Читать Демоны разрушенных миров. / Демоны разрушенных миров.: Глава 26. (Переиздание) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Демоны разрушенных миров. / Демоны разрушенных миров.: Глава 26. (Переиздание)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 26.

Наконец-то я доел. Фух, уже скопилась стопка книг и шкатулка – при чем здесь вообще шкатулка? Поднимаю взгляд на старика – да он весь трясется от нетерпения.

 – «Пришло время для рун и печатей! Иди, иди сюда!» - Старик возбужденно машем мне рукой и открывает книгу.

Кхм, руны? Печати? Вот так просто, в смысле уже? Вау, поднимаюсь и быстро подхожу к столу – давай, давай, давай! А хотя стоп, почему он тоже так возбужден? Я то понятно, но вот он? Это подозрительно.

- «Старик, а ты не слишком радуешься?» - Начинаю с подозрением смотреть на него.

- «А? Кхм, это.. ээ, я радуюсь успеху своего ученика! И выбор первых рун крайне важен и… давай уже выбирать!» - Кажется возбуждение старика поутихло, но почти сразу же вернулось назад.

Прозвучало это натянуто, но пока приму это как ответ – я ведь действительно что то типо его ученика? Наверное и я был бы рад если бы у меня был талантливый ученик? Да и он тут вроде как долго был один, пусть порадуется, если ему выбор печатей и рун приносит ему удовольствие.

– «Ясно, и какие же бывают руны?» - У меня уже есть воспоминания и примерные представления, но все же.

 – «Руны бывают разные, как ты знаешь они наносятся на руки и идут от локтя до.. хм.. тут дело вкуса. Они могут не доходить до запястья или идти к ладоням, некоторые наносят их даже на пальцы! По большей части длину рун каждый выбирает сам, чем длиннее и сложнее руны, тем дольше создается заклинание и, соответственно, тем оно сильнее. И наоборот, чем короче и легче руны, тем быстрее и слабее заклинание.» - Старик начинает раскрывать все больше книг и показывать картинки.

Хм, скорость или сила, да? На сколько быстрой можно сделать активацию я не знаю, но по своему опыту уже убедился, что если с этим тянуть, то можно просто вырубить мага – хотя это, наверное, все же из-за моей силы и коротких расстояний было? Сомневаюсь, что когда не будь с толкнусь с такой же атакой, да и если столкнусь – физически я смогу дать отпор! Значит одной из главных слабостей магов я лишен, хм, скорость или сила…

- «О чем задумался?» - Старик отрывает меня от мысли.

- «А.. скорость или сила магии…» - Я не могу решить! У обоих способов есть плюсы и минусы!

- «Хахах, да-да, об этом думаю все! Эх, все руны в этих книгах начальные – можно сказать сбалансированные и особо ничем по силе не отличаются. Выбери ту которая тебе нравится – освойся, найди свой стиль. И поже ты сможешь доработать или изменить под свой стиль.» - Старик добродушно улыбается.

- «Да, хорошо.» - Пожалуй действительно не стоит об этом думать пока, на начальных этапах можно идти и сбалансированным.

 – «Кхм, на чем я остановился? А, да – немного истории.  Изначально руны для активации были в виде сложных переплетающихся линий изображающих ветви деревьев или цепи, редко они создавали рисунки животных. Но со временем, из-за сложности запоминания и нанесения, они были заменены более простыми рунами, выглядевшими в виде нескольких линий, или ряда символов.» - Старик указывает на первую книгу.

Какое-то время мы со стариком просматривали книги и всевозможные руны. Заодно я порылся в памяти зануды историка о телах вонги вторженцев – в книгах я не увидел ничего похожего на то что было у них. По большей части у всех них были руны в виде цепей, что обматывали руку и заканчивались на пальцах. Хотя у того самого сильного и старого, руны больше напоминали ветви деревьев – значит это были маги старой школы? Честно говоря, картинки в книгах выглядят совсем не убедительно и откровенно детско! Слишком легкие и простенькие – это об этом упрощение он говорил?

Я конечно понимаю, что вторженцы были магами явно не начинающими и скорее всего довольно большими шишками, но я хочу руны на подобии их! Что то мне подсказывает что это будет сложный старт, но основа будет лучше! Подумав немного, я попытался, описав старику руны в виде цепей – реакция меня удивила, он на долго замолчал. Черт, я не подумал от куда вообще могу знать что то на столько сложное! Но к моему удивление он просто кивнул и ушел за другой книгой.

– «Вот, это книга о рунах, что использовались во время правления старого Императора! Еще до того, как все королевства присоединились к империи.» - Старик вернулся с какой-то старой и потрёпанной книгой.

– «Такие руны больше не популярны?» - По книге видно, что это какой то раритет!

Старик аккуратно ложит книгу на стол и начинает ее листать.

*Апчи*

Боже, ее не доставали уже века!?

– «Да, сейчас они не популярны по многим причинам. Видишь ли, это одни из самых старых, а из-за этого и сложных рун, что сохранились. Во времена правления старого Императора, критерии к обучению магов и их тренировкам были намного более высокими. Из-за этих магов тогда было меньше, но они и были сильнее.» - В голосе старика появляется некое подобие ностальгии.

- «Тогда получается новые руны слабее?» - Я так и знал! Упрощение никогда не к добру!

 – «От части да, но они и легче в нанесение. Видишь ли, когда королевства присоединились - отпала нужда в войнах между нашим народом, и образовалось огромное множество аристократических семей. Каждая семья хотела выделится и отличатся от других. Стали придумываться новые руны активации, но из-за слишком большой сложности и сомнительной эффективности новых рун, руны стали упрощаться. Это привело к большому скачку численности магов. Не все маги были достаточно сильны, чтобы пользоваться старыми рунами, а упрощенными вариантами аристократических семей могли пользоваться вонги даже со слабым магическим потенциалом.» - В голосе старика все больше сквозит ностальгией.

Практическая мощь сменилась на показную? Просто очаровательно! К счастью я не стремлюсь к пантам, мне нужна настоящая мощь! Хм, он часто говорит о сложности. - «А в чем сложность нанесения рун?»

Старик открывает свою шкатулку, в ней лежит кисть, чернила и несколько иголок. – «Прежде чем нанести руны, их рисуют чернилами, процесс довольно-таки долгий и сложный. Это и является первой проблемой.»

«Второй же проблемой является само нанесения. На внутренней стороне локтя проходят самые большие пути маны, в них вставляется игла черного цвета, после чего в ней начинает накапливаться мана. Когда игла заполнится, она станет горячей и мана в ней приобретет черный окрас. Далее маг должен вывести горячую ману из иглы и провести ее по заранее нанесенным наброскам до следующей иглы – на этом моменте можно отдохнуть и накопить маны в игле что бы продолжить. Примерно так и выжигаются руны, которые являются чем-то вроде каналов на коже, по которым в дальнейшем и будет течь мана для активации заклинаний.» - Старик показывает на своей руке и рунах пример.

 – «В этот и состоит проблема, за один раз невозможно выжечь все руны, это последовательный и сложный процесс на которые раньше уходили недели. Не все могут вытерпеть такую боль и многие сдавались. К тому же, если потерять контроль, то мана может выжечь не нужные линии. А удаление каналов процесс еще более болезненный, он заключается в удаление участка кожи и дальнейшего его отращивания. Но важно кое-что помнить – восстановить поврежденную руну или печать гораздо легче чем модифицировать ее. Как пример - печать могут повредить во время боя, но когда рана зарастет, она зарастет вместе с печатью.» - Старик заканчивает лекцию.

Суть я уловил, магия - это почти всегда больно. Значит раньше магов останавливала боль при нанесении рун? Слабаки! Если посмотреть на новые руны, то некоторые представляют из себя просто стрелочку, что идет до запястья – это даже не серьезно! Это значит нанесешь вот такую вот и ты уже будешь считаться магом? Но мне мало считаться магом – мне нужно быть самым могущественным! Если плата за это боль – то это не то, что я не смогу вытерпеть!

 – «Я хочу руны в виде цепей, что обвивают руку и заканчиваются на пальцах.» - Я все еще думаю о рунах в виде ветвей, но если в последствии их можно модифицировать – то для начала сойдет и это. Да и выбор тут не особо большой, в этой книге лишь парочка рун и это самая сложная из них как мне кажется.

- «Ты уверен? Просто это очень болезненный процесс... и я никогда не наносил такие сложные руны.» - Старик заметно нервничает.

- «Да, я уверен.» - Он волнуется за меня или за то, что не сможет их нарисовать?

Я вижу, что старику не нравится мое решение, но он молча принимает его. Мы убираем все лишнее со стола, и он жестом отдает команду ложится на стол и снять рубаху – чтож, приступим.

*Время спустя.*

Я лежу на столе уже несколько часов, старик закончил рисовать чернилами руны на одной руке, и переходит на другую. Ему это дается с трудом? Мне кажется он уже устает – странно, вроде в рисование не должно быть чего-то сложного. Хотя, чернила какие-то странные – они ощущаются на коже холодом, видимо это для облегчения процесса выжигания рун?

*Еще через несколько часов.*

Когда вот так лежишь, не двигаясь на столе много часов, начинаешь приглядываться к вещам, на которые до этого не обращал внимания. Пыльные полки, слегка гниющий потолок, вид за окном. Я не бывал на улице уже несколько месяцев, сколько я уже тут? Два или три месяца? На улице начинает падать редкий снег.

Наконец старик закончил с рисованием рун - необычные ощущения. От них исходит холод, и моя мана тянется к ним?

– «Мы продолжим завтра с утра, тебе стоит выспаться.» - Старик кажется измотанным.

http://tl.rulate.ru/book/4375/98765

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
спасиба
Развернуть
#
спасибо за главы!!? Ждём проду
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Он хотел сложные руны, так почему же он не выбрал деревья?
Развернуть
#
Тоже хотел деревья
Развернуть
#
А рисовать их кто будет? Старик еле-еле цепи нарисовал. Так же, необходимо сопоставить сила/время, не будет же он обычный поток пламени кастовать больше 20сек ради большего эффекта, когда его, за это время, таким же пламенем грохунт, которое кастовали 3-5 сек.
Развернуть
#
Ветви он потом на свой орган набьёт))
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за угощение (^_^)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку