Читать The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 171, Разлитую воду трудно собрать – Часть 5 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 171, Разлитую воду трудно собрать – Часть 5

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 171, Разлитую воду трудно собрать – Часть 5

- Туо Ба Ю, Вам лучше запомнить…

Ли Вэй Ян холодно посмотрела ему в глаза.

- Я не люблю угроз. Вы, похоже, думаете, что Вам остался всего один шаг. Но Вы не можете все время там быть. Если не верите, можем поспорить?!...

Добавила Ли Вэй Ян и улыбнувшись, отвернулась.

Туо Ба Ю сжал кулаки. Ли Вэй Ян, когда нибудь тебе придется уступить мне! Я добьюсь такого положения!

Когда Ли Вэй Ян вышла на улицу, она встретилась с тревожным взглядом Чжао Ю и улыбаясь, сказала:

- Можешь ничего не объяснять, я знаю.

Чжао Ю оглядела с ног до головы Ли Вэй Ян:

- Сяоцзе, Вы в порядке?

Ли Вэй Ян кивнула:

- Все в порядке, поехали.

- Лаое [хозяина] не ждать?

Поразилась Чжао Ю.

- Его? Он должно быть сейчас пьян и проснется только завтра утром.

С усмешкой сказала Ли Вэй Ян и села в карету.

На следующее утро Ли Сяо Ран увидел Туо Ба Ю перед Дворцом и хотел поздороваться, но Туо Ба Ю стоял в окружении министров, поэтому не смог даже вставить слово. Он вспомнил о вчерашнем дне и встревожился. Он отправлялся на ежедневную аудиенцию, Император собирал в столице официальных всех без исключения чиновников и на этот раз определенно хотел объявить кандидатуру наследника престола!

Если сегодня Туо Ба Ю будет объявлен Тайцзы [наследником престола], то теперь ему будет труднее угодить! А мертвая Ли Вэй Ян действительно ничего не сможет сделать! Он так думал, глядя на улыбку Туо Ба Ю, и не мог не сердиться на Ли Вэй Ян. Лао Фурен уже месяц гостила с Мин Чжи у родни, иначе она бы смогла позаботиться о Ли Вэй Ян!

Император величественно сидел с прямой спиной на своем троне.

Перед ним в ряд выстроились все его подчиненные- министры. Это была отдельная церемония.

Чаоян Ван улыбаясь выше вперед и произнес:

- Ваше Величество, теперь, когда место Наследника престола висит в воздухе, я боюсь, что устои государства шатаются, и следует как можно раньше утвердить кандидатуру наследника престола.

Он был тестем Туо Ба Ю. Конечно, он надеялся, что именно за ним будет закреплен этот титул и как можно скорее. И его любима дочь превратилась в Тайцзы Фэй.

Император взглянул на Туо Ба Ю. Туо Ба Ю выглядел внешне очень учтивым, держался с достоинством, без высокомерия и заискивания, но от Императора ничего нельзя было скрыть. Он про себя холодно усмехнулся и медленно произнес:

- У меня тоже было это намерение.

Военные и гражданские чиновники опустились на колени, чтобы услышать волю Императора. Это были минуты беспредельной славы и могущества.

Министр церемоний вышел держа в руках Высочайший Указ.

Улыбка озарила лицо Туо Ба Ю.

Вэй Ян, ты видишь, я и есть Тайцзы. Ты можешь отвергнуть меня, но сможешь ли ты противиться императорскому желанию?

- Велением Неба и велением Судьбы, Мы, Император повелеваем: когда я был молодым, я взошел на трон. Я переживал весну и осень десятилетиями. Пока я рос, я боялся своего бессилия в государственных делах. Поэтому, ради защиты государства есть замечательная традиция наследования человеком с выдающимися способностями престола, чтобы он стал опорой государства. Образ Императора Бацзы Тоба Цун, который был талантлив и всецело отдавался науке, чьи моральные качества высоко ценились, напомнил мне о том, кто может быть на Императорском троне. Ныне будет пожалован титул Туо Ба Цун Вэй Тайцзы, все великие князья, принцы крови, министры должны соблюдать государственный порядок. Пожалован стать опорой государства Гогун Цзи Кан. Быть посему!

Все были совершенно ошеломлены, наблюдая за Ци Хуанцзы, который стоял не поднимая головы. Был еще один находящийся при дворе молчаливый восьмой брат - Цзи Кан – сын Жоу Фэй, брат близнец Девятой принцессы, который вышел из толпы и улыбаясь почтительно поблагодарил за мудрое повеление.

Люди были со вершено потрясены. В зале стояла гробовая тишина.

Чаоян Ван и Ли Сяо Ран уже были удивлены, когда Император заговорил о Императоре Бацзы, но когда они услышали последние слова Императора, они так и остались стоять открыв рот.

Туо Ба Ю стоял преклонив колени, он не успел убрать улыбку с лица. Фу Хуан передал императорский трон ничем не выделяющемуся Ба Хуанцзы [восьмому сыну Императора]!

Кан Туо Ба Цун поднес подарок в знак признательности. Император с любовью смотрел на своего сына.

Туо Ба Ю стоял, как будто пораженный молнией. Он не мог поверить в то, что сейчас произошло! Почему?! Как могло такое случиться? Это правда?…

Тут он все понял.

Император спокойно наблюдал за тем, как они боролись между собой и но постоянно отзывал его власть, как было с 200 000 армией, своим распоряжением относительно охранных войск, в том числе он прибрал к своим рукам и 500 000-ную армию Цзян Гогуна! Все было представлением! Все последние годы Император любил его, давал надежду, что глубоко понимает его. Пусть, мол Тайцзы и Туо Ба Чжэнь борются между собой, потому что это, якобы пустяки, потому что он – Император, любит его, однако, он на самом деле любил Ба Хуанцзы! Поэтому он бесстрастно наблюдал, как они убивают друг друга и даже для этого отправил 200 000-ную армию. Подстрекал их на безумную борьбу, но они были ему безразличны. А Ба Хуанцзы всегда был вне борьбы и тихо стоял в стороне, притворяясь слабым и маленьким Хуанцзы!

http://tl.rulate.ru/book/4556/627576

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Хитрость и жестокость императора по отношению к своим сыновьям, которых, он, можно сказать, стравливал друг с другом, нельзя назвать мудростью политического деятеля.
Развернуть
#
А я последние главы все думала куда делся это принц...
Развернуть
#
Последние главы? Я не помню его глав 100 минимум
Развернуть
#
О! Я думала близнеца где-то прикопали в огороде. А он выкопался)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку