Читать For The Swarm! / Слава Рою!: Глава 6 - Трусость мудреца :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод For The Swarm! / Слава Рою!: Глава 6 - Трусость мудреца

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

“Гильдии” - интересное слово. Оно у меня ассоциировалось сразу с двумя вещами: с гильдиями в корейских ММО и каким-то термином из прединдустриальной эпохи моего прошлого мира. Вроде, помню, что официально в моем мире, Гильдии - это объединения людей со схожими профессиями и целями. В игровых же гильдиях - “согильдийцы” гриндят мобов и скидывалаются в общину, совместно создают снарягу и рейдят данжы., сражаются с другими. И это тоже совместная работа, но взаимодействие происходит из интереса и общего увлечения. Члены такой гильдии - это не столько коллеги, сколько товарищи по досугу.

К чему я веду? К тому, что скоро окажусь в некой Гильдии Черноруких - и я не могу понять, то ли Чернорукие - это просто вычурное название организации, то ли наименование какой-то профессии. Так можно было бы обозвать каких-нибудь разнорабочих или тех же шахтеров. И эта перспектива меня удручала возможностью оказатся в числе чернорабочих.

Впрочем, третья дочь Владыки сказала, что это хорошее место для новичка, что у нее есть в этой гильдии связи, и, мол, там даже без опыта и уровня я смогу найти себе работу и не помереть с голода.

Я решил все же спросить ее: что все-таки такое - Гильдии?

И если кратко, то из ее слов я вынес вот что: гильдии - это некая социально- экономическая организация, в которой (внимание!) должен состоять каждый безродный и простолюдин! В каждой гильдии своя система управления, оплаты и штрафирования. Все они самодостаточны и контролируются внутренним советом, отчитываясь напрямую только перед родом Владыки.

Делаем выводы: гильдии в этом мире - это некий аналог корпораций из моего прошлого мира, только в антураже своеобразного феодализма. В моем мире есть компания “Яблоко”, а в этом - гильдия “Рейдеры”. Ну, насколько я понял из слов девушки, эта гильдия одна из самых крупных и известных в этом мире, потому и сравнил с эплом.

— Простолюдины? А есть и аристократия? — чуть погодя от меня последовли вопросы.

Оказывается, есть. Причем, и там структура сложна и замысловата. Существуют благородные и высокородные. Древнеродные. Проклятородные. Мертвородные. И это все — не одно и то же, но все — подвиды родовой аристократии.

Благородные - это некое общее понятие, включающее всех людей принадлежащих к категории “не простолюдин”. Единственный вариант им стать - унаследовать родовую кровь. Ну, или же стать основателем своего рода. Вот только... этого более сделать нельзя. Дать право основать Род могли только боги, а их больше нет. Они ушли.

Вообще, аристократы - это сильные мира сего. Каждый род наследует какую-то свою кровь древних богоубийц, драконорожденных и прочих надлюдей, отмеченных Богом. Главная их особенность в наличии “индивидуальной системы”, передающейся только по наследству. Она всегда врожденная и единожды приобретаема, если ты из другого мира. Чужую тебе не перенять, свою не заменить — система одна и на всю жизнь. Личное клеймо каждого обитателя мира. Как и генетика.

Так что да, ты не станешь аристократом, женившись на какой нибудь принцессе. Ты будешь все тем же простолюдином. Достойным, чтобы на тебя посмотрели и даже влюбились, возможно, уважаемым — поскольку со своей ничтожной системой ты достиг уровня аристократов, но все же простолюдином.

И вот тут возникает проблема: ты сильный и достойный брака простолюдин, но со слабой врожденной системой, твоя жена - могучая аристократка, с сильной системой. Кем будут твои дети? Чью систему они получат? Оказывается, в большей мере того, кто сильнее прокачан! Система, как и гены, тоже мутирует и "дает потомство”: две системы сольются и дадут новую, которую получит ребенок, точно так же как и смесь генов родителей.

“Но ведь логично, чтобы ребенок обрел систему - плод любви родителей, что вберет только лучшие и сильнейшие стороны их систем!” - воскликнул бы кто-то. И этим кем-то стал я, озвучив эту мысль. В результате оказался лишь осмеянным третьей дочерью Владыки.

Оказывается, это совсем не так. Побеждает та система, обладатель которой выше уровнем, и именно она становится доминирующей и основной. Что это значит? То, что если аристократка женится на сильном, допустим, “бело-нимбовым”, будучи его уровня или, что хуже, слабее — значит подложить детям свинью - белый нимб отца, так как его уровень выше и с точки зрения эволюции (а она тупа!) его система сильнее.

Потому, аристократы не берут в семьи даже самых могучих простолюдов, как бы они ни были талантливы или хорошо себя не показали. Им это просто не выгодно с точки зрения наследства.

Возможно, в этом кроется еще одна причина такого интереса к Героям? Тому, что они играют настолько важну роль в местном социуме? Ведь судя по всему, их система является одной из самых сильных в мире, настолько, что их приближает к себе правящий Род - Владыка. И потом, получив власть, Герой входит в его Род, укрепляя “наследство” своим золотом. С такой точки зрения, даже тот худой сутулый математик, освещенный золотом - завидный жених, каким бы лузером он ни был.

Вот только... имеется и обратная сторона. Мне на ум пришло множество пугающих перспектив “пользования” Героями. К примеру, сами Герои в итоге становятся не столько инструментом и орудием, сколько “товаром”. Золотой жилой, что позволит укрепить род.

Впрочем, мысль, что героями можно бесконечно пользоваться как плодовитыми бычками быстро отпала. Просто потому, что от непрокачанного героя шанс получить его “наследие” невысокий(если не подкладывать под него такую же непрокачанную аристократку), а сильного — еще нужно пленить и удержать.

“Но перед этим — взрастить,” - пришло ко мне еще одно понимание, - “А между тем и привязать к себе.”

Что их будут держать в сексуальном плену - я не верил. Это идиотский и натянутый способ высасывания соков.

“Почувствовав силу и важность, мужик начнет инстинктивно желать все тр*хать, и вряд-ли будет отказывать просьбам девочек кончить им внутрь. Со временем привыкнет делать это и без просьб, только успевай аристократочек подкладывать. Ну а девушки- Герои - менее выгодный товар с этой точки зрения. Тут их скорее будут вводить в Рода в качестве невест, и они - более статусный товар, или же дипломатический.”

Это чисто мои домыслы и, вероятно, я много еще не знаю. Поживем увидим.

К моменту, как я переварил все эти мысли, мы уже закончили есть, запили местным вариантом чая и направились на выход. Время пользования бесплатным и качественным источником информации подходило к концу, и я постарался выжать из него еще как можно больше.

Итак:

Высокородные — это как элита среди благородных. Те, чей род когда-либо в истории был правящим (глава рода - Владыка), причисляются к числу благородных и возвышаются над всеми дворянами. Так что моя спутница - высокородная.

Древнеродные — рода, существующие еще с эпохи до пришествия богов. Откуда они, если для основания рода нужен Бог-покровитель? Без понятия. Просто как факт. Они существуют.

Далее проклятородные - категория для родов под бывшим патронажем темных богов.

Мертвородные - это скорее наименование для еще живых членов официально “мертвого” рода. Это как? Ну, всем известно, что в кланах есть основная ветвь наследников и побочные. Род считается мертвым, если основная (и сильнейшая в плане крови) ветвь до последнего старика и наследника мертва. Побочные ветви и становяться “опавшими ветками”, а их выжившие члены “опавшими листьями” мертвого Рода. Ах, да, а еще их дети будут простолюдинами по умолчанию. Мертвое дерево не дает здоровых побегов - верят они.

— Э-эм... Что такое кланы? — для меня они были тем же, что и гильдии — частью корейских ММО.

Оказывается, Кланы - это такие же социальные организации, как и Гильдии. За единственным исключением - они есть кампания Рода, либо части рода, в случае побочной ветви. Закрытая вечеринка, в которую не попасть.

Гильдии - для простолюдинов, Кланы - для аристократов.

“Ну че, бояръ-анимэ, пацаны?” — ехидно спросил я сам себя, — “Восхождение из грязи в князи? Из члена черноруких в... ?”

А вот некуда мне стремится. В обрисовавшейся картине, белый нимб - мое ярмо, от которого не избавиться. Крест, что усложнит поиск своего места в мире. И флаг, который не спрятать — он издалека еще даст знать всем о моей социальной ничтожности.

Вообще, судя по их кастовой строгости, последней нормально относящейся ко мне девушкой из числа благородных станет эта третья дочь Владыки.

Мы все шли по ночным улочкам их города, неспешно - поскольку ужин изрядно давил нас к земле. Но, всему приходит конец — мы подошли к одной из небольших урбанистично-средневековых высоток и толкнули массивные двери.

— Киса, какая неожиданность... Неужели ты наконец так сильно соскучилась по мне, что решила наведаться? — раздался голос, когда мы переступили порог. Я слишком погрузился в мысли, потому внезапный голос в полумраке запорожья заставил меня дернуться.

Мы столкнулись с каким-то молодым парнем, черноволосым, складно сложенным и изрядно самоуверенным. Над его головой парил однослойный нимб с цифрой девятнадцать. Цвет - красный, узора нет, очень чистая фактура и мягкое сияние.

Моя спутница, похоже, называемая Кисой, окинула его странным взглядом.

— Ален, — прошипела она, — Не будь ты моим другом с детства, тебе бы уже прилетел вызов за оскорбление. Сколько раз повторять, что мы уже не в том положении, чтобы допускать такое панебратское отношение и фамилиарность. Тем более на людях.

Ален повертел головой по сторонам. Никого, кроме нас троих, в коридоре не было, и он с ухмылкой поглядел на Кису.

— Ты, конечно, прости, но здесь мы одни. А если ты о нем, — указал он в мою сторону, — То с каких пор “белые” считаются людьми, перед которыми стоит беспокоится о формальностях? — оглядел он меня, словно предмет интерьера, — Кто он вообще?

— А ты подумай, — ухмыльнулась “Киска”, — Видел тот ужасающий разлом в небе? Сам выводы сделаешь?

На секунду лицо Алена позеленело и слегка скривилось (парня начало мутить?). Но как только болото сошло с его лица, Ален вылупился прямо на меня.

— О, Дьявол, из той громадины вышел он??? Мы наконец призвали полубога? — восхитился он с придыханием.

Но на это дочь Владыки лишь залилась тихим смехом.

— Нет конечно! С чего бы ему быть тогда белым? Просто случился спонтанный перенос, довольно странный и сразу около полусотни Золота.

— Да ну нафиг! Это даже жестче, чем полубог! — выплюнул Ален, — Только, похоже, следующий турнир состоять будет из одних только героев и соберет пол империи зрителей! Жаль, но простому бойцу теперь будет сложно пробиться на главную арену, — почесал он неловко затылок, — Я почти прорвался к двадцадке, но похоже, ею там особо никого уже не удивишь.

Двадцадке? Скорее всего, он имеет в виду ту цифру в нимбе - его уровень. Можно ли сказать, что двадцатый уровень - это хороший показатель? Для Алена - вероятно так, ведь судя по всему, он — простолюдин. Значит для неаристократов достичь двадцатого - это хороший показатель.

— Ален, — Киса мягко улыбнулась, — Не надо ни кому ничего доказывать. Ты и так молодец, . Но я уже не раз говорила, что даже победа на том турнире ничего не изменит.

На какое-то мгновение повисла пауза, во время которой я почувствовал себя предметом мебели. Ну, попытался почувствовать — слишком уж странной атмосферой запахло в воздухе.

— Сама-то рада числу пришедших в мир? — с натянутой улыбкой Ален сменил тему, — Ты же с детства мечтала о паре с Героем.

Лицо Кисы посерело. И если бы не жиденькая улыбка — подумал, девушка расстроилась.

— Если бы. Ты угадай, кому попался единственный и бесполезнейший в своем роде бесклассовый? — иронично покачала она головой.

Ален вглянул на меня - я пожал плечами.

— Это он, и, как я понимаю, твой... Мда-а-а. Честно? Не удивлен. Ты всегда отличалась паскудным везением, — издал смешок Ален.

— Иди к черту, — оскалилась Киса, ткнув его локтем. Получается, я стал небольшим крахом ее мечты, а она умудряется шутить на эту тему? Она мне нравится все больше и больше!

Эти двое явно хорошо знакомы - и взаправду друзья детства. Сейчас, пока они продолжали кидаться иголками друг в друга, мне оставалось лишь смотреть. Встрявать я не желал. Я заставлял себя молчать, даже когда шутки парня задевали лично меня.

Что я сделаю? Пошлю его? Мой предел в искусстве колких оскорблений - это сказать, в какой позе и сколько раз я его натяну, его - собеседника, с которым у меня возникает конфликт. Но применять свой скилл я не решился - слишком уж красочно рассказываю, могут поверить. А тогда результат может быть непредсказуемым. От варианта, что меня зарежут, до... Кхм. Не хочу об этом даже думать, но мало ли какие в этом мире предпочтения у людей.

Потому, я стоял и слушал. Да терпел пренебрежительные взгляды Алена, изредка бросаемые в мою сторону.

— Так зачем ты привела его сюда, — наконец перешел он к делу, относящемуся ко мне, — Тебе проще было бы продать его на рынке рабов или тем же Мясникам.

Так. Вот теперь по моей спине прошла дрожь. Сказка, в которую я попал, приобретала все больше несказочных красок.

— Нельзя, — покачала головой Киса, — Он все таки прошел ритуал принятия при моем присутствии, и теперь по закону он — мой Воитель, пускай и белый. Честь обязывает сделать все для его становления, как и он должен был сделать все - для моего. Ты и сам знаешь заветы Владык и Героев.

В этот миг я получил ответ на долгое время истязающий меня вопрос: какого черта она все таки возится со мной? В чем кроется мотив ее менторского поведения? Ну не верю я в людской альтруизм, не верю, что она просто так тратила на меня время и деньги.

А тут, оказывается, честь все дела. Заветы существуют, в следствии которых она должна помочь “моему становлению”. Причем, следуя этим заветам, еще и я должен ответить ей тем же. Мило.

— Знаю, — буркнул Ален, — Оставила бы тогда уж при себе, раз честь обязывает.

— Все с героями, а я с бесполезным белюком? Так сильно пасть я не готова. Мне наоборот, нужно отдалить его от себя, чтобы о нем все забыли, чтобы он не попадался никому на глаза, пока я просто буду ждать следующего официального призыва и своего Героя, что заменит его место.

— Понятно, — в очередной раз криво улыбулся Ален, — Знаешь, Киса, тебе нужно просто его продать в рабство какой-то гильдии, на роль слуги. Он за все время не выронил ни слова. Мне кажется, из него вышел бы идеальный дворцецкий, или еще какой- служка.

— Он не может быть слугой, только воином. Если окажется, что мой Воитель прислуживает кому-то — мне придет позор. Претендентка, чей Воитель - служка! Пускай и временный Воитель! Это очернит мою репутацию навсегда, — воскликнула девушка, — Потому, прошу, возьми его к себе в Гильдию. Я отвела его к дяде, попытавшись устроить по тихому в армию, но не вышло! Пойди я сейчас в другую Гильдию - только больше времени потрачу! Никто не возьмет к себе белого, а мне нужно, чтобы он был воином!

Она на секунду замолчала, глядя в глаза парня.

— Пойми. То, что мне попался белый - это уже плохо! Но если он не смотря на свою систему займется ратным делом - это несколько нивелирует ситуацию. Ведь тогда получится, что мой Воитель несмотря на ничтожность ,не отступает от заветов, это обратит мою ситуацию в более благоприятное русло. И тогда, когда придет время, я смогу просто получить другого героя, а о белом все благополучно забудут! Ну пожалуйста, Ален, помоги мне. Как часто я тебя о чем-то прошу?

— Да что мне с ним делать?! — поднял он руки и отступил назад, — В какой отряд его укомплектовать? В роли кого?

— Ну Ален, — Киса совсем уж по девичьи захлопала глазами, — Ну сделай одолжение, как своей хорошей подруге. Пристрой его у себя, не делай из него постоянного члена отряда, для начала просто тренируй! Платить ему не надо, просто корми. А там уже как пойдет. Если ты поможешь мне, я не забуду этого, ладно?

Ален аж слова проглотил, глядя в глаза Кисы. Мне кажется, или каблук детектед? Он просто не мог ей отказать, а она пользовалась этим.

— Хорошо... — тяжело и немного раздраженно выдохнул Ален, — Тебе нужно, чтобы он воевал? Он будет воевать. Но помни - с тебя ответная услуга!

— Ален, ты прелесть! — Киса вспорхнула и обхватила руками парня, — Сделаю все, что в моих силах!

Парень покраснел. Парень засмущался. Его руки небрежно опустились на спину девушки, словно деревянные. Но даже так, косо и криво, он ответил на ее объятия грацией буратино.

— Есть что-то, с чем я могла бы тебе помочь уже сейчас? — отстранившись, деловым тоном произнесла Киса, — Не знаю, когда в следующий раз смогу зайти к тебе, потому если есть что-то напримете, то говори сейчас.

— Есть, — кивнул Ален, деревянно и немного резко, — Помоги мне с пропуском в Замок. А то меня разочаровывает, что мы видимся так редко и лишь по счастливой случайности.

— Ален, — покачала Киса головой, — Нет. Проси что-то другое.

— Тогда, как насчет встреч раз в неделю? — с надеждой предложил он.

— Этого я тоже не могу обещать. Есть что-то не личного характера?

Ален тяжело выдохнул, поглядел на меня, поглядел на нее. Что, парень, тяжело, когда динамят? А ведь так всегда, когда ты не “ее” уровня.

— Нашей гильдии... не хватает охотничих угодий. Желательно свежих. К тому же, недавно к нам присоеденилось несколько групп разведчиков-ветеранов. Но у нас нет свежатины. Если сможешь подкинуть координаты на парочку сочных и нообъезженных миров, то этого будет достаточно. Но будет лучше, если поможешь наладить постоянный выход на новые неисследованные миры. Я бы хотел развивать гильдию в сторону Скальперов.

— Это - легко! — заулыбалась Киса, — Жди завтра утром человека и все будет!

Так. Это немного все странно и так... интересно.

Могу догадаться, что у них очень хорошо развита портальная Магия, что они осваивают другие миры. В моем прошлом мире - все стремились проложить путь в звезды. В этом - путь уже проложен в другие миры. И это.. Круто!

http://tl.rulate.ru/book/4903/358766

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Спасибо за главу, побыл редактором ради тебя несколько минут! Платить не надо, главу пили скорее!
Развернуть
#
Становится все интереснее и интереснее. Прям какаято техномагия но прикольно.
Развернуть
#
Название глав немного соответствует их содержанию, имхо. Пока всё довольно неплохо, но эта система нимбов раздражает. Спасибо за главу.
Развернуть
ОТЗЫВ #

Спасибо большое за произведение!
Читаю, любуюсь, радуюсь!
Развернуть
#
Роярожденный пошел из грязи в князи
Развернуть
#
Роялорожденный)))))
Развернуть
#
глава очень хороша, но с таким долгим выходом внуки только смогут прочитать сие произведение полностью.
Развернуть
#
+
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
#
Плюс доза! Спасибо за труд.
Развернуть
#
Хорошая глава!
Развернуть
#
"Миры" - иногда подрузамеваются другие планеты, так что путь "к звездам" и "к мирам" - одно и тоже.
Развернуть
#
👍
Развернуть
#
Еще давай!
Развернуть
#
порталы..запахло китайщиной
Развернуть
#
Когда глава выйдет новая?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку