Читать Fantasia / Фантазия: Глава 25 (1/2) – Дракон и скука :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Fantasia / Фантазия: Глава 25 (1/2) – Дракон и скука

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 25 (часть 1) – Дракон и скука

 

- «Почему ты улыбаешься?»

Спросил Блейд сидящую в карете Фею, в то время как они направлялись в Новоград. Ведь обстановка в карете ну никак не могла объяснить её несколько расфокусированный взгляд и глуповатую улыбку.

Фея вздрогнула, моргнула и начала осматриваться, всё ещё находясь под впечатлением от разговора с Леандриэлем.

- «А, что? О… я разговаривала с другом через личные сообщения.»

- «С твоей русалкой?»

- «Э-эм, нет, с другим.»

Ответила она, всеми силами пытаясь перестать улыбаться, вот только сделать это ей всё никак не удалось. Причём она с недоумением осознала, что её улыбка не могла быть ничем объяснена, ведь беседа у них с ангелом была не настолько весёлой.

Блейд выжидательное смотрел на неё, вот только никаких дальнейших объяснений не последовало. Так как всё это время Фея пыталась взять под контроль мимику своего лица, и даже не заметила образовавшуюся в их разговоре паузу.

Блейд ничего не сказал, показывая одно из самых необходимых качеств для тех, кто решил дружить с Феей – стальные нервы. Впрочем Фея со своей стороны была способна на глубокую и стойкую дружбу, всегда наготове помочь в трудную минуту, выслушать накопившиеся, и устно «кастрировать» всех, кто посмел задеть её друга. 

Уголки губ Феи всё ещё были выше своего стандартного положения, но в основном лицо приняло нейтральное выражение. И чтобы хоть как-то отвлечься, она достала врученную Калларой карту.

- «Похоже, что одно из растений находится где-то в окрестностях Новограда.»

- «И как она называется?»

- «…Слёзник.»

К нему была прикреплена иллюстрация травы с синеватым оттенком.

- «Могу поспорить, что она плачет когда её атакуют.»

Попытался пошутить Блейд.

- «Больше похоже на то, что плакать как раз будем именно мы…»

Добавила Фея полусерьёзно.

 

***

 

Леандриэль понял, что он наконец-то близок к логову дракона, когда услышал медленное, глубокое дыхание какого-то огромного существа. Начав красться настолько тихо, насколько это только было возможно – он заглянул за угол, и увидел там спящего бронзового дракона.

Дракон подавлял своей смертоносной красотой. Хоть его тело и было огромным, но тем не менее пропорциональным и идеально сбалансированным, так что его конечности наверняка были очень быстры. Его чешуя блестела, будто настоящая полированная бронза, хоть Леандриэль и знал, что прочность чешуи, несравнима с таким сплавом как бронза. Сами чешуйки отличались по размерам, самые крупные и толстые находились на неподвижных участках тела, постепенно уменьшаясь по мере приближения туда, где была необходима гибкость кожи.

Несмотря на тело рептилии и крылья, более подходящие какой-нибудь летучей мыши, во время сна дракон напоминал Леандриэлю кошку. Передние лапы с саблевидными когтями были аккуратно подложены под голову размерами с лошадь. Его перепончатые крылья были сложены на спине, длинный гибкий хвост обнимал всё тело, а вокруг дракона лежали кучи всевозможных блестящих вещей.

Драконы в Фантазии, из-за любви к блестящим сверкающим вещам, были похожи на сорок. Так что бронзовый дракон собирал свои сокровища руководствуясь именно этим принципом, поэтому здесь можно было с равным успехом найти как какое-нибудь по человеческим меркам сокровище, так и откровенный хлам. В основном здесь лежали богатые рудой куски камней, вместе с необработанными драгоценными камнями из окружающих гор; а затем пирит и кварц, добытые похоже в ближайших реках.

Леандриэль осторожно, огибая разбросанные минералы и стараясь даже дышать через раз, крался прямиком к голове дракона.

Замерев на секунду, он постарался сосредоточиться. Ведь чтобы выйти из предстоящего боя без серьёзных травм, потребуется вся его скорость, сила и удача.

Осторожно Леандриэль достал из своего мешка пригоршню «Драконьей Погибели». Высушенное растение было хрупким и легко крошилось в его ладони, так что тщательно их размяв, он бросил образовавшийся порошок прямиком в ноздри дракона.

Дракон чихнул, будто выстрелившая артиллерийским снарядом пушка, отбросив Леандриэля  на несколько шагов назад. Дракон чихал вновь и вновь, настолько поглощённый этим занятием, что Леандриэль смог скрыться за кучей камней.

Было очень похоже, что у дракона началась аллергия, его одолевали непрекращающиеся чихи и ручьём текущие из огромных глаз слёзы. Леандриэль подумал, что в принципе это был довольно логичный способ заставить дракона отказаться от использования его дыхательной атаки… и Фее это определённо бы понравилось.

Когда громогласные чихи начали идти на убыль, Леандриэль обнажил меч и начал готовиться к своей первой атаке.

- «Святое копьё!»

Концентрированный луч физической силы выстрелил из острия его меча прямиком в дракона. Это умение было особенно эффективным как раз против больших монстров типа боссов. В отличие от атак, где урон был нацелен на площадь, эта бронебойная атака фокусировалась в одной точке, увеличивая дальность атаки его оружия на более чем 10 метров.

Вот только недостатком этого копья была точность, так как малейшее отклонение у рукояти – могло сбить «прицел» на десятки сантиметров. Первоначально Леандриэль намеревался повредить сустав, где лапа дракона соединялась с его телом, вот только в итоге удар попал в крепкие чешуйки его рёбер.

Даже несмотря на его проблемы с носом, дракон оглушительно взревел.

Леандриэль с помощью своих крыльев совершил прыжок назад, опередив сомкнувшиеся челюсти разъярённого дракона всего на какую-то долю секунды. Метнувшись вперёд, он непосредственно атаковал его своим мечом, правда удар оставил на костяном гребне, расположенном над глазом его противника, лишь царапину. Как только дракон сориентировался на его новое местоположение, он ударил вновь, и вновь.

Леандриэль уклонялся во все стороны, передвигаясь с невообразимой скорость. Он не видел ничего кроме дракона, разбросанных по пещере потенциальных препятствий и меча в руках. Каждый раз, когда у него появлялась такая возможность, он активировал «Святое Копьё», стараясь наносить удары в наиболее подвижные, и соответственно наименее защищённые части дракона.

Хоть у бронзового дракона и не было полноценного разума, присущего великим драконам, но это нисколько не сказалось на его хитрости. И когда Леандриэль уже было привык к темпу уклонений и нанесения быстрых ударов, дракон резко поменял тактику.

Сзади по Леандриэлю ударил хвост, правда ему показалось, что на него рухнуло дерево. Ошеломлённый и сбитый с ног, Леандриэль уже не успевал уклониться от его челюстей, снабжённых клыками размерами с короткий меч.

Он почувствовал жгучую боль в левом крыле, но его доспех, изготовленный из благословенного титано-мифрилового сплава, всё же держался против сокрушительной силы дракона. Правда ему не слишком нравился шипящий звук, так как агрессивная слюна дракона продолжала воздействовать как на крылья, так и на металл.

С усилием Леандриэль приподнял свою правую руку, и нанёс удар в единственное доступное ему сейчас уязвимое место – в правую ноздрю дракона.

Дракон вновь громко взревел, и освобождённый из раскрывшейся пасти Леандриэль упал на пол. Вскочив на ноги, он тут же применил «Очищение», чтобы остановить свой доспех от дальнейшего разрушения и встал в боевую стойку. Дракон всё ещё продолжал реветь от боли, а из-за расположенной в носу сети капилляров, уже вылилось большое количество крови.

…Нда уж, дракон одновременно как с аллергией, так и с кровотечением из носа - Фее точно понравится.

Хмыкнув, подумал про себя Леандриэль, и воспользовавшись этой возможностью активировал на себя «Исцеляющий Свет». Заклинание восстановило большую часть повреждений у крыла, вот только по крайней мере одна из сломанных костей сильно сместилась, и не смогла восстановиться. Отчего каждый раз как он двигал повреждённой конечностью – он морщился от боли. Вот только он не мог этого не делать, так как очухавшись дракон напал вновь, став ещё яростней чем прежде.

Уклонившись, Леандриэль нанёс удар, но на этот раз дракон отбил его когтями. Складывалось такое впечатление, что зверь теперь не собирался позволять ему наносить удары по голове. И Леандриэль использовал это знание в своё пользу, переместив фокус удара своего «Священного Копья» именно на голову дракона.

В нос конечно не попал, но несколько чешуек всё же оторвалось от костлявой челюсти дракона, вынудив того вздрогнуть и остановив наступление, сделать шаг назад. Теперь вместо того чтобы безрассудно атаковать, он настороженно ожидал момента активации следующего заклинания, чтобы суметь вовремя от него уклониться.

Леандриэль тем временем начал осторожно приближаться к дракону, стараясь оставаться в такой позиции, чтобы дракону неудобно было атаковать его передними лапами. Дракон начал поворачиваться вслед за ним, но тут резко изменил направление, повернувшись всем телом в другую сторону, выстрелив в ангела своим хвостом.

Леандриэль сумел перепрыгнуть первую атаку, но вот от второй он попросту не успел подпрыгнуть достаточно высоко, и быстро вернувшийся хвост ударил его по голени, сбив на пол.

В акробатическом приёме, который в реальной жизни он наверное никогда не смог бы повторить, Леандриэль оттолкнулся свободной рукой от земли достаточно сильно, чтобы вернуться в вертикальное состояние. К этому времени хвост мчался уже на третий заход, и ему едва удалось принять защитную стойку, прежде чем ударив по туловищу, хвост отправил его по воздуху в неконтролируемый полёт.

Леандриэль, несмотря на сломанную кость, инстинктивно взмахнул крыльями и сумел замедлиться настолько, что встреча со стеной пещеры обошлась для него без переломов.

Для него стало ясно, что если он хочет победить – то ему нужно постараться как-то нейтрализовать хвост дракона. Быстро оценив обстановку, он остановил свой взгляд на сверхгибкой области, где хвост переходил в тело.

Леандриэль прыгнул, начав зигзагообразно уклоняться от размашистых ударов драконьего хвоста. Резко пригнувшись, он сам не понял как активировал «Святое Копьё», которое устремилось именно туда, куда в тот момент смотрел наконечник его меча.

Как такое иногда случается со случайными атаками, ему каким-то образом удалось попасть в самое уязвимое место дракона – красноватый, с вертикальным щелевидным зрачком глаз.

Взревев, дракон замотал головой от боли, его движения стали неконтролируемыми и непредсказуемыми. Так что Леандриэль был всё же пойман хвостом, но намного ближе к основанию чем прежде, так что его всего лишь отбросило на несколько шагов.

Не теряя времени, он активировал все возможные усиления, что позволяли увеличить силу его атаки, и повернув меч остриём вниз резко вбил его двумя руками. А когда лезвие проникло сквозь тонкие чешуйки у основания хвоста - активировал умение:

- «Святое Воздействие!»

 

 

 

http://tl.rulate.ru/book/4799/296122

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо ~ мурр ~
Развернуть
#
*чешу за ушком*
Развернуть
#
Спасибо)))
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку