Читать The Man Who Would Be King / Otoko Nara Ikkokuichijou no Aruji o Mezasa Nakya, ne? / Человек, который хочет стать королем: Глава 18 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Man Who Would Be King / Otoko Nara Ikkokuichijou no Aruji o Mezasa Nakya, ne? / Человек, который хочет стать королем: Глава 18

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 18: Каучук

________________________________________

«Конечно, этот каучук действительно интересный. Тем не менее, я сомневаюсь, что что-то вроде этого может быть быстро принести прибыль. Хмм, первое что приходит мне на ум, это разновидность продукта, которая будет превращать каучук в средство, в котором можно будет хранить хрупкие вещи и защищать их во время транспортировки… Или, возможно другое применение, превратив его в надёжную рукоятку для меча или сельскохозяйственного орудия труда. Кроме этого… я не знаю, как еще его можно использовать»

Хегард кажется пристрастился к тактильным ощущениям от каучука, он везде таскался с белым и не обращал совершенно никакого внимания на черный каучук, который я держал в своих руках. Его решение было достаточно хорошим. Несмотря на то, что он пропустил несколько потенциальных возможностей превратить его во что-то иное. Но, принимая во внимание то, что он впервые столкнулся с каучуком, то такие идеи были бы многим не по зубам. Что ж, я полагаю, что это так же из-за его статуса лорда этой деревни и для него неизбежно иметь критическое мышление и находить решение потенциальных проблем.

«Впервые обнаружив его, у меня тоже не было хороших идей для чего его можно использовать. Впервые прикоснувшись к соку, который стекал с дерева, я просто подумал: «Вау, он липкий» и больше ничего. Но однажды, когда липкий сок высох, он превратился в упругую структуру. И думая о том, что её можно как-то использовать, я долго игрался с ней. Так я создал белый каучук»

«Я смутно припоминаю, что мы однажды гуляли и ты взял с собой маленькое ведерко. Вот, что это было… Так, как ты собственно его сделал? Сколько на это ушло времени?»

Я начал с того, что объяснил по порядку, как мне удалось получить каучук.

«На это ушло немного времени. Сок, о котором я говорил, даже если его просто оставить, он затвердеет сам по себе, но, чтобы сделать его таким же твердым, как у меня, придется немного подождать. Вдобавок, если не использовать определенные методы, то только часть его затвердеет или только поверхность. Кроме того, если поджечь эти ветки, из них начнет вытекать светло-коричневая жидкость.

Тогда же я случайно пролил эту жидкость в сок, и он тут же начал твердеть, тогда я попробовал поэкспериментировать с магией. И, как результат проб с земной, водной, огненной магиями и магией пустоты, я сумел выяснить, что, подсохнув, сок твердеет сразу весь»

Естественно история с огнем и не была выдумкой. Мне был нужен уксус, но в нашем доме его не оказалось и у меня не было возможности ферментировать пиво, чтобы получить уксус так как тогда нужно было бы получить разрешение, объяснив ферментативный процесс в деталях. А поскольку я не мог этого сделать, мне оставалось только выжимать жидкость из деревьев. Получив светло-коричневую жидкости из веток, я использовал магию, чтобы сделать уксусную кислоту. Я сказал своему отцу, что сухость помогла затвердеть, но на самом деле правильнее было сказать, что благодаря химическим реакциям, произошли некоторые превращения, но весь процесс было бы тяжело объяснить, поэтому ничего плохого не случится, если я расскажу как-нибудь в другой раз, верно?

«А, ну да, я знаю, что вы все обладаете огромными магическими резервами.... Обычно иссушающую магию используют против монстров, чтобы осушить их кожу… Но я верю, что это работает, потому что так говоришь ты, но ты уверен, что никто не видит того, как ты это делаешь, верно?»

«Да, я делал всё это в хранилище внутри дома, там не должно быть такого рода проблем. Тем не менее, если бы мы просто высушили сок, он сохранил бы большое количество мусора, смешанного с каучуком, поэтому, было бы лучше фильтровать сок, промывая его водой и используя льняную ткань как фильтр чтобы удалить грязь и только затем можно приступать к сушке для наилучшего качества. В результате как можно более тщательной фильтрации можно создать вот такой белый каучук»

«Вот как? Но позволь тебе кое-что объяснить, вместо слова «мусор», используй «загрязнения». В любом случае, мне нравится, как липнет эта вещь»

Таким образом, Хегард пытался меня научить определенным словам или фразам. Наверное, он так всех детей учит – я часто замечал его точно так же поучающим Милл или Фарна. Я думаю, что такое пламенное рвение в воспитании – это здорово. Но впечатлил ли его настолько же каучук? Все это время, Хегард игрался только с белым.

««Загрязнения»? Я запомню. Но давай я тебе еще кое-что расскажу о каучуке. Он может тянуться и сжиматься, возвращаясь в исходную форму. Но, если тянуть слишком сильно, то он сломается»

«Понятно, понятно…»

Стоило мне это сказать, как Хегард тут же решил испытать каучук на прочность. Он был 15 уровня и полагался только на силу, чтобы его растянуть. Ах, надо остановить его, пока он не порвался и не ударил его отдачей.

«Пап, если еще немного растянуть, то он порвется. А тогда он сожмется еще больше и может больно ударить»

«Ого? Даже так? Но я все равно хочу попробовать. Ничего страшного если я его порву?»

«Ну, нет, ничего, но…»

О, это восхитительно, кусочек толщиной около 1 см и длиной около 14-15 см растянулся уже до 1 метра. О, он порвался.

Шлеп!

«Ай!! Это больно…»

«Я же тебе говорил… Одна из особенностей белого каучук в том, что он мягкий, и может растягиваться и сжиматься достаточно хорошо. И даже в таком виде, я думаю у него есть множество применений»

«Мм, ты так считаешь? Помимо того, о чем ты говорил, думаешь люди не захотят просто поиграться с ним?»

«Ну, его можно использовать так»

Сказал я, взял самый большой кусочек из оставшихся, взял нож, затем нарезал его на полосы.

«Мы можем сделать из нее тонкие длинные нити, вот так. А затем придать форму круга и сделать такого рода пояс для штанов, чтобы не развязывать их каждый день»

«Согласен, это удобно. Но боюсь этого мало, чтобы быть прибыльным»

Сказал Хегард немного разочаровавшись.

«Думаю мало. И я бы с тобой согласился, если бы не знал, как еще его применить. Но что, если взять нить потолще»

Теперь я отрезал нить толщиной около 1 см. Получилась нить, длиной около 10 см. Затем я ее дал Хегарду, продолжая рассказывать.

«Если честно, она коротковата, но для примера этого хватит»

Затем, я извлек У-образную ветку из правого заднего кармана и гальку из правого переднего кармана. Этот У-образный объект был рогаткой. К нему была привязана нить такой же толщины, как и предыдущая, но в длину она была около 30 см. Я поставил гальку в рогатку, открыл окно и выстрелил ею в окно.

«Ого!? Это кажется простая версия лука...? Но как насчет силы?»

Заговорил Хегард одновременно удивленно и восхищенно.

«Это точно такая же каучуковая нить. Разница только в длине. Сила будет зависеть только от плотности и длины нитки, ну и от того, как сильно ты ее натянешь, какой камешек или гальку ты будешь использовать. Такой рогаткой, если не попасть кому-то в глаз, то значительных повреждений ею не сделаешь»

«Ясно, я понял… Значит ее можно подстраивать под обстоятельства…»

Хотя Хегард увидел только один выстрел, кажется, он уже знал на что рогатка способна, если ее немного модернизировать.

«Верно. Этот каучук может выдать больше силы, если увеличить его толщину и длину, а также размер устройства, и не обязательно использовать ветку, можно сделать рогатку из метала. Но при этом она станет больше и тяжелее. К тому же, нам нужно было создать каучук, который был бы более прочным, но не менее эластичным»

«Понятно. Значит черный более прочный?»

«Да, но по правде говоря, черный каучук – мой неудачный эксперимент»

«Да? Для же ты его принес?»

Любопытствовал Хегард, но при этом о чем-то думал.

«Этот черный каучук должен был быть такого же размера, поэтому я экспериментировал с разными веществами…»

«И как, тебе удалось?»

Боже, он такой нетерпеливый. Но я его понимаю.

«Хоть и не самым лучшим образом, но у меня получилось. Оно стало немного коричневатым. Я этого достиг, смешав сок до того, как он затвердеет, с перетертым в порошок камнем с северных гор»

Я извлек коричневую резинку из кармана и передал ее в протянутую руку Хегарда.

«Мм? Я думал, ты говорил, что смесь материалов в черной? Ладно, не важно… В любом случае, эта намного тоньше предыдущей, верно? Но, она больше тянется. Кроме того, отдача у нее сильнее»

«Мы можем использовать коричневую нить так же»

Я достал другую рогатку из левого заднего кармана.

«Мм, эта намного меньше. И все же, нить гораздо крепче»

Кажется, Хегард был приятно удивлен. Тогда, стоит перейти к главному?

«Хоть я и не собираюсь забрасывать другие виды каучука, моя главная цель – черный каучук, который я изначально назвал неудачей. Этот коричневый каучук получился, когда я экспериментировал – это улучшенная версия белого. Но моя истинная цель – черный. Она не особенно тянется, а, из-за большого количества ингредиентов в ее составе, она стала еще и тяжелее, тем не менее, она чрезвычайно прочная, и, если я смогу ее усовершенствовать, то ей найдется масса применений»

«Что ты хочешь сказать? Если черный каучук плохо тянется и тяжелее белого или коричневого, то разве не логично, что он хуже этих двух? А по поводу прочности, можно взять более прочное дерево или древесину за основание»

Ну, это нормальный ход мыслей, ведь в этом мире под названием Орт, никогда не было никогда не было изделий из резины. А раз уж я не объяснил ее преимущества, то вряд ли он о них знает.

«Ну, на первый взгляд кажется, что черный каучук некуда применить. Но, пусть не такой гибкий как другие, он не потерял свою эластичность полностью. Я это заметил в процессе, что чем больше я добавлял ингредиентов, тем меньше становилась эластичность, но при этом возрастала прочность и выносливость. И, что важно, прочность каучука, в зависимости от того, как его изготовить, может превосходить дерево. А, поскольку, он полностью не утрачивает свою эластичность, то ему можно придать любую форму»

«Ладно, я не до конца тебя понимаю, но ты говоришь мне, что он может быть прочнее дерева, это так?»

А, вот на что он клюнул? Но пожалуйста, дай мне закончить объяснения.

«Да, это правда, но позволь мне рассказать, как еще можно применить его. Сначала, давай расскажу о белом каучуке. Я его получил, просто фильтруя сок, а затем сгущая его, пусть он будет называться «сырым», но я не нашел множества применений ему. Но вот некоторые из них: его можно приладить поверх седла тонким слоем, или сделать что-то вроде пояса, или приладить к чему-то, и, конечно, использовать в качестве мягкой подошвы для обуви, для облегчения ходьбы… Ну, конечно, можно вставить и внутрь обуви как стельку. И, хотя его можно использовать снаружи обуви, из-за своей мягкости он очень легко повреждается.

А теперь про коричневый каучук. Он более прочный и эластичный, чем сырая резина, и потому он может создать больше силы. Но, в то же время, его легко разрезать. Коричневый каучук можно использовать для улучшения одежды или создания новых видов оружия, и, скорее всего, его можно использовать для обуви. Другое дело, что, в зависимости от его толщины, им можно упаковывать разные вещи вместе.

Я тебя уверяю, что, если мы сделаем из нее что-то на подобии мешка или сумки, ее качество будет превосходить современные мешки для воды, из кожи и желудков козла или свиньи. А, точно. Когда сок застывает и затвердевает, он не пропускает воду. Поэтому мы можем делать из него пробки для бочек с жидкостями и вода через них не просочится. Если захотеть, то я легко сделаю пробки для наших мешков для воды»

«Ясно, кажется, у каучука есть много применений»

Кажется, я смог увеличить его благосклонность к моим товарам из резины?

«И напоследок, про черный каучук. Он появился в процессе создания коричневого, путем смешивания разных камней и пород, измельченных в порошок. Поэтому он черный. Поначалу, смешав сок с небольшим количеством земли, сделает его более прочным, увеличив эластичность, однако, до определенного предела. Когда я начал добавлять угольный порошок, эластичность резко уменьшилась, но плотность и прочность увеличились. Попробуй его разрезать»

Сказав это, я передал Хегарду нож. Он приложил лезвие сверху на резину, но очень удивился, когда кусочек оказался плотнее, чем ожидалось.

«Это… тяжеловато. Не до той степени, что я не смогу его разрезать. Но, достаточно крепкий. Если он настолько прочный, то неудивительно, что он плотнее дерева»

«Из-за его прочности, я бы предложил называть его «резиной». Теперь попробуй этот кусочек»

Я извлек из левого кармана маленький кусочек, размеры которого были 10 см длиной, 2 см в ширину и 5 мм толщиной.

«…!! Он ведь намного тоньше, но какой прочный. Этим ножом я его так просто не разрежу. И при этом такой маленький, это впечатляет…»

«На этот ушло время, чтобы аккуратно смешать и приготовить. Поэтому, став немного тяжелее, он не должен быть тяжелее металла или дерева, и все же достаточно прочный. Если ему придать нужную форму и размер, то его можно использовать как часть Брони, или прицепить на подошву обуви, сделав ее более прочной. Конечно, она будет стираться и не сможет обладать прочностью металла. Но из-за его блеска, похожего на эбеновое дерево (ПП: черное дерево), я его назову «эбонит».»

Взгляд отца изменился. Похоже мы движемся в нужном направлении.

«Сколько такого продукта можно получить за один день, как ты считаешь?»

Количество сока и сырья, которое можно получить из деревьев небольшое. Из него только треть превращается в каучук. Таким образом, потребуется около десяти деревьев»

«Я хочу расспросить тебя об этом дереве, где именно оно расположено и сколько их растет там?»

Его взгляд вдруг стал более серьезным.

«Растет оно на юго-западе от деревни, их там около 200 или 300, я их не пересчитывал и не могу сказать точно»

«Я понимаю. Следующий вопрос, для того, чтобы превратить сок в каучук, сколько потребуется магической энергии? Это по силам, например, Шарли?»

Кажется, он полностью заглотил мою наживку. Если так, то все пойдет гладко.

«Поскольку для этого требуется магия земли, то я думаю, это будет сложно. Но для Старшей Сестренки это будет нипочем. Тем не менее, сырье можно получить и смешивая разные вещи, жидкости при горении деревьев или угольный порошок – для них не требуется энергия совсем, при условии, что у тебя есть достаточно времени и правильно все сделать, то без сомнений любой сможет создать каучук. На самом деле все, что я тебе сегодня показал, было сделано без магии»

«Ясно, значит есть множество способов получить каучук. В таком случае, мне следует попробовать сделать что-то полезное на продажу. Если оно и вправду окажется продаваемым, то мы сможем торговать с городом Доритто. А если дела пойдут на лад, то я могу подумать о покупке лошадей для тебя»

И теперь самое время приступить за создание изделий из резины. Посмотрим, чего я смогу достичь!

http://tl.rulate.ru/book/484/37754

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку