. Скажем так, у них нету “цели”. Ты же понял, что под “местом назначения” я подразумевала пик развития? Твой предел, выше которого ты не прыгнешь? Так вот, у них его просто нет. Они могут двигаться в любую сторону и становится кем угодно. Конечно, начальное положение у них, как и у обычных людей… Вот только если ты идешь пешком — то они умеют летать. И если тебе придется обходить, лезть, карабкаться, то они находятся выше любых препятствий и просто полетят дальше, — наконец закончила долгую лекцию девушка.

— Ясно, — не стал я продолжать темы. Все и так ясно.

Картина начала складываться. Начальное место – это исходный уровень, физическое состояние тела и талант, благодаря которому ты можешь оказаться в выгодных условиях, например, на дороге. Знание же карты и направления, куда двигаться - это нечто вроде учения, которое позволит быстрее прийти к вершине силы? А, еще есть лошадь. Думается мне, что под ней подразумеваются какие-то бонусы системы, позволяющие развиваться быстрее…

Допустим.

Это объясняет, почему они не заинтересованы во мне. Стартовый уровень - нулевка. Модификаторы развития отсутствуют. Физическое состояние - худой студент, долгое время живший на еде быстрого приготовления. Воиниские умения - выходец из мирного времени.

Я почувствовал стыд и стеснение за собственную никчемность.

* * *

За всеми этими размышлениями я пропустил мимо внимания детали антуража внутренних залов и холлов, что мелькали перед глазами, пока мы все шли и шли куда-то.

И лишь когда мы оказались на свету божьем - наулице, мои мысли переключились из мира внутреннего на мир внешний. И он меня, не побоюсь этого слова, поразил.

Казалось, тут переплелось всевозможные стили - средневековый готизм и современный урбанизм. Азиатская вычурность и серость, “правильность” европейских городов.

Вот вы когда нибудь видели небоскребы со множеством острых шпилей и пугающих горгулий? Причем высотки были не из металоконструкции, а из камня! Выложенные из камня небоскребы! Готического стиля! Жесть!

Ладно, оставим их. Но вот неоновые вывески в средневековом городе, где ездят кареты и скачут лошади - это вообще невообразимо! Уже вечерело, потому они начинали превращать улицы в улицы Токио или Нью-Йорка.

Мы миновали людей - в самых различных одеяних, различных возрастов и полов. Интересный момент: оружие имелось абсолютно у всех, на поясе висел кинжал даже у самого мелкого пацана, лет шести.

Но помимо оружия, все они неизменно имели еще один общий атрибут - нимб над головой. Они различались в цветом, насыщенностью и яркостью и все имели цифры - как я предполагаю, уровни. Например, у того же пацана с кортиком цвет нимба - синий, а уровень - третий. Получается, он мне может навалять..? Брррр.

Так же как я разглядывал людей, и сами люди разглядывали и нас. Меня они проводили странными взглядами, выражающими некий жалостливый интерес. Так я сам смотрел на нищих умалишенных, или же бездомных на улицах моего прошлого дома.

Их интерес только возрастал, когда они переводили взгляд на мою спутницу. Казалось, они ее узнавали и почтительно раступались, увидев ее.

— А почему у тебя нет нимба? — спросил я девушку, наконец обратив на эту странность внимание, — Его можно как-то скрывать?

Этот вопрос меня волновал.

— Нет, нельзя, — сухо ответила она, — Это привелегия сугубо членов Рода Владыки.

Мне вспомнился король и… его многочисленная свита. А нимбов не было над головами даже у первых рыцарей, которые встречали нас. Это показалось мне подозрительным.

— Так ты не слуга? — внезапно пришло ко мне понимание. Мне все это время казалось, что она нечто вроде элитной прислуги, в обязанности которых входит встречать иномирцев.

Девушка резко остановилась и вихрем обергулась, чтобы пронзить меня острым взглядом.

— Я — слуга? — она буквально шипела, — Я, третья дочь Владыки Эновора?

Мне, не ожидавшему такой бурной реакции, пришлось отступить на шаг назад.

Ее пронзительные черные глаза смотрели прямо на меня. Эта девушка не лишена гонору, немного высокомерна и уж очень уверена в себе. Причем уверенность ее скорее мужская, чем женская. А еще, она очень вспыльчива и своевольна. Не ведут себя так слуги.

Почему я не заметил этого раньше? Не понял того, что она никак не может быть слугой? Даже после того, как она прямо мне сказала, что лишь члены “рода” могут скрывать свои нимбы? Мог понять и сам. Но нет, мне надо было задать этот тупой вопрос.

Знатно протупил, однако!

— Прости, я не хотел оскорбить тебя, — начал оправдываться я, — Я просто сказал, не подумав.

— О, боги и демоны разом! — топнув ногой, выругалась она, — Что за идиот, бессильный и тупой! Теперь понятно, почему говорят, что дураки вообще без страха!

Теперь уже начало подгорать и у меня. Но я сжал зубы покрепче, чтобы не сказануть лишнего — это сейчас уж очень чревато опасными последствиями.

— Я все никак не пойму, чем я тебе так не угодил? Если я так тебе не нравлюсь, то почему бы тебе просто не бросить меня? А я уж как нибудь сам тут разберусь, — это не правда. Нифига я не разберусь! Но язык - враг мой.

Она ухмыльнулась.

— Бросить? Я потратила свое право выбора на тебя, самоуверенного идиота! — она все шипела, — Когда другие заполучили себе Героев, я, вместо того, чтобы выбрать Сильнейшего, потратила попытку на какого-то самоуверенного слабака! Так переглядываться с Владыкой! Стоять на своих двоих и не скривиться в лице после портальных перегрузок? Явно не простой парень - думала я! А потом оказывается, что ты напрочь белый! Что за рок судьбы? Из нескольких десятков человек я выбрала единственного… — она недоговорила, цокнув языком.

— Ты злишься на саму себя, а вымещаешь все на мне, — хмыкнул я, довольный, что наконец нашел в ее поведении типично женские черты.

Она закатила глаза, а затем глубоко вздохнула.

И через пару секунд ее раздражение сменилось спокойной рассудительностью.

— Ты прав, — довольно холодно ответила она, отчего я передернулся. Слишком уж резко она умеет переключаться, слишком хорошо умеет брать эмоции под контроль, — Пойдем.

Спустя пару минут, ходьбы, я в очередной раз достаточно осмелел, чтобы полезть к ней с новыми вопросами.

— Скажи… Право выбора — это что? — спросил я.

На что она не ответила.

— Это, типа, вы вибираете, при ком будет Герой? — провоцировал я ее на разговор, не смотря на характер, она все же была довольно болтливой, — Зачем они вообще вам?

— У каждого Владыки есть герой, — наконец произнесла она, — У любого претендента обязан быть Герой, поддерживающий и сопровождающий будущего правителя. Союз с Героем - обязательное условие, если ты хочешь претендовать на трон, — она криво усмехнулась, — Таков непоколебимый закон.

“Короли наследуют и назначаются богами. Владыки - приходят к власти сами”, да? Ее ведь слова, так красиво завернуто. Вот только в паре с героем, “сами” уже не уместно.

— Но раз я не “Герой”, то не могу составить тебе пару? — “грустно” произнес я.

Ответ на этот вопрос я знал и сам, но для разговор нужно было вести дальше.

Она кивнула.

— Да. Ты не сможешь составить конкуренции, — ее тон был равнодушным, — И у тебя нет права и титула Героя. Ты - обычный человек, а обычные люди не могут возводить на престол Владык.

Ироничная улыбка расплылась на моих губах. Как хорошо, что она не смотрела прямо сейчас на меня.

— И теперь ты выбыла из этого соревнования, — произнес я, словно сожалея и понимая ее “заботы”.

Она пожала плечами.

— Не совсем. Скорее, я из-за неверного выбора. Возможно, во время следующего призыва мне повезет и достанется сильный, перспективный Герой. Но то, что я осталась позади остальных - очевидно.

Я не мог перестать ухмыляться. Сейчас я слышу то, что не предназначается для ушей “Героя”. Наверняка, им все превозносят по иному. Делают их уникальными и особенными в глазах самих себя.

А я же услышал это все только потому, что она не отдает моей пероне достаточной важности.

Возможно, когда-то какой-то первый “Владыка” и пришел к власти совместно с Героем. Даже вероятен вариант, где этот “Владыка” был отверженным принцем, а Герой — и вправду “героем”, что сопровождал его на этом пути. Теперь же это кажется не большим, чем просто Традицией и усложнением права наследования.

И ничем они не отличаются от монархов. Власть все равно в руках одной семьи.

Вероятно, члены “рода” Владыки просто прибирают к рукам появившихся “Героев”. Сильнейший - получает власть и благодаря “Герою” удерживает ее.

Быть может, я ошибаюсь. Но такие выводы напрашивались сами собой.

— И что, часто в мир приходят новые Герои? — задал я ненавязчивый вопрос. Очень и очень важный вопрос.

— А ты как думаешь? — она скосила взгляд на меня.

На ее губах играла улыбка почти такая же, как у меня.

http://tl.rulate.ru/book/4903/350047

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
Как писалось в книжке о Принце Нищих: "презрение дает возможность получить доступ ко множеству секретов".
Развернуть
#
Наконец-то ! Как говориться "Вспомнишь говно, вот и оно"))))) только сегодня утром заходил а тут бац(!) и новая глава.
З.Ы. Я думал ты сдох, почему глав так долго не было?
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
#
Юхуху и бутылка рома сяб
Развернуть
#
Ура! Мы дождались! Премного благодарен.
Развернуть
#
Каждый месяц, год, десятилетие?
Развернуть
#
Хорошо, затравка знатная
Развернуть
#
Пасиб ;)
Наверное глупый вопрос но когда прода и будет ли она вообще ? :)
Развернуть
#
Дальше
Развернуть
#
Ура! Ура! Ура! Троекратное "Ура!"(Хотя это уже четвертое... Не важно!). Благодарю, покорнейше, за труд!
Развернуть
#
сколько следующую главу ждать?
Развернуть
#
Оооо праздник на дворе!!!! И когда следует отметить следующий праздник?
Развернуть
#
Супер, класс!!
Не забывай о нас!
Развернуть
#
Очень интересная глава получилась. Надеюсь Вы продолжите держать уровень :3
Развернуть
#
Идея что уровень силы у всех на виду так себе, имхо. Спасибо за главу.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку