Читать The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 117, Очная ставка – Часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод The Princess Wei Yang / Принцесса Вэй Ян: Глава 117, Очная ставка – Часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 117, Очная ставка – Часть 1

 

Императрица принимала Ли Вэй Ян в боковом зале, что было неожиданно для Ли Вэй Ян.

Старший дворцовый евнух [по должности – чин IV класса] сложил руки в знак приветствия. Ли Вэй Ян ступая неторопливо на носочках миновала главный внутренний зал наполненный ароматом сандалового дерево из дворцового сада.  Императрица сидела перед изображением Будды. Она сидела неподвижно, как символ доброжелательного, любящего человека.

Ли Вэй Ян подошла, не поднимая головы, и поклонившись, замерла:

- Чен Ну Вэй Ян [верная слуга, женщина Вэй Ян] пришла с визитом к Императрице.

- Подними голову.

Прозвучал кристально-чистый, твердый и чрезвычайно холодный голос.

Ли Вэй Ян посмотрела вверх. Императрице было больше сорока. Тело было довольно хрупким, но было заметно, что она обладает властным характером по сравнению с Чжан Де Фэй и Жоу Фэй. Ее внешность, возможно, немного скрадывала твердость характера. Макияж был выбран исключительно величественный, а на ее волосах было украшение в виде девятихвостого феникса из красного золота, когда она говорила, ожерелье из самоцветов с подвесками тряслись, издавая легкий звук.

Ли Вэй Ян быстро опустила глаза. Долго смотреть в глаза другого было чрезвычайно грубо, не говоря уже о том, что это была Императрица.

Императрица сидела с прямой спиной, глядя на Ли Вэй Ян величественно и холодно. Когда она увидела, что девушка спокойна, Императрица внимательно оглядела ее, и ее красивые брови непроизвольно нахмурились.

Она осторожно спросила Ли Вэй Ян о возрасте, имени, и это было похоже на ничего не значащий разговор, но на самом деле она наблюдала за тем, как Вэй Ян мыслит, насколько она сообразительно, наблюдала за ее произношением, вплоть до того, разбирается ли она в людях, способна ли она быстро распознать правду…

Ли Вэй Ян не обнаружила ни малейшего следа робости, она очень спокойно отвечала на все вопросы Императрицы. Речь ее была степенной, отношение было уважительным, но, при этом она не выглядела смиренной.

- Хорошо, раньше я только слышала, как Его Величество говорил о тебе, теперь я лично увидела, что ты действительно смышленая…

Императрица слегка улыбнулась и кивнула.

Ли Вэй Ян только сказала:

- Чен Ну благодарит за похвалу.

Императрица внезапно произнесла весьма подозрительную фразу:

- Вчера кое-что просочилось наружу.

Конечно же, Ли Вэй Ян улыбнулась и сказала:

- Я не знаю, о чем спрашивает Инян [матушка, ласковое обращение к Императрице]?

Императрица улыбнулась, но не ответила, в маленьком зале было так тихо, что можно было  услышать дрозда за пределами дворца.

В полуденной духоте Императрица сидела в одежде из тончайшего шелка фиолетового цвета, слева был вышит пион, крупный, красивый и нежный. Она была необычайно красива.

Улыбка Императрицы медленно исчезла, и голос стал тихим и вкрадчивым. Медленно, практически одним предложением она спросила:

- Кто-то сделал ложный донос, что Цзян Си Гунцзы увел Пятую Сяоцзе семьи Ли в жены, это может быть правдой?

«Ложный донос» - эти два слова уже определили отношение Императрицы к этому вопросу.

Ли Вэй Ян почувствовала, как ей в лицо дунул ледяной ветер,  ее тело, сердце и душа покрылись льдом. Она медленно подняла голову, ее глаза были прикрыты густыми ресницами, и она ответила:

- Инян, это правда, Цзян Си Гунцзы похитил мою младшую сестру.

Императрица внезапно подняла глаза и с недоверием пристально посмотрела на, казалось бы, спокойную девушку. Однако, Ли Вэй Ян, похоже, не боялась. В ее иссиня-черных глазах Императрица увидела мерцающий свет. Она пригласила ее ради того, чтобы приказать ей молчать, и не заговаривать об этом деле, но было ясно, что Вэй Ян как будто не может понять намека и не изменила первоначального намерения.

В полдень жара была невыносимой. В зале было душно отчего настроение Императрицы было еще более раздраженным. Она усмехнулась и сказала:

- Тут такое дело, твоей младшей сестре также будет очень тяжело выйти замуж. Ты будешь продолжать упрямо гнуть свою линию?

Так сказать, Императрица хотела уладить дело без суда и выражала надежду, что семья Ли за свои страдания получит для дочери, которая уже помолвлена, статус младшей жены [наложницы]. Получается они предлагали именно то, чего добивался Цзян Нань. Цзян Нань был уверен, что Ли Вэй Ян будучи умным человеком не захочет уходить монастырь или покончить с собой, а предпочтет стать младшей женой, поэтому позволил себе подобное поведение. Однако, он не ожидал что Ли Вэй Ян приведет Ли Чжан Си. Но для Ли Чжан Си, которую бросила семья, ситуация была совсем иной.

- Инян, Вэй Ян говорит об этом не потому, что она упряма, а потому, что слишком много людей видели это.

Тихо ответила Вэй Ян.

Императрица рассмеялась. Конечно, она точно знала, что это дело можно было уладить. Цзян Гогун Фурен, будучи больной, сама лично приходила и просила ее помочь. Императрица мрачно и спокойно склонилась к Ли Вэй Ян, и произнесла:

- Ты умный человек, тебе всего лишь нужно отказаться от своих слов, и это дело сразу решиться.

Ли Вэй Ян спокойно посмотрела на Императрицу и ответила:

- Инян, я, готова следовать указаниям Инян, но как быть с чиновником Тяо? Он же при исполнении? Вы знаете, чиновник Тяо даже когда Его Величество настаивал, не послушался его. Когда дойдет до суда, наши показания не совпадут и Его Величество подумает, что это организовано Чен Ну?

Императрица нахмурила брови. Она разозлилась:

- Что ты имеешь в виду, говоря, что даже если ты изменишь показания, Тяо Чанцин не уступит?

Ли Вэй Ян сделала обиженное лицо:

- Инян, Чен Ну говорит правду. Чен Ну [уничижительно о себе] тот час же готова выполнить то, что вы скажете.

Императрица уставилась на нее, и она не знала, что сказать. Она не сказала, что не повинуется ее воле, но не повиновалась, и она не сказал о том, что она не согласна, но при этом не согласилась. Эта девушка действительно такая, как описала ее Гогун Фурен, грязная и скользкая. Она не могла прорваться сквозь эту невидимую завесу:

- Ты не понимаешь моих намерений? Я позволю тебе сказать, что твоя сестра и Цзян Нань встречаются! Ты понимаешь?!

То есть это было свидание, а не похищение! Вот что значили слова Императрицы.

Ли Вэй Ян была очень удивлена, и сказала:

- Любовное свидание?  У Цзян Си Гунцзы и У Мэй было тайное свидание? Чен Ну не знала! Ай-яй! Как можно было подумать, что она была похищена?

Императрица сердито встала. Фиолетово-золотая юбка зашуршала.  Женщина-чиновница быстро наклонилась и больше не смела поднять глаза. Императрица пристально посмотрела на Ли Вэй Ян и медленно произнесла:

- Не волнуйся о нем! Я скажу это снова, когда тебя спросят, ты должна знать, как это сказать!

Ли Вэй Ян церемонно поклонилась:

- Чен Ну с усердием выполнит повеление Инян…

 

http://tl.rulate.ru/book/4556/447882

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод)
Развернуть
#
Благодарю за труды 👏🙂
Развернуть
#
Спасибо!!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку