Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 26 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 26

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 26

Глава 26 – Наступление (7)

=========== Амандина ============

Амандина крепко сжала руки, сложив их на груди перед собой, и наблюдала, как неумолимо растет строй врага в ночных тенях. С начала месяца ближе к вечеру стало сильно холодать, хотя до первого снега в Ауине все же было далеко.

Зато было видно вырывавшееся паром дыхание множества бойцов, которое туманом окутывало лесопилку. Наемники потирали руки, слегка подрагивая, то ли от холода, то ли от волнения.

Почти все защитники собрались на крепостной стене. Несмотря на возражения Джаны и Корнелиуса, которые хотели оставить защитников на воротах, Амандина отказала им в пользу планов Брэнделя.

- А что будет, если они атакуют по воротам? Опасный ход, а тыл у нас не прикрыт! – прокричала Джана напоследок.

Услышанное натолкнуло Амандину на необычные мысли.

«Ну, Брэндель, смотри мне! Обманешь меня – буду тебя преследовать до конца жизни!»

Поняв, куда повели ее мысли, она удивленно вздрогнула и слегка покраснела. На душе потеплело, а из груди даже вырвался легкий смешок. Встряхнув головой, она попыталась выкинуть эти мысли из головы.

Джана окинула гневным взглядом странно ведущую себя молодую леди – что ж, у знати свои причуды – но ответ прилетел неожиданно быстро:

- Прямой приказ господина, – кратко прокомментировала Амандина, уничтожая только-только начавшее меняться к лучшему мнение Джаны о себе.

Видимо вздрогнув от гнева, пораженная столь безрассудным ответом Джана унеслась прочь, покрикивая на подчиненных и бормоча проклятья на всю дворянскую породу целиком. Происходи все это вчера – все это раздавалось бы прямо в лицо Амандине, но к вечеру следующего дня Джана уже призналась себе в том, что до этого она ощущала лишь подсознательно: она приняла лидерство Брэнделя и на самом деле не возражала против постановки всех наемников на стену, просто не хотела терять лицо.

«У парня, должно быть, есть причины, чтобы приказывать защищать только стены».

Услышавший ответ Амандины Корнелиус сдержал возражения. Разворачиваясь навстречу своим наемникам, чтобы отдать следующие приказы, он заметил на смуглом лице Рабана удивившую его полуулыбку.

- А ты будто в курсе, что к чему? – инстинктивно насторожившись, резко спросил он.

Рабан, похоже, видел старого лиса насквозь. Потерев нос, он ответил с улыбкой, не обращая внимания на грубый тон Корнелиуса:

- А девчонка пособраннее нас обоих будет. Ты и правду думаешь, что она просто так нами тут командует? И сдается мне, единственный, кто мог бы переписать ее приказы – наш молодой господин, – намекнул он.

- Да у тебя глаз-алмаз, – холодно хмыкнул Корнелиус.

Рабан подумал, что не такие уж они с Корнелиусом и разные люди, но решил не продолжать. Очень кстати подоспел ветеран из его отряда, заметивший, что численность подземных жителей растет, а интервалы между прибытием новых «партий» сокращаются.

Командир молча прослушал рапорт. В лесу собралась уже почти тысяча этих тварей. Находившиеся поблизости к Рабану люди насторожились еще больше.

А звезды в небе сияли все так же безучастно, несмотря на повисшую в зените луну, указывавшую на наступление полуночи.

У Амандины даже не было времени на споры и возражения командиров: Ромайнэ так и сыпала страннейшими вопросами. Удовлетворившись наконец и оставив ее в покое, компаньонка удалилась, давая советнику тихонько зевнуть в ночной тиши и потереть уставшие глаза.

Именно в этот момент послышались пронзительные звуки: уже зарядившие арбалеты наемники внезапно выпустили снаряды.

Амандина пораженно замерла, забегав глазами по сторонам: навстречу крепости двигались целые ряды духов земляных медведей, подняв высоко над головами гигантские деревянные щиты и защищаясь ими от дождя болтов.

- Кто-то видел, у них осадные орудия есть?

- Нет!

- Не видать!

Вопросы в основном к дозорным, у которых зрение было намного острее. Получив ответы, все слегка подуспокоились, но Амандина оставалась настороже.

«А ведь господин предсказывал и это, и снова в точку! Как он там говорил: «Надо быть настороже, и они совершенно точно пойдут на стену. Готовьтесь сбрасывать их, если начнут запрыгивать!»

Амандина прокричала то же самое удивленным наемникам, получив в ответ мгновение спустя кивки.

Когда до лесопилки оставалось метров сто пятьдесят, подземные жители начали ускоряться. Казалось, они разгоняются, и ускорение это выглядело откровенно пугающе.

Командиры приказали своим прекратить огонь до дальнейших приказов.

Сто метров.

Пятьдесят.

Приказ продолжать пальбу прилетел именно на этой отметке. Одновременно в строй врага полетело сто снарядов, оглушая звоном распрямляющейся тетивы. Скученные выстрелы острым клинком пронеслись по воздуху и врезались в строй подземных жителей.

Их первые ряды замедлились, а несколько воинов и медведей даже упало. Строй врага была нарушен.

Но все прекрасно помнили, насколько неэффективны их арбалеты. В доказательство тому еще до того, как они успели перезарядить, прогалы в строю подземных жителей быстро заполнились новыми бойцами.

Еще мгновение спустя те достигли деревянных стен.

Возводили их из прочнейшей четырехслойной древесины с заполнением из речного ила. Командиры наемников считали такую трату строительного материала безрассудством и расточительностью, но мгновенно передумали, стоило в них с разбега врезаться щитам и тушам духов земляных медведей.

Гигантские с виду неуклюжие создания, раскачиваясь колоссальными маятниками, всем весом, крушили стену, усилив натиск щитами. Почти сразу послышался треск, некоторые участки стены закачались, а тот факт, что третий слой бревен был глубоко вбит в землю, делал эту атаку еще более впечатляющей.

Услышавшие треск крушащихся стен наемники почти утратили способность трезво мыслить, но окрики Амандины заставили их прийти в себя. А ведь подземные жители могли и запрыгнуть на стену.

Пока что пытавшихся удавалось быстро скинуть, но удача продлилась недолго, ведь в запасе у противника были и другие варианты. Один из наемников на стене внезапно проревел:

- Они подкоп роют!

Ночной Тигр еле убедил Амандину отойти подальше, чтобы дать ему место понаблюдать за маневрами врага. Да, несомненно, те рыли землю под прикрытием деревянных щитов медведей, причем с шокирующей скоростью. Не зря их прозвали «землеройками».

Горючего масла на лесопилке не держали, а камни слежались, так что растащить их на подъемные кусочки оказалось проблематично. Наемники попытались было сбрасывать на них самые большие деревянные бревна, но результата не было: невероятно сильные духи земляных медведей с легкостью отбивали снаряды.

К счастью, среди наемников были ветераны с опытом рытья подкопов и траншей, которые прорыли рвы глубиной в несколько метров внутри крепости, немного отступая от стены. Сделано это было по указанию Брэнделя. Спустя полчаса после начала битвы первая партия прорывших себе проход под стеной подземных жителей провалилась в эти ямы.

Следовавшие позади создания в спешке не успевали сориентироваться и разобраться на местности, и продолжали попадаться в ловушки. Пока они пытались понять, что происходит, наемники ждали в полной боеготовности. В незваных гостей вонзились десятки копий, и, несмотря на всю их силу, в итоге все забравшиеся под землю попадали, напоминая подушки для иголок.

Только потеряв несколько десятков своих, подземные жители поняли, что атака через подземные тоннели не работает. Остановившись, они сосредоточили все внимание на более действенных способах, принявшись яростно штурмовать стены.

Забираясь друг на друга в живые лестницы, они вновь шокировали наемников скоростью и слаженностью работы.

Стратегия казалась эффективной: единственным недостатком была невозможность взять с собой духов земляных медведей. Зато те выстроились один за другим и подняли щиты вверх, создавая устойчивую опору для штурма крепостных стен.

- Сети! – кинула Амандина следующий приказ, приподняв брови от новой стратегии атаки.

Рабан и Корнелиус эхом повторили ее приказ, выпуская вперед наемников с промасленными веревочными сетями, встречая поднявшихся повыше подземных жителей. Против людей выглядело бы смешно, зато против слепых подземных жителей сработало на ура: неспособные понять, что на них упало, они заметались, а наемники воспользовались моментом. Потери врага множились.

Командиры наемников в очередной раз поразились продуманности контратаки и познаниям Брэнделя. Простые и эффективные маневры – об этом дворяне и рыцари даже не задумались бы – скорее можно было ожидать подобного от опытного бойца, способного быстро сориентироваться и на ходу придумать план. Тем более удивительно в исполнении двадцатилетнего юнца.

Они ни за что не догадались бы, что тактики эти были плодом коллективного разума геймеров и опыта многочисленных сражений в игре.

Выбив у подземных жителей почву из-под ног, наемники приостановили их атаку, но до конца битвы было еще далеко. Постепенно сети рвались, и в итоге враг преодолел и это препятствие, а среди стоявших в первых рядах людей начались потери. Открытый счет смертей и ранений начал быстро расти.

В прямом столкновении преимущество подземных жителей как бойцов постепенно стало очевидным.

Наемников шаг за шагом теснили назад, и с ростом присутствия врага на стене защитники крепости утратили все преимущества. Почти согнанные со стены люди отбивались из последних сил, а натиск подземных созданий, казалось, мог опрокинуть лесопилку в любой момент. Численное превосходство и преимущество в силе делало врага почти неуязвимым.

На лбу Корнелиуса и Рабана выступил холодный пот, заставив их одновременно посмотреть на Амандину в поисках указаний. Скорее всего, сейчас только она могла предложить что-нибудь, чтобы переломить ход битвы, и если у нее не осталось в запасе планов – придется полагаться только на себя.

Командиры приняли решение одновременно.

http://tl.rulate.ru/book/474/216941

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Как же автор ****** описывать в каждой главе мысли этих неуверенных наемников.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку