Читать I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 70. Ловя ветер :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 70. Ловя ветер

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 70. Ловя ветер

Женское общежитие Университета Ван Хай.

– Лулу, что ты делаешь? – Ван Синьжань неожиданно обняла свою лучшую подругу со спины и хихикнула, глядя на экран её телефона.

– Хватит, хватит. Я играю в Hearthstone, – Чэнь Лулу сосредоточилась на происходящем на экране. Она была типичной геймершей. (Hearthstone: Heroes of Warcraft (также известная как Hearthstone) — коллекционная карточная онлайн-игра по мотивам вселенной Warcraft, разработанная компанией Blizzard Entertainment и распространяемая по модели free-to-play)

–Эм? Так скучно. Погоди-ка. Я слышала, что на Android нельзя играть в Hearthstone, – заинтересовалась Ван Синьжань.

–Хах. Вот чего ты не понимаешь. Когда закончу раунд, покажу своего очаровательного Литтл Вайта. Едва прозвучал разочарованный голос оппонента «Вы меня победили», девушка довольно сцепила руки в замок и потянулась:

– Разве я не превосходно играю в Heartstone? – гордо спросила Чэнь Леле.

– Я не играю в эту игру, – Ван Синьжань недовольно надула губки, но всё же вернулась к интересующей её теме. – Скажи, каким образом у тебя получается играть на Android в игру для iOS?

Этот факт интересовал её куда сильнее, чем какая-то игра. Будучи студенткой старших курсов факультета журналистики и СМИ и продюсером новостной команды Университета Ван Хай, она почувствовала запах сенсации.

– Погоди, погоди. Та-дам! Посмотри. Это мой Литл Вайт, – успокоила Чэнь Лулу свою нетерпеливую лучшую подругу и показала своего «малыша».

– Что это? Электронный питомец?

Ван Синьжань вздохнула. Она никогда не интересовалась всякими телефонными играми, но пухленький робот выглядел просто очаровательным.

– Попробуй с ним поговорить, – загадочно предложила Чэнь Лулу.

Ван Синьжань на мгновение выпала из реальности, а после ошарашенно посмотрела на подругу.

Та, кажется, ожидала такой реакции, но не стала больше ничего говорить и обратилась к телефону:

– Литл Вайт, подруга сестрёнки не верит, что ты умеешь разговаривать. Ты можешь что-нибудь сделать, чтобы ей понравиться?

Ван Синьжань закатила глаза, наблюдая за Чэнь Лулу. Неужели её подруга сошла с ума, потому что слишком много играла?

Но в следующее мгновение произошло кое-что настолько поразительное, что она замерла от удивления.

– Другие люди меня не интересуют, пока моя Хозяйка меня любит. Хихи! Очаровательный полный эмоций электронный голосок никак не наводил на мысли о безразличной машине. Казалось, будто с ними разговаривает настоящий человек. Литл Вайт улёгся на экране, выставив пузико.

– Это нехорошо. Синьжань – лучшая подруга сестрёнки.

С точки зрения постороннего наблюдателя беседующая с телефоном Чэнь Лулу выглядела смешно, но Ван Синьжань слишком сильно заботила ситуация, чтобы попытаться посмеяться над подругой.

– Ладно, – Литл Вайт нехотя поднялся на ноги и посмотрел в сторону Ван Синьжань и мило похлопал своими огромными глазками. – Сестра Синьжань, мы можем стать друзьями?

– Ты... ты представитель службы по работе с клиентами? – непонимающе спросила Ван Синьжань.

– Нет, Литл Вайт – искусственный интеллект, – робот горделиво выпятил животик.

«Как это вообще возможно... подожди! Разве каждое действие не должно повторяться? Как так?» – неожиданно Ван Синьжань задалась самым важным вопросом.

Даже Райксеновский Simba – всего лишь несколько гиф-изображений, программ, который копируют поведение людей, но все их возможности ограничены лишь несколькими повторяющимися действиями. Каким бы адаптивным и удобным для человека дизайн не был, за рамки ограничений вырваться невозможно.(Simba – одна из платформ-программ, ИИ)

Но этот Литл Вайт... на экране он выглядел по-настоящему живым.

– Литл Вайт, ты можешь помахать рукой? – спросила Ван Синьжань, сглотнув.

– Так? – робот непонимающе склонил голову набок, потому что поначалу не мог взять в толк, что от него хотят, а после вытянул короткую пухленькую ручку и помахал.

Просто волшебство какое-то! Он действительно выглядел живым. Казалось, будто каждое движение незапрограммированно. Казалось, будто Литл Вайт действует сам.

– Я понимаю, что ты чувствуешь. Я тоже была в шоке, – теперь, когда Чэнь Лулу увидела шок на лице подруги, её жажда тщеславия была удовлетворена. – Хех. Его функции этим не ограничиваются. Ты знаешь, он может увеличивать производительность процессора в три раза. Я понятия не имею как он это делает.

Улучшать в три раза?

Но такая новость даже не удивила девушку. Ничто не могло сравниться с существованием искусственного интеллекта и самой мыслью, что человек, который его изобрёл, додумался задействовать его в индустрии мобильных телефонов. Как жаль. Подобная вещь пригодилась бы в промышленности, могла использоваться для защиты окружающей среды, космической или даже военной сфере.

Она явно видела куда огромное количество более достойных применений для Литл Вайта.

– Кстати, куда делся твой домашний экран? – Ван Синьжань отметила другую проблему – домашний экран и иконки приложений исчезли.

– Ах, это. Литл Вайт, удиви её, – Чэнь Лулу не потребовалось даже ничего делать – она поставила телефон на стол под углом девяносто градусов, чтобы проще было рассмотреть экран.

– Хорошо, – Литл Вайт очаровательно заморгал.

– Сфотографируй нас – так, чтобы мы вышли миленько! – Чэнь Лулу отвела взгляд, а после неожиданно обняла Ван Синьжань и поцеловала её в щеку.

– Ну перестань! Это так смущает! – покраснела та. Неожиданные действия подруги застали её врасплох.

Щёлк.

Идеальное фотография лучших подруг отправилась в память телефон.

– Ладно. Отправь ей копию и открой Hearthstone. Я хочу прикончить пару человек.

– Хихи! Хорошо, Хозяйка, – захихикал Литл Вайт. Едва он договорил, Ван Синьжань почувствовала, что телефон в кармане завибрировал.

[Значит вот как это работает. Раз так, то домашний экран и впрямь не нужен].

Ван Синьжань улыбнулась. Получив общее представление о работе приложения, она решила расспросить подругу о его происхождении.

– М... оно называется Future 1.0. Довольно футуристичненько. Ты можешь загрузить его в Google Store. Оно весит всего лишь 53 мегабайта! Но будь осторожна. Качай только версию от Future Technology! По сети гуляет множество подделок. Там только странный мусор... на Литл Вайта даже отдалённо непохоже.

– Уже даже подделки есть? – ошарашенно спросила Ван Синьжань. В последее время она занималась семейными делами... неужели она столько пропустила?

– Именно! Эта прога ужасно популярна. Я слышала, что она бьёт всё новые рекорды по количеству скачиваний каждый божий день! – гордо проговорила Чэнь Лулу так, будто лично написала эту программу.

– Кажется, именно ты этот софт и сделала, – подразнила Ван Синьжань свою перевозбуждённую подругу.

– Хех. Я слышала, что президент Future Technology и главный разработчик – недавний выпускник университета! Мой друг с факультета программирования рассказывал, что их профессор расхваливал эту программу на глазах у половины аудитории и говорил, что восточный Билл Гейтс точно вышел из стен Университета Ван Хай. Кажется, он пытался обставить всё таким образом, чтобы все подумали, что он лично обучал этого студента. Также подруга из студенческого профсоюза сказала, что они придут сюда, чтобы искать работников для своей компании. Возможно я смогу найти работу, – Чэнь Лулу гордо задрала маленький подбородок.

– Ты абсолютно не разбираешься в программировании. С чего бы тебе туда идти? – Ван Синьжань потыкала подругу пальцем в лоб. Как вообще она до такого додумалась?

Впрочем, она и впрямь уже училась на четвёртом курсе. Уже пора было начать думать либо о работе, либо о продолжении учёбы.

– Но я изучаю юриспруденцию. У какой крупной корпорации нет юриста? – закатила глаза девушку в ответ на замечание Ван Синьжань, сжала ручки в кулаки и решительно ими замахала. – Кхм... и первым делом я засужу всех этих плагиаторщиков и преподам им пару уроков!

– Да! Засуди их! В этих их версиях я такой уродливый, – из-за края экрана выглянул Литтл Вайт и посмотрел на них с видом оскорблённого достоинства.

Ван Синьжань захихикала. Она искренне желала, чтобы мечты подруги сбылись.

Также её серьёзно заинтересовал тот недавний выпускник, который разработал эту поразительную программу. Небритый компьютерный гений? Зубрила-отличник в очках? Или просто обычный парень?

Интересно. Кажется, настало время что-нибудь найти на этого богоподобного человека.

***

Цзян Чэнь облокотился о спинку кресла. От ароматной чашки кофе поднимался дымок. Одетая в модную, но строгую форму Ся Шиюй стояла перед его столом и отчитывалась о проделанной работе и о том, как обстояли дела в компании.

Просто нереальное чувство.

Его бывшая управляющая теперь стала его работницей и стояла прямо перед ним. Он даже не слышал, что она ему говорит. Тщеславие и чувство собственной важности били через край.

Разумеется, необходимо было сосредоточиться на работе.

– В Google Market есть четырнадцать подделок нашей программы. Шесть использовали Литл Вайта в качестве привлечения внимания, трое – лого Future Technology, и ещё стоит упомянуть две версии карточных игр, которые сделали Литл Вайта персонажем.

– Высокое дерево ловит ветер, занимающий высокую должность человек всегда будет привлекать внимание. На него будут совершать нападки. Не переживай. Базовый контингент пользователей в интернете не идиоты. Они смогут сделать правильный выбор и не позволят запудрить себе мозги. Наше программное обеспечение скопировать невозможно. (Высокое дерево ловит ветер – китайская идиома, которую я сочла за лучшее оставить как есть, поскольку у нас аналогичной нет. Она означает, что влиятельный человек привлекает внимание и критику со стороны других). – совсем не обеспокоился Цзян Чэнь.

– Ввиду того, что процесс проведения аудита в AppStore на порядок выше, для Apple нет никаких подделок, – Ся Шиюй не возражала даже когда босс её перебил и просто закончила свой доклад. – Как и сказал президент, безопасность нашего программного выше всяких похвал. Нынешние подделки не идут ни в какое сравнение с нашим приложением. Плагиаторы не могут ни скопировать, ни заменить нашу программу, но не стоит недооценивать их отрицательное влияние. Если пользователь будет искать нас, а браузер выкинет ему целую страницу с поддельными программами, первое впечатление может быть испорчено. Я рекомендую немедленно начать разбираться с проблемой правовыми методами.

– Кажется, нам скоро понадобится собственная юридическая группа, – улыбнулся юноша.

– Именно. Поэтому, пожалуйста, подумайте об этом во время завтрашнего найма работников. Далее. Появилась волна негативных комментариев, которые ставят своей целью запятнать репутацию Future 1.0. Они напирают на то, что ИИ невообразимо опасен. Также появились вопросы касательно конфиденциальности пользователя. Могу привести в пример популярную систему мобильных платежей. Пользователь может продиктовать пароль Литл Вайту и сказать завершить процесс оплаты. Поэтому люди беспокоятся, что робот может слить кому-нибудь пароль или что его взломают.

Конфиденциальность информации. Да уж. И впрямь проблема.

Будь это обычная «безэмоциональная программа», даже принимая во внимание её неидеальный дизайн, люди всё равно ничего не боятся, пока сам факт «взлома» не совершится. Но вот в случае с «эмоциональным» ИИ ситуация обстоит совсем иначе – даже если он идеален, люди подсознательно сомневаются.

Потому что он слишком похож на человека.

Цзян Чэнь посерьёзнел и медленно сказал:

– Об этом можно не беспокоиться, но в нынешней ситуации никто не поверит, даже если я лично гарантирую всем безопасность. Пользователей мои заявления не убедят. Как насчёт этого... опубликуй заявление. Напиши, что Литл Вайт завязан на отдельного пользователя. Эта функция прописана в коде, и её нельзя поменять! Никто кроме самого пользователя не может получить доступ к персональной информации с помощью Литл Вайта.

– К тому же Литл Вайт определяет хозяина с помощью комбинации технологий распознавания голоса и лица. Таким образом утечка попросту невозможна! Скажи, что если любой пользователь пострадает из-за ошибки в коде Литл Вайта, то получит полную компенсацию от Future Technology!

– Но что если ошибка безопасности существует? – Ся Шиюй не выдержала и вмешалась, потому что его слова звучали слишком уж нереалистично. Слишком всё идеально.

– Это невозможно... тебе придётся просто в это поверить. Касательно содержания заявления, просто используй всё, что я сказал и как-нибудь красиво оформи, – усмехнулся юноша.

– Если вы так уверены, тогда я так и сделаю. Также я воспользуюсь этим заявлением, чтобы склонить мнение общественности в свою пользу, и таким образом смогу парировать аргументы противников, – губы Ся Шиюй коснулась лёгкая, почти неуловимая улыбка.

Девушка не знала, кто стоит за клеветой, но прекрасно понимала, что, когда гарантийное заявление будет опубликовано, она сможет повернуть ситуацию в свою сторону, подавив тех, кто пытается высмеивать их программу. Она сможет воспользоваться негативом в адрес Future 1.0, чтобы возвести компанию на недосягаемую высоту.

Злодеи, которые пытаются чинить им препоны, станут ещё одним кирпичиком в фундамент Future Technology.

– Это все плохие новости. Перейдём к хорошим, – когда Ся Шиюй вытащила следующий документ, её лицо осветила улыбка.

– Общее количество загрузок Future 1.0 уже превысило 50 миллионов, и их число всё растёт день ото дня. На заграничном рынке... Вы слушаете? – Ся Шиюй заметила странное выражение лица юноши и резко остановилась, удивлённо на него глядя.

– Эээм... продолжай? – Цзян Чэнь собрался с мыслями, которые разбежались в разные стороны, когда девушка улыбнулась.

Он впервые видел, чтобы она улыбалась на работе.

С ней точно всё в порядке?

Цзян Чэнь обеспокоенно приподнял брови, но Ся Шиюй сочла это сигналом, прокашлялась и продолжила рассказ, не дожидаясь ответа на свой вопрос:

– Ммм, Президент, пожалуйста, сконцентрируйтесь на первостепенных задачах. На зарубежном рынке Future 1.0 тоже вызвала интерес, и количество загрузок там держится на весьма приемлимом уровне, но поскольку Литл Вайт ещё не совместим с другими языками, программа не может выйти на международный уровень. Многие надеются, что Future Technology выпустит версии на других языках. И, наконец, Google и Microsoft подали запрос на партнёрство в программах развитиях искусственного интеллекта, – Ся Шиюй договорила то, что хотела, и посмотрела на Цзян Чэня.

Поскольку исходный код программы зашифрован, существовала только версия на китайском, поэтому заграничные пользователи не могли дождаться, когда тоже получат программу.

– Это не проблема. Скоро она появится. Касательно предложений от Google и Apple, я не возражаю.

База данных искусственного интеллекта уже включала 140 языков, но Цзян Чэнь решил удалить все, кроме китайского, чтобы уменьшить размер файла. В противном случае программа весила бы не 52 мегабайта, а 5300.

Цзян Чэнь собирался приказать Ду Юнкану подготовить версию для иноязычных пользователей. Но позже. Когда придёт время. Сейчас юноша был намерен укреплять свои позиции на внутреннем рынке. Когда они объявят, что мультиязычная версия находится в разработке, это только подогреет интерес со стороны пользователей.

А те иностранцы, которые и впрямь не могут немного подождать, могут начать учить китайский.

– Тогда я напишу им ответы. Встреча состоится через три дня после ярмарки вакансий, – Ся Шиюй поправила очки пальцем. – Дабы президент не забыл, я ещё раз напомню ему его график. Утром у вас встреча с Менеджером Проекта Phone Helper из Корпорации 361, Чжан Цзяньфэнем. В полдень прессконференция. Многие представители информационных интернет-порталов отчаянно желают заполучить интервью с «восточным Биллом Гейтсом». Я вам настоятельно рекомендую подготовиться заранее. Утром третьего дня у вас встреча с представителем компании Microsoft, а днём вас будет ждать человек из Google.

– Тогда разве мой график не окажется забитым под завязку? – губы Цзян Чэня сами собой растянулись в горькую улыбку.

– Можно и так сказать. К тому же вы ещё не встретились с представителями шести крупнейших технических компаний Китая. Я разберусь с запросами от маленьких корпораций, – кивнула Ся Шиюй.

[Просто пристрелите меня].

Глядя на написанную на лице юноши безнадёжность, Ся Шиюй немного удивилась, вздохнула и мягко сказала:

– Вы будете заняты только в ближайшее время. Компания пока находится только на начальной стадии своего развития. Будучи её президентом, вам необходимо улыбаться и вести себя позитивно. Через месяц количество дел уменьшиться.

Юноша как-то странно улыбнулся.

– Что-то не так? – растерянно спросила Ся Шиюй, заметив его выражение лица.

– Ты изменилась.

– Эмм? – не поняла девушка.

– Ты стала более заботливой, – Цзян Чэнь искренне похвалил её.

– Президент, снова вы об этом. Пожалуйста, – кажется, Ся Шиюй разволновалась и никак не могла успокоиться. И сама не понимала почему.

– Это не касается наших личностных отношений, – он усмехнулся, моментально предугадав, что она хочет сказать. – Только заботливый человек может стать хорошим президентом. Я всё больше и больше убеждаюсь, что оказался прав, выбрав тебя генеральным директором.

–...

Так значит личное здесь не причём.

По какой-то непостижимой причине сердце девушки наполнило разочарование.

– М? Почему ты снова стала серьёзной, когда я тебя похвалил? – заволновался Цзян Чэнь.

Ни сказав больше ни слова, Ся Шиюй аккуратно положила документы на стол и горделиво вышла из офиса.

[Странная женщина].

Цзян Чэнь покачал головой и начал попивать кофе.

[Почему они все такие холодные?]

http://tl.rulate.ru/book/4900/155349

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Мм потому что гг порой тупой
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Мммммммм когда картонки только для ios видимо играя на своем андройде я русский Билл Гейтс
Развернуть
#
это новелла про параллельный мир, кто тебе сказал что ты и ГГ находятся в одном?
тут и ФБР за место ЦРУ и много всяких "неправильных" деталей. Очевидно это не наш мир. А с учётом, что он подарил миру ИИ (какой бы он там ни был), но в нашем мире его так и не возникло - 100% параллельный мир, не наш.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Выпустить продукт только на внутренний рынок и анонсировать мультиязычность на будущее? Хотя, автор нам не преподносил ГГ как гения маркетинга, так что зачем удивляться данному идиотизму...с чего бы его только начали нарекать восточным Биллом Гейтсом - пока что непонятно
Развернуть
#
Втюрилась девчонка, что поделать
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку