Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 25 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 25

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 25

Глава 25– Наступление (6)

========== Тагив =============

В темноте фейерверком взорвалась шаровая молния, неся с собой электричество и огонь. Тут же сразив первых трех подземных жителей, она пошла дальше, нарастая во все стороны.

Их строй окончательно распался.

Тагив испуганно подпрыгнул, и виной тому была вовсе не атака Скарлетт: он знал, что рабовладельцы способны концентрировать силу многократно, копя ее для взрыва. Шокировала его скорость, с которой разрушался их строй.

«Да что происходит?!»

Бешено вращая головой по сторонам, он вдруг осознал, что на поле боя больше не раздается команд.

«Я разом потерял шесть Камлу! Этим людям будто известны наши командные приемы!»

У Тагива чаще забилось сердце: времени на сожаления не было, ведь человеческие существа начали движение навстречу друг другу и одновременно к нему, уже зайдя на смертельную траекторию.

Скорость людей нарастала, и разрозненным подземным жителям было не под силу их остановить. В последнем рывке они преодолели уже половину разделявшего их расстояния.

Тагив не стал дожидаться, пока до него доберутся, и попытался восстановить оборону, выкрикнув приказ ближайшему Камлу. Элита из всех сил старалась выполнять приказы, бросаясь в бой, но человеческие существа методично косили их по одному. После нескольких бесплодных попыток ведьмак-лекарь сменил тактику: у него оставалось не так много Камлу, чтобы ими разбрасываться.

Тагив все больше и больше паниковал: потеря половины его элиты выбила почву из-под ног, но времени на раздумья не было. Поведя головой по сторонам, он убедился, что охрана – духи земляных медведей – стоит на месте.

«Что ж, пора пустить в ход этих зверюг. Пусть сильнее них у нас в армии нет никого, умирать просто так я не собираюсь! А эти люди все ближе и ближе!»

Тагив сделал жест рукой: магическое «благословение», дававшее еще больше сил в бою, но взамен временно отбиравшее зрение. Таким образом имевшие на пике силу бойца Железного ранга твари кратковременно могли сравниться с бойцами Серебряного.

По правде говоря, такой подвид черной магии серьезно вредил ее адресату, но Тагив не вполне осознавал, что делает: способности шамана он унаследовал и пользовался ими бездумно. Получив благословение пещерных ведьм, ведьмаки-лекари первым делом учились именно такими заклинаниями, не задумываясь о побочных эффектах.

Так что Тагив поднял вверх костлявые пальцы, рассыпая пепел по земле и наложил Благословение Слепоты. Ослепшие духи земляных медведей, не колеблясь, приготовились к атаке: они были обучены сражению в кромешной тьме, так что их боевые навыки почти не пострадали.

Все в Подземном мире понимали, что зрение – далеко не самое необходимое из чувств.

Указав пальцем на людей, Тагив издал утробный крик. Приказ был прост: остановить и не дать двигаться вперед, пока он организует строй оставшихся подземных жителей.

Зная, что выносливость людей ограничена, вождь прислушался и убедился в своей правоте: дыхание женщины учащалось. Он понял, что победит самый выносливый, и уверился, что у подземных жителей все же есть шанс.

Весь его боевой опыт, сотни и сотни сражений, говорил в пользу такой уверенности.

Тагив прислушался к сотрясавшей землю поступи духов земляных медведей – те уже пошли в наступление – и приказал охране прикрывать его отступление. Впрочем, их способности для его защиты казались смехотворными.

- Всего лишь двое чертовых людишек! – ядовито бросил он.

============ Брэндель и Скарлетт ==============

Скарлетт чувствовала, как наваливается усталость, понимая, что скоро не сможет продолжать. Противостоять целой армии в одиночку ей еще не доводилось, и при всей заманчивости картинки, когда боец Золотого ранга ввергает в хаос целое полчище бойцов Железного, реальность сильно отличалась от вымысла. Силы таяли с пугающей быстротой.

По ее подсчетам она убила не меньше сотни. Поначалу ее клинок рассекал тела словно бумажные, но по всему телу разливалась тупой ноющей болью накопившаяся усталость.

Летевшие сначала по трехметровой дуге от ее алебарды молнии постепенно уменьшались, теперь едва-едва выходя за пределы оружия. Скарлетт не знала, надолго ли еще ее хватит, но враг наступал со всех сторон, и им, казалось, не было конца. С усилием глотая воздух, она покосилась на Брэнделя и снова поразилась увиденному.

Он продолжал битву с неизменным безмятежным лицом, не выказывая ни следа усталости. Сила Элемента уже покрыла всю землю под ним ледяной крошкой, а радиус его атаки ничуть не уменьшился, несмотря на постоянные попытки подземных жителей подобраться поближе.

Скарлетт сжала зубы, не желая сдаваться, и продолжила сражение.

Она и не догадывалась, что он устал ничуть не меньше. Здесь, как и в игре, неважно было, сколько очков он набрал: пока этот персонаж не дорастет до своей Идеальной формы – от усталости никуда не деться. Правда была сурова, и даже полностью раскрывших силы своих Элементов это касалось.

[Прим. англ. переводчика: Золотой ранг, уровень 41-60, дальше «Грань Элемента» (极之境界), с 61 по 80й уровень «Пользование Элементами» (要素之境), «Идеальная Форма» с уровня 81 и выше].

Похоже, и безмятежное выражение лица, и способность в полной мере пользоваться Элементом он смог сохранить благодаря конкретной способности. С ростом уровня навык Устойчивости тоже подрос, и с ростом открылись новые возможности. Кинув взгляд в окно статистики в поисках ответа, он был приятно удивлен.

Похоже, пока Выносливость не упадет до уровня критической усталости, остается возможность пользоваться всеми способностями, причем на пиковом уровне.

«В общем рейтинге Силы эта способность не учтена, но возможности для практического применения невообразимые. Не будь у меня этого – пришлось бы дозировать Выносливость как раньше в боях… Ну пускай пока так: все равно когда я дойду до Идеальной формы фича станет бесполезной».

И мысль эта заставила его почувствовать себя беспомощным здесь и сейчас.

Что ж, возможность остаться в строю без угасания сил пришлась очень кстати. Единственным исключением из правил в плане потери Выносливости были расы-потомки Золотой линии крови, но для большинства современных участников затяжных боев постепенная утрата сил и усталость были неизбежны.

В очередной раз буднично взмыв в воздух под действием силы Элемента, он заметил, что еще на шаг приблизился к черте критического утомления. Зато стоило пыли улечься, оказалось, что он добрался до защищавшей Тагива большой группы духов земляных медведей.

«Темно-красная аура? Хммм, самое часто употребляемое их ведьмаками-лекарями заклинание – «благословение». Да их главарь, похоже, в отчаянии, тем более, что бассейн Маны у них не так уж и велик».

Его победа была почти предрешена.

Не сумев сдержать вздох облегчения, он слегка повернул голову в сторону Скарлетт и поинтересовался:

- Можешь продолжать?

Скарлетт, отпихнув в сторону очередного подземного жителя, судорожно глотнула воздуха, не в силах собраться с мыслями и ответить на вопрос.

- Мы… я… Сколько нам еще надо продержаться, господин?

Ответ показывал, что она дошла до предела. К тому же, быстрый взгляд вверх на целый строй духов земляных медведей ее добил – словно непрошибаемая стена на пути. Побледнев, она сжала зубы и глубоко вздохнув, собралась с силами.

- Господин, вы ускориться сможете?

- Ускориться? – непонимающе заморгал Брэндель, – ну да... а зачем тебе?

- Я… слишком устала, и боюсь, что больше двигаться вперед не смогу – слегка покачав головой, она тяжело вздохнула и посмотрела на него, и взгляд этот говорил, что она не хотела сдаваться. Скрипнув зубами, она продолжила:

- Я использую Седьмой Аккорд для прорыва, и вы, господин, сможете прорваться через этих «медведей»! Их духами земляных медведей зовут, да?

- Да о чем ты, я просто хотел понять, сможешь ты выиграть мне немного времени или нет! – он яростно затряс головой.

- Что?

- Мне нужно тридцать секунд.

Ответом был непонимающий взгляд, но в итоге девушка кивнула:

- Конечно!

- Тогда эти на тебе! – взглянул Брэндель на стену «медведей», после чего проследил за Тагивом, который удалялся все дальше… Черт, успех маячил прямо перед носом…

============ Тагив ============

Тагив уловил, что человеческие существа остановились, и почувствовал вкус победы. Эти двое могут быть сильнее Рабовладельцев, но целых двадцать духов земляных медведей, да еще под Благословением Слепоты, кого угодно заставят поостеречься.

Стоило людям остановиться, он воспользовался передышкой, чтобы раздать команды перепуганным подземным жителям. Приказ был прост: окружить и тем самым свести на нет все их усилия, затраченные на прорыв.

Ведьмак-лекарь почувствовал прилив гордости за столь блестящий ход, но до того, как он смог отдать следующий приказ оставшимся Камлу – создать новую линию обороны – его слуховые рецепторы уловили нечто удивительное.

Инстинкт и опыт сотен боев подсказывал ему, что надо быть настороже. Поспешно размышляя, в чем дело, он поднял голову и уловил звуковую волну сверху – в воздухе появились незваные гости.

«Это что, звук…. крыльев? Явно больше птиц с Поверхности… так, вспоминается…. Это что, гигантские орлы, служившие эльфам, как в легендах?»

Одно было понятно наверняка – этот полет создавал уникальное искажение в общей звуковой картине. Тихое, но нескончаемое хаотическое биение, словно барабанными палочками в воздухе закручивали вихрь.

В этот момент только Брэндель и Скарлетт, не считая нескольких зрячих существ в армии Тагива, могли видеть, кто вступает в бой – в полете расправили огромные крылья два сияющих ангела.

С неба прямиком на Тагива спускались Пречистые Архангелы!

http://tl.rulate.ru/book/474/216940

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Извините, если я чего-то недопонял, но Скарлет же аколит. Те, по факту, нежить. Так каким образом она может уставать?
Развернуть
#
Имхо, не нежить, а скорее закорапченная, но вполне живая при этом. С осквернением, заодно и оживили. Те что паства древа, они же не андеды,а бывшие друиды и видимо на данный момент демонологи. А что там за механизм конкретно инфы пока не было.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку