Читать Rebirth of an Abandoned Lady / Возрождение одинокой леди: Глава 25 : Обучение грамоте :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rebirth of an Abandoned Lady / Возрождение одинокой леди: Глава 25 : Обучение грамоте

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Но, по крайней мере, Ван Ши должна была понять, что вина лежит не на одной лишь Санг Ван, так хватит ли этого, чтобы умерить её гнев.

«Госпожа, вы уже вернулись!»,- Лю Я уже закончила писать иероглифы и теперь посматривала в сторону дверного проёма, изредка отрываясь от чтения произведения, которое они изучали вчера. Увидев Санг Ван, она тут же отложила книгу и вскочила, чтобы подать чай.

«Не можешь усидеть на месте?»,- с серьёзностью во взгляде сказала Санг Ван, взяв чашку из рук служанки.

Нервно перебирая пальцы то одной, то другой руки и наивно улыбаясь, Лю Я смотрела на молодую госпожу.

Конечно, Санг Ван понимала, что спешить тут не к чему. Никому не под силу изменить характер и поведение за одну ночь. Думая об этом, девушка покачала головой: «Достаточно. Будем считать, что на этом всё! Может ты и держала в руках книгу, но давай посмотрим, как ты справилась с написанием иероглифов!»

«Аи!»,- в глазах служанки засверкала радость. Она быстро схватила со стола когда-то пустой лист и показала Санг Ван, в страхе, что та вдруг может передумать. «Госпожа, посмотрите! Нуби ведь хорошо постаралась, правда? Нуби не ленива и заполнила каждую строку!»

Услышав такую серьёзность в голосе молодой девчушки, Санг Ван не смогла сдержать смех. Её взгляд переходил с иероглифа на иероглиф, одни из них были кривыми, другие большими или маленькими, некоторые слишком тонкими или толстыми, а те что были написаны слишком грубо, казались просто ветвистыми деревьями. Чем больше девушка глядела на них, тем смешнее они казались.

«Ну как? Нуби ведь не соврала, так?»,- с гордостью в голосе спросила Лю Я, увидев улыбку на лице Санг Ван.

«Лучше, чем вчера и позавчера!»,- сдержав смех, ответила госпожа и отложила листок. «Очень хорошо! У тебя получается всё лучше с каждым новым днём.»,- всё ещё улыбаясь, девушка похвалила служанку.

От похвалы улыбка на лице Лю Я стала ещё шире. «Значит теперь госпожа может отдохнуть. А нуби пойдёт на кухню и попросит приготовить на ужин те блюда, что назовёт госпожа!»

Санг Ван сама того не желая вздохнула. Действительно, поменять надоевшую мебель не сложно, а вот с поведением так не получится. Даже когда они жили в доме Санг, Лю Я была из тех, кому сложно усидеть на месте. Оставаться в стенах маленького сада надолго будет весьма трудной задачей для неё! Прямо, как сейчас, закончив задания, она уже с нетерпением стремится куда-нибудь сбежать.

«Можешь идти!»,- бессильная что-то изменить, ответила с улыбкой Санг Ван. «Делай только то, что нужно и не задерживайся. Возвращайся, как только закончишь!»

«Да, нуби всё поняла!»,- пообещала Лю Я, перед тем как радостно убежать.

Подняв голову, девушка увидела Чжидэ рассматривающую художества Лю Я с какой-то неясной улыбкой на лице.

Уверенная, что такое поведение было проявлением дурного тона, она тут же отвела взгляд и улыбнулась.

«Госпожа.»

«Ты умеешь читать?»,- спросила Санг Ван.

В глазах Чжидэ промелькнула грусть, но тряхнув головой она натянуто улыбнулась: «Нуби не более, чем служанка, чья жизнь не столь хороша, чтобы учиться читать!»

Такой ответ рассмешил девушку: «Чтение нельзя назвать чем-то необычным. Разве ты и Лю Я не одинаковы? Хехе, хотя, может она и не так удачлива, как ты!»

Неожиданное желание волной накрыло Чжидэ, от чего её глаза заблестели. Нервничая и заикаясь, она произнесла: «Госпожа...если возможно, госпожа, может вы могли бы...»

«Хотела бы ты тоже научиться читать?»,- закончила за неё Санг Ван.

«Да! Нуби не обучена грамоте и надеется, что госпожа будет великодушна и объяснит всё и нуби тоже!»,- с этими словами служанка упала на колени перед девушкой и склонила голову так, что касалась ею пола.

Она была служанкой более высокого класса и конечно, обладала большими привилегиями в сравнении с другими. В прошлом, она оценила силу знаний, когда увидела, как Гу Фанцзы во многом помогает молодому господину, ведь она умеет читать. Конечно, это натолкнуло девушку на мысль, что если бы и она умела читать, то это принесло бы много пользы в будущем, когда придётся задуматься о семье. Тогда, после свадьбы она смогла бы помогать мужу, чем заработала бы уважение с его стороны.

Однако, в конце концов, она была всего лишь служанкой. Проявить инициативу и попросить обучить её грамоте, абсолютно абсурдная идея. В противном случае, некоторые могли заподозрить в этом злой умысел, ведь её назначили прислуживать непосредственно молодому господину. Если проявить хоть толику корысти, то это вызовет подозрения среди остальных, а значит госпожа Гу без сомнения не оставит её без наказания.

«Скорее, поднимись с колен!»,- Санг Ван поспешно наклонилась к Чжидэ, чтобы помочь ей встать и улыбнулась,-«Тебе не нужно кланяться! Обучение одного ученика не сильно отличается от обучения нескольких. Если ты и правда этого хочешь, то почему бы тебе не заниматься вместе с Лю Я?»

Услышав эти слова, Чжидэ радостно закивала: «Спасибо вам, госпожа, за вашу доброту! Спасибо, госпожа!»

«Хорошо-хорошо!»,- Санг Ван улыбнулась и помахала рукой. Увидев, беспокойство на лице Хонг Е, которая стояла неподалёку, девушка засмеялась,- «Может и ты хочешь тоже научиться? Ещё один ученик не станет проблемой, а вот если появиться больше желающих, боюсь я не справлюсь с такой группой сама!»

Такую возможность не упускают! Глаза Хонг Е засверкали. Последовав примеру Чжидэ, она встала на колени и опустила голову в поклоне, коснувшись её пола, а после поблагодарила госпожу.

Санг Ван кивнула и улыбнулась: «Значит договорились! С завтрашнего дня, вы двое будите учиться вместе с Лю Я! Уметь читать хоть пару слов или даже просто написать своё имя, будет уже хорошо. В противном случае, когда-нибудь в будущем, вас могут обмануть, а вы и не поймёте даже!»

Двое счастливец не смогли сдержать смех.

«На этом всё.»,- сделав паузу Санг Ван продолжила,-«В любом случае, все дела закончены, поэтому я дам вам пол дня отдыха. Вам обоим, нужно подготовить набор для письма к концу дня! Но, если у вас не получиться, то завтра вы начнёте учиться читать, вместо того чтобы писать!»

Эти девушки были из семей, что уже на протяжении трёх поколений прислуживают семье, в другом случае Гу Фанцзы никогда бы не позволила им быть рядом с Ши Фэнджу. К тому же, дочерей намного легче контролировать, когда они ставят семью на первое место и к тому же заботятся о своей репутации.

Поэтому, подготовить письменные принадлежности для этих девушек не такое уж сложное задание. И раз так, двое договорились подготовить всё нужное сегодня же. Служанки поспешили уйти, чтобы как можно скорее вернуться к их семьям и всё обсудить.

Вскоре после этого с кухни вернулась Лю Я. Появление двух новых учеников очень обрадовало девушку. Наконец, теперь не одна она будет страдать!

Кухня оказалась кладезем информации, что превосходило все ожидания Санг Ван. Не удивительно, что Лю Я так настойчиво хотела туда пойти! Визит госпожи Чжанг и всё что случилось тогда, стало на сегодняшний день самой обсуждаемой темой на кухне. Поэтому неудивительно, что служанка вернулась с множеством драгоценных сведений. Она сразу передала госпоже всё что успела услышать и конечно рассказала о том, что случилось после того, как Санг Ван ушла, а именно: Гу Фанцзы просила о снисхождении; Сяо Кю наказали, лишив месячного жалования.

Нет сомнений, это снова козни этой змеи! Подумала Санг Ван, но промолчала.

«Госпожа Гу точно знает что нужно сказать! И так было понятно, что поступок Сяо Кю не случайность, но тому кто умеет сладко говорить, конечно под силу переубедить госпожу так, что наказание оказалось самым щадящим!»,- саркастически заметила Лю Я. Но увидев пристальный взгляд своей госпожи, она тут же извинилась: «Да-да. Нуби слишком много болтает! Нуби больше не будет об этом говорить, нуби будет молчать!»

Чжидэ и Хонг Е обе постарались или лучше сказать, это постарались их семьи? Но, как раз перед ужином они вернулись, принеся с собой по набору письменных принадлежностей.

И раз так, Санг Ван улыбнулась и достала два столика, прежде чем объяснить, как правильно расставить на них всё, что они принесли.

Внимательно выслушав, Чжидэ и Хонг Е разложили кисть, чернила, бумагу и чернильницу на столе. От вида аккуратно расставленных наборов, эти двое заулыбались, удовлетворённые своей работой. Их глаза сияли счастьем, от чего Санг Ван почувствовала себя немного смущённой.

«Госпожа, почему бы нам не начать этим вечером?»,- смотря на новый набор и пустой лист бумаги, Хонг Е с нетерпением хотела уже побыстрее их испробовать.

Лю Я хмыкнула и отругала их: «Что за ‘нам’, ‘нам’? Госпожа добра к вам, а вы хотите залезть ей на голову? Разве вы не видите, что уже поздно? Вместо того, чтобы принести ужин, вы просите начать обучение? Думаете наша госпожа сделана из стали и ей не нужен отдых?»

Госпожа и господин совсем недавно стали супругами! А если к этому прибавить слова Лю Я, то в действительности у Санг Ван не было причин уделять столько внимания каким-то служанкам.

В тот же миг Хонг Е пожалела о своих словах. Её лицо покрыл румянец и она поспешила извиниться: «Нуби была слишком беспечна, слишком беспечна! Госпожа, пожалуйста, простите нуби за это! Нуби не посмеет совершить эту ошибку вновь!»

«Достаточно, Лю Я высказала лишь своё собственное мнение! Но если подумать, я и правда немного голодна. Можете принести блюда сюда!»,- с улыбкой произнесла Санг Ван, сделав жест рукой.

Конечно, слова Хонг Е звучали через чур самонадеянно. Однако, это не столь страшный проступок, что за него стоило бы наказать, но и быть слишком доброй тоже нельзя. Господин- есть господин, а слуга-это слуга и между ними должна быть чёткая грань, чтобы избежать всяких неприятных последствий. Переродившись, она никогда не станет вести себя слишком великодушно.

«Да, нуби пойдёт на кухню и передаст им ваши указания!»,- сказала девушка, облегчённо вздохнув, когда поняла, что госпожа не винит её. И не упуская возможности на реабилитацию, служанка согласилась выполнить поручение и ушла.

Чжидэ и Лю Я помогли Санг Ван вымыть руки прежде чем перейти в маленький цветочный павильон, которые недавно переделали в обеденный. «Госпожа, стоит ли вам...начать не дожидаясь господина? Хотя он и может быть занят и вернётся чуть позже, чем обычно.» Конечно же, он не поступит столь эгоистично, что не вернётся, чтобы составить компанию госпоже?

‘Всё меняется, как только окажешь человеку услугу’,- подумала Санг Ван. В прошлом, дождаться инициативы от Чжидэ было так же невозможно, как подняться к небесам, не говоря уже о ценных советах.

«Ничего страшного. Пусть накроют лишь для меня. Мы решим что делать, когда господин вернётся!»,- с улыбкой ответила девушка.

В любом случае, с Ши Фэнджу их связывает лишь обещание. Раз он ей не настоящий муж, то нет необходимость относиться к нему со всеми привилегиями.

Если подумать об этом, даже если она поест без него, то он уж точно не будет против.

Чжидэ и Лю Я неосознанно переглянулись прежде чем согласиться. Они расставили всё необходимое на столе и когда вернулась Хонг Е, блюда подали одно за другим.

Всего тут было четыре блюда и суп. Клейкая рисовая каша с тыквенной мякотью и ломтиками варёной свинины, обжаренные креветки с брокколи, омлет, обжаренные листья салата, курица с лотосом, суп с бататом и чашка ароматного белого риса.

И хотя кушала одна, она не чувствовала себя подавленной или грустной. Её поведение и выражение лица не выдавали и каплю беспокойства, и так Санг Ван с аппетитом съела пол тарелки риса и выпила половину супа.

В тайне, Чжидэ восхищалась молодой госпожой. Если бы она ни была столь не предвзятой и великодушной, то наверно, не смогла вести себя так, как сейчас. Госпожа действительно уникальна! К сожалению, господин уже отдал своё сердце госпоже Гу. Какое разочарование!

В конце концов, если бы на её месте была другая, смогла бы она вынести такое холодное отношение со стороны мужа сразу же после свадьбы? Многие возможно попытались бы заставить себя перетерпеть это, но их лицо точно выдавало бы беспокойство.

«Приготовлено вкусно! Попросите кого-то принести вашу порцию риса и покушайте тут! Если этих блюд не достаточно, то попросите принести и остальную вашу еду!»,-сказала Санг Ван, поднимаясь из-за стола.

Три служанки быстро поблагодарили её и Хонг Е ушла на кухню, вернувшись с тремя корзинками еды. Вместе они насладились вкусом еды, сидя по одну сторону стола.

Спустя время, все наконец закончили ужинать. Но к тому времени, небо окутала темнота и пришлось зажечь свечи. Связанные одним делом, все четверо неосознанно пришли к выводу, что атмосфера сегодняшнего вечера была необычайно хороша. Тепло, которое никто из них не желал бы разрушить.

http://tl.rulate.ru/book/4760/345771

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо за главу)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Большое спасибо! ♥~( -.*)
Всех читателей и переводчиков с Новым 2019 и старым Новым годом!
С Новогодними праздниками! Желаю всем здоровья, духовных и материальных благ~💰🎁🎉
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку