Читать The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 27 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Amber Sword / Янтарный меч: Том 3. Глава 27

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Янтарный меч – том 3 глава 27

Глава 27– Наступление (8)

========== Брэндель ============

Битва в долине внезапно замерла.

Единственным раздававшимся в наступившей тишине звуком оставался шелест крыльев. Тагив отреагировал быстро: в подземном мире ему приходилось иметь дело и с гарпиями, и с подвидами драконов, а несильно отличавшиеся заклинания против их атак с воздуха неизменными передавались из поколения в поколение.

Ведьмак-лекарь поднял обе руки, соединив большие пальцы и складывая указательные и средние пальцы в треугольник.

- Тасдам! (проклятие замирания) – разнеслось по полю резкое верещание Тагива. Заклинание было основано на рунической письменности, и по легенде Подземного мира словами этими сначала управляла северная ведьма Ветра, но та не сумела удержать их в тайне, позволив разлететься по всему континенту, к радости воспользовавшихся этим смертных.

«Северное проклятье, направляет противопотоки воздуха», – узнал Брэндель рун. В зависимости от силы заклинателя, степень управления потоками могла отличаться, но ведьмак низкого уровня вроде Тагива мог воздействовать не более чем на десяток летающих объектов, и повторить заклинание точно не смог бы.

Взглянув на ангелов, он заметил, что тех сковало невидимым проклятьем. Неспособные пошевелить крыльями, те тяжело рухнули на землю с высоты нескольких метров.

Поднялся столб пыли.

- Что за! – увиденное заставило Скарлетт невольно вскрикнуть.

Девушка тут же получила прямой удар палицей духа земляного медведя, стоило только отвлечься.

- Не распыляйся, с ангелами все будет в порядке! – Брэндель поймал Скарлетт в полете. Выразился он очень прямо – ему явно не было дела до призываемых существ. Окинув ее взволнованным взглядом, он спросил не выдававшим эмоций тоном:

- Как твои раны?

Скарлетт упрямо встряхнула головой. При всей своей силе звери не могли причинить бойцу Золотого ранга серьезного вреда, тем более аколиту: ее способности к заживлению и защите от нападения были всего немного, но выше ожидаемой нормы.

Брэндель кивнул и помог ей встать, нахмурившись в сторону стены духов земляных медведей. Вождь подземных жителей свое получит, но и им самим придется несладко.

- Отступаем, – оглядев окружавших со всех сторон врагов, предложил он.

«Отступаем?! Ты и вправду настолько веришь в этих ангелов?!»

Скарлетт недоверчиво моргнула: они приложили столько усилий, пробивая себе кровавый путь в логово врага, и вот, когда их лидер был уже на расстоянии менее сотни метров, они отступают? Все это время и силы потрачены впустую? Ей с трудом верилось, что ангелы смогут выкрасть или убить вождя, особенно утратив способность летать.

- Господин?

- Подчиняемся приказам, вперед, – тихим низким голосом ответил Брэндель.

Скарлетт, еще мгновение поколебавшись, кивнула.

А Тагив между тем еще не понял, насколько он влип: все шло в точности по плану Брэнделя.

Будучи и ведьмаком-лекарем, и вождем своего племени, он многое повидал, в том числе летающих созданий. Он преисполнился гордости от того, как смог сбить сразу двух, как ему показалось, гигантских орлов, а ведь те, судя по преданиям, были и больше, и злее гарпий. Известна ему была и общая черта обоих существ: сбитые, они почти не могли передвигаться по земле, так что угроза от них была минимальной.

Тагив даже сделал пару шагов вперед, чтобы получше «прощупать» их эхо-локацией и познакомиться с «орлами» поближе, а заодно и убедиться, что двое человеческих пришельцев тоже потерпели поражение. Он почти представлял себе, как неуклюже бьют крыльями орлы.

Он очевидно ни разу не слышал ни о грифонах, ни об ангелах, ни даже об известных всем на поверхности драконах, и это стало фатальной ошибкой. Отзови он сейчас духов земляных медведей, оставался бы шанс хотя бы попытаться преградить ангелам путь, но он не сделал и этого, полностью уверенный в победе.

И первое же, что он услышал, повергло его в шок: два якобы сбитых и беспомощных «гигантских орла» на немыслимой скорости бросились прямо к нему.

Тагив понял, что попал в крупные неприятности: рядом оставалось всего несколько Камлу и горстка рядовых подземных жителей, ни один из которых даже близко не мог сравниться по силе с неведомыми существами.

Почти сразу же его охрану смело с пути, всего несколькими ударами… мечей? Крыльев? К горлу прижались два холодных клинка. Очевидно, перед ним были не гигантские орлы, а разумные человекоподобные существа. Быстро поняв их намерения, он гордо поднял голову.

- Я…не… сдамся, – заговорил он на киррлутцском.

Язык он начал учить после встреч с Гродэном, но ангелы в ответ даже рта не раскрыли.

Подземные жители на поле боя замолчали, услышал звуки голоса Тагива. Пускай говорил он тихо, но услышали почти все. Брэндель тоже отметил перемены в настрое толпы, но повернувшись в сторону вождя, застал только влетевший в воздух приметный козлиный череп.

Менее разумные медведи не остановились, не поняв, что произошло, так что Брэнделю и Скарлетт пришлось продолжить отступление, пока громадины продолжали слепую атаку.

Брэндель почти тащил девушку на себе – вся покрытая потом и кровью Скарлетт только и могла вяло отмахиваться от ударов – а ведь еще надо было следить за усталостью, тщательно отмеряя каждое движение и не доходя до критической точки, и отбиваться ровно настолько, чтобы хватило для отгона громадин.

С последним рывком в Ускорение и вовсе подкатила тошнота.

- Господин? – пораженно огляделась по сторонам Скарлетт, заметив, что обстановка сменилась, и озабоченная тем, как он покачнулся.

- Все в порядке, мы уже выбрались.

Неторопливо оглядевшись по сторонам, она поняла, что они находятся на самом краю поля боя.

- Что будем делать? – слегка недоуменно спросила она. Пускай командир врага пал, отступление сейчас не решит их проблем. Убрав вождя с поля боя, они не остановят атаку подземных жителей на лесопилку, так что, похоже, его план не очень-то сработал.

Вместо ответа Брэндель громко свистнул. Из леса смазанной линией вылетел, серебряный луч, заканчивая свой путь прямо перед ними.

Подоспел Серебряный Кольт.

============ Амандина ===========

Кивнув в ответ на вопросительные взгляды Корнелиуса и Рабана, Амандина спокойно произнесла:

- Отдавайте приказы магам – пусть готовят заклинания.

Ближайшие подземные жители уже были на расстоянии нескольких метров от них, и все же она не спускала глаз с ожесточенной битвы на стене.

- Погоди! – послышался сзади голос Джаны.

Обернувшись, они увидели, как она пронзила подбиравшегося сзади подземного жителя и направляется к ним. Прорваться удалось с трудом: она командовала на южной стене, и чтобы добраться сюда пришлось оставить после себя гору трупов.

Почти все маги были из ее отряда, и она понимала, что те не смогут биться, если отвлекутся на складывание заклинаний, но вот понимали ли это остальные?

- Из всех магов немногие способны наложить заклинание Тишины. Если подтянуть ману ото всех остальных, чтобы увеличить радиус действия, истратим всю, что у нас есть, без остатка. Я к тому, что будет всего один шанс им воспользоваться, а дальше маги станут бесполезны. Уверена, что хочешь наложить именно здесь и сейчас? – Джана перевела дух после тирады, высказав все на одном дыхании.

- Других вариантов все равно не осталось. Стоит уйти со стены – проиграем битву сразу же! – вступился Корнелиус.

- А если попытаем удачу и сможем их отбросить – выиграем время! – подхватил Рабан.

- А дальше что? – очень серьезно спросила Джана Амандину.

- А дальше? – Амандина посмотрела вверх на луну, заметив, что полночь позади, и спокойно встретила ее взгляд:

- Никаких дальше: останется только ждать господина с известием о победе.

И этот ответ заставил всех уставиться на нее округлившимися глазами.

http://tl.rulate.ru/book/474/216942

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Вот так вот и надо делать. Нахрен обсуждать планы с наемниками? Лучше же промолчать, пусть думают, что их кинули на мясо, классно же, когда люди не знают, что требуется делать и чего ждать.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку