Читать Восхождение в Галактику / Восхождение в Галактику: 26. Падение небес. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Восхождение в Галактику / Восхождение в Галактику: 26. Падение небес.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Алексею никогда не везло с прибытием на главную планету Империи Аршелан – Оранус, но в этот раз удача ушла от него, хлопнув дверью.

Выйдя из межпространственного перехода, "Радикальный", и без того с критическими повреждениями, чуть ли не на изоленту сцепленный по всему корпусу, был вновь полностью обесточен. Даже системы жизнеобеспечения и модули экстренной стыковки вышли из строя, гравитация была отключена, зацепы для буксиров были внутри корпуса, а тормозные двигатели закрыты защитными заслонками, но и гравитация с инерцией давали своё.

Авианосец как бронепоезд несся сквозь огромные корабельные верфи, что висели на орбите планеты, сшибая малые транспортные суда своим массивным корпусом. Ни одна попытка затормозить сверхтяжелый авианосец не увенчалась успехом. Старания эвакуационных групп получить доступ к палубам для вывода персонала, так же не увенчались успехом. Многослойная броня, защищавшая корабль от прямого попадания практически любых корабельных снарядов, сыграла с ним злую шутку.

- Всем кораблям отойти от "Радикального", он входит в верхние слои атмосферы. Вы просто упадёте мёртвым грузом. Начать эвакуацию городов в зоне поражения, - прозвучала команда центра управления полётами.

В это время на корабле в условиях нулевой гравитации и полной темноты, персонал корабля запечатывал реакторы и отключал всё, что может взорваться при падении, начиная от энергетических конденсаторов, хотя они и были полностью разряжены, заканчивая снарядами, которые могли отправить любую планету в историю космического развития.

Команды техников уже выкинули все инструкции по ремонту и эксплуатации и, можно сказать, не то что импровизировали, а пытались сотворить магию из оставшихся генераторов, заглохших сразу после выхода из гипертоннеля и системой аварийной подачи электричества.

По корпусу пошёл скрежет, температура внутри начала понемногу подниматься, всем было понятно, что корабль входит в атмосферу, инженеры смогли подать с аварийных аккумуляторов питание на приборные панели и открыть тормозные двигатели.

С поверхности планеты это зрелище казалось неописуемо красивым! Огромный чёрный корабль, переливаясь золотистым оттенком, входил в атмосферу под острым углом. Перед ним на несколько километров пылали и искрились столбы пламени, исходившие от тормозных двигателей. Конечно, о безопасности атмосферы в данный момент речи и идти не могло. Падение корабля такого класса, на такой скорости мог унести многие миллиарды жителей планеты, и привести огромные территории в непригодные для её обитания.

Экипаж делал всё что мог, чтобы корабль остановился в атмосфере и тягачи смогли его вывести на орбиту, но всё было тщетно. Корабль прошёл верхние слои атмосферы, и нижняя точка корабля уже была в 35 километрах над уровнем земли в момент, когда запустились антигравитационные двигатели планетарного значения.

- Падение неизбежно, всему персоналу покинуть корабль! Падение неизбежно, всему персоналу покинуть корабль! - кричала система оповещения по всему кораблю, но никто и не собирался покидать авианосец. Цена была слишком велика. Корабль хоть и выровнялся практически вертикально, но всё ещё шёл прямо на столицу Империи.

* Императорский дворец*

В зал для приёма вбежал глава Службы безопасности Императора.

- Великий Император, вам и вашей семье необходимо немедленно эвакуироваться, на город на огромной скорости идёт авианосец 1 специального отдела. Они требуют эвакуировать город, потому что в случае если они не смогут ничего сделать, корабль рухнет прямо на дворец и все прилегающие территории по ходу движения авианосца.

- Что случилось? Мне доложили что "Радикальный" всё же на нашей стороне и спас наши войска, - удивился Император, направляясь на смотровую площадку дворца.

- Да, он спас, но сильно повреждён и не смог остановится до входа в атмосферу. Попытки спасательных команд как-то исправить ситуацию ничего не дали, корабль всё же вошёл в атмосферу, и сейчас быстро снижается, - прояснил ситуацию глава службы безопасности, следуя прямо за Императором.

На смотровой площадке перед Императором открылась ужасающая картина: огромный авианосец проходил очень низко над крышами домов и закрывал всё небо своим массивным корпусом, авиация, что была выпущена с борта «Радикального», как воздушные шарики сбившиеся в кучу, пытались хоть как-то вытянуть корабль, чтобы тот не упал на город. Атмосферные двигатели, которые предназначались на случай, если корабль всё же когда-нибудь сядет на планету, чтобы его поднять в воздух до запуска антигравитационной подушки, работали на износ, выплавляя верхние этажи небоскрёбов. Пятый, шестой и седьмой взлётно-посадочные ангары были объяты пламенем, который было некому тушить. Третий и четвертый двигатели были сильно повреждены и держались на грани воспламенения. С третьей вспомогательной взлётно-посадочной палубы откалывались огромные куски обшивки и покрытия и падали прямо на город.

- Немедленно дать команду на эвакуацию пригорода, всем аварийным службам следовать прямо за авианосцем пока он не упадёт. Если повезёт, дотянет до воды. Опустошить все порты, увести все корабли на безопасную дистанцию и подготовить технические службы для экстренного ремонта, выполнять! - распорядился Император, направляясь после увиденного к себе в кабинет.

"Радикальный" дотянул до границы города, но до воды не смог, авария на 2 и 4 антигравитационном двигателях и повторное обесточивание передней правой четверти корабля не дали ему удержаться ещё несколько километров в воздухе.

Авианосец рухнул прямо на грузовые верфи. Передняя часть корпуса более чем на половину приводнилась, оставшиеся примерно 35% корабля распластались на суше. Своим падением корабль нанёс огромный ущерб как природе, так и местной инфраструктуре. Так как корабль был длинной около 120 километров, шириной около 70 километров, он накрыл несколько припортовых городов и один из двигателей уничтожил главную скоростную магистраль, связывающую столицу с главным транспортным планетным узлом Империи.

Около 30 пожарных бригад, 40 единиц авиации тушили пожар возникший во время прохождения атмосферы. Представители корпорации "П.А.Н.Д.О.Р.А" и корпорации "ООТ" в короткие сроки прибыли на место падения для проведения технического осмотра и диагностики корабля, более 980 тысяч членов экипажа требовалось эвакуировать из повреждённого, закрытого и окончательно обесточенного корабля. Единственное, что осталось функционировать на корабле – это радиостанция, у который был свой аккумулятор, не подключенный к главной бортовой сети.

На место крушения корабля из космоса были спущены несколько ремонтных судов, с целью вскрыть один из ангаров корабля.

Император тоже отправился на место крушения, чтобы оценить ущерб, причинённый "кораблём-спасителем".

Корпус корабля был виден за несколько десятков километров от места падения. Огромное, высотой в 20 километров "тело" корабля как кит, заваленное на правый бок, лежало на берегу Великого моря. Вода вокруг него вышла из берегов, затопив всю прибрежную зону, а цунами, вызванное приводнением "Радикального", выкинуло большинство мелких судов на берег и разбросало на многие километры.

К моменту прибытия Императора один из транспортных ангаров был вскрыт силами инженерных подразделений, прибывших для помощи.

Отряды эвакуации, вошедшие внутрь, за несколько часов смогли вывести около 80% всего экипажа. Среди них не было ни одного, кто находился в момент приземления на капитанском мостике. Судьба аналитического центра также была неизвестна.

Всё что находилось ниже уровня воды было затоплено. Отряды водолазов, работавших в районе нахождения капитанского мостика и аналитического центра, не дали никаких данных. Защитные диафрагмы были закрыты, бронестекло не повреждено, судьба командующего и оставшихся членов экипажа неизвестна.

Узнав об этом, главный инженер вместе со своей группой ринулся спасать своего командира, но силовые отряды остановили и связали их. Беспилотные дроны, отправленные по затопленным коридорам так же не дали никакой информации. Внутренняя броне-гермодверь была закрыта, а без электричества и специального ключа доступа внутрь попасть было невозможно. Оставался только один путь, но чтобы туда попасть, необходимо было открыть электроклапан на первом из тормозных двигателй, а для этого надо было запитать корабль. Ещё одна проблема останавливала гениальные умы, решавшие задачу по проникновению внутрь капитанского мостика – так как запитка данного корабля могла обесточить всю столицу, и данной мощности могло не хватить. Из-за массовых повреждений изоляции сверхпроводников, могли замкнуть цепь и тогда все электростанции, снабжающие электричеством этот огромный город, могли выйти из строя.

- Уважаемый Император, я, главный инженер специального тяжелого авианесущего крейсера проекта "КРД-5 "Космический титан" "Радикальный", прошу вашего разрешения на проникновение внутрь корабля. Дайте мне два мобильных реактора, мою команду и около пяти инженеров, я вытащу людей моего корабля живыми или мёртвыми! - неожиданно встав перед Императором на колено, попросил помощи главный инженер.

- За сколько вы сможете достать их оттуда? - уточник Император.

- Мне хватит около 6 часов, чтобы подключить оборудование и откачать воду. Карта доступа у меня есть, так как я являюсь частью командного звена на корабле.

- Хорошо, достаньте мне командующего и всех его людей живыми. Не сможете - пеняйте на себя. - строго проговорил Император.

- Слушаюсь, Ваше величество! – встав, и отдав воинское приветствие, ответил главный инженер.

Спустя час в транспортный ангар въехало три машины, на двух везли мобильные реакторы на третьей же ехал отряд "спасения".

Не прошло и 2хчасов, как водооткачивающие помпы издали хлипкий журчащий звук, и радикальный как кит выпустил свой первый гейзер.

- У них получилось, они запустили помпы! - слышалось по всей зоне вокруг авианосца.

Через 11 часов после начала откачивания воды на границе ангара появились первые пропавшие члены экипажа, но командующего нигде не было. На лице Императора начало проявляться сильное волнение. Спустя час после того как все вышли из корабля, показался главный инженер. Он виновато подошёл к Императору, сел на колено и произнёс, опустив голову:

- Великий Император, командующий в данный момент не может выйти из корабля. Он просил вам передать, что если вы сможете подойти, он будет не против.

- Где этот мракобес?! - в бешенстве прокричал Император.

- Висит под защитной диафрагмой на капитанском мостике - в полголоса проговорил главный инженер.

http://tl.rulate.ru/book/4175/225667

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку