Читать 10 nen goshi no HikiNiito o Yamete Gaishutsushitara Jitaku goto Isekai ni Ten’ishiteta / Хикикомори в другом мире: Глава 5. Юджи выслушивает объяснение торговца о денежной системе :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод 10 nen goshi no HikiNiito o Yamete Gaishutsushitara Jitaku goto Isekai ni Ten’ishiteta / Хикикомори в другом мире: Глава 5. Юджи выслушивает объяснение торговца о денежной системе

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 5. Юджи выслушивает объяснение торговца о денежной системе

 

   - Господин Юджи... Это же книга для начинающих магов... Вы хотите сказать, что вы не владеете магией.

  

   "Алиса и Я сможем использовать магию". Услышав это, торговец Кевин естественно задал ему свой вопрос.

  

   - Д-Да нет конечно же, ха-ха-ха-ха, это же просто невозможно, я же Лесной Маг? Если есть какая-то магия, то конечно же я смогу ее использовать. Просто я прибыл из другого мира и хочу понять, какая магия используется в этом мире, ха-ха-ха-ха.

  

   Юджи отвел глаза в сторону говоря все это. Конечно же Юджи может использовать магию, он только недавно использовал свое первое заклинание, так что он не совсем врет.

   Вот только, если судить по тому, что говорит Юджи, то можно подумать, что много людей на Земле используют магию. Конечно же, есть люди что думают, что они маги, но вот доказать это, они не могут.

  

   - Да, это не такая уж большая и проблема...

  

   Хоть у Кевина и остались некоторые сомнения, он решил не углубляться в этот вопрос. Весьма по-взрослому.

  

   - Кстати, господин Кевин, эта же книга наверное популярна? Сколько она стоит? Хотя мне и ваша денежная система неизвестна...

  

   Юджи резка поменял тему. С другой стороны, ему действительно надо знать об этом. Так что этот вопрос не вызывает подозрений.

  

   - Точно. Лучше чтобы вы узнали об этом пораньше, поскольку это требуется для ведения бизнеса. Прошу вас, присаживайтесь.

  

   С этими словами Кевин с улыбкой передал Юджи еще один складной стульчик.

   Они продолжили с того момента, на котором остановились в прошлый раз, когда Кевин информировал Юджи о ситуации в мире.

  

   * * *

  

   - Начнем пожалуй с денег. Если мы сможем запустить в производство вещи, которые господин Юджи обещал научить нас делать, некоторые из этих денег станут вашими.

  

   Кевин начал свое объяснение издалека. Кевин открыл свой кожаный бурдюк и сделал из него глоток. Кстати, не так давно, Юджи предложил ему наполнить бурдюк водой.

  

   - В нашем королевстве Роваим, всего 6 типов денег. Если считать антикварные, то тогда 8.

   - Э-э... Значит, эта страна называется королевство Роваим?

  

   Юджи быстро задал вопрос, услышав новую информацию.

   Как только Кевин начал объяснения, то на первой же фразе его прервали. Но тут ничего странного нет. "Где я нахожусь?" это первый вопрос, который спрашивает любой человек, чтобы понять, что происходит.

  

   - Теперь, когда вы задали свой вопрос, я вспомнил, что не давал вам об этом пояснений... Да, мы находимся в королевстве Роваим, если точнее, на его границе. Но может, перенесем этот вопрос на завтра? Поговорим о лордах феодалах, которые управляют данной областью и остальных дворянах, причем с указанием мест на карте.

   - Понимаю... Тогда давайте поговорим о деньгах.

   - Да, поскольку деньги это важно, верно?

  

   Кевин показал свою торговую сторону характера и продолжил прерванное объяснение.

  

   - Как я и говорил раньше, есть 6 типов основных монет, если считать антикварные, то 8 штук.

  

   Сказав это, Кевин вытащил кожаный мешочек из своего нагрудного кармана и вытащил из него две монетки.

  

   - Первое, это медные монеты. Есть конечно монеты и еще менее ценные, чем эти, такие как базовые монеты, но их не так часто используют. Даже самую дешевую вещь, за базовую монету не купишь, на медную же, можно купить вещей пять. Кстати, каждая медная монета стоит 100 базовых. Поскольку для любой покупки требуется просто гора базовых монет, поэтому их и не очень любят.

  

   "Понятно", сказал Юджи, когда ему через ограду передали базовую и медную монетку. Юджи посмотрел на ее поверхность и повернул ее несколько раз по кругу.

  

   Внезапно вскрикнув "Ой", как будто вспомнив что-то. Прямо на глазах огорошенного Кевина, Юджи бросился в дом.

  

   Затем, когда он вернулся, в его руках была камера. Похоже, он вспомнил, что ему надо сфотографировать вещи.

  

   Юджи разместил базовую и медную монету на руке и затем щелкнул фотоаппаратом другой рукой.

   Кевин смотрит на это странное действие, но похоже ничего спрашивать не будет, а продолжил свое объяснение.

  

   - Это монета большей стоимости, которая дороже чем медная. Большая медная монета. Она стоит 10 обычных медных монет.

  

   Кевин передал Юджи ее, размер монеты больше чем у предыдущей. Он разместил их рядом. Не только размер различается, но и изображение на ней тоже.

  

   - Каждая монета в зависимости от номинала имеет разную картинку и дизайн. В старые времена на них был нарисован портрет правящего короля. В то время, ценность монеты зависела от того, какой король на ней был изображен. Тогда дворяне...

   ...Собрали все монеты и вместо них выпустили современные. Это было еще до моего рождения.

  

   Кевин продолжил рассказ. Заменить все существующие монеты, это просто невероятно. Так что сам, будучи торговцем, он явно очень этому удивлен.

  

   - Дороже большой медной монеты, серебряная монета. Она так же стоит 10 больших медных монет. И я думаю, что следующая монета так же понятна, большая серебряная. Она стоит 10 обычных серебряных монет. Затем 10 больших серебряных равны одной золотой монете. 10 золотых монет равны 1 большой золотой монете. И естественно у меня золотых монет при себе нет...

  

   Кевин передал 2 слабо сияющие серебряные монеты Юджи. Получив их, Юджи ничего не сказал, а просто продолжил щелкать камерой, после чего сразу вернул их Кевину.

  

   - Дороже большой золотой монеты - белая монета. Но ни используются в основном только в торговых операциях между большими торговыми домами, дворянами и королями, так что думаю, что достаточно просто знать, что они существуют. Даже большую золотую монету встретит крайне сложно.

  

   Забрав монеты от Юджи, Кевин подвел итог объяснению. Вот только это только начало всего разговора.

  

   - Тогда... Сколько для примера стоит оружие и еда? как много зарабатывает средний человек?

  

   Юджи тоже понял это. Может быть он немного и бестолковый, но это не значит, что у него совсем нет мозгов.

  

   - Посмотрим... Говорят, что стражник в городе или солдат в месяц получают в качестве жалования 2 больших серебрянных монеты. Этого хватает, чтобы спокойно содержать семью из 4-х человек живя в столице. Но здесь у нас граница королевства, так что многое просто выменивается друг у друга. Думаю, что жить в городе Премие или в деревне будет много дешевле...

   - Понятно...

  

   Большая серебряная монета, грубо говоря, равна 100 000йен, подумал Юджи. Хотя может это и не совсем так, но для понимания цен подойдет. Пока отложим это на потом.

  

   - А насчет того, сколько стоит товар, который я дал господину Юджи?... Посмотрим, даже если брать закупочную цену, то около 1 золотой монеты.

   - Если 1 большая серебряная стоит 100 000йен, то 10 стоит... Твою ж мать! Один миллион йен!?

  

   Юджи откинулся назад и выдал непроизвольный всхлип. Он был спокоен когда брал этот товар, но сильно удивился, узнав его цену.

   Но это и понятно. Там же была не только еда для Алисы и Котару, там была еще броня и оружие, и еще были книги, цена на которые не понятна.

   Узнав о том, сколько все это стоило, Юджи занервничал. Он ведь из обычного среднего класса. Хотя в Японии у него сейчас целое состояние.

  

   - Ой, не беспокойтесь об этом. У меня еще остались запасы, которые я копил всю свою жизнь. Я надеюсь на то, что знания господина Юджи все мне вернут сторицей, а если не так, я просто снова вернусь к жизни бродячего торговца, сказал Кевин Юджи без раздумий.

  

   Он явно хотел успокоить этими словами Юджи, который был удивлен ценой.

  

   Вот только эти слова Юджи ни капельки не успокоили.

   

http://tl.rulate.ru/book/4316/380928

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку