Читать Twelve Kingdoms (Juuni Kokuki) / Двенадцать королевств: Часть 7: Глава 59 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Twelve Kingdoms (Juuni Kokuki) / Двенадцать королевств: Часть 7: Глава 59

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 59

 

Какое-то время король Эн просто молча смотрел в пустоту. Затем, он, наконец, произнёс:

– Здешние люди… живут в своих королевствах. И каждым из этих королевств должен кто-то править, не так ли?

– Э-э-э…  Да, конечно, – озадаченно ответила Ёко.

– Этот дворец – обитель короля. Король занимается всеми делами государственного масштаба. Из-за столь большой ответственности король и его чиновники должны править согласно желаниям своего народа. Однако власть развращает людей и зачастую короли начинают вредить своим собственным подданным. Конечно, это не означает, что все короли по определению плохие, но с тех пор, как они восходят на престол, они перестают быть обычными людьми и их понимание жизней обычных людей… размывается.

– Я слышала, что король Эн – просвещённый правитель.

– Я бы так не сказал, – криво улыбнувшись, ответил король Эн. – Но, так или иначе, если король начинает действовать наперекор интересам своих людей, то как этим людям следует поступить?

– Всегда можно устроить демократию, – вмешался в разговор Энки. – Люди могут выбрать того правителя, который им нравится. А если он перестанет им нравиться, то они просто выберут кого-то другого.

– Хм, верно, это рабочий вариант, – ответил правитель Эн. – Но здесь поступают по-другому. Если король начинает вредить своим подданным, то кое-кто выбирает нового короля. И этот кое-кто – это Кирин.

– То есть Кирин выбирает правителя от лица народа?

– Можно и так сказать. Здесь это обычно называют волей Богов. Боги создали эту землю, королевства и их законы. Согласно воле Богов, Кирин выбирает правителя, а правитель, избранный кирином, получает Небесный Мандат.

– Небесный Мандат?

– Правитель должен защищать своё королевство, помогать простому люду и поддерживать закон и порядок в его границах. Кирин выбирает человека, способного выполнять эти обязанности. И человек, выбранный Кирином, так или иначе взойдёт на трон. Обычно Небеса решают это также с помощью Кирина. Так что люди могут звать меня просвещённым правителем, но это не вполне верно – все короли обладают необходимыми качествами и чертами характера, и, следовательно, способны править мудро, строго и справедливо.

Ёко не стала ничего отвечать, и просто молча слушала короля Эн, который, тем временем, продолжил:

– И всё же, множество просвещённых королей и императоров правило Китаем и Японией. Почему же тогда эти страны, большие и процветающие, так редко жили в мире?

– Потому что даже самый мудрый король может оступиться, – слегка кивнув собственным мыслям, ответила Ёко. – И даже идеальный правитель однажды умрёт, а его преемник не обязательно будет столь же мудрым. Так что рано или поздно правитель ошибётся и его страна попадёт в переделку.

– Верно. Но что если правитель будет бессмертным, подобно богу? Это решит половину проблемы. А если король всё-таки умрёт, наилучшим решением будет исключить престолонаследие и поручить Кирину выбрать нового достойного правителя, и поддерживать его, дабы тот не совершал ошибок. Как думаешь, это может сработать?

– Да, думаю, это сработает.

Услышав ответ Ёко, король Эн согласно кивнул.

– В настоящее время я отвечаю за королевство Эн. Энки выбрал меня правителем. Следует заметить, что выбор Кирина никак не основан на том, насколько человек хочет стать правителем, или насколько он жаждет власти. Кирин полагается на интуицию, точно так же, как люди выбирают себе супругов. Например, я – тайка. Я родился не здесь, и, как и ты, я понятия не имел, каким должен быть хороший правитель. Но всё же Кирин выбрал меня, и я стал королём. И с тех самых пор, как на мои плечи лёг Небесный Мандат, я должен следовать ему, и ничего не могу с этим поделать.

– То есть, я не смогу вернуться домой?

– Ты можешь, если захочешь. Но ты всё равно останешься королевой восточного королевства Кэй. Этот статус невозможно отозвать.

Услышав это, Ёко понуро опустила голову.

– Кирин заключает контракт с правителем, которого выбрал, и не может покинуть его. Этот контракт нерушим, и обеспечивает абсолютное послушание Кирина. А когда его избранник восходит на престол, Кирин занимает должность его главного советника.

– А Энки тоже ваш главный советник? – спросила Ёко, глядя на мальчика, который сидел на столе, скрестив ноги. Король Эн усмехнулся:

– Внешность обманчива. Конечно, на вид по нему не скажешь, но Кирины по своей натуре – существа праведные и преисполненные сострадания.

Услышав это, Энки обиженно нахмурился. В ответ правитель Эн улыбнулся ему.

– Советы тайхо милосердны и справедливы. Однако одними лишь милосердием и справедливостью не удастся править королевством. Бывали времена, когда я продолжал действовать, когда Энки советовал остановиться. Бывало, что при этом я действовал неумолимо и безжалостно. Бывают случаи, когда именно такой подход будет правилен и полезен для королевства. Если бы я прислушивался к каждому слову Энки, то моё королевство наверняка уже давно развалилось бы.

– Да уж, скорее всего.

– Например, представь, что в королевстве объявился преступник, который убивает людей ради наживы. Также допустим, что у этого преступника есть жена и ребёнок, которых ему нужно содержать. В таком случае Энки будет просить меня пощадить его. Но если я буду щадить преступников направо и налево, королевством вскоре станет попросту невозможно управлять. Конечно, это тяжелое решение, но этому гипотетическому преступнику придётся ответить за свои грехи.

– Да… наверное.

– Но с другой стороны, представь, что я приказал Энки казнить этого преступника. Кирины абсолютно не приспособлены для таких вещей, но в конце концов, несмотря на все протесты, ему придётся повиноваться. Энки попросту не может не подчиниться моему приказу, ведь я его король. Даже если я прикажу ему убить себя – да, такие приказы тоже случались в истории – он не может не повиноваться.

– Значит, если Кирин выберет меня, я могу делать всё, что мне вздумается? – удивлённо спросила Ёко.

– Вот тут-то и начинается самое сложное, – покачал головой король Эн. – Согласно воле Небес, правитель должен править справедливо и милосердно. В данном случае Кирин является воплощением воли Небес. Однако, как я уже говорил, одних лишь благих намерений недостаточно для того, чтобы править мудро и эффективно. Бывают случаи, в которых приходится отринуть жалость и поступить недостойно. И Небеса готовы закрыть на это глаза… но лишь до поры до времени.

Ёко смотрела на правителя Эн непонимающим взглядом, не зная, что ответить.

– Да, король может совершать несправедливые дела во имя блага королевства, – продолжил тем временем он. – Но лишь до определённых пределов. Перейдёшь грань – и потеряешь свой титул и право управлять королевством. Ведь, в конце концов, это право даруется Небесами, и они вправе отобрать его. И если король слишком сильно собьётся с истинного пути и потеряет Небесный Мандат, то его Кирин заболеет. Эта болезнь так и называется – шитсудо, или «потеря пути», – с этими словами король Эн нарисовал в воздухе иероглифы, означающие эту болезнь. – Таким образом, за грехи короля в первую очередь страдает Кирин. Но мудрый правитель может обратить течение болезни, если вовремя остановится и перестанет совершать аморальные поступки. Но если король этого не сделает – его Кирин обречён. И спасти его с помощью лекарств или каким-либо иным способом тоже не выйдет. К тому же, попавшему в такую ситуацию королю недостаточно просто прекратить злодеяния и пообещать стать лучше – ему надо самому поверить в необходимость стать лучше, и полностью изменить свой характер. Однако, истории известны несколько случаев, когда короли сумели исправить положение и спасли своих Киринов, заболевших шитсудо.

– А что будет, если правитель не примет мер?

– Тогда его Кирин умрёт. И вскоре после его смерти умрёт и сам король.

– Умрёт?..

– Человеческая жизнь коротка. Король не стареет и не умирает от возраста потому, что его имя записано в реестре сэннин. По сути, правитель – это наместник бога на земле. Но все сверхчеловеческие права и возможности правитель получает от своего Кирина. Так что, если Кирин умирает, то умирает и его правитель. Однако, существует ещё один способ спасти Кирина, при котором королю не придётся возвращаться на путь истинный.

– И что это за способ?

– Правителю придётся разорвать свой контракт с Кирином. Самый простой способ это сделать – покончить с собой. Если король умрёт первым, то Кирин выживет.

– И излечится от болезни?

– Верно. Вот, например, случай с Кэйки, – с этими словами король Эн тяжело вздохнул. – Последняя королева Ё была несовершенной, как и все люди. Она влюбилась в Кэйки. Она не позволяла ни одной женщине приблизиться к нему, представляя себя его женой, и очень сильно ревновала. В итоге она зашла слишком далеко: она изгнала всех женщин из дворца и попыталась сделать то же самое со всем королевством. И, так как Кэйки потакал ей, она начинала поступать всё хуже и хуже, и под конец попыталась убить всех оставшихся в королевстве женщин. В тот момент Кэйки слёг с шитсудо.

– И что было дальше?

– Последняя королева сбилась с пути из-за своей любви к Кэйки. Перспектива стать причиной его смерти была для неё невыносимой. К счастью, она не растеряла остатки здравомыслия, так что в итоге она решила отправиться на гору Хо и отречься от трона. Небеса приняли её отказ, и Кэйки был освобождён от контракта с ней.

– А что с ней случилось потом?

– Стать правителем означает перестать быть обычным человеком и переродиться божественной сущностью. Так что, потеряв право быть правителем, ты, по сути, теряешь и право жить.

«Значит, вот как умерла предыдущая королева» – мысленно отметила Ёко.

– И вот, Кэйки избрал тебя следующей королевой. Чтобы взойти на престол, тебе нужно отправиться на гору Хо, и принять там Заветы Богов. Однако технически ты являешься королевой Кэй с момента заключения договора с Кэйки. Так что ты, несомненно, королева Кэй, и я сомневаюсь, что ты сможешь как-то изменить этот факт. Ты ведь понимаешь, о чём я?

Ёко кивнула:

–  На короле лежит ответственность за его королевство.

– Верно. Конечно, если захочешь, ты можешь бросить Кэй и вернуться в Японию. Но тогда королевство Кэй впадёт в хаос, и Небеса определённо так этого не оставят.

– И Кэйки заболеет шитсудо и умрёт.

– Скорее всего, да. Но на этом всё не закончится. Не забывай о своих подданных. Король не только правит своим королевством, он также управляет силами природы и популяцией ёма в его пределах. В его отсутствие ёма начнут нападать на людей, а погода превратится в непрекращающуюся череду штормов и засух. Кроме того, в твоём королевстве вспыхнут эпидемии. Всё это приведёт жителей королевства в смятение, и, несомненно, обречёт их на страдания. В конце концов, когда королевство рушится на части, простой народ всегда страдает первым.

– Рушится на части?

– Да. Кэйки в своё время очень долго искал последнюю королеву Ё, и всё это время трон пустовал. Всё это время в королевстве было неспокойно, и его жители бедствовали. А когда королева, наконец, взошла на престол, её правление продлилось только шесть лет. К тому же, в последние годы, когда Кэйки заболел шитсудо, в Кэй опять начались беспорядки. А затем случилась та катастрофа, и все, кто мог, сбежали в Эн или Ко. Но в Кэй до сих пор осталось множество людей, которые и по сей день страдают от природных катаклизмов и набегов ёма. И есть только один способ спасти их.

– Возвести нового правителя на трон как можно быстрее?

– Именно.

Ёко растерянно покачала головой:

– Я… я не могу.

– Почему же? – удивился король Эн. – Как по мне, у тебя есть все задатки отличного правителя.

– Да вы шутите.

– Ты находишься в гармонии с собой. И ты понимаешь всю глубину и тяжесть ответственности. Когда у правителя недостаёт этих качеств, нет никакого смысла пытаться заставить его исполнить свой долг. Подумай, как может управлять королевством тот, кто даже не может контролировать самого себя?

– И всё же… я не смогу.

– Но…

– Шорью, – осуждающим тоном перебил его Энки. – Ты перегибаешь палку. Королева Кэй сама способна решить, что ей делать со своим королевством. До тех пор, пока она осознаёт последствия своих действий – тебе не стоит давить на неё.

– Да, пожалуй, ты прав, – вздохнул король Эн. – Но я хочу попросить королеву Кэй лишь об одном. Я прилагаю все усилия, чтобы спасти народ Кэй. Но государственная казна Эн не бездонна. Поэтому я прошу тебя – спаси своё королевство.

– Я… должна всё обдумать, – поникшим тоном ответила Ёко. Она никак не могла заставить себя посмотреть им в глаза.

– Простите, что вмешиваюсь, – произнёс Ракушун. – Но кто-нибудь уже выяснил, кто пытается убить Ёко?

Король Эн с сомнением посмотрел на Энки. Тот же, поймав взгляд, уставился куда-то в сторону.

– А что ты сам думаешь на этот счёт? – спросил Энки.

– Я думаю, что за этим стоит правитель Ко, – ответил Ракушун.

Ёко с удивлением посмотрела на Ракушуна. На мгновение этот молодой человек с возмущённым выражением лица показался ей совершенно непохожим на вежливую говорящую крысу, которую она знала.

– А почему ты так решил?

– Это лишь моя догадка, – принялся объяснять Ракушун. – Но Ёко пришлось здорово побегать по горам в Ко, и я думаю, что все те полчища ёма, которые за ней гонялись, были ширеями Кирина. А если нет, то что могло заставить живущих в горах диких ёма действовать организованно? Даже если предположить что половина из них была ширеями, всё равно их было слишком много. Всё это наводит на мысль, что в происходящем замешано всё королевство Ко.

– Так и есть, – кивнул король Эн. – На самом деле, я недавно получил запрос из королевства Ко. Его король ищет сбежавшего в Эн кайкяку, и требует его экстрадиции. Конечно же, ты не первая кайкяку, сбежавшая сюда, но раньше мы не получали никаких подобных запросов. Так что я приказал Энки разузнать побольше. И выяснилось, что кто-то, живущий в Ко, финансирует Джоэй. И потом, королевство Ко тоже начинает погружаться в хаос. Конечно, у нас не было прямых доказательств… до вчерашнего дня. Вчера мы узнали, что Корин – Кирин королевства Ко – заболела шитсудо.

– …Заболела шитсудо… – эхом протянул Ракушун. На его обычно жизнерадостном лице сейчас отражались горечь и грусть. – В таком случае, падение Ко неизбежно.

– А мы не можем с этим что-нибудь сделать? – поинтересовалась Ёко.

– Я бы с удовольствием помог коллеге-правителю советом по этому поводу… если бы он согласился на встречу, – ответил правитель Эн. – Хотя даже если бы он согласился, я вряд ли смог бы ему помочь, если бы он отказался признавать свои ошибки. Так что наш основной план – надеяться на то, что законная королева Кэй примет дарованный ей Небесный Мандат и займёт свой трон. Нельзя сказать наверняка, почему король Ко вмешивается во внутренние дела королевства Кэй… но если его целью было посадить на трон правителя-марионетку, и управлять им из-за кулис, то его планам не суждено сбыться – мы пресечём их.

С этими словами правитель Эн внимательно посмотрел на Ёко. В его взгляде читалось что-то, что Ёко не могла понять до конца.

– Прошу, дайте мне время, – вежливо поклонившись, ответила она.

http://tl.rulate.ru/book/4471/448816

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку