Читать I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 69. Future 1.0. Система, которая шокировала мир :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 69. Future 1.0. Система, которая шокировала мир

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 69. Future 1.0. Система, которая шокировала мир

Искусственный интеллект. Слово, с которым знакомо большинство интернет-пользователей. Обычно ИИ играли роль антагониста в голливудских экшнах... но в итоге все его планы по захвату мира пафосно разрушал протагонист.

Судя по господствующему мнению в СМИ несложно понять, что человечество всегда относилось к искусственному интеллекту со скептицизмом и опаской.

В принципе, подобные мысли вполне объяснимы - ведь ИИ не привязан к физическому телу, нечто вечное, мудрое и непостижимое. "Богу" незачем подчиняться человеческим правилам.

Однако исследования в этой области никогда не прекращались. От рисующих картины господства искусственного интеллекта новелл 50ых годов до IBM Watson, способного конструировать меню и самостоятельно выбирать конкурсы, в которых он хочет участвовать - в течение шестидесяти лет ИИ развивался семимильными шагами и достиг огромных высот. (Прим.переводчика: IBM Watson — суперкомпьютер фирмы IBM, оснащённый вопросно-ответной системой искусственного интеллекта, созданный группой исследователей под руководством Дэвида Феруччи).

Что же будет ещё через шестьдесят лет?

Однако теперь столько ждать не потребуется. Китайские интернет-пользователи могли сами всё выяснить.

Словно по чьему-то тщательно продуманному плану неизвестный софт появился в Google market, 361 stores и APPstore. (Прим.переводчика: с гугл маркетом, наверное, все знакомы. Как и с апстор... а вот 361 stores, похоже, китайский интернет магазин). Количество загрузок увеличивалось в геометрической прогрессии. На десятый день оно достигло шестисот тысяч загрузок в день, побив рекорд Line (Line - это бывшая популярная в Китае соц.сеть наподобие фейсбука, которую заблокировали пару лет назад. Видимо на момент начала новеллы она ещё работала, но теперь доступна у них только через прокси).

Это нельзя назвать ничем иным, кроме как чудом.

С точки зрения здравого смысла без маркетинга не обошлось. Ведь каким бы восхитительным приложение не было, потребуется время, чтобы все познакомились с продуктом. Корпорация Future Technology - о ней никто даже никогда не слышал.

Искусственный интеллект? Изменённый алгоритм, который позволяет втрое увеличить производительность телефона? Сократить потребление энергии вдвое? Автоматическая совместимость как с приложениями Android, так и iOS? Они, что, пользователей за идиотов держат?

Бл*дь, тут правда есть ИИ, который умеет говорить? Сири просто тупица по сравнению с ним.

Бл*дь, оно правда увеличило производительность телефона втрое! Даже на дешёвеньких телефонах новейшие игры летают!

Бл*дь, потребление энергии и впрямь уменьшилось вдвое. Теперь мой Huawei без проблем работает два дня без зарядки!

Интернет в буквальном смысле взорвался – реакция пользователей последовала незамедлительно, и количество загрузок снова подскочило. Волна положительных комментариев и высочайший рейтинг убедили попробовать скачать приложение даже самых скептически настроенных. Удостоверившись в правдивости отзывов, эти люди охотно присоединились к рядам сторонников приложения.

Future 1.0 привлекла внимание всех пользователей мобильных устройств.

***

Штаб-квартира Корпорации 361.

– Я хочу знать, кто разработал это приложение. Также меня интересует вся информация о Future Technology. Меня не волнует, как вы это сделаете. Через два часа на моём столе должен лежать отчёт, – президент Корпорации 361, Чжоу Хунвэй, сел за стол и потёр виски, стараясь хоть немного отогнать усталость. На данный момент он давал распоряжения руководителю проекта «361 Phone Helper», Чжан Цзяньфэню.

– Будет сделано, – мужчина средних лет кивнул и поспешно вышел из офиса.

– Босс, эта Future 1.0 действительно так опасна, как говорят? – не удержалась от вопроса ассистентка, заметив удручённость на лице босса.

– Ты знаешь, что значит искусственный интеллект и увеличенная функциональность телефонии? – презрительно усмехнулся Чжоу Хунвэй, удивлённо приподняв брови.

– Но учитывая зависимость пользователя и....

– Забудь. Они применимы, когда программное обеспечение сопоставимо по параметрам, – сразу же оборвал помощницу Чжоу Хунвэй. – Ты будешь пользоваться старым телефоном-раскладушкой после появления смартфона?

Молодая ассистентка потеряла дар речи. Оспорить слова босса она не могла. Даже если в книге написано одно, реальность работает по другим правилам. Вот она, прямо перед ними.

– С появлением тачскрина отпала надобность в 15 отдельных кнопках, но Future 1.0 вообще позволяет забыть об использовании рук при манипуляциях с меню и решении повседневных задач. Увеличение производительности телефона позволило совершить прорыв в индустрии разработки мобильных игр. Обе революционные техники существует в одном-единственном приложении. Какая жалость. Появись хоть одна из них в нашей корпорации, я был бы уверен, что мы сможем опередить Penguin и станем новым лидером в индустрии технологий. (Прим.переводчика - китайские фирмы соревнуются. Ничего не меняется от страны к стране).

Сама мысль о том, что Penguin вырвется вперёд и получить господствующую позицию на рынке, выводила его из себя до сегодняшнего дня. Нет ничего хуже, чем позорное поражение.

Чжоу Хунвэй постукивал пальцем по столу; его ассистентка молчала.

Не прошло и получала, дверь распахнулась.

Чжан Цзяньфэн даже не удосужился постучать – просто влетел в кабинет и подошёл к столу:

– Всё информация здесь.

– Превосходно, – Чжоу Хунвэй погрузился в чтение. Он и не подумал критиковать подчинённого за нарушение профессионального этикета. Совсем напротив. Умения и скорость выполнения работы порадовали его.

Хмурясь, мужчина просмотрел документы и сразу же дал другое задание своей ассистентке:

– Иди свяжись с Гу Чэном из технологического отдела. Я даю ему добро привлечь разработчиков с любого проекта. У меня только одно требование – взломанная версия Future 1.0 должна быть у меня через неделю.

– Хорошо, – ассистентка кивнула и ушла.

Чжоу Хунвэй сразу же посмотрел на свою правую руку, Чжан Цзянфэна:

– Свяжись с владельцем Future Technology Цзян Чэнем и обсуди с ним возможность приобретения компании. Если её удастся купить, это будет лучше всего. Если он запросит цену в пределах 2 миллиардов, можешь сразу же соглашайся. Я позволяю. Также спроси, заинтересован ли он в работе на 361.

– Хорошо, – Чжан Цзянфэн кивнул, отметив, что назначенная боссом цена не очень высока. Будучи Руководителем проекта «361 Phone Helper» он прекрасно осознавал ценность этого приложения.

Два миллиарда юаней? Даже двух миллиардов долларов не хватит. Чжан Цзянфэн мог только надеяться, что этот Цзян Чэнь был новичком и не осознавал ценности своего приложения. Возможно предложения в размере двух миллиардов долларов вскружит ему голову.

Но возможно ли это вообще? Сама ценность Цзян Чэня для компании превышает триллионы.

Триллионы долларов.

В это же время, произошедшее в 361 повторялось в штаб-квартирах Baidu, QQ и даже в головных офисах Samsung, Microsoft и Apple... все эти гиганты технологической индустрии проявили огромный интерес к приложению, появившемуся в Китае.

Приобретение, взлом, кратковременное сотрудничество.... Сильные мира сего зашевелились и обратили своё внимание на «огромную бомбу» под названием Future 1.0.

***

– Расходы на маркетинг составляют пятьсот девяносто тысяч юаней. Сюда включаются и расходы на привлечение внимания пользователей в социальных сетях с помощью таких платформ как Baidu, Wechat и QQ, а также прочие формы рекламы.

Ся Шиюй выздоровела. Сидя в офисной одежде рядом с Цзян Чэнем, она докладывала ему, как обстоит дело в компании.

Девушка могла закончить все дела у себя дома как обычно, но по каким-то своим причинам она наотрез отказалась от этой мысли. Воспользовавшись тем, что ремонтные работы в офисе завершились, она настояла на том, что компания должна начать функционировать так подобает, и теперь перенесла всю работу сюда.

Холодность помощницы сильно «ранила» Цзян Чэня, потому что он сидел с ней всю ночь пока она болела.

– Каково количество загрузок? – лениво поинтересовался юноша, откинувшись на спинку стула.

Возможно Ся Шиюй уже привыкла к его беззаботному отношению к работе, потому что недовольной она не выглядела. Просто достала другой отчёт и продолжила:

– Общее количество загрузок Future 1.0 достигло двадцати миллионов, при этом большая часть из них пришлась на десятый день.

– Всего лишь 20 миллионов? – нахмурился Цзян Чэнь. Его это разочаровало.

– Это хорошо. Успокойтесь, – Ся Шиюй закатила глаза в ответ на его реакцию. Проснувшись после болезни, первым делом она увидела Цзян Чэня. С тех пор она общалась с ним несколько странно.

– В Китае насчитывается по меньшей мере пять миллионов пользователей смартфонов, и это всего лишь заниженные цифры. А у меня на этом огромном рынке всего лишь двадцать миллионов. Разве это не маленькое число? – попытался юноша доказать свою точку зрения.

– Согласно прогнозам, количество пользователей превысит сотню миллионов к концу августа. Учитывая, что наш базовый контингент пользователей невелик, это весьма достойный результат, – объяснила Ся Шиюй, бегло просмотрев документ.

– Не переживай так. Я уверен в твоих способностях, мисс Генеральный Директор, – ухмыльнулся Цзян Чэнь.

– Я не переживаю! – резко опровергла его слова девушка. Впрочем, поняв, что ругаться с этим бессовестным человеком бесполезно, она глубоко вздохнула и снова вернулась к делу. – В целом двенадцать компаний проявило интерес в сотрудничестве и выявило желание приобрести корпорацию.

– Сотрудничество... меня это интересует. Можешь составить график. Я лично с ними встречусь. Что касается попыток приобретения, то просто отклоняй их, не спрашивая моего разрешения, – юноша потянулся.

– Ах вот как? IBM предложила 1.3 миллиардов долларов, – Ся Шиюй подняла брови и, усмехнувшись, бросила письмо о намерениях Цзян Чэню.

– Ахаха! Я не продам компанию и за тринадцать миллиардов, – юноша выкинул письмо в мусорку, даже не взглянув.

Уголки губ девушки приподнялись. Она тоже считала, что ценность этого софта просто невообразима.

Неожиданно Ся Шию задумалась, словно о чём-то вспомнив, а после всё же заговорила:

– Президент, мне необходимо ещё кое-что у вас уточнить.

– Что? Тебе необязательно называть меня президентом. Просто по имени будет достаточно, – юноша отмахнулся.

– Пожалуйста, разделяйте работу и личную жизнь, мистер президент, - невозмутимо отозвалась девушка и продолжила. – Future 1.0 безусловно безупречного качества. Но вот неприкосновенность информации... разве нам не нужно запатентовать программу?

– Неприкосновенность информации от несанкционированного доступа? Разве у нас в стране она вообще существует, когда дело касается программного обеспечения? – Цзян Чэнь расхохотался в ответ на её риторический вопрос.

Ся Шиюй промолчала, но всё же продолжила излагать своё мнение:

– Так или иначе, с точки зрения закона мы получим преимущество. Если друга компания воспользуется нашими технологиями без разрешения, мы сможем призвать их к легальной ответственности.

– Если мы захотим получить патент, то нам придёт предоставить подробную информацию о технологии, я прав? Честно говоря, я им не доверяю, – Цзян Чэнь не стал юлить. – Я уверен, что в течение пятидесяти лет никто не сможет взломать Future 1.0. К тому же я планирую выпустить Future 2.0 через пару лет. Пока мы лидируем в индустрии, патент нам не нужен.

Сама суть патентование заключалась в том, чтобы получить защиту и эксклюзивные права взамен на разглашение информации. Тогда потребуется раскрывать большое количество данных, и тогда люди смогут скопировать технологию.

Но как раз этого Цзян Чэнь хотел в последнюю очередь. Какую пользу он получит, если люди узнают о D++? В самоотверженные филантропы он не записывался.

Ся Шиюй молчала. Она не знала, почему Цзян Чэнь настолько уверен или почему он упомянул именно пятьдесят лет, но, как ни странно, настаивать она не стала и решила просто ему поверить.

– Хорошо. Поскольку главный акционер уже принял решение, базовая технология Future 1.0 попадёт под определение коммерческой тайны. Теперь вам следует донести данную информацию до разработчика программного обеспечения и уладить с ним детали.

Цзян Чэнь числился главным разработчиком, но всего лишь номинально. Для общественности объявили, что заграничная команда разработчиков создала Future 1.0, и его одного хватало, чтобы представлять эту команду.

Он снова обманывал. Также, как он поступил с Чжао Чэньу. С одной только разницей, что теперь он обманывал весь мир.

Хотите найти настоящих разработчиков? Да пожалуйста. Они в другом мире.

Цзян Чэнь кивнул, но ничего не сказал.

Если люди из нынешнего мира взломают язык программирования, который создали сто лет спустя, то это однозначно будет кто-то со сверхъестественными силами. Вот вам пример. Это всё равно что заставить человека, который никогда не учил раньше C, программировать на нём. Даже если кто-то получит незашифрованный код, то ему сперва потребуется его понять. А понять, в свою очередь, можно лишь в том случае, если придумать и выучить более стройный и логичный язык, чем C.

– С другой стороны, популярность Future Technology растёт. Поэтому мне удалось связаться с администрацией и студентами Университета Ван Хая и назначить время и место собеседования для приёма на работе.

– М? Ты не обязана мне отчитываться о таких вещах. Просто составь график, и я со всем разберусь, – юноша пожал плечами.

– Это не какое-то пустяковое задание. Поиск талантов имеет решающее значение для будущего компании. Особенно это касается первого потока работников – они составят основу деятельности компании. Необходимо тщательно протестировать всё – от личностных качеств до знаний.

– Окей. Я доверяю тебе и уверен в твоих знаниях, так что вверяю это ответственное задание в твои руки.

Лицо Ся Шиюй горело от «полного энтузиазма» взгляда Цзян Чэня, но сейчас она немного накрасилась, и юноша даже не заметил, что она чем-то недовольна. Ведь девушка всегда очень скупо выражала эмоции.

– Хорошо.

Она хотела раскритиковать Цзян Чэня и хотя бы сказать ему приготовиться к интервью, но почему-то ничего и не сказала. Весь поток слов, который она хотела на него обрушить, превратился в одно слово.

– Тогда давай остановимся на этом решении, – рассмеялся Цзян Чэнь, встал со стула и подошёл к двери, которая как раз располагалась за спиной Ся Шиюй. – Позвони мне, если что-нибудь понадобится. Если окажусь вне зоны доступа, отправь смску. Перезвоню, когда увижу, – Цзян Чэнь ушёл, а девушка осталась сидеть и молча пялиться в пространство.

[Может ли вообще существовать настолько безответственный президент?]

Ся Шиюй потёрла лицо.

Она не сказала Цзян Чэню ещё кое о чём – семь компаний попытались переманить её к себе, купить её преданность и обещали сделать акционером и генеральным директором Future Technology. В число этих компаний входили и настоящие титаны индустрии технологии, куда мечтал попасть любой выпускник.

Если бы жизнь оставалась прежней, девушка бы безусловно попыталась присмотреться. Но теперь она просто сунула все бумажки в измельчитель, а после отправила их в мусорную корзину. И сама удивилась собственной решительности.

[С потенциалом Future 1.0 не стоит даже рассматривать эти компании. Всё равно скоро произойдёт «перестановка» в рейтингах. Президент... Цзян Чэнь, вероятно, старательно работает. Просто я этого не вижу. Future 1.0 не могла свалиться с неба, верно?] - убеждала себя Ся Шиюй.

Кинув взгляд на перепутанные документы, девушка только вздохнула. Ужасные рабочие привычки.

Ся Шиюй всё рассортировала по категориям, а после вышла из президентского офиса и прикрыла за собой дверь.

http://tl.rulate.ru/book/4900/155162

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 24
#
Я просто делю на категроии: мало, много, дахреналлион...
Развернуть
#
Скорее 50 миллионов пользователей просто очередной ляп
Развернуть
#
Читайте внимательней. Пять миллионов пользователей смартфонов только в Китае, а загрузки же не обязательно должны быть с Китая.
Развернуть
#
Тут скорее всего речь шла про миллиарды
Развернуть
#
Угу, 5 миллиардов китайцев скачало и всего 20 миллиардов скачавших по миру. Очень реалистично выглядит -______-
Развернуть
#
Мм да 1.5милиарда человек в китае
Развернуть
#
И там как минимум у 1/3 есть мобила с игрульками в которые все залпают
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
"Хотите найти настоящих разработчиков? Да пожалуйста. Они в другом мире." - Какой он жестокий! )))))))
Развернуть
#
авторское право защищено законами природы )))
и хитрожопостью ГГ а ведь разработчик там за еду в комнатке работает ахах ха
Развернуть
#
😁
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Хочется чтоб ГГ потом и своих програмистов и инженеров в мире разрухи прокачал на более высокий уровень чем сейчас
Развернуть
#
"Он снова обманывал. Также, как он поступил с Чжао Чэньу. С одной только разницей, что теперь он обманывал весь мир.

Хотите найти настоящих разработчиков? Да пожалуйста. Они в другом мире."

Тут не хватает злодейского смеха😁
Развернуть
#
Мне одному жалко Ся Шиюй!? Гг скидывает на не её всю работу, так ещё у неё нет телохранителя, а вдруг её похитят и все компания развалится.
Развернуть
#
Если у есть мозги и они работают - сама должна подумать о защите. Что касается работы, думаю, на ее месте многие хотели бы оказаться, при наличии определенных навыков и опыте.
Развернуть
#
Ничего не изменится и 150 лет спустя: разрабы работают за еду
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку